Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2009, 15:08   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
О детях с любовью

С искренним восхищением перед талантом Антона Клёнова чувствовать душу маленького человека и предавать ощущения словами.

© Рассказы скопированы с сайта proza.ru по разрешению автора.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 15:08   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Больной ребенок

Нет ничего страшнее, чем взгляд больного девятимесячного ребенка. Конечно, дети болеют и в четыре месяца, и в восемнадцать. Такова их природа. Но это все не то.

В четыре месяца – ребенок еще цветок. Сколько бы охающие и ахающие от восторга бабушки не водили вокруг колыбельки хоровод, расхваливая маленького человечка, человека еще нет. Будущий человек еще только начинает познавать мир. Он воспринимает его таким, какой он есть. Если у него болит горло, значит он попал в такой мир, где у всех должно болеть горло. И папы, и у мамы, и у дядь и теть вокруг. Просто они молчат об этом, они привыкли, а он кричит. Мир, как мир, могло быть хуже...

В восемнадцать месяцев с ребенком уже можно договориться. Ему можно объяснить, что это всего несколько дней, что скоро все пройдет и он через пару дней опять побежит играть...

Девятимесячный же больной ребенок – это совсем другое дело. Он уже достаточно познал мир, чтобы понимать, что с ним что-то не так. Ведь он уже знает, как все должно быть. Но он еще не знает, что это скоро пройдет. И вот он лежит, раскаленный до сорока градусов с немой мольбой в глазах, что-то сделать. Ведь он уже знает, что ты всесильный. Не ты ли его ловил в последний момент, когда он карабкался по лестнице? В самый последний момент. Как раз в тот самый момент, когда должен был быть «бум»? А в место «бума» было что-то мягкое – твои руки и что-то колючее -- твой укоризненный взгляд. Не ты ли для него отодвигал этого четырехного спинчатого гиганта, который мешал проползти к бессовестно выкатившемуся из зоны досягаемости мячику?!

Так что же ты теперь ничего не делаешь? Зачем ты тычешь бесполезные стекляшки с цифрами в места, природой для того непредназначенные?! Зачем норовишь влить в рот какую-то мутную гадость? ТЫ ЛУЧШЕ СДЕЛАЙ ЧТО-ТО!! ВЕДЬ Я ТЕБЯ УЖЕ ВТОРОЙ ДЕНЬ ПРОШУ ВО ВСЕ ГОРЛО!!!

А потом больной ребенок стихает. И от него только и остается что этот взгляд: полный муки, страданий, укоризны и непонимания. А ты – всесильный – и правда ничего не можешь сделать...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 15:08   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Обиженный ребенок

Вы когда-нибудь обижали маленьких детей? Нет, я не имею в виду не нарочно или мимоходом. Я имею в виду полноценное издевательство над маленькой личностью. Я имею в виду систематическое оскорбление маленького детского достоинства в лучших его чувствах. Нет? А вот я обижаю. Постоянно обижаю годовалую индивидуальность. Глумлюсь над маленьким человечком!

Вот недавно, например. Мы стояли с друзьями палаточным лагерем, машина неподалеку. Так я, гад, не дал ему лизнуть колесо автомобиля. Вот не дал и все! Какой это был удар.. Уж как он к нему клеился, к этому колесу... И справа подходил, и слева. И на четвереньках подползал. Но все попытки заканчивались моим безжалостным "НЕТ"! Уж как ребенок пытался меня убедить, что нету ничего вкуснее в мире, чем это колесо! И в слезы пускался, и улыбался мне своей самой чарующей улыбкой, только недавно подхваченной, которая открывала ему доселе все двери (ну почти все.

Даже мне предлагал попробовать, он ведь не жадный. Он сам чуть выше этого колеса, его на всех должно хватить. Но все равно от меня слышал лишь "НЕТ! НЕЛЬЗЯ. Нет, и левое тоже нельзя, равно как и заднее. Нет, обод - это тоже колесо, а значит и его нельзя! Хватит с тебя того, что ты его погладил и теперь у тебя руки как у трубочиста". Так и остался ребенок с недолизанным колесом, с непознанным вкусом мягкой сладкой резины на языке. Он за это потом со мной минуты две не разговаривал.

И это после того, как только на днях он мне простил запрет вывернуть мусорное ведро посреди кухни и перебрать мусор. А я опять встал поперек дороги. Ведь эти взрослые ничего не понимают, абсолютно ничего!! Ну кто же так мусор сортирует?! Ну как можно класть синие бумажки к оранжевым? Они же из разных галактик, они же обязательно в ведре подерутся! С другой стороны оранжевая корка от апельсина, которая так удачно гармонирует с оранжевым фантиком, вдруг оказывается совсем в другой корзине... Эх, учи их, учи...

Хотя самое страшное оскорбление я ему нанес сегодня... Я на него накричал. Да нет, не голосом. Взглядом накричал, накричал сурово вытянутым указательным пальцем и резко произнесенным именем ребенка. И сразу понял что не прав. Вот только взгляд его ответный увидел и сразу понял, что я мерзавец и негодяй. В отличие от случая с колесом и ведром, лицо ребенка не выражало обиду или злость. Оно выражало досаду, непонимание, но прежде всего боль. Как-будто я его ударил, или больно ущипнул. Причем боль, заразную, как вирус, которая сразу отливается тебе самому и уязвляет в самое сердце. А в глазах немой вопрос "За что?!" Ребенок словно говорил: "Как ты мог..."

Нет, ну формально я был прав, конечно. Ребенок пять минут клянчил у мамы ножницы, а когда она ему их все равно не дала, ударил маму по ноге кулаком, больно так ударил, с размаху. Вот тогда-то я и накричал на него. Наверное, от неожиданности накричал... Но ребенок уже и сам испугался того, что сделал. Силы, ото дня ко дню прибавляющейся, не рассчитал. Еще, наверное, наносил удар, а сам уже испугался. И я испугался, и мама... А ту еще я некстати влез в отношения мамы и сына...

Мой крик ребенка добил. Спрятав лицо с непередаваемой гримасой боли на лице в подол у мамы, ребенок тихо всхлипывал...
И вот уже не он утешает побитую маму, а мы его по очереди носим на руках, передаем с рук на руки, гладим по головке, а он только пальцем тычет, кто должен его следующим приласкать...

Что ж, нашкодил - держи ответ. Недоставшиеся, дважды обиженному ребенку, ножницы пришлось чем-то компенсировать. Следующие полчаса ребенок с упоением и выражением экстаза на лице молотил кулачками по кнопкам клавиатуры моего включенного рабочего ноутбука (его давняя мечта), в то время, как я стоял в углу и думал о своем плохом поведении...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 15:09   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Лукавый ребенок

Ребенку тринадцатый месяц. Вот уже месяц он мужественно ходит в ясли, как на работу. Первые дни было все, как нельзя лучше. Ребенок искренне считает, что это очередное развлечение, которое ты ему придумываешь. Как игровая площадка. Как бассейн. Как музыкальная группа. Что он будет здесь играть вместе с другими детишками, симпатичными тетями и, конечно же, с тобой.

Первые дни его ожидания оправдываются. Но когда пришло время ему оставаться одному, вся радость нового развлечения резко поблекла. Не нужны стали новые интересные игрушки, новые тети, новые дети, которых лучше все-таки наблюдать издалека: они все старше и любую игрушку могут на раз отобрать...

Нет, он не висит на двери с душераздирающими воплями "Ма-ма-ма-ма!", как некоторые его товарищи по группе, он тихо грустит в углу. Не знает он, что тебя еще не совсем нет, что ты прячешься в двух метрах от него за дверью. Ведь ты же говоришь роковое "Пока" и решительно уходишь, значит тебя - нет! Ребенок привык тебе верить...

Со временем ребенок привыкает обходиться без тебя положенные час, два, потом три, потом все шесть. Начинает играть. Начинает есть. Начинает спать. И все без тебя. И вроде все вошло в норму, и воспитательница хвалит ребенка, как здорово он без тебя обходится...
Только остается одна проблема: отдать ребенка с утра и уйти. Тебе уже и воспитательница говорит, что надо ребенка сдать и сразу уйти. Ты все прекрасно понимаешь. Но не можешь не остаться с утра на полчасика...

Каждое утро ты торжественно клянешься, что вот сегодня ты его введешь в группу, короткое, как выстрел "пока!" и нет тебя больше. Все педагогические концепции на твоей стороне, все воспитательницы, все ученые, которые на это десятилетие постановили, что так ребенку лучше...

И вот о чудо! Ты ведешь ничего не подозревающего ребенка за руку в группу, он тебе еще радостно улыбается, предвкушая свои законные полчаса с утра, а ты РАЗ и "ПОКА!" ему в самое сердце. И нет тебя. И воспитательница хвалит тебя за благоразумие.

Только на следующее утро трюк нужно повторить опять... А вот тут загвоздка. Ребенок уже научен горьким опытом. Он уже не идет, сияя, рядом с тобой из раздевалки в группу... Он уже в буквальном смысле висит на ноге. Этакий живой чурбачок, привязанный к твоей коленке. Ну-ка, попробуй-ка отвяжи. Только прикасаешься - ручей слез. И тут уже даже подкованная наукой воспитательница ничего не может сделать... Ребенок своего добился. За очередные несколько дней удается достичь компромисса между всеми тремя: ты остаешься с ним на пятнадцать минут, а он за это только половину времени висит на твоей ноге, а половину времени всего лишь держит тебя своим кулачком за штанину, а освободившейся рукой согласен покатать машинку по полу. Но он уже знает, что за тобой нужен глаз да глаз... Ты постепенно выходишь из доверия...

Постепенно проверенная тактика перестает работать, ведь ты все равно уходишь. Что же надо что-то менять. И ребенок больше не плачет. Он тихо подходит к тебе, кладет голову на колени лицом кверху и улыбается... Он больше не висит на тебе, он тебя просто обнимает. Он не хватает тебя, он тебя нежно гладит по ноге, по коленке... Он тебе улыбается в самую душу. И ему не нужны слова, чтобы выразить, как ему будет тебя не хватать, если ты сейчас вот встанешь и уйдешь...

А ты встаешь и все равно уходишь. Ты снимаешь его с коленок и всучиваешь воспитательнице, которая уже в течение всей немой сцены хоть и молчала, но укоризненно качала головой в твою сторону, и позорно сбегАешь.

Ты побеждаешь, но победа пиррова; ведь он разбил твое сердце наголову. Ты уходишь, а его выражение лица застревает у тебя в памяти на весь день. И ты себя клянешь весь день за свою жестокость.

На следующий день все повторяется: он опять тебе кладет голову на колени и ласково тебя гладит. Но ты еще находишься под вчерашним впечатлением. И ты сидишь с ним полтора часа вместо компромиссной четверти часа. Ведь он нашел на тебя управу: стоит тебе только собраться уходить или открыть рот, чтобы сказать душераздирающее "Пока!", и он опять придавливает твои колени к полу своей улыбкой. И ты старательно следя, чтобы не дай бог не встретиться взглядом с воспитательницей, гладишь его в ответ...

Сегодня он победил. Сегодня у тебя просто нет моральных сил встать и уйти...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 15:09   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Спящий ребенок

Полодинадцатого. Возвращаемся из гостей. С учетом вчерашнего перехода на зимнее время годовалый ребенок должен уже быть в постели три с половиной часа. Ребенок стоит у меня на коленях и с интересом рассматривает окружающий мир через лобовое стекло автомобиля, радостно комментируя увиденное. Все попытки усадить его в детское сидение оставлены: мы с ним, как всегда, пришли к компромису, который заключается в том, что я неукоснительно соблюдаю все его требования, например, даже и не заикаюсь о детском сидении, а он, за это, кричит, но не очень громко, так, только чтобы голос потренировать...

Ребенок засыпает, так и оставшись стоять. Просто откидывается ко мне на грудь и обмякает. Но перевести его в лежачее положение удается только с третьего раза: вмонтированный гироскоп активирует в ребенке звукой сигнал, минуя мозг. Этакая неваляшка наоборот: как только ребенок оказывается в горизонтальном положении, рот и глаза открываются автоматически...

Но накопившаяся усталость дает себя знать и ребенок уже не в силах сопротивляться сну: голова падает мне на руку, ноги вытягиваются сами собой. Так мы и выходим из машины, поднимаемся в квартиру, входим в детскую. Расставание с верхней одеждой проходит относительно легко: ребенок настолько ее терпеть не может, что сами его рефлексы помогает ему ее скинуть, просыпаться ему для этого нет необходимости.

Кладу ребенка в кровать и накрываю одеялом. Никакой реакции. Ребенок продолжает спать. В мозгу проносится шальная мысль, что сегодня обойдемся без полуторачасового ритуала засыпания, включающего ползание и раскачивание кроватки, крик, извещающий мир о том, что ребенок хочет спать и неизменное засыпание на руках.

Первый робкий шаг к двери. Второй. Дверная ручка уже в пределах досягаемости, еще одно движение...

-- А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а а-а-а-а-а-а-а!

Ребенок стоит в кровати, держится за решетку и горько плачет. В темноте непонятно, какая внутренняя пружина привела его в вертикальное положение. У ребенка трагедия: у него украли мир. Ведь его последним его воспоминанием были машинки, движущиеся по дороге и игриво помигивающие фарами или стопами, -- а тут вдруг полная темнота.

Беру на руки. Ребенок моментально замолкает и прижимается к груди: сегодня он добрый и соглашается обменять утраченный мир на теплые объятия. Мне было всегда непонятно, как он может спать, когда его спинка лежит на одной моей руке, а голова поддерживается другой. Производитель патентованного ортопедического матраца меня долго уверял, что ребенок ему будет настолько рад, что долго не сможет с ним расстаться. Кажется, он явно что-то не учёл, его разрабатывая, надо было, похоже, встроить пару бугорков...

Дождавшись глубокого ровного дыхания, опять кладу ребенка в кроватку. Молчит. Освобождаю одну руку... Получилось. Тяну вторую. В последний момент ребенок хватает мою руку и крепко прижимает к груди обоими своими ручками и ложится сверху. Любая попытка вытащить руку из кровати моментально пресекается плачем, плачем настолько горьким, что кажется, что не руку у ребенка отбираешь, а душу ему вырываешь... Что же, с другой стороны это даже лестно, что он считает твою руку достойной заменой целому миру...

Делать нечего: присаживаюсь на стул, всегда предусмотрительно находящийся возле кроватки, глаза закрываются сами собой...

Просыпаюсь от того, что чувствую, что меня дергают за ухо. Лицом к лицу со мной стоит, в полный рост, ребенок и улыбается мне до ушей. Он, в общем-то, ничего особого не хотел, просто должен был мне сообщить, что солнце встало и пора идти играть...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 15:09   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Лукавый ребенок 2

Воспитательница в яслях жалуется, что ребенок кусается. Вот одного вчера так за руку укусил, что лед пришлось прикладывать. Причем выбрал, конечно, самого тихого и безобидного мальчика для своего покусАтельства... Еще бы! Он же не дурак тех, что постарше кусать, те бойкие шибко. Одного укусишь, так следующих уже нечем будет.

Воспитательница просила повлиять...

Да вот проблема: другие дети в яслях – это определенно не колеса автомобиля, которые можно запретить кусать и облизывать, потому что потом «животик вава будет» и во рту неприятно. Дети ведь они мягкие, теплые, вкусные и очень забавно пищат, когда их кусаешь, не колеса какие-то бездушные!...

Хоть кусай его самого, чтобы понял, как это очень больно и неприятно для укушенного...

Ну что же, повлиял. Подождал, пока опять попытается маму укусить, поймал с поличным и начал выговаривать. Подробно объяснил, почему это плохо и так не надо делать. Строго поводил указательным пальцем вверх вниз. Помотал головой из стороны в сторону, приговаривая: «Нет! Нет! Нет! Нельзя!».

А что я еще могу сделать? Меня он тоже кусает. Один раз сзади подкрался, пока я, сидя на полу, менял ему батарейки в машинке и укусил за лопатку, да больно так, что я аж вскрикнул, зубки-то острые! Другой раз просто за руку укусил, которая во сне с кровати свисала. И бабушку кусает, и прабабушку, но маме все равно больше всех достается, даже больше чем детям в яслях.

Ребенок уже отлично понимает «нельзя»! Говорят, это очень хорошо, когда ребенок в четырнадцать месяцев четко усвоил значение слова «нельзя», по крайней мере так мне одна знакомая сказала. Многие дети и в 3 годика этого не понимают.

Так что теперь он абсолютно точно знает, как в случае необходимости, можно легко и быстро довести взрослых до белого каления.

Вот стоит он, например, у обувного шкафа, держит в руках свой ботинок, который еще не успели после прогулки помыть, и явно намеревается его на зуб попробовать. Только попробовать, больше ничего. Слышит строгое: «Не бери в рот, НЕЛЬЗЯ!». Ребенок моментально запихивает ботинок по каблук в рот, ведь после магической фразы, кто-нибудь из взрослых прибежит и отберет, не дав насладиться божественным вкусом...

А сейчас он точно знает, что кусаться нельзя. Теперь он подходит быстро-быстро, кусает и сразу же становится в назидательную позу, упирает одну руку в бок, начинает водить оттопыренным указательным пальцем другой руки вверх-вниз и мотать головой из стороны в сторону, приговаривая: «не-не-не», точь-в-точь, как делал я, когда ему внушал...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 15:09   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Воспитанный ребенок

Ребенку четырнадцатый месяц. Он завел привычку поев, аккуратно, пригоршнями или кусочками, перекладывать на пол остатки еды со своего столика.

Не швырять. Не вываливать. Именно перекладывать, уделяя процессу максимум внимания и энтузиазма...

Ну, восторги в яслях по поводу нового умения здесь опущу, спасибо им за то, что сумели остаться в поле нормативной лексики...

Когда ребенок, доев, в очередной раз принялся за любимое дело, мама решила использовать момент, чтобы объяснить ребенку, что это неправильно, строить пирамидки из кусочков хлеба и украшать их башенками из каши на полу, обильно политом чаем. Когда мама произнесла волшебное слово «нельзя», глаза юного архитектора загорелись, на лице засияла улыбка и он, с утроенной энергией, принялся за «строительство», теперь твердо зная, что он на правильном пути, ведь где «нельзя», там всегда, по меньшей мере, интересно!

Со стороны казалось, что мама и ребенок играют в карусель: мама, читая нотации, поднимает кусочки хлеба с пола, кладет их в тарелку на столике, нагибается за новыми кусочками, а ребенок в это время собирает эти же кусочки со столика и выкладывает свой конструктор в другом месте пола, эффективно расширяя размеры «стройплощадки»...

Не знаю почему, но при виде этого зрелища меня стал душить смех, грозивший перейти в истерику. То ли от самой «карусели», то ли от неподделной радости ребенка, который искренним смехом благодарил маму за новую забавную игру, которую она для него выдумала. Понимая, что это очень непедагогично мешать маме учить дитя уму-разуму, я спрятал лицо за огромного плюшевого медведя, но, увы, трясясь от смеха не мог держать его ровно и он трясся вместе со мной...

Все-таки мне повезло в тот день, что мама не держала в руках ничего тяжелого. Боюсь, что даже мягкий плюшевый медведь не уберег бы меня от летящей табуретки. Не в восторге от самой карусели, собирая мелкие кусочки хлеба и каши по всему полу, мама не могла получать от спектакля, такое же эстетическое удовольствие, как я, наблюдая со стороны.

Спастись от праведного гнева мамы можно было только сменив ее на воспитательском посту. Все еще выглядывая из-за мишки, чтобы не испортить вконец серьёзность момента, я стал строгим голосом воспитывать ребенка, мучительно пытаясь не сорваться на смех... Теперь уже пришла очередь мамы прикрывать рот рукой. Видать, плюшевый мишка, читающий нотации о каше, был даже для нее чересчур. Чем больше она пыталась сохранить строгость, тем отчетливее напрягались мышцы лица, ответственные за улыбку. Скоро прикрывать лицо стало бесполезно, что ей, что мне...

А что же ребенок? Доведя до истерики обоих родителей, наблюдая, как они катаются по полу от смеха, ребенок, наконец, смог вернуться к своему мирному «строительству»...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 20:46   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Кстати, автор рассказов, может быть, зайдет сюда, и ему интересно будет прочитать ваши отзывы.

От себя скажу, что мне нравятся рассказы Антона Кленов потому что хорошо написаны, с любовью. А как тонко чувствует ребенка - психологам впору завидовать.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 20:58   #9
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
... мы с ним, как всегда, пришли к компромису, который заключается в том, что я неукоснительно соблюдаю все его требования, например, даже и не заикаюсь о детском сидении, а он, за это, кричит, но не очень громко, так, только чтобы голос потренировать...

Ребенок засыпает, так и оставшись стоять. Просто откидывается ко мне на грудь и обмякает. Но перевести его в лежачее положение удается только с третьего раза: вмонтированный гироскоп активирует в ребенке звукой сигнал, минуя мозг. Этакая неваляшка наоборот: как только ребенок оказывается в горизонтальном положении, рот и глаза открываются автоматически...

Просыпаюсь от того, что чувствую, что меня дергают за ухо. Лицом к лицу со мной стоит, в полный рост, ребенок и улыбается мне до ушей. Он, в общем-то, ничего особого не хотел, просто должен был мне сообщить, что солнце встало и пора идти играть...
Узнаваемо, тепло, смешно и биографично не только "авто" Все рассказы совершенно прелестны. И "полизать колесо" мы проходили, и сортировку мусора, и "педагогические тупики", когда надо, владея лицом, что-то там запретить/объяснить-как-не-надо, а вместо этого начинаешь ржать так, что соседи прибегают...

Если бы все родители так относились к своим детям, в стране было бы гораздо меньше проблем. А может, их вообще бы не было.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 22:17   #10
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Я не педагог, не психолог, и не мама. Сказать что-то конкретное по поводу написанного не могу. Мне просто понравилось, особенно "спящий ребенок". Прочтя, захотелось быть рядом с малышом которого себе представила. Все.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 22:20   #11
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
А как тонко чувствует ребенка - психологам впору завидовать.
Цитата:
Больной ребенок
А откуда нам должно стать известно, что ребенок переживает именно то, что чувствует и описывает автор этих рассказов?

На что он может опираться? На собственный детский опыт? На свои взрослые (воспитанные с годами, как и в нас всех) восприятия и оценки?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 22:44   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Astxik
Цитата:
Прочтя, захотелось быть рядом с малышом которого себе представила. Все.
Дети далеко не ангелы, проблем с ними бывает – мама не горюй.
Но что мне особенно нравится, как автор с любовью и веселым юмором рассказывает о тех или иных ситуациях, о которых многие родители (из тех, что мне довелось видеть) говорят лишь как о проблемах.

Sam
Цитата:
А откуда нам должно стать известно, что ребенок переживает именно то, что чувствует и описывает автор этих рассказов?
(пожимая плечами) Ниоткуда.
Только я то говорю о том, чтобы чувствовать ребенка, а интерпретировать можно по-разному. Эти рассказы ценны не тем, что претендуют на истину последней инстанции. Скорее тем, что жизненные наблюдения описаны красиво и со вкусом.

Последний раз редактировалось Sergey; 14.11.2009 в 02:00.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:05   #13
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Скорее тем, что жизненные наблюдения описаны красиво и со вкусом.
Да, красиво.

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
(пожимая плечами) Ниоткуда.
Только я то говорю о том, чтобы чувствовать ребенка, а интерпретировать можно по-разному. Эти рассказы ценны не тем, что претендуют на истину последней инстанции.
Но при росте популярности в массах, есть большая вероятность того, что описанные в них авторские интерпретации постепенно станут для людей основой и истиной.

Человек то ко всему привыкает, всему учится, привыкает и учится "правильно" думать, интерпретировать.
Важно, мне кажется, чтобы у людей был выбор среди разнообразных интерпретаций, для сравнительного анализа.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:16   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Sam
Есть произведения, которые не дают готовых ответов, но побуждают их искать.

"Книги Януша Корчака, "Педагогическая поэма" Макаренко и "Сердце отдаю детям" Сухомлинского таковы.

И рассказы Антона Клёнова тоже.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:17   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Интересно... наверное только у меня неприятие этих текстов. Мне почему-то показалось, что человек с хорошим владением русским языком и с хорошим образным мышлением послушал рассказы друзей и знакомых и создал "позитивное о детях", а своих у него не было никогда...

Может это потому, что я не люблю детей..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:28   #16
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Согласна. С одной стороны описание психологически точное, с другой - какое-то отстраненное.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Интересно... наверное только у меня неприятие этих текстов. Мне почему-то показалось, что человек с хорошим владением русским языком и с хорошим образным мышлением послушал рассказы друзей и знакомых и создал "позитивное о детях", а своих у него не было никогда...

Может это потому, что я не люблю детей..
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:29   #17
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Sam
Есть произведения, которые не дают готовых ответов, но побуждают их искать.

"Книги Януша Корчака, "Педагогическая поэма" Макаренко и "Сердце отдаю детям" Сухомлинского таковы.

И рассказы Антона Клёнова тоже.
Имхо, в приведенных рассказах готовые ответы как раз есть. Любой рассказ, это и есть ответ на вопрос "а что же думает/чувствует ребенок"... и так далее, и побуждают они как раз не искать свои ответы на эти вопросы, а искать то что описывает автор в своем ребенке.

Но спорить о восприятии можно до бесконечности, стоит ли?

Замечу, что в интерпретациях автора не нахожу чего-то ктегорично уж опасного, они скорее позитивны, в общем красиво и хорошо всё, при условии что есть с чем сравнивать и о чём рассуждать.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 23:31   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Интересно... наверное только у меня неприятие этих текстов. Мне почему-то показалось, что человек с хорошим владением русским языком и с хорошим образным мышлением послушал рассказы друзей и знакомых и создал "позитивное о детях", а своих у него не было никогда...

Может это потому, что я не люблю детей..
Больше похоже на подавленные воспоминания собственного детства...

Кричащий больной ребенок - это до трех месяцев... Да и то, не всегда. Весь ужас по-настоящему больного ребенка в том, что он становится вялым и молчаливым... как тряпичная кукла... А если орет большой ребенок - значит здоровья у него много.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:04   #19
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Ирис
Цитата:
Весь ужас по-настоящему больного ребенка в том, что он становится вялым и молчаливым... как тряпичная кукла...
мне кажется именно это состояние автор описал:

Цитата:
А потом больной ребенок стихает. И от него только и остается что этот взгляд: полный муки, страданий, укоризны и непонимания.
Sergey
Цитата:
Дети далеко не ангелы, проблем с ними бывает – мама не горюй.
я знаю..
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:09   #20
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Astxik, вы правильно заметили. И все-таки эти портреты какие-то грустные, депрессивные. Хочется перелитнуть страницу и идти дальше.

Цитата:
Сообщение от Astxik Посмотреть сообщение
Ирис

мне кажется именно это состояние автор описал:



Sergey

я знаю..
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:11   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Дети разные и ведут себя по-разному.. Мои вели себя по другому, но может я все воспринимала по-другому...
Написано хорошим языком, написано профессионально, читается легко и с доброй улыбкой...

Дети - это прекрасно

__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:16   #22
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Astxik, вы правильно заметили. И все-таки эти портреты какие-то грустные, депрессивные. Хочется перелитнуть страницу и идти дальше.
а мне так не показалось.
Я не знаю на самом деле что чувствует больной ребенок и нужна ли ему скажем ласка в момент когда ему просто больно и плохо. В реанимации им вводят лекарства, проводят всевозможные процедуры, в общем можно сказать что делают все что необходимо. А я стараюсь погладить больного малыша, подержать его ножку в своей руке. Мне кажется ( именно кажется, я точно не знаю) что может ему так будет легче.. А как на самом деле - я не знаю. Может мне самой легче от мысли что я ему еще чем-то помогла?
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:22   #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
не почему-то показалось... а своих у него не было никогда...
Если судить по комментариям автора на Прозе, он пишет про своего ребенка. Причем по мотивам того, что наблюдает здесь и сейчас.

Цитата:
С одной стороны довольно точно, а с другой - как-то отстраненно.
Я этого не чувствую, но может быть... Не даром ник на Прозе у Антона "Наблюдатель". Ну и само собой, папа о ребенке расскажет не так, как мама.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:23   #24
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Может мне самой легче от мысли что я ему еще чем-то помогла?
Скорее всего так и есть, но разговор не о чуствах ребенка - есть дети, для которых мама рядом - это лекарство, а есть которым хорошо в одиночестве - причем в любом возрасте.
Разговор о рассказах. А это совсем другое дело
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:28   #25
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Разговор о рассказах. А это совсем другое дело
раз эти рассказы способны вызвать воспоминания, чувства, раздумия - стало быть для кого-то они подходят. К примеру для меня. Ну я еще не мама, потом когда стану, и попадутся эти рассказы - скажу что изменилось в восприятии. Пока столько.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 01:52   #26
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Согласна. С одной стороны описание психологически точное, с другой - какое-то отстраненное.
Что значит отстраненное?

Вспомнилось, "Сынок, оденься, а то мне холодно".
Автор просто четко чувствует, где граница его собственной личности. Потому, что пишет отец, а не мать. Отцы с детьми не сливаются, как правило, до такой степени, чтобы вместо я и он всю дорогу "мы"-кать. Или путать собственные желания с желанием детей.

Только порадоваться можно за того ребенка, которому с первых дней жизни предоставлено пространство, куда расширяться, не утыканное всякими там "мама/папа лучше знает, только не видит, что лучше бы ты узнал всё это сам".
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 12:46   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Дети разные и ведут себя по-разному.. Мои вели себя по другому, но может я все воспринимала по-другому...
Написано хорошим языком, написано профессионально, читается легко и с доброй улыбкой...
И всё же что-то не так.

Может быть так и надо, чтобы оставалось ощущение неправильности, недоделанности, незавершённости...

В рассказах нет правильного хэпиэнда. Обозначена ситуация, но не обозначен путь решения... Ребёнок проигрывает. Родитель проигрывает. Остается незакрытый гештальт, который обязательно аукнется... больно стукнет и родителя, не научившего ребенка дружескому компромиссу, и ребенка, научившегося побеждать любой ценой. Но это исключительно ИМХО.

ПС
А вообще, да. Ситуация - "беспомощный папа" ещё более типичная для нашей жизни, чем "растерянная мама". Ситуация, в которой Папе самому требуется Мама, чтобы взять себя в руки и решить проблему по-взрослому, а не "как получится".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:39   #28
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И всё же что-то не так.
Конечно не так. Рано ребенку в ясли. Ясли - вообще для детей травма. В идеале, следует дождаться, когда ребенок окажется готов к собственному движению от родителей. Надо помогать ему подготовиться. А не бросать его исподтишка, чтобы потом воспитательница говорила, что мама/папа скоро придет... И так - до вечера. А есть дети, которые так и не смогут пойти ни в ясли, ни в сад... Но сидеть с ними некому. И вот бедняжки плачут в саду целыми днями. А воспитательница просто не имеет физической возможности поговорить с каждым. Хотя это не совсем правда. Сил она не имеет и желания.

Как-то мне пришла в голову мысль, что принятая в союзе практика декретных отпусков с последующим стремительным выходом на работу нанесла страшный удар по психологическому здоровью нации.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:56   #29
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В детском саду плохо тем детям у которых ревнивые родители. Т.е. они по необходимости отправляют ребенка в детския сад, но не хотят чтобы ему там было хорошо. Они гордятся тем, что малышу без них плохо.

Есть закрытые дети, которым плохо среди себе подобных, но в большинстве своем дети очень коммуникабельны и легко находят общий язык (как площадка для молодняка в зоопарке, где резвятся детеныши разных видов), Ребеног не отягощен условностями социального положения, статуса, приличий, за исключением тех случаев, когда снобизм внушается ему с пеленок.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:04   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,708
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
в большинстве своем дети очень коммуникабельны и легко находят общий язык (как площадка для молодняка в зоопарке, где резвятся детеныши разных видов), Ребеног не отягощен условностями социального положения, статуса, приличий, за исключением тех случаев, когда снобизм внушается ему с пеленок.
В том-то и дело...

У меня тоже была такая ситуация
Цитата:
Он уже в буквальном смысле висит на ноге. Этакий живой чурбачок, привязанный к твоей коленке. Ну-ка, попробуй-ка отвяжи. Только прикасаешься - ручей слез.
Но случилась она один раз. И в первый раз я действительно растерялась. Потом, когда у меня было время подумать и подготовиться - ситуация была решена мирно и по-дружески. И больше никогда не повторялась.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:08   #31
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Тем времене, автор опубликовал еще несколько чудесных рассказов.

Засыпающий ребенок

Стрелка часов безжалостно зависла над цифрой «восемь», а это означает, что опять пора начинать этот странный ритуал, который, по какому-то невероятному недоразумению, называется «идем спать».

Вообще-то, никто никуда не идет. Спать восьмимесячный ребенок едет, на маме. Он мог бы и сам, конечно, дойти, он уже неплохо ходит, цепляясь за стенки и мебель, когда ЕМУ надо. Но когда речь идет о ритуале «идем спать», ребенка сразу же покидают силы. Абсолютно все. Он не то что ходить, он уже, похоже, и лежать не умеет... Он забивается в самый дальний угол надеясь, что может быть хоть сегодня эти изверги-родители его не заметят, не запихают в мешок и не бросят за решетку...

Ведь как можно так бессердечно поступать с маленьким человечком? Как раз тогда, когда вся эта дурацкая бесконечная еда, которая так отвлекает от намного более важных дел, уже позади, когда стоически перенесен дневной сон, когда закончены эти бесконечные переодевания, когда, можно сказать, человечек уже отдал все свои тягостные ежедневные долги обществу и решил вечерком немножко пожить для себя, в свое удовольствие, приходит мама и все портит...

Эти взрослые все усложняют. Ведь самый сладкий сон на коврике! Так нет же, надо приходить, отрывать от дел, запихивать в кровать...

Нет, ну сама по себе кровать – не проблема, в ней тоже можно жить. Ну, решетка – это, конечно, обидно и неприятно, но все можно обратить в преимущество, если приложить немного смекалки: ведь на решетке можно подтягиваться и вставать на ножки!

Вот теперь жизнь преображается. Нет больше клетки, есть Корабль Спальни. Оказавшись за штурвалом можно, раскачивая что есть силы решетку взад и вперед, доплыть до шкафа, до окна, до двери... Вывалить все белье и игрушки из шкафа, сбросить сверху всего с окна цветок, дернуть за ручку двери. Мама, конечно, иногда мешает, но ее бдительность можно усыпить, сделав вид, что спишь...

***

Девять часов вечера. Дверь спальни открывается сама по себе. В проеме виден сияющий от счастья, якобы спящий, ребенок верхом на кровати, цветочный горшок, белье и игрушки – все в перемешку, ровным слоем по полу...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:08   #32
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Прощающий ребенок

Возвращаюсь домой из трехнедельной командировки. Открываю дверь. Вхожу в квартиру, и, первое что вижу, это играющий на полу коридора мой пятнадцатимесячный ребенок. С порога ловлю его взгляд, косой, ни к чему не обязывающий, словно говорящий "А это еще кто тут пожаловал?!"

-- Сынок, смотри!!! Это же папа!!! Папа вернулся, беги с ним поздоровайся!, -- мама пытается взломать лед, которым ребенок отвечает на мое длительное отсутствие.

Не тут-то было. Ребенок демонстративно поворачивается ко мне спиной и уходит в детскую.

-- Сынок, ты куда? Не хочешь со мной поздороваться?

Вместо ответа - сосредоточенное сопение.

Невольно вспомнилось, как он меня встречал с работы до этой проклятой командировки: летел ко мне со всех ног, топая так, что у соседей снизу должна была отвалится не одна люстра, подбегал, хватал за колено, обнимал, при этом непрерывно прыгал и пел привычную вечернюю серенаду "ПА-ПА-ПА-ПА-ПА-ПА-ПА-ПА-ПА!!!!" на повышенных тонах...

Пытаюсь в корне переломить ситуацию, взяв его на руки. Где уж там!

-- Ма!,-- твердо сказал ребенок, и тут же добавил, -- Ма-Ма-Ма!!!, на случай, если я его неправильно понял. В голосе отчетливо проступали металлические нотки, хотя он не кричал. Стало ясно, что если ребенка не отдать сейчас же маме, то скандала не миновать...

Садимся ужинать, я рассказываю о том, как прошла коммандировка, перелет. Мама делает еще несколько осторожных попыток убедить ребенка простить папу. Все тщетно. Ребенок сидит на своем коврике, листает книжку, периодически что-то усердно показывая маме; меня не существует...

Возлагаю большие надежды на укладывание спать, ведь целый месяц до командировки это делал только я,поскольку ребенка отучали от грудного кормления. В конце того месяца в мозгу ребенка сон неотъемлемо ассоциировался со мной. Когда малыш начинал хотеть спать, он подходил ко мне, выпячивал грудь и говорил "НА!", что означало, что его надо было взять НА ручки и укачивать пока не заснет.

Вот приходит время долгожданного сна. Все как обычно. Несу ребенка в спальню, машем на ходу маме, оба говорим ей "Пока!" Вхожу и закрываю за собой дверь...

...Такое чувство, что я задел в ребенке по неосторожности пружину сигнализации... А я уже и забыл, как может он мощно и самозабвенно орать... Ребенок в ступоре. Что я не делаю, крик лишь усиливается. На него не действуют ни увещевания, ни укачивания, ни игрушки. Смыслом его жизни становится крик...

...Выручает мама. Ее нервов хватило ровно на две минуты душераздирающего крика, больше материнское сердце выдержать не смогло...

При виде мамы крик стихает, остается только плач, и упреки маме: как она могла оставить ребенка с чужим плохим дядей...

Ретируюсь с позором. Да, сегодня явно не мой день...

***

Что ж, я хотел, чтобы все было по-честному, но раз ничего не получается, придется переходить к запрещенным приемам. К утреннему выходу ребенка я как следует подготовился.

Все дело в том, что ребенок последнее время бредил подъемными строительными кранами. Каждый кран в наших окрестностях давно посчитан, помечен и каталогизирован. У каждого свое имя, все их повадки давно изучены: этот мотает головой с утра, это ближе к вечеру. Когда я веду ребенка с утра в садик, он то и дело производит громогласный клич "КРА-А-А!", как правило, до того, как кран появляется в поле зрения.

***

Сижу в гостиной. По активному шлепанью босых маленьких ножек по кафелю догадываюсь, что традиционная утренняя банная церемония закончилась.

-- Малыш, иди к папе! Посмотри, кто к нам в гости пришел!, -- кричу ему в коридор. В проеме двери появляется скептическая физиономия, хотя любопытство пересилило в нем все остальные чувства.

И вдруг:

--КРААААА!!!,-- кричит ребенок и бежит в мою сторону. Да, за моей спиной и правда красуется полутораметровый "одомашненный" кран, который всего-то в двадцать раз меньше своего дикого уличного собрата, при этом в точности его повторяет... Все утро собирал его, походу дела пытаясь разобраться в системе грузиков и тросиков... Да и до того намучился, пока нашел правильный "кра".

Ребенок добегает до крана, обхватывает его руками, потом оборачивается, ко мне, улыбается и говорит:

-- Па-Па-Па!

Кажется, я заработал, наконец, прощение...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:09   #33
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Находчивый ребенок

Сижу на диване, передо мной ноутбук, работаю. Сроки сдачи проекта поджимают, а работы еще -- непочатый край. Пятнадцатимесячный ребенок и мама собираются идти гулять. Мама меня спрашивает, пойду ли я с ними, я отвечаю, не отрываясь от экрана, что нет, что мне и так еще всю ночь работать предстоит.

Мама с ребенком уходят в коридор одеваться. Через какое-то время ребенок, уже в одном ботинке, со своим шерстяным уличным свитером в руках, подбегает к дивану, кладет мне свитер на колени, поднимает руки вверх, выпячивает грудь и возмущенно говорит "На"! В принципе, у этого слова порядка десятка разных значений, в зависимости от контекста, от "на ручки хочу", до "надоел", но сейчас это совершенно очевидно означало "на, надевай быстро!"

Возвращаю свитер и ребенка обратно маме, усиленно стараясь не ухмыляться находчивости маленького человечка. Возвращаюсь к ноутбуку и мучительно пытаюсь сосредоточиться.

Через несколько секунд опять входит ребенок, уже в свитере, кладет руки на клавиатуру, несколько раз что есть силы бьет по клавишам, смотрит на экран, явно любуясь результатами своего труда и радостно переводит взгляд на меня... Судя по его самодовольному виду, он был искренне уверен, что доделал за меня работу, таким образом освободив мне время для прогулки с ним...

Спасибо создателям текстовых редакторов, за то, что придумали клавишу возврата к предыдущему состоянию: боюсь, что косный консервативный заказчик не сумел бы по достоинству оценить бесценный вклад моего ребенка... Убираю его руки с клавиатуры и отношу ребенка обратно маме в прихожую.

На этот раз ребенка не было почти минуту. Мне практически удалось сосредоточиться и вернуться к тому месту, где ребенок прервал мою мысль.

Когда он появился вновь, он уже был в куртке, в шапке, в сапожках и в уличных снегозащитных штанах. Неторопливо переваливаясь в громоздкой зимней одежде, в которой он очень напоминал медвежонка, он подошел к моему дивану и торжественно поставил у моих ног пару МОИХ уличных ботинок, в которых я с ним обычно гуляю...

... В награду за сговорчивость и понятливость, выйдя на улицу, он мне, так и быть, позволил вести себя за ручку. Этой чести он редко кого когда удостаивал: обычно он любил ходить сам, в редких случаях держась за коляску...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 18:10   #34
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Празднующий ребенок

С самого утра последний день уходящего года обещал стать для пятнадцатимесячного ребенка чем-то особенным. Родители были все время чем-то заняты, а значит, сегодня точно удастся сделать что-то Великое и родители не смогут, как всегда, вмешаться и все испортить. День только начинался, а ребенку чуть-чуть не хватило везения, чтобы отпраздновать первое достижение: что есть силы потянув за бусы, в несколько витков обвитые вокруг новогодней елки, ему чуть не удалось ее опрокинуть! Елка, к сожалению устояла, но бусы, слетая с елки, зацепили несколько елочных игрушек и скинули их на пол: тоже не плохо. Усилия не пропали совсем даром... Жаль, конечно, что самое яркое и блестящее родители повесили сверху и пока не удастся узнать, из чего сделаны и как устроены, все эти сверкающие шарики и лампочки...

Не успело пройти и полчаса после первого подвига, как на счету уже важное научное открытие: удалось совершенно однозначно доказать, что подгузники только с одной стороны непромокаемы: если вылить на подгузник чашку воды сверху, то он промокает ничуть не хуже, чем обычные трусы! Конечно, открытие было сделано совершенно случайно, всего лишь как побочный результат другого исследования: что будет, если вылить чашку воды на клавиатуру папиного ноутбука. Поменяет ли он при этом цвет, как меняли диван и ковер? В принципе исследование планировалось опять проводить с молоком, но после последнего опыта над диваном, когда мама его потом полчаса отчищала, молоко исчезло из свободного оборота веществ, доступных ребенку. Эх, надо было подождать, пока папа подальше отойдет, не дождешься от него помощи в науке...

Что же, завершив труд на благо науки надо еще семье помочь. Так, посмотрим, что можно сделать полезного и над чем можно поработать... Да, родители явно не справляются с уборкой, достаточно посмотреть, что они натворили в спальне! Вот что это за тонкая, холодная на ощупь веревочка, сделанная из мелких звеньев чего-то желтого у мамы возле кровати на тумбочке лежит? Ай, мама, мама! Наверняка положила возле кровати, потому что забыла выбросить... Ничего, поможем, нам не сложно, с мусорным ведром мы давно уже дружим. Смотри-ка, а вот коробочка, в ней полно таких! Может выбросить всю коробочку? Вот мама обрадуется, ей меньше работы!

Так, теперь посмотрим у папы. Что это у него тут такое тикающее лежит? Вроде вчера еще на руке носил, а теперь валяется. Мои игрушки так он вечно сразу куда-то прячет, а свои так разбрасывает! Вот какой нехороший! Ладно, ребенок сегодня добрый, отнесем и этот предмет к маминой цепочке!..

***

Обидно... Занятость родителей оказалась немного преувеличенной... За весь день опять не удалось сделать ничего существенного, они все равно вечно вмешивались. А под вечер еще и пришла толпа людей, которая все время от ребенка что-то хотела, таскала на руках, в общем всячески мешала работать. Ладно, пора идти спать, эта толпа, кажется, никогда не угомонится...

Значит все надежды на следующий год...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 03:02   #35
IngaLo
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 36
IngaLo бесцветный фон
Зарисовки полны неподдельной нежности, и лично у меня не вызывает сомнений, что это эпизоды реальной жизни. А жизнь -- дама суровая и непредсказуемая. И если говорить не о слоге, который хорош, а о содержании, о самих описанных эпизодах, то создается впечатление, что столь горячая нежность к своему чаду легко может обернуться черствостью и требовательностью со стороны дитяти. Ребенок прощает, ребенок ставит на вид, ребенок -- глава семьи. Я не имею никаких оснований настаивать, что обязательно все дети, которых балуют, вырастают избалованными, иначе говоря, я не знаю, требовательность к себе -- это врожденное качество или результат воспитания, может, хоть строжься, хоть балуй, результат с каждым конкретным характером будет примерно одинаковый. Но лично мне показалось, что автор зарисовок, нежный, любящий папаша, не учит ребенка иерархии внутрисемейных отношений, полностью полагаясь на врожденную "хорошесть" своего очаровательного дитя. Может, он и прав. Но очень велика вероятность, что дитя, чуть повзрослев и начав отделять себя от окружающих более отчетливо, трактует любовь родителей как доказательство того, что он является наивысшей ценностью в этом мире, а значит, ему можно то, чего нельзя остальным. К сожалению, многие примеры из жизни не подтверждают предположения, что дети мудрее взрослых и чем мягче их воспитывать, тем добрее они вырастут. И уж точно ни у каких млекопитающих, кроме Гомо Сапиенс, не наблюдается такого явления, как балование малыша. В природе пожестче, там мамаша побаловала -- детеныш погиб. Поэтому внутри круга резвитесь как хотите, но чуть за рамки дозволенного: за шкирку без церемоний. И абсурдно даже предположить что-то вроде укоризненных взглядов, компромиссов, обид.

Тыща аргументов за то, что человеческие дети отличаются от остальных млекопитающих. Но не меньше аргументов за то, что процесс социализации, выработанный тысячелетиями эволюции, у всех животных имеет одни и те же "вехи", и за короткий срок человеческой цивилизации (ничтожный временнОй отрезок по сравнению с предшествующей эволюцией) именно у Гомо Сапиенс интенсивно подвергся искажениям, отступлениям, отклонениям. Может, одна из главных причин того, что человечество сейчас пилит сук на котором сидит, в том и заключается, что Гомо Сапиенс "разучился" воспитывать потомство. Мы наплодили кучу педагогических теорий, но преступников в мире не стало меньше. Даже кажется, наоборот: чем могущественнее становится человек, чем больше у него возможностей побаловать себя и свое потомство (потешиться в свое удовольствие и потешить любимчиков), тем нестабильнее становится общество в целом. Мы, что называется, "нюх посеяли". Мы, сами уж взрослые, ведем себя как балованые дети по отношению к будущему и к планете.

Если отбросить все изложенные выше мысли, то зарисовки были бы очень трогательные и светлые. ...но врать не буду, отбросить эти мысли не получается.
IngaLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:06   #36
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
IngaLo
Позитивное отношение к себе и к миру - это один из самых ценных подарков, которые могут сделать родители своему ребенку. "Меня любят и понимают" - это здорово. А если "меня воспитывают, но не понимают" - это прекрасный фундамент для множества неврозов во взрослой жизни.

Кстати, в Японии до 5 лет японцы обращаются с ребенком, «как с королем», с 5 до 15 лет – «как с рабом», а после 15 – «как с равным». В этом есть рациональное зерно.

Насчет избалованности (или "кривой любви") - это штука довольно скверная. Но корни избалованности (также как и ее кривой противоположности) - в непонимании ребенка и его реальных интересов.

Потому мне и нравятся рассказы автора - он стремится понять ребенка.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:08   #37
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Кстати, вот новый рассказ автора - как раз на тему понимания.

Адиди

– Дорогой, ты знаешь , у нашего малыша появилось новое слово, трехсложное!

– Ух ты, а какое?

– «АдидИ».

– Да? А что это значит?

– Этого я еще не поняла...

– Так давай спросим у него самого. Миша, что такое «адиди»?

– Да-а!

– Что, «да»?

– Не-е!, -- Ребенок отрицательно мотал головой, улыбаясь во весь рот...

– Понятно. Это будет немного сложнее, чем казалось сначала. Скажи, а где и когда ты впервые услышала, как он сказал это слово?

– В вчера в спальне,как раз, когда мы собирались идти спать, а он заладил: адиди, да , адиди! Сегодня тоже это слово весь день время от времени произносил.

– Значит, это что-то очень важное, раз он все время повторяет, нужно непременно узнать, что это значит.

– Да, но как? Как я его не расспрашивала, он ничего толкового не говорит.

– Это, должно быть какой-то предмет в спальне. Миша, покажи, пожалуйста, где находится «адиди»?

– Адиди-и-и! – сказал ребенок и показал в направлении кровати.

– Хм... Кровать сама это быть не может, кровать, как и кран, всегда была «кра»... Что у нас там еще есть? Бутылочка с водой? Но это «бадя». Книга? Но это «к-к». Делать нечего, нужно брать ребенка на руки и искать это таинственное «адиди».

– Миша, это «адиди»?

– Бадя! – энергично сказал Миша. Его лицо выражало полное недоумение; папа и сам бы мог подумать и догадаться, перед тем, как задавать такие глупые вопросы.

– Естественно... Миша, а может быть вот это «адиди»?

– ПА!!

– Ну, да, лампа – это «па»...

– Адиди!

– Книга? Хм... Книга – это «адиди»? Миша, что это?

– К-к.

– Ясно...

– Адиди.

–Ну где, «адиди», где?!

– Адиди.

– Слушай, а может, «адиди» -- это стопка книг? Смотри, он вроде показывает, туда, где я только что стояла.

– Не знаю, надо попробовать.

Я положил на кровать всю стопку книг, поднес к ним ребенка, положил рядом со стопкой.

– Адиди! – охотно отозвался малыш. – Адиди!

– Миша, это не «адиди», это стопка книг. Сто-опка! Кни-иг!

– Адиди! – Упорствовал малыш.

Тогда я взял верхнюю книжку, торжественно предъявил ребенку и сказал:

– Книга!

– Адиди!, – с радостью согласился Миша и для пущего убеждения согласно закивал.

– Миша! Ну почему эта книга - "К-к", а эта "адиди"?!

– Да!

Сраженный наповал детской логикой, я положил перед ним книгу "адиди", открыл и стал листать страницы:

– Миша, смотри, вот это книга! Это книга стихов Корнея Ивановича Чуковского. В ней есть страницы, картинки, стихи. НУ СКАЖИ, ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТА КНИГА «АДИДИ»?!

Ребенок увлеченно стал помогать мне листать страницы. Через какое-то время он замер над какой-то картинкой, внимательно в нее всмотрелся, потом вдохновенно закричал:

– АДИДИ!

– Миша, это не «адиди», это рисунок, это... это... Это Мойдодыр!

– А-ДИ-ДИ! А-ДИ-ДИ! А-ДИ-ДИ!

– Миша, «адиди» – это Мойдодыр?!

– ДА!! АДИДИ! АДИДИ!

– Ты хочешь, чтобы тебе «Мойдодыра» на ночь почитали?

– ДА!

Пока мама читала ребенку «Мойдодыра», он, то и дело, переводил сияющий взгляд с меня на маму. Это ведь так приятно, быть, наконец, понятым!
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 21:43   #38
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
А у меня тоже рассказик про детей написался сегодня сам собой...Ни с того, ни с сего...


↓↓ Где живет чудо?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки

Последний раз редактировалось Любовь; 23.01.2010 в 11:43.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 01:27   #39
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Побег

Ужасно не люблю забегать на минутку домой, когда ребенок скоро должен идти спать... Всегда получается драма, не нужная ни мне, ни ему. Но вчера пришлось. Мне очень был нужен мой рабочий ноутбук: нужно было вечером заехать на работу, чтобы обсудить детали утренней презентации.

Открывая дверь парадного, я мысленно наметил время, когда встану и уйду, что бы ни было. Совещание было назначено на девять вечера, получалось, что у меня есть ровно шесть минут побыть дома.

Ребенок, как обычно, услышал меня еще с лестницы. Когда я вошел, он уже ждал меня, сияющий от счастья, в метре от двери. В руках у него были мои домашние тапочки, которые он заранее достал из обувного шкафа. Не судьба. Раздеваться я не собирался. Даже обувь снимать. Просто сел в коридоре на полу у двери, прямо перед ним и сказал:

-- Ну, здравствуй!

-- Папа!

-- Сынок!

-- Па-а-а-п-а!

Оставалось еще пять минут...

Шапкой, правда, пришлось пожертвовать, ведь это было частью ритуала, введенного в обиход самим ребенком: в те редкие дни, когда мне удавалось, нагородив на работе несусветную чушь, сбежать так, чтобы зайти за ребенком в ясли, мы приходили домой и всегда друг друга раздевали. Делалось это всегда по порядку: Я шапку с него, он шапку с меня. Я его куртку, он мою. С ботинками мне приходилось, конечно, за двоих работать, но он, в качестве добровольной компенсации за то, что не может помочь, приносил мне тапочки.

Четыре...

-- Ся! Ся!!!

Я наклоняю голову. Как всегда, снятие шапки стоило мне пучка волос и попытки оторвать ухо, но я про себя отметил, что у него стало получаться намного лучше. Он схватился было за молнию на куртке, но я его осторожно остановил: без куртки на улицу будет холодно...

Три...

Ребенок понял, что тапочки мне не нужны. Тогда он побежал в комнату, которая все еще носила гордое название «гостинная» (а реально давно уже стала детской номер 3) и приволок оттуда магнитную рисовальную доску. Ему не терпелось похвастаться новым достижением: он впервые написал на доске букву »А». Он давно ее уже узнавал в самых разных текстах и вывесках, теперь вот стал писать.

Две...

Следующая минута у меня ушла на поиски буквы «А» на доске. Там было всё, самые немыслимые сочетания разных линий и штрихов, но не было ничего, что можно было бы хоть отдаленно принять за три палочки, которые фантазия смогла бы развить в какую либо букву какого-либо алфавита... Самое интересное, что по мнению ребенка, на картине, помимо буквы «А», еще были изображены папа, мама, сам ребенок, Адиди(Мойдодыр), Абиби(Доктор Айболит) и, похоже, кран, хотя, возможно, кровать.

Последняя минута...

Я схватил в охапку ноутбук, помахал рукой и сказал:

-- Пока!

-- Пока! – ответил, улыбаясь, ребенок, все еще думая, что это такая игра, что папа играет в прятки, только на этот раз папа решил спрятаться основательно, выйдя за дверь...

Душераздирающие вопли «Папа!!! Папа!!!» настигли меня лишь в самом низу лесничной клетки, когда я уже выходил из дому...

***

На следующий день я пришел домой примерно в то же время, но ребенок был уже в спальне. Прокравшись, как вор, в квартиру, я заглянул, в полной темноте через щелочку в двери, в спальню, чтобы узнать, спит ли уже ребенок.

Где уж там! Уже по скрипнувшей входной двери ребенок понял, что папа вернулся. В момент, когда я достиг спальни, малыш стоял в кровати в полный рост, указующий перст вытянутой руки был нацелен прямо на дверь, через которую я заглядывал, все это под аккомпанемент из «па-па,па-па!»

-- Подожди, папа помоет руки, переоденется и придет к тебе! – Услышал я сквозь дверь голос мамы.

Ребенок дослушивал эти слова уже из коридора. Все, что я успел, это зайти в ванную и открыть кран. Ребенок подбежал ко мне сзади, обхватил, что было мочи, за обе ноги и стал причитать:

-- ПАПА, НА! ПАПА, НА-НА!! ПАПА, НА!

...Очень неудобно раздеваться одной рукой, когда на второй у тебя висит одиннадцатикилограммовая гирька и обнимает тебя со всей силы за шею...

Игры в доверие закончились! Только жесткий контроль! Ребенок не позволит папе опять ускользнуть из-под носа перед самым сном. Как я ни пытался рассказать ребенку, что сегодня вечером я могу работать из дому, а значит никуда не пойду, это действия не возымело: хватка не слабела.

Нельзя сказать, что в этот вечер ребенок вел себя бескомпромиссно: в угоду папе он согласился слушать в качестве ночной сказки не, безмерно обожаемого Мойдодыра, которого мама уже успела выучить напамять, а, для разнообразия, сказку о Попе и работнике его Балде, которую ребенок обычно дослушивал лишь до середины...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 02:16   #40
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Кхм... двойственное ощущение. С одной стороны обожание и потоковая нежность - это да. С другой... ох... выходит это, как правило, "боком". Здесь не только желание "понять" - это как промежуточный этап, здесь и слабость тогда, когда надо бы быть твёрже и менее эмоциональным. Странно это читать, вероятно, от меня и вообще от женщины, НО!!! если ребёнок ПОНИМАЕТ, что некоторые вещи НЕОБХОДИМЫ и происходят НЕ ТАК, как ему бы хотелось, он адаптируется к этой мысли и реагирует более спокойно потом на эти "надо". А тут вечные "весы", с одной стороны - "НАДО", а с другой эти "НАДО", на которые взрослый имеет право, но ему за них как бы "стыдно", работают ПРОТИВ ребёнка и взрослого. Ребёнок уверен, что если он постарается, ему удастся получить то, что ему надо, даже ВОПРЕКИ взрослому НАДО, а когда этого не происходит, падает в истерику или манипуляции обидой или же любовью, но достигает СВОЕЙ цели. Родитель, даже отстоявший своё НАДО, травмирован своей же "жестокостью", ощущает себя предателем и считает нужным "отвоёвывать" ребёнка назад. А на самом же деле есть просто Жизнь, которая реально должна быть компромиссом между потребностями ребёнка и взрослого. И без истерик. Хотя, ИМХО, правильно, когда внимания к детским НАДО больше, чем к взрослым, по крайней мере с малышом. Но в разумных же пределах. Не прощать, как в одном из рассказов - для полуторагодового малыша - ИМХО - это сильно....

Моя дочь обнимает меня даже если я ругаюсь по делу на неё. Не по делу не ругаюсь. И она знает, что тогда, когд я уже ругась, она не права, но что я всё равно её люблю. И куда бы и насколько я не ушла, обходимся без истерик. Грустит да, но знает, что "НАДО". К саду (не яслям, в ясли не ходили) привыкала, конечно, тоже не без проблем. Но объяснить, что на работу уходить ОБЯЗАТЕЛЬНО - вполне возможно. Иправа воспитательница - не затягивать прощание. Поцеловать, обязательно напомнить, что вернёшься, сказать "пока" и идти! И слёзы заканчиваются через неделю в среднем. ИМХО - должна быть и любовь, и разумная строгость, не подавлять - нет, но и "не вестись" на попытки "порулить собой". Так мне кажется более грамотным. Считается, что любви к детям сильно много не бывает. Но ИМХО!!!! БЫВАЕТ и надо себя ограничивать для общей же пользы в будущем.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 20:07   #41
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Этот товарисч, который автор, конечно, кое-что беллетризировал чрезмерно, но в целом, для отрицающих наличие отцовского инстинкта - самое оно.
Ап)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:42.