Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2006, 14:37   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
О женском лице современной психологии.

Изучая статистику увлечей мужчин и женщин на сайте знакомств, я обнаружил, что очень многие девушки в своих интересах указывают психологию. Ну а среди мужчин это почти не встречается. Однако, тенденция, подумал я и стал вспоминать более детально...
В ВУЗ-ах на психологические и околопсихологические факультеты идут сейчас преимущественно женщины. Мужчины, конечно, есть но их общее число не так велико. Даже среди научников в аспирантурах, угадайте кого сейчас больше всего? Правильно - женщин. Так же если поискать резюме психологов, тренинг менеджеров, и т.п., то большую часть анкет будет от женщин. Мужчины встречаются, но крайне редко.

Из всего этого я могу сделать вывод, что современная психология, как теоритическая/научная, так, отчасти, и практическая - сейчас становится женской профессией, такой же как и педагогика. Более того, всё это я уже могу наблюдать по динамике развития самой психологии. Если раньше в ней имелась тенденция образовывать прорыв за прорывом, находя новые плоскости и грани, то теперь имеется чёткая тенденция к консерватизму, сохранению всего уже имеющегося и препятствованию возникновению нового, или даже жесткого отвержения всего нового. А всё это как раз является базовой "женской" стратегией - стратегией консервации. Особнно хорошо это проявляется в научной среде, практическая психология пока всё же более динамична, так как большинство хороших практиков по прежнему мужчины.
Вообще, мужчинам гораздо легче даётся освоение практической психологии и гораздо труднее - научной. Женщинам же как раз наоборот. И если мужчина всё же берётся за психологию основательно, то даже многие талантливые женщины бывают неспособными составить ему конкуренцию. Но зато женщины берут не качеством, так количеством.

Из всего этого следует то, что психология как наука, вместо того, что бы продолжить своё бурное развитие, как это делала она в середине 20 века, стала буксовать, оставив как неизбежную данность своё явно незавершенное состояние.

Виноваты ли во всём этом женщины?
Хороший вопрос, на который мы здесь можем поискать ответ.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 14:56   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Почему психологией увлекаются в основном женщины?

Мне думается, что потому, что мужчины живут в мире предметов, идей и понятий, а женщины - в мире отношений. Психология - как раз та наука, которая выявляет законы в мире межчеловеческих отношений, т.е. то самое, что интересно женщинам! Любая женщина в той или иной степени психолог. Не случайно именно к женщинам люди обоих полов идут "плакаться в жилетку". Не случайно именно у женщин развито "коллективное мышление".

Однако, как и в любой специфически женской профессии (повар, парикмахер, швея и т.п.) если уж мужчина берется за нее, то он достигает хороших результатов! Думаю, дело в том, что слабым мужчинам СЛАБО пойти в такую "женскую" область деятельности.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 15:37   #3
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Да потому что девушка прочитает одну книжку модного автора (или еще проще - статью в Космополитан) и уже считает себя психологом, гордится собой и не преминет упомянуть об этом в разговоре или анкете на сайте знакомств... Девушек таких - море, а действительно психологов среди них единицы...
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 15:58   #4
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Иеро, я думаю - нет, я просто уверена - причина в том, что девочек в нашем обществе воспитывают куда более криво, чем мальчиков. Этот многовековой бред о "второсортности" женщин, с табуированием женской инициативы, ее права на выбор и на собственные желания все больше вступает в конфликт с объективной реальностью.
Вот в попытках разрешить этот конфликт - тварь ли я дрожащая или право имею? - дамы и отправляются изучать психологию.
Статистика кстати, прямо говорит о том, что большинство людей начинают психологию изучать именно в попытках избавиться от своих проблем.
Кто-то избавляется - и понимает, что взял от этой науки все, что хотел, а больше и не нать, начинает заниматься чем-то другим; кто-то так и остается на уровне "чукча - читатель"; кто-то идет дальше, в науку; кто-то - в практику. Почему женщины меньше мужчин занимаются именно практикой? Думаю, все потому же - от непроработанности вопроса "место женщины в социуме".
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 16:19   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Собственно, я бы задал вопрос иначе -

Почему размещая анкеты на сайтах знакомств, девушки чаще упоминают об увлечении психологией чем мужчины?

Т.е. я к тому, что одно дело увлекаться психологией - а другое дело писать о своем увлечении. Кроме того, "увлекаться" - это слишком неконкретный термин. Читать книжки НИ - это "увлекаться" психологией? Читать учебники по нейропсихологии - это "увлекаться"?

Не делайте выводы раньше времени.
Кстати, в моих увлечениях - упоминания "психологии" нет.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 16:33   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор, да соглашусь, есть такой эффект.


Сова, спасибо за интересное мнение, учту.

Арина
Цитата:
Иеро, я думаю - нет, я просто уверена - причина в том, что девочек в нашем обществе воспитывают куда более криво, чем мальчиков.
Ага, мальчиков менее криво воспитывают да? Нет уж, сейчас то воспитание во многом идентично, и даже на западе с их феминизмом и протекционизмом в пользу женщин, ситуация аналогично.
Цитата:
Этот многовековой бред о "второсортности" женщин, с табуированием женской инициативы, ее права на выбор и на собственные желания все больше вступает в конфликт с объективной реальностью.
Начноу с того, что это не многовековой бред - а сермяжная половая правда, закреплённая генетически. Увы и ах, мужчины и женщины должны иметь заметно отличающиеся роли, что бы общество просто не выродилось.
Ну а в остальном... сейчас каждый человек сам определяет свою дорогу жизни и воспитание его оказывается совершенно не при чём, времена "домостроя" давно прошли.
Цитата:
Вот в попытках разрешить этот конфликт - тварь ли я дрожащая или право имею? - дамы и отправляются изучать психологию.
У меня на этот счёт есть другое мнение. Я считаю, что женщины идут изучать психологию что бы научится подчинять себе других. Я даже некогда опрос на эту тему устраивал, так вот этот пункт (правда в более гладкой формулировке) занял первое место среди именно опрошенных женщин, у мужчин преобладало - "разобраться в себе".
Цитата:
Статистика кстати, прямо говорит о том, что большинство людей начинают психологию изучать именно в попытках избавиться от своих проблем.
Огорчу - это мужская статистика, причём, устаревшая.
Цитата:
Почему женщины меньше мужчин занимаются именно практикой? Думаю, все потому же - от непроработанности вопроса "место женщины в социуме".
Скажу жестко - женщины большей частью просто не способны дойти до нужной компетенции и быстро не "сгореть". Поэтому не часто можно встретить женщину, которая является хорошим практиком. Да, уровень "ниже и очень ниже среднего" - среди женщин психологов распространён. Этот уровень позволяет работать по технологиям, разработанным до них, в крайнем случае создавать свои, микшируя старое, но вот создать что-то своё, яркое и новое в этой теме..., увы, я что-то уже не верю, что женщины на это способны.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 17:11   #7
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
женщины идут изучать психологию что бы научится подчинять себе других
а потом, научившись этому, используют по возможности в личной жизни, а на работе только отбывают повинность и получают зарплату.

Заметила, что мужчины четче отделяют работу от дома, чем женщины. Все равно, мать думает о больном ребенке и на работе, следовательно, и внимание у нее рассредоточено между Делом и Детьми. Мужчина нацелен более четко на одну задачу, женщина распыляет внимание. Отсюда такие и результаты.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 19:27   #8
Эмилия
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 8
Эмилия бесцветный фон
Цитата:
Да, уровень "ниже и очень ниже среднего" - среди женщин психологов распространён. Этот уровень позволяет работать по технологиям, разработанным до них, в крайнем случае создавать свои, микшируя старое, но вот создать что-то своё, яркое и новое в этой теме..., увы, я что-то уже не верю, что женщины на это способны.
Если женщина великолепно работает по чужим технологиям, разве это средний результат?
Это просто иная область применения способностей, что в очередной раз иллюстрирует "горькую" сермяжную половую правду: мужики - первооткрыватели, женщины - Пользователи, иногда очень грамотные и эффективные.
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 19:40   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Эмилия
Цитата:
Если женщина великолепно работает по чужим технологиям, разве это средний результат?
Да. Именно средний. Технологии определяюто то, что доступно тем, кто способен следовать принятым в этой технологии принципам. Старые технологии - это всегда средний уровень.
Для того что бы подняться выше среднего - требуется или переделывать имеющиеся технологии под себя и тем самым, создавая собственную новую технологию, ибо копия всегда будет не лучше оригинала.
Цитата:
мужики - первооткрыватели, женщины - Пользователи, иногда очень грамотные и эффективные.
Да, соглашусь - есть такое.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 23:03   #10
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
И ещё интерестный факт: большинство психиатров - мужчины; психотерапевты - 50на50; психологи, особенно детская и подростковая психология - женщины.
Мальчиков с детства воспитывают в духе соревновательности, поэтому мужчины - первооткрыватели. В девочке мама видит и воспитывает помошницу иногда и подавляя зачатки лидерства.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
женщины, мужчины, психолог

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.