Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2006, 12:16   #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
В человеке все должно быть прекрасно
А в нем и так все прекрасно. Ярлык "прекрасно" навешивает наблюдатель, что характерно.
Цитата:
У него в этом случае мясо вкуснее
И этот тоже ярлык навешивает гурман-поедатель.

Кстати, а что значит - философствовать?
Как понять, философствует кто-то или может, чем то другим, типа, словоблудством занимается?

вот я, например, философствую или словоблудствую?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:46   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
А в нем и так все прекрасно. Ярлык "прекрасно" навешивает наблюдатель, что характерно.
В нем не все прекрасно. Он изначально в большинстве случаев негармоничен.

Цитата:
И этот тоже ярлык навешивает гурман-поедатель.

Кстати, а что значит - философствовать?
Как понять, философствует кто-то или может, чем то другим, типа, словоблудством занимается?

вот я, например, философствую или словоблудствую?
Цель философии - ИМХО выработка адекватной картины мира для практического применения.

Так что гурман-поедатель занимается гастрономически-философскими изысканиями .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 12:56   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Он изначально в большинстве случаев негармоничен.
С твоей точки зрения или с точки зрения большинства или еще с какой то там точки зрения. Гармоничен, наверное, шар? У человека кривые конечности, неидеально симметричные формы половин тела, ... Он по жизни никогда не станет идеально гармоничен. И получается, что есть диапазон отклонений, в пределах которых человек - гармоничен. А рамки этого диапазона задает степень Тигриного голода.

Цитата:
Цель философии - ИМХО выработка адекватной картины мира для практического применения.
Т.е. философствование - это процесс выработки адекватной картины мира для практического применения. И женщинам такой процесс несвойственнен/противопоказан/нафиг не нужен/недоступен/запрещен к использованию мужчинами (two professors rule). Так?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:05   #14
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
*ГАРМОНИЯ: ж. соответствие, созвучие, соразмерность, равновесие, равномерность, равнозвучие, взаимность соотношение, согласие, согласность, соглас, стройность, благостройность; соразмерное отношение частей целого; правильное отношение одновременных или современных звуков, аккорд; самая наука с созвучиях. Гармонический, стройный, созвучный соразмерный, добростройный, согласный. Гармонировать, отвечать, соответствовать, согласоваться созвучить; быть под одно, подстать, подмасть, под лад.
(с) Даль

Человек созвучный окружающему миру, не вызывающий диссонанса, гармоничен. Гармоничность - не всегда положительное качество. Нарпимер, добрейший профессор филологии будет дисгармоничен в воровской "малине"...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:06   #15
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Самая близкая моя ассоциация со словом "философствование" - "занудство". Зануда-женщина - что может быть ужаснее? Особенно если она занудствует в тот момент, когда ее пытаются обаять?

А вообще считаю философствование чем-то сродни искусству, поэтому мне кажется, что в философствовании намного больше интуитивного, нежели рационально-логического.
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:22   #16
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Сова
Самая близкая моя ассоциация со словом "философствование" - "занудство".
Это говорит о том, что ты принимаешь за философствование именно словоблудствоTM

Философствование - это логическое рассуждение на абстрактные темы. Оно может быть занудным, а может быть ярким, красивым, веселым, запоминающимся, умным, сочным...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:30   #17
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Да, пожалуй. Словоблудство, развлечение, в какой-то степени переливание из пустого в порожнее - это одна сторона. Ну конечно и со мной случаются пространные отвлеченные разговоры на тему устройства мира и общих принципов всего... но я во всем этом всегда ищу прикладные вещи, пользу и результат, возможность приложить общие принципы к конкретной ситуации и сделать выводы... а это я уже не могу назвать философией...
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:35   #18
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Блин.Бороду-то я сбрею...а умище куда девать?
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 09:06   #19
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
С твоей точки зрения или с точки зрения большинства или еще с какой то там точки зрения. Гармоничен, наверное, шар? У человека кривые конечности, неидеально симметричные формы половин тела, ... Он по жизни никогда не станет идеально гармоничен. И получается, что есть диапазон отклонений, в пределах которых человек - гармоничен. А рамки этого диапазона задает степень Тигриного голода.
Гармоничность - это ИМХО минимизация внутренних конфликтов, а также конфликтов с окружающей средой. Она также включает в себя способность обработать максимально возможное количество возможных воздействий со стороны мира.

Цитата:
Т.е. философствование - это процесс выработки адекватной картины мира для практического применения. И женщинам такой процесс несвойственнен/противопоказан/нафиг не нужен/недоступен/запрещен к использованию мужчинами (two professors rule). Так?
Заметь - лично я считаю, что каждому этот процесс нужен.

Другое дело, подавляющее большинство людей (независимо от пола) философствованию предпочитает формирование своей картины мира из готовых источников - как панельный дом . Причем строить его позволяют семье, школе, и телевизору, а сами - ни фига.

Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Блин.Бороду-то я сбрею...а умище куда девать?
- Доктор, почему у меня борода не растет?
- Ну так вы же женщина!
- Как, я ко всему прочему еще и женщина???!!!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 11:33   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
подавляющее большинство людей ... философствованию предпочитает формирование своей картины мира из готовых источников - как панельный дом . Причем строить его позволяют семье, школе, и телевизору, а сами - ни фига.
Философствование, хоть и в меньшей степени, но тоже произрастает на почве готовых источников. Я думаю, что суть философии - в способе отбора источников и способе переработки информации.
Цитата:
лично я считаю, что каждому этот процесс нужен.
Помню. Чтобы обрести гармонь.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
женщины, философия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.