Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > M.O.D.U.S.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

M.O.D.U.S. Метафизика одиозного деконструктивизма услаждающих структур Персональный раздел Modus-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2008, 02:30   #11
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Ты представляешь себе, как выглядят биоритмы? Я так понял, речь шла об энцефалограмме. У нас был курс, в котором нам показывали эти темы. Звуки, наводящие на подобные размышления, явно присутствуют в композициях "236" и "открытие".

Ты хотя бы громкость различных нот в партитуре проставляешь? От такой мертвой флейты немного жутко. Я бы не отказался сыграть это вживую, только у меня нет флейты Бёма. У ренессансных флейт, бось, не хватит диапазона. Но сам стиль я нахожу правильным. Думаю, наши представления о прогрессивной музыке практически совпадают.

Кстати, из коротких вещей у меня самая удачная "Прыгающий ёжик". Там с живой флейтой.

Насчет планов.
Я же ограничен аппаратурой и навыками. Для того чтобы что-то протолкнуть, мне нужен администратор. Возможно, правда, это типичная отговорка музыканта-неудачника. Поэтому я регулярно занимаюсь музыкой, постепенно улучшая весь свой багаж. До издания я еще профессионально не дорос. Возможно, студийные наушникив ближайшее время исправят ситуацию, но я пока не брался за пересведение "Dasein" или "Золотого народа" ("Опасную зону" бесполезно пересводить, пока не будет девушки, которая споет женские партии). Перво-наперво мне хочется доделать "Ноэли" и аранжировать "Картинки к Блоку".
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 16:51   #12
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Modus
Ты представляешь себе, как выглядят биоритмы? Я так понял, речь шла об энцефалограмме. У нас был курс, в котором нам показывали эти темы. Звуки, наводящие на подобные размышления, явно присутствуют в композициях "236" и "открытие".
Ну да, среди всего множества шумов - барабанов, телефоного диска, гудков выплывает один такой особый широкий шумчик, может это оно и есть... Только энцефалограмма низкочастотна - 1-40 гц, всяко надо с ней много чего делать, чтоб получить подобный шум. По-моему, прелесть этой группы в умении создать эдакое спокойно-тревожное настроение именно ритмом и тембрами, а не сказочкой об энцевалограмме

Цитата:
Ты хотя бы громкость различных нот в партитуре проставляешь? От такой мертвой флейты немного жутко. Я бы не отказался сыграть это вживую, только у меня нет флейты Бёма. У ренессансных флейт, бось, не хватит диапазона. Но сам стиль я нахожу правильным. Думаю, наши представления о прогрессивной музыке практически совпадают.
Ага, знаю про громкость, но чё-та не заморачивался, хотелось именно мелодию передать.

Кстати, сейчас можно играть любой инструмент на любом: датчик переводит живые ноты в миди-сигнал, который идёт на синт, откуда они выходят уже в любом обличьи хоть флейты, хоть барабана, хоть кого.

Цитата:
Кстати, из коротких вещей у меня самая удачная "Прыгающий ёжик". Там с живой флейтой.
Прикольненько. Для уроков музыки в детском саду покатит

Цитата:
Для того чтобы что-то протолкнуть, мне нужен администратор.
Не обязательно. Просто найди по инету лэйблы, который издают музыку вроде твоей. Сделай один альбом более-менее приемлемо, и отнеси им диск. По крайней мере выяснишь, покатит ли сам материал. Если чё, наймёшь звукаря, который его доработает до издавабельного вида.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 17:35   #13
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я бы немного уточнил: прелесть не группы, а альбома. У них они очень разные. Для сравнения, альбом "Суета" напоминает гибрид KoRn и Игоря Крутого.

Про администратора ты не совсем понял. Это из той же серии, что люди, познавшие лихо родительской любви, не умеют разменивать квартиру. Тут на форме была где-то тема об этом. Я же ботан.

Насчет громкости и прочих штрихов я и сам, положа руку на сердце, заморачиваюсь меньше, чем следовало бы, ибо выше всего ставлю мелодичность и музыкальную форму. Кстати, у тебя особой мелодичности я не заметил.

Могу еще дать тебе пару советов по сэмплированию звуков живых инструментов.
1. Избегай инструментов с вибрато, сделанном через петлю. На коротких нотах это звучит хорошо, а вот на длинных получается сигнализация.
2. Это не значит, что вибрато нужно избегать вообще. Лучше всего его делать в патритуре в тех местах, где надо, но это запарно.
3. Если лень прописывать вибрато в партитуре, можно сделать авто-вибрато на весь инструмент. Вероятность того, что оно по фазе совпадет с петлей, мала, и потому этой ужасной сигнализации, которая получается в случае, описанном в п.1, не будет. Наиболее естественно вибрато звучит со свипом.
4. Для солирующих инструментов часто в петлю загоняют один период колебаний. Я прибегаю к этому только в крайних случаях (скрипка в "Болеро" из "Голоса белого дракона"), так как если петля охватывает менее 7 периодов колебаний, звук получается плоским. Если по-другому сделать не получается, на дорожку с таким инструментом стоит повесить стерео-ревербератор.

Кстати, в какой программе ты работаешь?
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 18:37   #14
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
А чем просто вибрато отличается от сделанного через петлю?

Программа - Reason. Очень удобная вещь. Тем, например, что любой из десятков параметров звука можно просто нарисовать в виде графика.
Вот, например:
http://www.youtube.com/watch?v=eiJb5...eature=related
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 22:51   #15
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
А, видел. Пратитура в виде колбасок - это убийственно. У тебя же довольно сложная музыка. Правда, может, не так много, чтобы удобство в набивании партитуры было критично...
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 18:23   #16
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
А у тебя в программе как нотки набиваются? К колбаскам я привык, даже сложно представить, как ещё это можно упростить. Но миди клава - глоток свежего воздуха, конечно, по сравнению с рисованием мышкой.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 20:09   #17
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Мне колбаски (Orion) показались менее удобными, чем классическая партитура (Encore).
У меня партитура выглядит в виде таблицы (Tracker). Строка - это момент времени, столбик - это голос. В каждой клеточке пишется буквенное обозначение ноты, причем соответствие нот клавишам на обычной компьютерной клавиатуре прописывается внастройках программы; вариант по умолчанию меня вполне устраивает. В режиме инструментов там вообще можно играть на комппьютерной клавиатуре, почти как на MIDI. Copy/Paste как в Excel. По любому, такая партитура позволяет набирать один голос примерно с той же скоростью, с какой он звучит.

"Просто" вибрато, которое делается в партитуре или в настройках инструмента (первое поддерживают все редакторы, второе такой мощный редактор, как Reason, по идее, должен поддерживать) выглядит так: тянущийся звук принудительно то растягивается, то сжимается. Обыкновенная частотная модуляция. Фишка в том, что если мы записываем звук, а потом делаем петлю на одном периоде вибрато, то все колебания оказываются одинаковыми. Потом, при транспонировании этого звука скорость вибрато увеличивается с высотой. Правда, с этим можно бороться путем гранулярного синтеза, но он немного искажает звук, делая его хриплым. Если мы записываем звук без вибрато, а потом принудительно его делаем, то одинаковость периодов вибрато возможна только тогда, когда период вибрато и период петли попадают в фазу, что маловероятно, а с учетом того, что при транспонировании период петли будет меняться, то и невозможно - для все нот сразу. Поэтому такое вибрато менее похоже на сигнализацию.
Сколько не теоретизируй, на практике видно одно: флейта у тебя звучит плохо.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 05:16   #18
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Цитата:
В каждой клеточке пишется буквенное обозначение ноты, причем соответствие нот клавишам
Понятно. Нота кодируется не пространственно, а символьно. Только вот как задаётся длина звучания?

А как с визуальным восприятием? Делаешь, например, большое произведение - не запутаешься ли в этих символах? В ризоне например, визуальный узор ноток позволяет узнавать все части "в лицо".

Цитата:
"Просто" вибрато, которое делается в партитуре или в настройках инструмента выглядит так: тянущийся звук принудительно то растягивается, то сжимается. Обыкновенная частотная модуляция.
То есть что, прям тональность пульсирует? Или всё же громкость?

В ризоне это, действительно, либо параметр инструмента, и тогда частота вибрации привязана к высоте звука, либо выбирается параметр инструмента, и рисуется, например, пила, так что по этому параметру звук пульсирует, но в этом случае, всё зависит только от рисунка, и если нужна одинаковость периода, мы так и рисуем.

Цитата:
Я же ботан.
О, какая трогательная деталь. А если все шаги тебе известны и они просты? Позвонить и спросить адрес, отвезти диск, дождаться ответа. В каком месте ботан твой мешается? А если помешается, то форум-то у нас психологический

Цитата:
Кстати, у тебя особой мелодичности я не заметил.
А что ты под мелодичностью подразумеваешь в данном случае? Вообще-то я считаю, что музыка должна вызывать эмоции и забирать внимание, и достигаю этого красивыми гармониями и нетривиальными мелодиями. Другое дело, получается ли у меня это...

По твоему примеру, сделал небольшую страничку со всеми музлишками.
http://muzlishka.nm.ru
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 12:10   #19
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Только вот как задаётся длина звучания?
Количеством пустых строк между нотами в одном столбце. Для принудительного завершения ноты есть специальные символы.
Цитата:
А как с визуальным восприятием?
Нормально. Я могу и петь по трекерной партитуре. Но не спорю, традиционные ноты нагляднее.
Цитата:
и если нужна одинаковость периода, мы так и рисуем
Там хотя бы петлю можно сделать? А то рисовать длинные зигзаги больно муторно. В трекере принудительное вибрато в инструменте задается четырьмя параметрами: форма (выпадающий список), частота, глубина и свип.
Цитата:
То есть что, прям тональность пульсирует? Или всё же громкость?
Пульсирующая громкость - это не вибрато, а тремоло. Я использую обэ эфффекта в сюите Spacesampler, можешь заценить. Там они работают с параметрами, вывернутыми на полную катушку.
Цитата:
достигаю этого красивыми гармониями и нетривиальными мелодиями.
нетривиальные мелодии - это очень сложная задача. У тебя получается просто набор сложных приемов
Цитата:
По твоему примеру, сделал небольшую страничку со всеми музлишками
Молодец. Только теги бы в треках сделал.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 19:36   #20
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Цитата:
Там хотя бы петлю можно сделать? А то рисовать длинные зигзаги больно муторно
Просто рисуешь один период - и копи-пэйстишь. А если с миди-клавы играть, то, помимо нот, записывается то что колёсиком регулируешь - иногда мышкой не удаётся в точности передать желаемый эффект, а в живую навертеть - то что надо выходит, видимо, имеет значение производная графика эффекта, например, эффект от пилы иной, чем от синусоиды.

Цитата:
Для принудительного завершения ноты есть специальные символы
Да это же невидимая колбаска! Тельце не рисуется, только начало и конец.

Как думаешь, а не облегчило ли бы процесс, если вместо символов в данной схеме использовать чисто визуальные обозначения, например, ноту в пределах октавы обозначать цветом, а октаву - толщиной? Типа, все "до" красные, и "ре" зелёные, и т.д., а квадратик тем тоньше, чем выше октава.

Spacesampler - прикольно, понравилось, только ей бы подлинней быть, чтоб глубже слушателя погрузить в атмосферу. С вибрато понятно теперь.

Цитата:
нетривиальные мелодии - это очень сложная задача. У тебя получается просто набор сложных приемов
Да, согласен. От вдохновения, наверное, зависит. Впрочем можно и количеством брать, десять штук насочиняешь, - есть шанс, что одна, действительно сильная получится. А ещё я заметил, что качество мелодий коррелирует с интеллектуальными усилиями в других областях, с музыкой не связанных, либо от сильных пережитых эмоций.

Цитата:
Только теги бы в треках сделал
А на что это влияет?
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка, творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:21.