Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2006, 23:39   #21
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
"Меценатство - это покровительствование искусству. Т.е. ты покупаешь за свои деньги и даришь театру какие-то реквизиты , костюмы и т.д., например. А благотворительность - это помощь неимущим: сиротам, престарелым, бездомным кошкам, собакам и т.д. Кстати, тут еще и не только материальная но и прочая помощь учитывается."
Недавно-прочитала и удивилась...Некий бизнесмен-вернул России-произведения Фаберже,-выкупил-"Пасхальные яйца"
Они вернулись для россиян в музейные коллекции.Это меценатство?ДА.
Или Аркадий Гайдомак-израильский миллионер-готов скупать дома,чтобы социально слабые слои населения-имели свои квартиры.Или,скажем,во время-второй ливанской войны-он организовал целый палаточный город=-с питанием,обслуживанием-для сотен людей,пенсионеров,детей-,чтобы люди не находились под бомбежкой.
Реакция "имущих" и правительства -была более чем странной:"ЭТИ ЛЮДИ ПРОСТО ЗАРАБАТЫВАЮТ ОЧКИ ДЛЯ СЕБЯ,ДЛЯ СВОЕГО ПРОДВИЖЕНИЯ"
Лелька,
я согласна-я тоже-если смогу помочь материально-помогу.Ибуду знать-так решу для себя-что эти деньги помогут этому человеку.И поэтому-не вернутся.
Я думаю...просто надо помогать.ИНОГДА-ПРОСТО ВЗГЛЯДОМ И ДОБРЫМ СЛОВОМ.
"Поделись улыбкою своей-и она не раз еще вернется"
А родить и воспитать детей-хорошими людьми,пригреть брошенного,оказать помощь больному,старому или нуждающемуся-хорошее дело.
А вот-насчет противозачаточных средств и абортов-я думаю-этим надо заниматься госучреждениям.Медикам и чиновникам от медицины.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 08:50   #22
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
А вот-насчет противозачаточных средств и абортов-я думаю-этим надо заниматься госучреждениям.Медикам и чиновникам от медицины.
Мишель, разумеется, Вы правы, социальная политика - преимущественно дело не частных лиц.
Но как Вы считаете, предложенные мной решения - это ХОРОШО?
Если считать критерием ДОБРА уменьшение численности сирот в России, то вроде как ДОБРО, если считать, что каждый рожденный (зачатый) - уникален и имеет право на жизнь - то ЗЛО.

Последний раз редактировалось Лёлька; 25.11.2006 в 09:32.
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 12:45   #23
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Так и хочется впомнить в этой теме о князе Мышкине - наглядный представитель "добра без кулаков". Как противовес - Рогожина в качестве иллюстрации "кулаков без добра" . Кто выиграл, кто проиграл???

Кстати, кто-нибудь встречал людей типа Мышкина "по жизни"???

Последний раз редактировалось Лёлька; 25.11.2006 в 13:29.
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 18:21   #24
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Мишель, разумеется, Вы правы, социальная политика - преимущественно дело не частных лиц.
Но как Вы считаете, предложенные мной решения - это ХОРОШО?
Если считать критерием ДОБРА уменьшение численности сирот в России, то вроде как ДОБРО, если считать, что каждый рожденный (зачатый) - уникален и имеет право на жизнь - то ЗЛО.
Лелька,
1.Уменьшение численности сирот-по всему миру-это добро.
2.Каждый рожденный или зачатый здоровый ребенок-уникален и имеет право на жизнь.Я умышленно подчеркиваю "здоровый"-имея ввиду психически здоровый детей,-которые представляют из себя уникальные личности.Это-добро.
Можно спорить-о судьбе несчастных больных детей-психически больных или без конечностей,с увечьями-наверное,их жизнь и суровое выживание зачастую без семьи и родителей-тоже добро.
3.Каждая Личность-должна появляться в семье,где ее ждут.
Где она -желанна.
Тогда меньше трагедий будет.
И-,соответственно,-надо популяризировать и противозачаточные средства и систему планирования семьи...,столь популярную на Западе.
Вот в Израиле,например,девушки начинают сексуальную жизнь-довольно рано.Но я не слышала -о большом проценте забеременевших,имеющих какие-то неприятные последствия от этого.
Есть широкий спектор противозачаточных таблеток для всех возрастов.Поэтому-беременность -не наступает.И брошенных детей-нет.
К своему стыду,я не помню содержания "Идиота"-с князем Мышкиным...,поэтому-ничего не могу сказать по второму вопросу,извините.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 22:02   #25
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Мишель, западная практика "планирования семьи" (в моем понимании - сначала карьера, а потом, если получится - дети) уже приживается в российском обществе... Отсюда и обещание выплат за каждого 2-3 ребенка. (оффтоп)

Согласна, что оптимальный вариант - рождение желанного, запланированного, здорового ребенка в обеспеченной семье...
Но, опять-таки, воспитание родного здорового ребенка - скорее "норма", а взять на себя ответственность за чужих детей (особенно, проблемных детишек) - уже ДОБРО.
Хотя, все эти мысли - мои личные идеи-фикс о недостаточности несовершения зла для гармоничного развития мира... Вот если бы , вот кабы каждая семья взяла бы и усыновила еще по одному ребенку...
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 23:23   #26
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Лелька, конечно...Вы правы...если бы каждая семья взяла бы на воспитание ребенка сироту или инвалида-не было бы детских домов!Но...уж очень идеальный вариант получается..
Но,на мой взгляд,уж лучше беременность-не допускать,чем-детей -сирот разводить при живых родителях.
И -,если говорить прямо,-не у всех-есть материальные возможности-взять неродного ребенка.И некоторые--вообще-детей не любят.Поэтому-иногда думаешь,-что за благо,-чем попадать в "проблемные " семьи-уж лучше-пусть ребенок будет в детском доме.Всех,-кто берет,-россияне или американцы-надо хорошо проверять,в том числе-и на наличие психического здоровья.
Или -создавать семейные детские дома-у нормальных,душевных,немеркантильных людей...,поощрять таких.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 00:13   #27
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Выходит,если бы...та или иная Личность,Легендарная Личность-не стала бы-известным полководцем,конструктором,артистом,певцом ,композитором....
или Иисус-вел себя тихо,не учил,не лечил-
они все-прожили бы долгую и безбедную жизнь с любимыми женами или мужьями,с кучей детишек,ходили бы на работу,приносили зарплату, ездили бы в отпуск и т.д.А -казнь,пуля,и прочие ранние смерти и смерть на вершине жизни-в расцвете сил-это расплата?
Так сказать-цена успеха?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 01:28   #28
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Но, опять-таки, воспитание родного здорового ребенка - скорее "норма", а взять на себя ответственность за чужих детей (особенно, проблемных детишек) - уже ДОБРО. ...
Знаешь ВОСПИТАНИЕ и родного ребенка тоже ДОБРО!
Кстати, взять ребнка для воспитание - это проблема! Знаю это потому что уже много лет не могу удочерить... И еще... не безусловное добро взять болтного, или как ты говоришь проблемного ребенка. У нас в детдоме в городе таких дитишек отдают зарубежным гражданам. Состоятельным. Почему? Вот был такой мальчик. У него был порок сердца. Если бы я его взяла, он бы у меня умер. Почему? У меня нет 70 тыс. дол. для того чтобы сделать ему 2 операции, у меня нет возможности повезти его в ту клинику в Германии где эти операции делают. Этого мальчика усыновили американские граждани. Ему сделали эти операции. Ребеночек жив, здоров и играет в бейсбольной команде! ДОБРО должно быть разумным. Если бы я его взяла - да все бы говорили какая она молодец. А когда бы он умер все бы жалели меня, но это же было бы не верно! Если я не могу - зачем браться за то что обречено на неуспех!
А здоровую деыочку я очень хочу удочерить... но... пока нет. Значит Господь пока считает что я не достойна, не готова, не время.
А вообще и планирование и усыновление дело хоршее. Только все должно быть с головой и по уму.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 18:22   #29
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
ntrocenko,я согласно с тобой.На все воля Божия.Недавно-в "Пусть говорят" рассказывалось о женщине-не помню с одной ногой или вообще без ног...Ее мама оставила ее в детском доме,видя ее увечье.
А девочка-оказалась перспективной,стала известной спортсменкой,чемпионкой-и тогда,уже ни в чем не нуждаясь(на тот период она имела-семью-мужа и ребенка),будучи материально обеспеченной,со своей квартирой-стала искать мать и сестер.
Она их нашла,они снова вместе.Мать-не ожидала,что она вообще выживет,поэтому после нее родила еще одну дочь-здоровую.И до этого был ребенок.
И ...вот ..теперь чувство вины-будет сопровождать эту пожилую женщину-до конца жизни..Ее дочь ее простила.Она привезла познакомить с родными-сына и мужа.Все непросто-в этом мире.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 19:18   #30
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Да... все непросто....
А у моего мужа у родственников дальних родился больной ребенок (никакого интеллекта, в 33 года он был 80 см и ни кушать ни писать сам не мог). Они стали его воспитывать лечить. Потом родился здоровый ребенок. А третий опять больной. Всю жизнь родители и бабушка посвятили больным. Здоровый мальчик рос в основном с дядей. Он до 30 лет дыл очень замкнутый и закомплексованным человеком, хотя очень умным и добрым. Больный дети умерли в 33 и в 19 лет. Но... До этого сошли в могила еще молодой их отец, кооторый не вынес этого и бабшка, тоже ещ молодая... Мать стала не совсем в себе.. Я знаю эту семью раньше чем своего мужа, и мне их очень жаль.
А вот моя приятельница родила больного ребенка, и ее муж не разрешил ей его забрать. Они ходили в дом-инвалида носили передачи, и т.д... Ребенок умер в 7 мес (врачи еще удивлялись, чтро так долго прожил), а супруги остались вместе. Недавно усыновили где-то в сибири ребенка...
Можно привести 1001 случай. Как за так и протв. Но смотреть нужно в конкретной ситуации. Один может что-либо перенести, а другой нет. Разные вещи посталены на кону, разные люди, разные судьбы, я с тобой согласна Мишель. Дай Бог всем людям найти СВОЙ правильный путь в жизни.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
добро, защита

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.