Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Логонетика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Логонетика персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2007, 18:10   #21
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Память состоит из запоминания, хранения и вспоминания
П = З -> Х -> В

Запоминание - это встраивание в уже существующую систему знаний, установление ассоциативных связей новой информации со старой. Чем больше этих связей, тем прочней информация уляжется в систему.

Для начала информация должна быть классифицирована как новая. Т.е. процесс укладывания ее в память занимает какое время, усилия, творческий подход. Кстати, если этот процесс повторить с уже имеющейся информацией, можно воспринять ее как новую. Перезаписать информацию.

Вместе с тем, она должна более менее вписываться в уже существующую систему. В противном случае система ее игнорирует.

Кратко говоря, запоминание - активный творческий процесс.

К хранению я отношу не только собственно хранение, но и перекомпоновку знаний, которое идет во время сна и в фоновом режиме постоянно.

Вспоминание может разными способами происходить.

...Надо бежать...Допишу потОм...
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 01:27   #22
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Мне нравится такая картинка. Согласна, происходит перебор высветившихся образов.
Однако заметьте опять таки перебор и не важно перебор чего.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 01:28   #23
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Как это упрощает процесс вспоминания? Т.е. каким образом возникает в памяти эта картинка со светящимися образами? (если не перебором)
Совершенно верно, ПЕРЕБОРОМ.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 01:32   #24
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Память состоит из запоминания, хранения и вспоминания
П = З -> Х -> В

Запоминание - это встраивание в уже существующую систему знаний, установление ассоциативных связей новой информации со старой. Чем больше этих связей, тем прочней информация уляжется в систему.

Для начала информация должна быть классифицирована как новая. Т.е. процесс укладывания ее в память занимает какое время, усилия, творческий подход. Кстати, если этот процесс повторить с уже имеющейся информацией, можно воспринять ее как новую. Перезаписать информацию.

Вместе с тем, она должна более менее вписываться в уже существующую систему. В противном случае система ее игнорирует.

Кратко говоря, запоминание - активный творческий процесс.

К хранению я отношу не только собственно хранение, но и перекомпоновку знаний, которое идет во время сна и в фоновом режиме постоянно.

Вспоминание может разными способами происходить.
Не верно, на деле память записывает в себя всю или почти всю инфу это подтверждают факты когда человек в минуты смертельной опасности вспоминает всю свою жизнь в мельчайших деталях, тот- же эффект даёт гипноз, психофармакологические препараты активизирующие процесс вспоминания и психотехники ориентированные на вспоминание, на деле проблема не запомнить, ПРОБЛЕМА ВСПОМНИТЬ.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 01:40   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Насколько я помню из курса НЛП, разные типы мыслят по-разному. то есть, насколько я понял, у них более активны разные способы доступа к памяти.

Там приводилась следующая метафора:
1) Визуал - он как компакт-диск с прямым доступом (быстрым переходом к нужному воспоминанию в последовательности);
2) Аудиал - как кассета, с последовательным вспоминанием;
3) Кинестетик - как энциклопедия, с непосредственным доступом к нужному фрагменту через ощущение/чувство.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 01:54   #26
логонетик
Старожил
 
Аватар для логонетик
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 4,692
логонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастерлогонетик мастер
Цитата:
Насколько я помню из курса НЛП, разные типы мыслят по-разному. то есть, насколько я понял, у них более активны разные способы доступа к памяти.

Там приводилась следующая метафора:
1) Визуал - он как компакт-диск с прямым доступом (быстрым переходом к нужному воспоминанию в последовательности);
2) Аудиал - как кассета, с последовательным вспоминанием;
3) Кинестетик - как энциклопедия, с непосредственным доступом к нужному фрагменту через ощущение/чувство.
А я с этим и не спорю, ОДНАКО это не отрицает тот факт, что проблема состоит не в том чтобы запомнить, а в том чтобы ВСПОМНИТЬ.
логонетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 02:05   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Но проблему можно фрмулировать по-разному:
1) Как обучиться пользоваться и другими механизмами доступа к информации - "как научиться вспоминать то, что запоминается автоматически";
2) КАк научиться осознанно запоминать - так, чтобы потом можно было вспоминать это, пользуясь уже имеющимися и хорошо работающими механизмами вспоминания.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 02:37   #28
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Все это дико интересно!
Со вспоминанием я еще буду разбираться. Не добралась до него еще.

Такие факты.
Читала про мальчика вундеркинда, который поражал своей памятью аудиторию. Люди из зала называли произвольные слова. Ведущий записывал все слова на бумажку, составлял список из ста слов.

Потом на сцену выходил мальчик. Ему зачитывался список один раз, медленно.

После этого мальчик мог повторить весь список целиком, частями, задом наперед, назвать слово по номеру, назвать номер по слову, сказать, какое слово идет за словом "кушетка".

Вот так с одного прочтения запоминал 100 слов без единой ошибки. Люди из зала могли повторить от силы слов 20-30.

Объяснение простое. И мальчик простой. Просто он запомнил заранее 100 КАКИХ-ТО слов, которые он знал от и до: и по номеру, и по порядку и по-всякому. А когда ведущий ему читал список, он создавал у себя в голове ассоциативные связки своего списка с тем, что говорил ведущий. Например, у него в списке под номером 14 идет "каша", а в списке, составленном зрителями, под номером 14 идет "масло". Он образует ассоциативную связку "каша с маслом". Каким образом образует? Например, представляет как масло тает в каше или вспоминает поговорку "кашу маслом не испортишь". И так с каждым словом. Теперь, для того чтобы вспомнить слово из зрительского списка, ему достаточно вспомнить слово из своего списка и связку, которую он создал, что гораздо легче.

Еще, проводились эксперименты. Людям давались карточки с написанными на них словами и предлагалось разложить эти карточки по своему усмотрению на кучки по категориям. Затем предлагалось назвать слова по памяти. Чем на большее количество категорий человек раскладывал слова, тем больше слов он потом мог вспомнить. (Кстати, можно сказать, что мальчик из примера выше, тоже "раскладывал" слова по категориям).

Это я к тому, что способ запоминания влияет на полноту вспоминания.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 02:45   #29
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Не верно, на деле память записывает в себя всю или почти всю инфу это подтверждают факты когда человек в минуты смертельной опасности вспоминает всю свою жизнь в мельчайших деталях,
Вот это мне аргумент слабый, поскольку крайне сложно проверить, что он вспоминает именно ВСЮ жизнь; вспоминает ТАК КАК ОНО БЫЛО; именно ВСПОМИНАЕТ, а не испытывает ощущение-иллюзию, входит в состояние, трактуемое сознанием как воспоминание.
Цитата:
тот- же эффект даёт гипноз, психофармакологические препараты активизирующие процесс вспоминания и психотехники ориентированные на вспоминание, на деле проблема не запомнить, ПРОБЛЕМА ВСПОМНИТЬ.
Да нет проблемы. Интересно с механизмом разобраться.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 02:58   #30
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Насколько я помню из курса НЛП, разные типы мыслят по-разному. то есть, насколько я понял, у них более активны разные способы доступа к памяти.

Там приводилась следующая метафора:
1) Визуал - он как компакт-диск с прямым доступом (быстрым переходом к нужному воспоминанию в последовательности);
2) Аудиал - как кассета, с последовательным вспоминанием;
3) Кинестетик - как энциклопедия, с непосредственным доступом к нужному фрагменту через ощущение/чувство.
Наверно, зависит от того, что необходимо вспомнить. Например, если надо вспомнить, какая буква идет в алфавите после Х, все мои знакомые проговаривают алфавит (или часть алфавита) в голове. Т.е. последовательный, аудиальный доступ.

А вот интересно, какой тип памяти работает, когда люди вспоминают, например, песни про птиц. Как это происходит?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
память

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.