Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2008, 05:05   #11
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Страх-механизм самосохранения человека как индивидума и вида. Так что я думаю причины возникновения страха не только психологические, возможно большей частью физиологические со всеми вытекающими последствиями вроде невозможности подавить страх. А вера в бога помогает в какой то мере контролировать страх.
Мля, нашествие контролеров на Мозаике. "Предьявите билетик!" А - нету.
Я отказываюсь от контроля страха. НАХ мне контролировать моего лучшего помошника и друга? Он просто говорит мне: " Осторожно!", "Точнее, плиз", или "Полетели , прорвемся!"

После эмоций пришли мысли. )))
Отчего может быть такая разная интерпритация страха? Хи, через словари вышла на когнитивную психологию и "персональные конструкты".

Природа страха? Думаю бывает бессознательная и сознательная. Когда страх бушует химическими веществами на физиологическом уровне, а в сознание парализованно, то это , скорее всего бессознательный страх.

Кста, тема страха - большая. ))))
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 11:17   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Что то в твоей формулировке царапает меня... Страх под контролем? Тогда все твое внимание переГлючится на страх. Страх загипнотизирует тебя, обездвижит и лишит воли к действию. Понимаешь, вместо действия - пребываение в ступОре, в глюке.

Страх помогает верно оценить свои силы. ИМХО Если страх зашкаливает, а действовать нужно, то остается надеяться только на Господа Бога. И это тоже - вариант.
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Природа страха? Думаю бывает бессознательная и сознательная. Когда страх бушует химическими веществами на физиологическом уровне, а в сознание парализованно, то это , скорее всего бессознательный страх.
Давай я тебе кое-что расскажу, а ты сделаешь выводы о чем я.
Анализ некоторых аффективных ситуаций моей жизни (и некотнролируемых действий (моих)) привел к следующему: аналитик дал мне указание (рекомендовал) в следующей аффективной ситуации включить либо аудио- либо визуальный канал и четко фиксироваться на нем, что должно было затсраховать от попадания в глюк страха.

Первой подходящей ситуацией оказалась авария в соседней полосе на перекрестке. Представь мои ощущения, когда мой автомобиль качнуло, как от удара, меня качнуло грудью на рулевое, справа от меня вылетел джип и полетел по диагонали на метров 50 с разворотом на 180 градусов, а справа в полосе и по диагонали нарисовались жигули уже без задницы (вдавлена в переднюю часть автомобиля) и брызги осколков из всех стекол). Первая моя мысль была о том, что ударили и меня. Я моментально на уровне старха поняла, что мне необходимо срочно убрать себя с перекрестка, потому что сейчас идущие сзади атомобили начнут врезаться в меня. Но в голове образовалась команда :"Видео или аудиоканал".

Вообще, когда мы через пять дней с психологом разбирали эту ситуацию по-шагово, мы обнаружили, что я все время четко следовала всплывающим командам, а не своему голосу (за что большое спасибо психоаналитику).

Так вот. Я не могла себе позволить уставиться в одну точку, поэтому я схватила мобильный, нажала кнопку вызова своей подруги и прокричала: "Не бросай трубку! Разговаривай со мной! Не важно о чем, просто говори!". Все следующие 20 минут, пока я находилась в зоне аварии и уже за пределами автомобиля, я постоянно отчитывалась ей о том, что я делаю. С психологом мы нашли мои действия не самыми лучшими (логичнее было уехать на фиг), но вполне контролируемыми, адекватными и осознанными. Хотя я тебе честно скажу, что с тех пор мне старшнее пока еще не было.

То есть в этом случае мой страх был контролируемым мной.

ЗЫ/ Я не буду приводить дургие примеры, когда мне страшно, но что-то умное внутри приказывает реагировать мгновенно и правильно. Просто после этой работы страхи стали управляемыми. Хотя я знаю, то обсраться от страха жизнь мне еще предоставит возможность.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 00:30   #13
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Я думаю, страх - это боязнь, объект которой не осознается или абстрактен.
Т.е. объект страха есть, но он неконкретен.
А как можно точно определить, чего именно ты боишься. Кастанеда пишет о страхе - как о первом враге.
"Так перед ним встает его первый враг — страх. Это могущественный и коварный противник. Страх подстерегает за каждым поворотом пути, и, если человек дрогнет и побежит, его исканиям приходит конец."

Есть ли какие-то критерии узнать - свойственно это мне или нет, избавлюсь ли я от страха. Ведь сейчас я могу только тешить себя иллюзиями, что я ничего не боюсь и мне не страшно. Как не входить в самообман?

Или можно так, например, точно зная объекты своих страхов, переживать их, преодолевать и типа так можно перестать бояться?
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 02:53   #14
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Поскольку у меня не было случая проверить свое взаимодействие с чувством страха на практике с такой скоростью как в примере, приведенным Самирой, то я на основе своего личного опыта могу лишь сказать что страх (на малых скоростях течения жизни) появляется исподволь, шопотом, и поговорив с ним, можно понять о чем он предостерегает.

Или страх появляется как барьер, жесткое табу, которое трудно осознать. Причины этого страха, имхо, кроются в прошлом жизненном опыте, причем возможно давно забытом. Сегодня, напр, нечаянно я нашла один такой страх из раннего детства. Этот "найденный" страх вполне может быть ключевым/определяющим паттерны моего сознательного реагирования, имхо.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 07:45   #15
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Волчица Марычка Посмотреть сообщение
Поскольку у меня не было случая проверить свое взаимодействие с чувством страха на практике с такой скоростью как в примере, приведенным Самирой, то я на основе своего личного опыта могу лишь сказать что страх (на малых скоростях течения жизни) появляется исподволь, шопотом, и поговорив с ним, можно понять о чем он предостерегает.
Я така поняла, что Самире нужно еще было срочно отвлечься, чтобы не довести дело до паники, адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию.

Интересно, а как именно ты "говоришь" со страхом?
Цитата:
Или страх появляется как барьер, жесткое табу, которое трудно осознать. Причины этого страха, имхо, кроются в прошлом жизненном опыте, причем возможно давно забытом. Сегодня, напр, нечаянно я нашла один такой страх из раннего детства. Этот "найденный" страх вполне может быть ключевым/определяющим паттерны моего сознательного реагирования, имхо.
Вот у меня с детства арахнофобия, причем с возрастом она еще больше усиливается. Причины ее я не могу понять, а также то, нужно ли вообще от этого избавляться.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 08:42   #16
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Интересно, а как именно ты "говоришь" со страхом?
Ну я спрашиваю откуда он пришел, что может страшного произойти. Страх редко появляется. Да и что такого страшного может произойти в моей размеренной и спокойной жизни?

Последний раз страх появился перед тем как мой бывший попал ДТП. Несколько раз перед этим у меня возникала мысль что он скоро разобъется на нашей старенькой "жигулюшке", настолько часто, что я стала следить за тем что бы мой сын перестал ездить с бывшим без меня.

Цитата:
Вот у меня с детства арахнофобия, причем с возрастом она еще больше усиливается. Причины ее я не могу понять, а также то, нужно ли вообще от этого избавляться.
Я тож боюсь мышей. Так что же мне теперь лечицо от этого?
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 11:12   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,663
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Я думаю, страх - это боязнь, объект которой не осознается или абстрактен.
Т.е. объект страха есть, но он неконкретен.

Например, глобально, я один в мрачном лесу. Мне становится страшно. Чего я боюсь? Волков? Змей? Маньяков с бензопилами? Неизвестно. Абстрактно - я боюсь, что что-то повредит моему здоровью, телу.

Или. Я чувствую страх. Необъяснимый. Я не осознаю звук ниже 40 Герц. А он есть - это отзвуки раскатов грома. И они так вот влияют на мозги.
НЕ так.

тревога и страх


Страх - это конкретный механизм реагирования на конкретную опасность. Страх предметен, объективен, реален. Все остальное относится к области тревоги - нормальной (бдительность) или невротической (паника).
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 12:53   #18
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Страх является в действительности предвидением возможности попасть в чрезвычайные обстоятельства.
В тот раз, про который я здесь рассказала был именно страх. Страх за то что могла предотвратить и не предотвратила. Можете считать меня идиоткой, но я точно знаю что в тот раз я сделала все что смогла, и это помогло всем, и мне в первую очередь.

Я точно знала что это произойдет на жигулях (хотя у нас были и другие машины), и я точно знала что у него пострадают ноги. При самом худшем варианте он ваще мог остаться без ног.

йопт!!!!

заколебали...
(Ворчливо так)
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 15:37   #19
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ё-моЁ! Да страх тоже бывает рациональный и иррациональный. Заколебала я уже вас дуальностью - я знаю. Но так - блин - и правда есть. Есть вполне конкретный страх вполне конкретных вещей. Это страх осознанный, мотивированный. Его можно пересилить, как-то на него воздействовать через мозг, как-то контролировать, управлять, глушить успокоительным и снотворным в крайнем случае. А есть то, о чём Марычка написала - нечто на грани предчувствия. То есть реальные корни этого страха обнаружить точно. Скорее всего -исток такого страха где-то глубоко в подсознании. Но это тока источник обнаружить сложно, но чувство само идентифицируется легко - это именно страх - пусть и с оттенгами мнительности, тревоги. Меня подбросило как-то на постели - я спала - но резко проснулась. и меня изнутри схватил не то, что страх - ужас. Такое впечатление было, что я от него начинаю задыхаться - хотя спала нормально буквально минут 7 ещё назад. И я чётко знала, что у меня муж сейчас может умереть. Он поехал в другой город - сутки ехать надо было - на машине - зимой. И я стала молиться. Так исступлённо я, наверное, всего раза 3 в жизни молиться - и все эти разы в страшные для жизни близких мгновения. Я боялась, и молилась и верила, что отмолю. потому что если бы это было не так - я бы просто в эту ночь ничего не почувствовала. А раз Высшие дали мне шанс отмолить мужа, значит могу и должна.

Всё окончилось хорошо. Где-то минут через 40 мне муж позвонил и сказал, что мог бы со мной уже не разговаривать, их чуть не сбила фура, которую занесло на скользкой дороге. Сказал, что тока пришёл в себя - его трясёт - ехать пока не может и останавливается до утра. Сказал, что пора нервно теребил чётки, они рассыпались - как будто уже выполнили сегодня свою функцию. Чётки я ему в дорогу давала - нефритовые.

Так что страх разный бывает.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 16:58   #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,663
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мари,
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ё-моЁ! Да страх тоже бывает рациональный и иррациональный. Заколебала я уже вас дуальностью - я знаю. Но так - блин - и правда есть. Есть вполне конкретный страх вполне конкретных вещей. Это страх осознанный, мотивированный.
извини, но тебя я тоже отправлю в свою тему о тревоге. Проблема тревоги


там про иррациональные страхи тоже есть. http://project.megarulez.ru/forums/s...9&postcount=33

Дело в том, что все, что мы обзываем в быту словом страх - по сути своей страхом не является. Это все симптомы тревоги.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
страх

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.