Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Регистрация Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 08.04.2021, 11:23   #41
ВиШень
Странствующий самурай

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Вы всё какими-то загадками разговариваете, а попроще нельзя выражаться? Самим-то себе как объясняется вот это всё. Типа так же - у меня пробудилась спящая змея? Серьёзно?
Ну в йоге есть критерии этого, в принципе достаточно понятные. Единственно что, как я писала в " поле", способ познания другой нежели чем научный материализм. Как наши собеседники узнаЮт при том не занимаясь йогой- ну как то по своему.
Старый 08.04.2021, 11:39   #42
Алер
Вне традиции

Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
.
Вы всё какими-то загадками разговариваете, а попроще нельзя выражаться? Самим-то себе как объясняется вот это всё. Типа так же - у меня пробудилась спящая змея? Серьёзно?
" Я так чувствую!".(с). ... Вот и всё.
То есть, объяснять и не требуется.))
.
Iruncha, это не те люди, которым есть смысл задавать подобные вопросы.
.... В крайнем случае сошлются на древнюю книгу, в которой сказано, что <....>. Либо на своего Наставника.
.
И они по-своему правы.
.. Кому-то нравится играть "в йогов", кому в расстановки.)) И т.д.
.

Последний раз редактировалось Алер; 08.04.2021 в 11:58.
Алер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 12:37   #43
Iruncha
Старожил

Iruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаики
Алер, не думаю что это игра. Мне теперь интересно, как кто объясняет себе то или иное, прокручивая в своей голове. Ну допустим в молодости кому-то попалось про кундалини, произвело впечатление, плюс доверие к мудрости древних, они типа не врут. По итогу, в юном мозгу сложился образ (как это все работает). А точнее син. связи. И если по ним годами гонять одно и то же, они станут толстыми и фик порвутся. Это объяснение того, почему мы не отлипаем от своих убеждений, даже если они слегка тогось. А потому что энергозатратно слишком. И это не шутки.

Последний раз редактировалось Iruncha; 08.04.2021 в 12:41.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 12:45   #44
Iruncha
Старожил

Iruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаикиIruncha душа мозаики
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну в йоге есть критерии этого, в принципе достаточно понятные.
Кундалини уже сколько тыщ лет? Расплод сущностей без необходимости, применять её в современном мире.
Старый 08.04.2021, 13:14   #45
ВиШень
Странствующий самурай

ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Кундалини уже сколько тыщ лет? Расплод сущностей без необходимости, применять её в современном мире.
Ну это как всегда. Об этом ещё сам Юнг писал) "йога и запад" - есть такое творение. И вопрос "что именно имели в виду" он весьма уместен, и даже среди йогов не является неприличным.

Цитата:
И если по ним годами гонять одно и то же
Мне вот этот процесс в людях хочется понять. Ибо неясно зачем гонять. В юности нас всех шизотерикой как-то зацепило, да? Модно ж было. Алер решил что оно ему не надо, и не гоняет. Я решила что оно мне надо, и пошла искать как правильно гонять. А вот желание гонять и не искать как и зачем - вот не понимаю вообще.
Теоретические раскопки наследия Юнга -вполне могу понять. А индивидуальный взгляд на древности - вообще никак не могу.

Последний раз редактировалось ВиШень; 08.04.2021 в 13:18.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 13:35   #46
mood taeg
Местный завсегдатай

mood taeg формирующий окружающий рисунокmood taeg формирующий окружающий рисунокmood taeg формирующий окружающий рисунокmood taeg формирующий окружающий рисунок
Меня, честно сказать, удивляет ажиотаж вокруг этой темы, равно как и тенденция буквально понимать символы и метафоры. Это все равно, что читать сказку о рыбаке и рыбке, хлопать себя по колену и приговаривать: ну, Пушкин, ну фантазер - рыбы ж не умеют разговаривать!.. При том, что сказка вообще не о рыбах. Как и метафора кундалини - не о змеях. Это просто древний аналог пирамиды Маслова. Модель развития человека от базовых потребностей в выживании, потом размножении и так далее. Подьем кундалини в высшую точку означает, что все низшие ступени уже пройдены. И если какие-то слабоумные "йоги" приняли метафору буквально и в голову себе чего-то подымали, это из серии заставь дурака богу молиться.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 13:49   #47
Лëxа
Местный

Лëxа бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Меня, честно сказать, удивляет ажиотаж вокруг этой темы, равно как и тенденция буквально понимать символы и метафоры. Это все равно, что читать сказку о рыбаке и рыбке, хлопать себя по колену и приговаривать: ну, Пушкин, ну фантазер - рыбы ж не умеют разговаривать!.. При том, что сказка вообще не о рыбах. Как и метафора кундалини - не о змеях. Это просто древний аналог пирамиды Маслова. Модель развития человека от базовых потребностей в выживании, потом размножении и так далее. Подьем кундалини в высшую точку означает, что все низшие ступени уже пройдены. И если какие-то слабоумные "йоги" приняли метафору буквально и в голову себе чего-то подымали, это из серии заставь дурака богу молиться.
Ну если помыслы твои вот эти ты вбил себе в голову помолись.
И когда ты вбил себе какое-то понимание в голову, от чего другой, который тоже вбил себе что-то в голову недостойнее тебя?
Лëxа на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 13:59   #48
Лета
Дух свободы

Лета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
" Я так чувствую!".(с). ... Вот и всё.
То есть, объяснять и не требуется.))
.
Iruncha, это не те люди, которым есть смысл задавать подобные вопросы.
.... В крайнем случае сошлются на древнюю книгу, в которой сказано, что <....>. Либо на своего Наставника.
.
И они по-своему правы.
.. Кому-то нравится играть "в йогов", кому в расстановки.)) И т.д.
.
Абсолютно ненаучная ересь, согласна с вами, уважаемый Алер.

.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 14:09   #49
Лета
Дух свободы

Лета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душойЛета мастер, работающий с душой
Однако, этой ересью в свое время занимались канадский психиатр Ричард Морис Бёкк, а также один из основоположников психологической науки Уильям Джеймс и даже часто упоминаемый здесь Карл Густав Юнг. Они изучали изменённые состояния сознания с полной ответственностью настоящих учёных и без дилетантской предвзятости.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 14:16   #50
ВиШень
Странствующий самурай

Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Однако, этой ересью в свое время занимались канадский психиатр Ричард Морис Бёкк, а также один из основоположников психологической науки Уильям Джеймс и даже часто упоминаемый здесь Карл Густав Юнг. Они изучали изменённые состояния сознания с полной ответственностью настоящих учёных и без дилетантской предвзятости.
Юнг скорее буддизм изучал, нежели чем йогу. Ну и строго говоря не вполне известно что именно остальные изучали. Методы йоги это лего, строго говоря.

Опции темы