Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2007, 16:47   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Все лучшее - детям?

"Сегодня революционный народ поднялся, и сбросил с себя ярмо подавления. Наши дети будут жить в свободной стране!"

Бабушки недоедавшие в войну, перекармливают своих внуков.

Где проходит баланс? Где стремление обеспечить детям по возможности беспроблемное будущее оборачивается неправильным воспитанием?

Особый интерес вызывает вопрос о том, насколько необходимы трудности и заморочки в качестве стимула развиваться и идти вперед. Также - куда пойдут те, у кого все в жизни легко, и нет нужды преодолевать трудности (достаточно еды, нет упомянутого выше подавления, и т.д.)?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 17:26   #2
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Радость

ДЖЕЙ ХЕЙЛИ.
НЕОБЫЧАЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ.

(ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ МИЛТОНА ЭРИКСОНА)
Цитата:
Если в семье имеется ребенок с нарушенным поведением, то обычно оказывается, что один из родителей сверхвовлечен в проблемы ребенка и относится к нему сверхснисходительно. Другой родитель остается на периферии.
В других случаях сверхснисходительностью может выступать полное материальное обеспечение или даже сверх того, еще добавляет соли излишняя протективность, когда различные косяки сына или дочери решают их родители тем или иным способом.

Известно, что человек развивается через сложности, через прохождения через них. Проходя сложным путем человек приобретает новый опыт, которого ранее не было и проходя этим путем еще раз, путь становится для идущего им, все легче и легче. И оглядываясь назад, находясь уже на качественно более высоком уровне развития, и наш герой видит, что было сделано и тех, кто еще этого не прошел и смотрят на это, как препятствие, в то время, как для него это уже обыденное дело и наш герой может двигаться все дальше и дальше.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 17:30   #3
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Где стремление обеспечить детям по возможности беспроблемное будущее оборачивается неправильным воспитанием?
А вот там и начинается - на стремлении обеспечить беспроблемное будущее. Мультик про Вовку в тридесятом царстве помнишь - "так вы и жевать за меня будете?!".
Дурное это дело - мнить себя богом, способным обеспечить чье-то будущее.

Цитата:
Особый интерес вызывает вопрос о том, насколько необходимы трудности и заморочки в качестве стимула развиваться и идти вперед.
Если это нечто из серии "создать трудность для того, чтобы с честью их преодолеть" - то нах не нужны. А так, чтобы ну совсем уж без трудностей... ты такое видел?
И не в количестве-качестве заморочек тут дело. А в том, как человек выучивается себя в них вести.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 17:31   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Кстати, действительно интересная тема.
Вот, к примеру, Английские лорды и прочая знать отдаёт своих отпрысков в очень дорогие элитные учебные заведения с общежитиями казарменного типа, армейской дисциплиной и телесными наказаниями как элементом воспитания. И там высококвалифицированные преподаватели потчуют задницы голубокровых детей самыми настоящими розгами. И это всё в самом что ни на есть 21 веке. Впрочем, у них это уже моголетняя традиция, которая, как оказалось, весьма способствует сохранению не только родовитого генотипа, но и родовитого интеллекта. Это метод, который, как оказалось, способен готовить реальных наследников власти и капиталлов, а не транжир, прожигателей жизни.

И я могу заметить, что всё это не просто так. Разум и сила закаляется в сложных условиях, характер формируют боль и лишения, но только когда молодые люди знают, что по окончании им будет дано всё, что ни захотят. Это как раз тот момент, когда надежда является фактором закали, а не подавления воли.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 04:13   #5
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Арин, я имел в виду ситуацию общественного и личностного прогресса.

Известно же, что дети завоеватеей часто вырастают изнеженными, и неспособными на действия.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 04:39   #6
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Особый интерес вызывает вопрос о том, насколько необходимы трудности и заморочки в качестве стимула развиваться и идти вперед.
Нужны заморочки и трудности в их разрешении. Заморочки у каждого свои. То есть весь вопрос плавно перетекает в вопрос определения как заморочить манюнчика так, что бы он научился сам находить развивающие его заморочки, и получать удовольствие от их успешного решения.

Очень важно осознавать и бережно хранить приоритет его заморочек, что бы малыш не заплутал и не потерял себя. Каждый чел рождается с встроенной программой развития. Эти настройки гармонично может изменить только он сам. Излишне жесткое взаимодействие провоцирует деформацию личности, а следовательно - ослабляет ее силу.

Последний раз редактировалось Маричка; 22.06.2007 в 05:09.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 10:14   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
И я могу заметить, что всё это не просто так. Разум и сила закаляется в сложных условиях, характер формируют боль и лишения, но только когда молодые люди знают, что по окончании им будет дано всё, что ни захотят. Это как раз тот момент, когда надежда является фактором закали, а не подавления воли.
Надежда - убийца? (С)

Хотя вспоминается мой Учытэл, рассказывающий о своем тибетском мистическом ордене, где студенты смотрели на своих учителей, и мечтали стать такими же. Они значительную часть мотивации получали как раз из созерцания учителей и их возможностей (а также отношения к жизни ).


А вот теперь возникает второй вопрос: как сформировать подобный путь для своих детей? И нужно ли?

Прчем так, чтобы не "поломать", о чем упоминает Странница.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 10:36   #8
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Я тоже раньше так считала, что все лучшее - детям, пока в один прекрасный момент мой сын не сказал мне - все лучшее - поровну, когда у обоих из нас все хорошо, и все лучшее - более нуждающемуся, когда другому хуже, чем тебе самому.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 13:45   #9
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
вспоминается мой Учытэл, рассказывающий о своем тибетском мистическом ордене, где студенты смотрели на своих учителей, и мечтали стать такими же.
...
А вот теперь возникает второй вопрос: как сформировать подобный путь для своих детей? И нужно ли?
Полосатый, обрати внимание на тобою же написанное - "студенты мечтали". А не "учителя заставляли студентов мечтать". Остались еще вопросы?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 12:06   #10
Хелли Хансен
Пользователь
 
Аватар для Хелли Хансен
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 59
Хелли Хансен кусочек мозаики, нашедший своё местоХелли Хансен кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Особый интерес вызывает вопрос о том, насколько необходимы трудности и заморочки в качестве стимула развиваться и идти вперед. Также - куда пойдут те, у кого все в жизни легко, и нет нужды преодолевать трудности (достаточно еды, нет упомянутого выше подавления, и т.д.)?
Тут такая фигня... Безоблачного детства не бывает. Просто для одного "тяжело" это когда регулярно бьют и нечего есть, а для другого - когда мама заглянула в его!!! личный!!! дневник!!!! или не ту Барби купили. Да, для первого эти трудности покажутся надуманными и не вызовут ни капли сочувствия, но второй будет страдать по-настоящему, без дураков.
Конечно, ты можешь создать своему ребенку искусственные трудности, но добьешься этим только одного - лишишь его естественного союзника в преодолении уже имеющихся. Чем и увеличишь шансы на воспитание вышеописанного беспомощного и безвольного существа. Ломает не слишком легкая ноша, а вовсе даже наоборот.
И не надо про изнеженность детей завоевателей. Если бы я ребенком жил в атмосфере страха и ненависти пополам с подобострастием, где я всегда должен "соответствовать" и ни одной живой души рядом... Я бы просто удавился, без всякой изнеженности. Не представляю, как они это выдерживали.
Хелли Хансен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:14.