Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Среда ХОББИтания Раздел для творческих личностей (могу - творю, хочу - вытворяю)

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2021, 15:59   #161
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Дагестан

Я уже говорила, что проезжая через пять кавказских республик, каждый раз удивлялась, что горы везде разные. И теперь вот горный Дагестан - это совсем другой, невиданный ранее пейзаж.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Честно говоря, перед поездкой почти не думала о Дагестане, ни о том, что можно там интересного увидеть. И не смотрела ни одного фильма. Предполагалось, что я там скорее всего смогу оказаться, но это не точно. Кроме того, Дагестан не вызывал опасений, в отличие от соседки Чечни. Думалось - ну что такого могу увидеть в разрушенной двумя вoйнами Чечне, кроме естественно гор, ущелий и башен? Да и все отсмотренные фильмы делали упор больше на природные места и древние постройки.

Но всё оказалось с точностью до наоборот. Красава Чечня восхитила, такая она вся причёсанная и ухоженная, даже в самых дальних глубинках. А вот бесшабашный в своей неумытости Дагестан удивил ещё больше. Нет, это не мусор и свалка, упаси, это просто такой диковатый шарм. Да и в целом горы там повыше, и серпантины круче, и ущелья обрывистей.

Вот проезжаем какое-то поселение на трассе, местами производит впечатление заброшенного. Но знаете ли там живут.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Вот город побольше - Мехельта.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Здесь же была и кафешка..

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

.. и ночевка,

[IMG][/IMG]

- вот прям рядом с этим ущельем (утром глянула, обомлела, оно оказалось в двух шагах за туалетом). Ну и местные предупредили, конечно, - туда осторожно, там обрыв.

И вот ещё там такая смотровая, перед закатом (и которую можно осилить внедорожником):

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 24.02.2021 в 16:16.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 22:06   #162
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Дагестан

Есть в Хунзахском районе Дагестана ещё одно чудо – Хунзахские водопады. По ровному плато бежит спокойно речка. И внезапно обрушивается с высоты в 100 метров на дно каньона. Вид с другой стороны наверно открывается незабываемый, словно здесь заканчивается вселенная. С нашей же стороны видно как с края каменного плато точно свисают белые длинные нити трёх водопадов. И крошечные домики почти у края пропасти. Круто люди живут, поэтично.

Понятно, что в сентябре, по сравнению с весенним полноводьем, все три "ручейка" еле писают. Заснять их все одновременно тоже не представлялось возможным, во всяком случае со стороны нашей смотровой. Очевидно что лучшие виды получатся с высоты полёта, не меньше. Вобщем, до интернетных мне далеко, что есть то есть.

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Горное озеро Мочох, там же недалеко. Место обитаемое и окультуренное. Купаться тоже можно, вода прозрачная и прохладная, в жару самое то.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Село Бурца. Это была последняя ночёвка на Кавказе, вон в том большом доме. Хорошо, что у меня осталось ещё довольно много тестеров из разных уходовых средств для лица и волос, хоть что-то подарить хозяйке в знак благодарности за гостеприимство и приятное общение.

[IMG][/IMG]

Головокружительный вид с серпантина, как будто из самолета набирающего высоту.

[IMG][/IMG]

Теперь дорога через перевал прямо в Махачкалу. Eщё оставалось время заехать на Сулакский каньон, и даже с ветерком покатилась на катере по Сулакскому морю.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Сразу скажу, что увидела в Дагестане я мало чего, два крайних дня и всё, домой. У меня была возможность провести ещё один, самый последний день, на берегу Каспийского моря, где я ещё не была. Но хорош, нужен был отдых от отдыха. А в Дагестан я вернусь, наверно, ещё не знаю как, но он точно заслуживает отдельного путешествия.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 01:23   #163
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Адлер, февраль 2021

Мой Адлер таки случился, в нужное время как и было запланировано.



Море и солнце? Нет, это не по-нашему. Море и снег, так интересней. Особенно если море Чёрное.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 02:27   #164
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
День 1-й - сам Адлер.

Просто фотки этого места. Ничего особенного, умиротворение и спокойствие.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Столовая "Утро". Мне там очень понравилось ещё в прошлый раз, не охота было менять привычки.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Бассейн с подогревом прямо на побережье, видимо отельный. У меня, к слову, где я поселилась, тоже был, и он так же подогревался, но лезть туда так и не захотелось.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Речка Мзымта впадает в Чёрное море.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Ну и на вечер вот))

[IMG][/IMG]
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 00:00   #165
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Увидеть Абхазию зимой - вот в основном ради этого всё и затевалось, я там не была. Нет ничего проще, просто взять экскурсию "Золотое кольцо Абхазии", она обзорная и очень насыщенная. Начинается в 7 утра и до позднего вечера.

Февраль очень неожиданный месяц в плане погоды. В середине февраля всю страну, и не только, завалило снегом, Черноморское побережье и прилегающие регионы не стали исключением. Но снег в Абхазии само по себе редкое явление, исключая горы. А в таком количестве как в этом году - просто ликование всей нации.

В Гагре - это была первая остановка - был небольшой дождик, но я даже не доставала зонт, было нормально. И впечатление он не сильно испортил. Испортило скорее то, что не было времени на прогулку, из-за очень насыщенной программы жёсткий тайм-лимит. Такая экскурсия не даёт впечатлениям осесть и закрепиться, но можно определиться с предпочтениями на будущее, если появится возможность вернуться сюда снова.

Вобщем, некогда цветущий курорт выглядит заброшенным и облезлым. Что и так всем известно. Пасмурность только усилила впечатление на фото, хотя на самом деле всё было не так печально. Но вот снимки многие в основном не получились хорошо, всё как-то темновато и уныловато. Вот и турики тут такие в дождевиках, и в таком количестве, от которых просто не было времени отойти подальше, чтоб не попадали нафик в кадр. Ну, что есть то есть. Хотя ощущения в воспоминаниях остались светлыми.

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Зато что-то похожее на зимнюю сказку явилось неожиданно в месте, где по плану была дегустация мёда. Что такое дегустация всем известно. Вот на такие мероприятия время отводится много, оно и понятно, экскурсии должны помогать восстанавливать страну, и элементы шоп-тура присутствовали, куда ж без них. Но на пасеке я обнаружила именно то, что хотела. Вообще-то хотела я Рицу, но промежуточная сказка тоже устраивала. И время погулять и успеть проникнуться местом тоже было.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Мёд стоил кстати совсем не дёшево, косарь за полкило их знаменитого апитонуса или каштанового. Там и баночка такая красивая глиняная. Но вовремя вспомнила, что обратно лечу "Победой", а там с их калибратором не забалуешь, чтоб ради мёда доплачивать за багаж, не очень выгодная затея.

Ещё по дороге на Рицу показали такие всем известные достопримечательности, как

Голубое озеро (и оно реально голубое, несмотря на то, что шёл снег)

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

Юпшарский каньон, или "каменный мешок"

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

и тарзанка через речку Бзыбь возле Пицунды

[IMG][/IMG]
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 06.03.2021 в 00:22.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 22:14   #166
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,396
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение

и тарзанка через речку Бзыбь возле Пицунды
В снегопад)))?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 22:24   #167
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
В снегопад)))?
А что, снег препятствия создаёт для аттракциона? Сама-то я не собиралась даже, не в курсе как там оно.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 00:42   #168
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Озеро Рица, Абхазия.

Озеро Рица зимой выглядит совсем не так, как на летних фотографиях. Может и не всех тянет туда зимой, но в этом есть особая прелесть. Когда поднимаешься по горной дороге, можно увидеть, как в течение получаса осень плавно переходит в зиму. Редкое и уникальное зрелище. Если у подножия гор снега нет, то чем ближе к Рице, тем более снежные пейзажи. Главное, конечно, на горной дороге не застрять. Но пронесло.
В окрестностях озера работало кафе, которое предлагало блюда абхазской кухни.

Единственное панорамное фото, что успела сделать сразу как приехали.

[IMG][/IMG]

Минут через 30-40, после обеда, погода изменилась, в горах она вообще быстро меняется. Начал наползать туман, пошёл снег, видимость заметно стала хуже. Но наверно такую Рицу не так много кто видел сам в реальности.

[IMG][/IMG]





[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 10.03.2021 в 11:47.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 01:03   #169
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Абхазия, Новый Афон (в рамках экскурсии)

Если еще раз поеду в Абхазию, то только в Новый Афон, подняться на Иверскую гору и посетить радоновые источники, это как минимум.
И гулять среди цитрусовых деревьев, магнолий, пальм и эвкалиптов.



Мужской монастырь в Новом Афоне меня не очень интересовал, и я туда не пошла. А вот Новоафонская пещера показалась интересной для ознакомления, я никогда не была в пещерах. Размеры конечно поражают, но не более того, ощущения мне не сильно понравились. Вот такие фотки есть наверно у всех, кто там был. И это всё, больше за полтора часа показать нечего. В основном темно, иногда встречаются сталактиты, тогда их подсвечивают. Там есть огромный зал, где акустика грандиозная, и туда даже приглашают петь каких-то оперных вокалистов. И метро там ещё есть, правда самое маленькое в мире. Вобщем всё очень пафосно и с размахом.

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]


[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

↓↓ на телефон (там правда темно)
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 09.03.2021 в 10:55.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 01:33   #170
Ёж Саблезубый
Старожил
 
Аватар для Ёж Саблезубый
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщений: 4,772
Ёж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
По мотивам русского шансона это как бы совсем не печально? Ну не знаю.. Можно и "Белый орёл" тогда уж, а че мне даже больше нравится.
Просто у меня отношение к женщинам получше чем у Каравана.
У женщин тоже может быть право выбора, хотя, конечно, я могу ошибаться.
Ёж Саблезубый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:05.