Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2007, 14:31   #41
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Бонни. Эти слова «И что лично Вы сделали…» задели тебя за живое, именно потому что было за что задевать . Ты сейчас лучше чем кто-либо сможешь ответить на вопрос «почему люди выбирают дорогу в пропасть?».. Сможешь честно, без самобичевания типа « я плохая, надо идти 6 км, а я не иду», ответить себе на вопрос «почему тебе не хочется сейчас бороться за свою жизнь?»? Я не знаю, сумеешь ли ты помочь своим родственникам, но если ты ответишь себе на этот вопрос, то поймешь- почему они выбрали этот путь.
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 14:48   #42
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от альф;35711.
Сможешь честно, без самобичевания типа « я плохая, надо идти 6 км, а я не иду», ответить себе на вопрос «почему тебе не хочется сейчас бороться за свою жизнь?»
Я попробую ответить. Наверное, сработал инстинкт самоубийства бесполезного существа, если, конечно есть такой. Но если существует в природе инстинкт самосохранения, то скорее всего должен быть и обратный. Не стало цели, к которой я стремилась -вырастить сына. Но даже вряд ли это было моей целью - тут тоже наверняка работал инстинкт, но уже другой, материнский, исполнение которого наполняло всю мою жизнь до этого. Осознание себя никчемной, ненужной - вот это, наверное, скорее всего. Я не вижу цели, к которой бы мне хотелось стремиться. Во мне угасла сексуальность, вернее я целенаправленно убила ее, а вместе с ней, наверное, угасли и все остальные желания и стремления. Я как отработанный жизнью материал, которому пришел срок быть выброшенным на помойку. Грустно это. Но это правда. Я просто зомби, каких навалом вокруг. Но хотя подсознание и работает на самоутилизацию , разум все-таки сопротивляется.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 15:29   #43
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Бонни, понимаешь, люди борются не потому что жить хорошо, а умирать плохо.Люди борются за свою-конкретную жизнь, ту самую которой они живут, за мир который именно они видят своим глазами, за свою возможность что-то сделать,за наслаждение картинкой вокруг, вдыхаемым воздухом.
Если дергание от цели к цели не стоит того, чтоб за него бороться, значит оно не настолько ценно. Значит это была иллюзия, в которой ты выполняла, как ты говоришь роль материала.И ты пародолжаешь за эту иллюзию цепляться.Ещё поди думаешь, что дергание от цели к цели самое лучшее что может быть, а у тебя этому лучшему соответствовать не получается больше.Раз не получается соответствовать, то лучше спать.
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 18:35   #44
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Знаешь, у меня почему-то куда-то пропал страх, даже не знаю, как это и получилось-то Можь, бояться просто глупо таких мелочей, когда понял, что собственно вся твоя жизнь под вопросом?
Я вот все-таки ходила погулять и думала, что же мне делать теперь с открывшимися фактами? Да, у меня нет желаний, внутри какая-то пустота образовалась, но воля-то у меня есть в конце-то концов? Нельзя же позволять себе превращаться в тряпку! Хоть крохотная воля к жизни да должна где-то быть, иначе я б уже сложила лапки... А значит, отсюда и танцевать надо. Волю тренировать, как мускулы . Короче, составила себе план - каждый день проходить как минимум 3 км. И даже решила так - буду давать себе подкрепление, как Прайор пишет - в виде чашки кофе, который я очень люблю, но много мне его нельзя А если не выполню задачу - кофе в унитаз. Пока вот так.
Вообщем - через тернии к звездам. Будем рождать себя назад
А может кто из знающих еще чего подскажет... Может попадуться такие, у которых был подобный опыт? И они со мной поделятся...Надеюсь. Буду учиться мечтать по-новому, с пользой для души и тела. Единственное, что я знаю, что любые действия не напрасны, любая работа обязательно сдвинет меня с мертвой точки и даст возможность двигаться в нужном направлении. Ведь легко идти только вниз, совершенство требует сил, деградация - бездействия.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 18:21   #45
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Страх

Привет всем!Нашла статью,прочитала...А что Вы думаете?


Страх
Виталий Мануковский




"Перемены происходят тогда, когда ты больше не можешь жить так, как раньше. Не можешь и все. В такие моменты ты чувствуешь, что выбора просто нет. Либо ты меняешь свою жизнь, либо - и этого либо нет, кажется, что на его месте стоит смерть. Но никто же не выбирает всерьез между жизнью и смертью.
В момент перемен выбор исчезает, больше нечего выбирать. Остается только один путь, и ты собираешься с силами и делаешь первый шаг. По нему, по этому новому пути. Да, выбора нет, но ты САМ делаешь этот шаг. Ты сам создаешь перемены, сам решаешь, куда идти дальше.

Мне пишут: я больше не могу жить так, как живу, надо что-то делать, но я не знаю что, мне страшно что-то менять - а вдруг не получится? Отвечаю я так. Если продолжаешь жить по прежнему, значит, еще можешь так жить. Страх - да, страх есть и будет, идти придется через него. Не знаешь что делать? Делай то, что делаешь сейчас. Пока можешь - продолжай жить так, как живешь. Такая жизнь уже ненавистна, от нее тошнит почти физически - продолжай жить также. Если не убегаешь от этой тошноты, если не скрываешься от самого себя - перелом наступит. Придет его величество кризис, и ты прорвешься, сможешь выйти на новый путь.

Кризис предшествует переменам. Неестественный образ жизни должен быть сломан, а перелом - болезненное дело. Болезненное только потому, что мы сильно запутались во внушенной нам лжи, и эти лживые убеждения впиваются в нас, как веревки, когда мы рвемся из них, когда мы готовы их порвать.
Одна из таких веревок - страх. Страх стоит между нами и тем, что мы хотим, преграждает нам путь к желанной жизни. Иногда кажется, что нет никаких сил его преодолеть, пройти сквозь него. Он парализует нас, оставляя неподвижными. Но когда пришел момент перемен, мы идем и сквозь страх. А что делать-то? Делать больше НЕЧЕГО!У людей, совершивших подвиг, или резко изменивших свою жизнь все время спрашивают: как вы СМОГЛИ это сделать? И их ответ, какими бы словами они не отвечали, всегда один: "А что было делать-то?" Ничего другого просто не оставалось - или прощаться с жизнью, или пройти сквозь страх.
У каждого из вас были моменты, когда вы делали то, что хотели вопреки страху. Я уверен, что все через это прошли, но все равно опишу, что открывается при этом.

Страх страшен только на расстоянии. Когда мы подходим к нему вплотную, он исчезает, растворяется. Когда мы начинаем ДЕЛАТЬ то, чего боимся, страх показывает свою истинную сущность. Он становится тем, чем был всегда - иллюзией, глюком - тем, чего нет.
Что такое страх, откуда он берется, как возникает? Все просто. Первое: страх - это всегда страх будущего. Он идет из будущего, которого пока нет. Здесь и сейчас страха нет, есть только ситуация, задача, которую мы проходим или решаем, то есть - действуем, проживаем. Боимся мы всегда только того, что БУДЕТ. Страх возникает, когда мы умом переносимся в будущее, представляем его и - ах, что же будет, что же будет!

Второе: страх - это жалость к себе в будущем. Мы представляем, что может случиться - завтра, через месяц или год. И видим, что там нам может быть плохо - больно, неудобно, унизительно, безденежно - одним словом, плохо. Мы не хотим этого плохого и заранее жалеем себя - то есть боимся. Естественно не хотеть плохого, но ведь всего этого ЕЩЕ НЕТ! Это будущее, которое мы вообразили, и его может не быть совсем.

Скажите, ведь часто, думая о будущем, вы представляете там всякие беды и неудачи? Часто, я знаю по себе. Мои успехи в будущем, очень желанные, кажутся мне невероятными, а вот неудачи, напротив, выглядят вполне вероятно. Почему так?

Для того чтобы мы стали такими, проделана большая работа. Да, это еще одна ложь, которую нам так незаметно и искусно внушили, что мы искренне считаем ее частью нашей природы. Человек, мол, так устроен, что легче верит в неудачи, чем в успех. Все совсем не так. Это внушенная ложь, а на самом деле мы храним в себе огромные запасы уверенности в том, что мы все можем. Только эти запасы заперты, и сделано очень много, чтобы мы забыли, где ключ.

Вы не замечали, что усиленно изучаемая в школе русская литература XIX века описывает неудачников? Термин "неудачник" требует отдельного объяснения. "Неудачник" в устах общества - это разводка, способ заставить человека жить так, как нужно обществу. Большинство "неудачников" с точки зрения общества - это те, кто отказался идти одним и тем же унылым путем и живет по-своему.

А я называю неудачником того, кто не смог сделать того, что хотел, и ОТКАЗАЛСЯ от этого, смирился с постылой жизнью. И отказавшись, обвинил в своей неудаче кого угодно - общество, самодержавие, Бога - а с себя всю ответственность снял. И теперь либо злобствует на всех и вся, в его проблемах виноватых, либо пожизненно пребывает "в печали".

Такими героями-неудачниками просто кишит классическая русская литература. Есть в ней и те, у кого получается, но неудачники всегда на главных ролях. Лишние люди, Онегин, Печорин, князь Андрей, Раскольников - все безнадежны. У них нет того, что им нужно, они потеряны и несчастны. И именно их жизнь и похождения все поголовно изучают в школе. Почему? Что таким образом нам внушали?

Зайдем с другой стороны. Всегда ли главным героем литературы был неудачник? Нет, не всегда. Та система, которая внушает нам ложь и ослабляет нас, была не всегда, ей не так уж много столетий. До нас дошла совсем другая литература, созданная до рождения системы. Правда, эта литература принижена и не воспринимается всерьез, но она есть. Это сказки, мифы и легенды. Их преподносят нам как древнюю выдумку, вымысел, то, чего никогда не было. Нам говорят, например, что сказка про Емелю "По щучьему велению" - это вековечная мечта русского народа о том, чтоб ничего не делать, а все получать. Мечта о халяве, так сказать. Вот такой вот у нас хреновый, ленивый народ - делают вывод высокоумные уроды. А слова-то там какие! "По щучьему велению, по моему хотению!" Хотение - главное, и все оно дает. Спроста в сказке ли такие слова?

Я уверен, что это не мечта, а сохраненное знание о том, как БЫЛО. Раньше, до создания системы. Знание о том, какой легкой, счастливой и изобильной была у всех жизнь, и как она такой получалась.
Те, кто хотел сохранить это знание, понимали, что рассказ о реально бывшем, с фактами и деталями, зарождавшаяся тогда система не пропустит, уничтожит. Так и случилось - любой историк вам расскажет, как захватившие власть Романовы триста лет назад уничтожали книги о прежней, доромановской жизни. А сказки, передаваемые из уст в уста, также как легенды и мифы, - остались, прошли сквозь препоны системы.

И посмотрите о чем они, что они нам говорят. Их герои ВСЕГДА добиваются того, что хотят. Просто всегда, без исключений. Ясон хочет добыть золотое руно и добывает, несмотря на кучу препятствий. Одиссей десять лет ищет путь домой, но все-таки находит его, возвращается, причем вовремя - жена дождалась и сохранила себя и сына. А тех, кто покушался на самое святое, Одиссей безжалостно убивает. Агамемнон годами ведет осаду Трои, но таки отбирает свою Елену у Париса. Емеля получает все, что хочет, всего лишь зачерпнув ведром речной воды. Илья Муромец побеждает врагов, сколько бы их не было. Иван-царевич находит Василису-прекрасную даже вопреки смерти. Перечислять можно бесконечно, пора сделать вывод.

Страх - это обман. Мы сильнее его. У нас есть все, чтобы получить то, что мы хотим. Наше будет нашим неизбежно. Мы не получим свое только в одном случае - если САМИ от него ОТКАЖЕМСЯ.
Человека невозможно победить. Невозможно помешать ему получить то, что он хочет. А все неудачи и поражения имеют только одну причину - человек сдался, отказался от своего желания, от самого себя. Победа неизбежна, когда ты не сдаешься. Когда истина на твоей стороне, ты просто неуязвим - ничто и никто не сможет причинить тебе вред.

А у страха есть одно полезное свойство. Страх - это указатель истинности ваших желаний. Если на пути к тому, чего вы хотите, стоит страх - знайте - это настоящее желание, его стоит исполнять, и оно будет исполнено. Бойтесь, но идите на страх. Как только вы встанете с ним лицом к лицу, пресловутый страх рассеется, как утренний туман под лучами солнца. Вы сами - солнце, и никакому страху перед вами не устоять."
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 12:58   #46
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Я стала какой-то другой. Почувствовала право на собственную правоту...Я почти перестаю бояться завтрашнего дня...

Странно это для меня.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 02:45   #47
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Очень интересная тема.
У меня вот страха смерти нет, как своей, так и смерти близких. Зато есть страх неизлечимой смертельной болезни или потери какой-либос части тела/органа.
Полагаю, что это, на самом деле, страх бессилия и отсутствия возможностей.
Что делать с этим - пока ещё не придумала.
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 13:34   #48
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Обычно мы делаем различие между боязнью (Furcht), связанной с чем-то определенным и конкретным, и страхом (Angst), носящим иррациональный, неконкретный характер. Быть может, более четкие различия существуют между понятиями "боязнь бога" (боязнь преступить божьи законы) и "страх божий".

http://www.koob.ru/riemann_f/osnovnie_formi_straha

Риман Ф. Основные формы страха/Пер. с нем. Э.Л. Гушанского.

Книга известного немецкого психолога и психотерапевта Фрица Римана (1902—1979) рассказывает о страхах в человеческом существовании, их проявлении у шизоидных, депрессивных, навязчивых и истерических личностей.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 11:38   #49
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Чем пахнет страх

Люди способны на подсознательном уровне определять состояние страха. Согласно исследованию, финансируемому Пентагоном, страх выдают химические феромоны, выделяемые с потом, пишет The Guardian.

Учёные из университета в Стони Брук (Stony Brook University) провели исследование подмышечного секрета – а проще говоря, пота – начинающих парашютистов, испуганных предстоящим прыжком. Команда исследователей установила, что запах страха вызывает усиленную реакцию в определённых участках мозга. Таким образом, американские учёные полагают, что, как и многие животные, человек способен определять и подсознательно реагировать на феромоны (вещества, выделяемые живыми организмами), выделяемые другими людьми.

До сих пор считалось, что большинство людей не могут определять феромоны страха.

«Наши исследования говорят о существовании скрытого биологического компонента развития человеческого общества, в котором эмоциональный стресс без преувеличений является заразным», – говорит руководитель эксперимента доктор Лилиан Муджика-Пароди.

Поскольку исследование финансировалось исследовательским крылом Пентагона, это породило слухи, что военные планируют использовать феромон страха в боевых действиях для наведения ужаса на войска противника.

Источник
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 03:07   #50
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не знаю как люди, но животные точно страх чувствуют.

А "ферромон" страха наши уже не первый раз используют в акватории Черного моря против кораблей НАТО
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
страх

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:10.