Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2020, 23:30   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Переживания

Зачем человеку нужны переживания? Как они возникли и почему?

Переживаем мы почти всегда из-за того, что уже произошло или из-за того, на что повлиять никак не можем.

Переживаем, что не то сказали, не так поступили, часто вместо того, чтобы как-то компенсировать неправильность прошлого.
Переживаем из-за событий, которые происходят независимо от нас и даже не всегда влияют на нашу жизнь.

Тратим нервы, силы и здоровье на "пустышку", вместо конструктивных действий
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 00:04   #2
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Переживаем вместо того, чтобы убивать. Реакция торможения. По идее, у всех стайных животных нечто такое должно быть.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 00:26   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Необязательно убивать. Можно поговорить. Можно пожалеть. Любое действие, направленное во вне. Но мы переживаем внутрь.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 00:43   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Да, наверное любое. Например, переживаем вместо того, чтобы еду у соседа отобрать.

Слышал, что у северных оленей нет сдерживающих от убийства модуляторов поведения. Они друг друга так просто убить не могут, как бы ни стремились, вот и не сдерживаются. Но иногда бывает что рога отрастают не загнутыми у кого-то из них, тогда случаются массовые зачистки, на зависть всем маньякам.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 05:22   #5
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Зачем человеку нужны переживания? Как они возникли и почему?
Ты незнакома с эмоциями и их значением в жизни человека? В интернете полно подобной инфы...
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 12:53   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Переживания - это не эмоция, это состояние, мне казалось, что это очевидно даже для людей, которые далеки от психологии. И это состояние надо "пережить". Отсюда и название.

Вот я и хочу понять, нужно ли человеку входить в это состояние, а если нужно, то зачем.

Заб считает (если я правильно поняла его), что переживание удерживает нас от негативных поступков.
Я с ним не согласна. Я считаю, что состояние "переживания" мешает совершать любые поступки, в том числе и позитивные. И приводит к непродуктивным энергетическим затратам.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 13:08   #7
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Немного не так. Переживание удерживает нас от поступков, точка. Оценка поступков тут не присутствует. Мы готовы действовать, но не действуем, тормозим.
Не знаю один ли механизм у людей и животных, может и один, они просто рассказать не могут отчего тормозят.
Жратву увидел перед носом, но не съел, а детям отнес. Этот механизм не имеет отношения к высшей мыслительной деятельности, он присутствует даже у относительно примитивных животных.

Последний раз редактировалось Zab; 18.10.2020 в 13:38.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 13:11   #8
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Переживания - это не эмоция, это состояние, мне казалось, что это очевидно даже для людей, которые далеки от психологии. И это состояние надо "пережить". Отсюда и название.
Переживания - это эмоции/чувства. Я тоже думала, что это очевидно даже для далеких от психологии людей.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 13:35   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Переживания - это эмоции/чувства. Я тоже думала, что это очевидно даже для далеких от психологии людей.
Тогда я тебя пошлю в так любимый тобой интернет. Почитай определения на досуге.
Ну, если сама сформулировать не в состоянии, чем отличаются эмоции, чувства и переживания
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 18.10.2020 в 13:39.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 13:38   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Жратву увидел перед носом, но не съел, а детям отнес. Этот механизм не имеет отношения к высшей мыслительной деятельности, он присутствует даже у относительно примитивных животных.
Это инстинкт "накорми детей", он с переживаниями никак не связан. А вот переживания о том, что великовозрастное человеческое дите сидит голодное (особенно, если оно сидит в другом городе и по причине собственной лени), дело бесполезное. Если это сильно волнует, то набивай сумку едой и вперед - кормить "птенца". Ну или (в современных реалиях) закажи ему еду на дом с доставкой (можно удаленно из любого города).
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.