Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2009, 22:12   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Страх собак

Периодически замечаю за собой, что боюсь собак.

Боюсь собак, попадающих в радиус 10-15 метров от меня и имеющих потенциальную возможность покусать (т.е. без поводка или на длинном поводке).

При виде собаки сумка в моей руке автоматически занимает обороняющееся положение, чтобы в любую секунду можно было защититься ею или ударить.

При приближении к собаке вспоминаются рассказы о том, что собаки чувствуют гормон страха. И от этого страх усиливается.

Вот интересно, зависит ли чувствование собаки от силы страха?
И на каком расстоянии собаки чувствуют страх?

Собак боюсь не всех и зависит это не от размера, а от того, как собака держится, как будто сразу видно, может собака напасть или нет.

А у вас с этим как?
Приходилось ли вам защищаться от нападающих собак?
И насколько укус собаки может быть опасен?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 23:14   #2
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Лампочка

Как то мы играли в футбол, и знакомый выбил мяч за забор. Забор принадлежал автобусной станции, и на её территории находилось несколько собак. В общем он перелез за мячом, держа в руке камень.

Собаки лаяли на него и намеревались напасть, но он угрожая камнем добрался до мяча. Потом, взяв мяч, он начал своё отступление к забору…и только в этот момент пришло понимание, что для того что бы залезть на забор, пройдется повернутся к ним спиной.

В общем он подумал что они до сего не додумаются и полез… а был он весьма тучный парниша…и тут же одна собака укусила его за задницу, а вторая – за ногу… и вот так, вместе с ними он и перелез через забор.

Тут же разыграли угловой, и продолжили игру, а его поставили на ворота, так как тучный, да еще и с двумя собаками на теле – толку от такого, как с гимнастического козла поролона.

По сути
Цитата:
Вот интересно, зависит ли чувствование собаки от силы страха?

Пока ты считаешь себя жертвой – ты жертва.

Цитата:
И на каком расстоянии собаки чувствуют страх?

На расстоянии вытянутой ноги…(ясен пень что собачей)
Цитата:
А у вас с этим как?

Я всегда готов приветствовать друга. В этом и разница - считаю их друзьями, и всегда готов обнять их, укутать их заботой и вниманием. Дело в отношении, а не в собаках или тебе.
Цитата:
Приходилось ли вам защищаться от нападающих собак?

Не то что бы. Купи себе брелок...если все уж так ужасно, потому что по другому врядли у тебя получится.

Цитата:
И насколько укус собаки может быть опасен?

В основном это либо бешенство, либо дробление костей и плоти. От бешенства уколы, а второе в Звёздной пехоте лечили такой штукой…ну в общем человека опускают в раствор, и он там спит, а рука робота чик чик чик – ткани заделывает ему.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 23:39   #3
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
90% или 99% (городских) собак относятся ко мне как и человеческие прохожие: ходячая деталь пейзажа.

Штатно гавкающих (за дачным забором или на поводке у хозяина, типа рвущиеся, но не отрывающиеся) я игнорирую или говорю вальяжно-ласково: ну чего тебе, милый? чего тебе, дорогой?

Правда, есть мелког...нистые, типа прошла навстречу-мимо с рассеянной хозяйкой, потом заглазно от хозяйки и меня "прокомпостировала" мне зубами пятку и усеменила вперёд хозяйки.

При появлении подозрительных на агрессию собак, мысленно ярко представляю себе какое-нибудь агрессивное же действие по отношению к собаке: "пасть порву, моргалы выколю". Видимо, собаки это телепают и обходят.
Бояться, показывать собаке боязнь - ни в коем случае.

Собаки гораздо чувствительнее чела к запахам. Вонючие аэрозоли не пробовали? собаке по
- ноздрям и
- телу - чтоб другие собаки от неё бегали.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 23:40   #4
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
На меня во время ходьбы быстрой довольно часто лают собаки,бегут за мной..Главное,не останавливаться,главное не показать,что ты боишься.Можно снизить темп ходьбы,но останавливаться-нельзя.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 12:35   #5
АндреY
+++
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 24
АндреY бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Периодически замечаю за собой, что боюсь собак.

Боюсь собак, попадающих в радиус 10-15 метров от меня и имеющих потенциальную возможность покусать (т.е. без поводка или на длинном поводке).

При виде собаки сумка в моей руке автоматически занимает обороняющееся положение, чтобы в любую секунду можно было защититься ею или ударить.

При приближении к собаке вспоминаются рассказы о том, что собаки чувствуют гормон страха. И от этого страх усиливается.

Вот интересно, зависит ли чувствование собаки от силы страха?
И на каком расстоянии собаки чувствуют страх?

Собак боюсь не всех и зависит это не от размера, а от того, как собака держится, как будто сразу видно, может собака напасть или нет.

А у вас с этим как?
Приходилось ли вам защищаться от нападающих собак?
И насколько укус собаки может быть опасен?
Подобный страх скорее всего связан с либо с психотравмами в следствии пережитой агрессии со стороны собаки, либо с запугиванием со стороны другого "авторитетного" человека (собственного родителя например).

У меня в прошлом была собака (прожила 15 лет). Следует бояться цепных собак они самые агрессивные особенно на охраняемой территории, собака старается напасть сзади, но просто так редко кидаются.
Спереди набрасываются только охотничьи породы по массе сопоставимые с массой жертвы (кавказцы, ротвейлеры). Собаки чувствуют когда их боятся. Про расстояние думаю не более 7-10 метров.
Когда собака хочет броситься она не просто лает а еще рычит при этом, или только рычит. Если собака лает вытянув шею или еще и подпригивает при этом то бросаться на Вас она не собиратся, просто обозначает свое и Ваше присутсутствие.
Сам по себе укус собаки грозит укушенному терапией в 40 уколов от бешенства, которуе сделать придется обязательно.

Если на собака нападает не стоит поворачиваться к ней спиной. Смотреть ей лучше не прямо в глаза, а на нос. Не нужно замахиваться на нее. Просто попытаться уйти "с ее теретории" не делая резких движений и не поворачиваясь к ней спиной.
Агрессивность домашних питомцев сильно зависит от их породы и их хозяев. Но владельцы агрессивных сабак как правило стараются не подпускать их к другим людям (хотя придурков на земле хватает).
И еще в Росии запрещен выгул собак без намордников. Вот первая попавшаяся статья http://sibnovosti.ru/articles/53242 Хотя в отношении маленьких собак мне это кажется жестоким.

Последний раз редактировалось АндреY; 15.02.2009 в 19:48.
АндреY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:30   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Я бы сказал, что это является более общего принципа - отношения к (возможной) агрессии.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 23:13   #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Агрессивность домашних питомцев сильно зависит от их породы и их хозяев
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:53   #8
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Опасаться следует только тех собак что специально натасканы на человека… Те ногу или руку перехватят в замахе. И за яйца куснуть норовят… И в горло вцепиться.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 21:03   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,463
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне кажется, что вы неправильно советуете. Вы все воспринимаете собак, как врагов. а собаки - друзья. и не надо ждать от них агрессии, не надо бросать вызов, борясь сосвоим страхом - вы не делите с собакой территорию.

Исключение составляет свора собак, охраняющая территорию. Но и в этом случае возможно "неагрессивное" поведение. Не смотреть в глаза собакам. Не делать резких движений и т.д.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
собака, страх

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.