Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2009, 23:35   #11
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,228
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
гг
осталось примативность помянуть, хех
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 23:41   #12
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
То есть, ты обозвал нас самками?
Настоящее чувство близости у женщины - это отношение к собственному ребенку. И это отношение во многом имеет животное начало, которое сильнее всякого иного.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 23:49   #13
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Я предпочту любого человека любых взглядов, даже во всем мне противоположных, но личность, чем своего якобы собрата, не готового поддержать меня в трудную минуту. Взгляды человека далеко вторичны по сравнению с эмоциональной зарядкой, которую он мне дает, сражаясь ли бок о бок со мной или против меня. Это и есть близость, на мой взгляд - один язык, одна энергетика. Если же мои эмоции не находят отклика в другом, не заряжают его, оставляя холодным и равнодушным, о какой близости может идти речь?
Лета на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:13   #14
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Если же мои эмоции не находят отклика в другом, не заряжают его, оставляя холодным и равнодушным, о какой близости может идти речь?
Согласен чувства питаются взаимным откликом.
Но все же в длительных союзах важным считаю прежде всего сходство характеров, то есть чтобы мне нравился характер близкого человека, то есть чтобы мы могли легко оставаться самими собой друг с другом.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:31   #15
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Кто такой близкий человек и что здесь такое близость?
Близкий - тот, кого понимаешь, принимаешь, можешь безболезненно и без напряга допустить в свое пространство личное. Кого хочется видеть счастливым. Действительно счастливым, а не в смысле "я сделаю все, чтобы ты был/была счастлива при условии, что..." Это человек, которому хочется сказать "спасибо, что ты есть, такой, как есть."

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Мне не трудно почувствовать, что какой-то человек как-то мне близок, но именно человек, то есть для меня это - мужчина.
М-да, не повезло Вам с женщинами - ни одного человека среди них не попалось

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Но когда речь заходит о женщине, я недоумеваю, потому что не могу сказать определенно, что такое близость в отношениях с женщиной. То, что казалось бесконечно близким, своим, может стать бесконечно далеким, чужим. Та, что была чужой незнакомой, может внезапно стать своим, близким человеком. То, что отражается или видится на лице женщине, в её глазах, походке, изгибах тела, слышится в её голосе, - всё это может показаться своим, предназначенным именно для тебя, как будто только ты сумел в ней разбудить все это женское, особенное, притягательное, но потом оказывается, что она именно такая, какою, казалось бы видишь её только ты один, видится и другим точно такая же. Она для всех такая же, как и для тебя.
Тут полезно отделить свои проекции от женщины как автономного существа. Ещё не вредно проанализировать свои собственнические наклонности. И подумать о том какова доля Вашей нужды в женщине как в женщине в Вашем восприятии женщин вообще и тех, кто казался/был Вам близок в частности.

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Близкий - не близкий, как узнать, если ты уже знаешь, что чужой может стать своим, а свой - чужим? Как остаться друг для друга своими, близкими, оставаясь самими собой? Что такое близость в любви, в семье? Близость по крови - понятно, а тут случайные люди сблизились и живут. Ведь дистанции все нарушены, вы слишком близки, опасно близки, чтобы по-прежнему оставаться близкими. Близость как бы уничтожает близость.
Мне кажется, важно понимать, зачем нужна близость. В какой степени она нужна конкретному человеку. Что он готов, а что не готов претерпеть по жизни ради того, чтобы иметь близкие отношения. Нужно осознавать очень многие вещи, быть действительно зрелой личностью для того, чтобы отказаться от попыток строить близость там, где недостаточно предпосылок для её построения.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:43   #16
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
На волне последних бескомпромиссных идеологических тем, я вновь задаюсь вопросом: насколько важны убеждения, взгляды человека, их резонансное звучание с собственными мыслями, для ощущения близости с этим человеком?
Для ощущения близости с каким человеком? С ребенком- нет. Со стариком - нет. С партнером по жизни - да. Возможно, последнее не для всех. Для тех, кто не готов раствориться в партнере, думаю, важно.


Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Между мужчиной и женщиной может не только возникнуть, но и бессрочно продолжаться близость, основанная исключительно на телесно-чувственном взаимопроникновении.
Какого качества близость? Взаимное чувственное притяжение? Тогда, как показывают истории про жен, мужей, любовниц и любовников, начинаются поиски дополнительных партнеров, которые дают то, чего не может дать основной. В лучшем случае поиски начинаются после того, как кто-то из партнеров опускает руки и прекращает попытки "высечь" из партнера искру взаимопонимания в том, что выходит за рамки "телесно-чувственного проникновения". В худшем - до того.


Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Но может ли сложиться чувственая близость на основе общности взглядов и убеждений, духовного родства,
Может. Имею такой опыт.


Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
если самым важным моментом в обретение длительного союза явялется прежде всего взаимная ничем не обусловленная симпатия друг к другу?
для кого "самым важным"? Симпатия имеет свойство казаться ничем не обусловленной

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Мне кажется, что возникшее духовное родство является предпосылкой, духовной миной замедленного действия, которая может взорваться и вызвать вспышку чувственной любви.
Пастернак считал, что страстная любовь рождается из смеси горячего сочувствия и робкого удивления. А вот бесстрастная (свободная от страстей) любовь может как возникнуть, так и не возникнуть на почве духовного родства.

Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Обратное, духовное несходство, диаметрально противоположные взгляды, но взаимная симпатия, способна ли вызвать достаточно длительное чувственное притяжение?
По английски такая фигня называется "attraction".
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:44   #17
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
И, наверное, близость, которую ощущает женщина по отношению к близкому человеку, во многом имеет животное начало, тогда как мужское ощущение близости - это духовная ипостась. И, вместе с тем, мужчину притягивает в большей степени чувственно-телесное в женщине, тогда как женщину - в мужчине - духовность.

P.S. Разумеется все предположения, как и все про любовь и чувственные связи, основаны на идеальном представлении романтических отношений.
Не представляю, что Вы вкладываете в "идеальное представление романтических отношений". Согласиться насчет животного и духовного начала не могу. Мне кажется это зависит не от пола, а от структуры личности человека.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 01:35   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Кхм... хоть и "не человек" :-))))))), но отвечу.

Лично я считаю ПОЛНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ, которая подразумевает ПОЛНУЮ БЛИЗОСТЬ даже вредной. Если оба всегда думают полностью одинаково, им в конце концов становится просто скучно - раз. Два - ПОЛНАЯ БЛИЗОСТЬ лично меня пугает. У кого как, конечно, но я начинаю ощущать, что я полностью растворяюсь в человеке и теряю себя. Тогда начинает включаться что-то вроде механизма самосохранения и я отдаляюсь.

Идеальная близость на мой взгляд, когда система ценностей и основные - принципиальные - взгляды на жизнь у М и Ж сходятся. Они умеют слушать и слышать друг друга, уважают друг друга, поддерживают и дают друг другу то, в чём каждый из них нуждается. Они сближаются, обмениваясь мыслями, эмоциями, чувствами, мирами друг друга, но!!!! что важно для меня!!!!! сохраняют каждый свой мир, котрый состоит и из похожего, и из разного.

А так как я эзотериня, я не верю в СЛУЧАЙНУЮ необусловленную близость. Если она возникает между кем-то и кем-то, если она есть, значит этим двоим она - эта близость - и именно она нужна. Другое дело, что это может быть надолго, а может ненадолго. Но здесь всё зависит только от кармической программы и их двоих - насколько они хотят построить это ОБЩЕЕ, насколько каждый из них может и хочет отдавать себя и принимать другого.

ПЛюс - я - допустим - как женщина с доминантной водой могу и хочу идти за тем, кто двигается туда, куда я считаю правильным двигаться и хочу двигаться сама. Я довольно легко могу уступать и даже встраиваться в картину мира того человека, который видит меня в этой своей картине. Другое дело, что если этот человек мне НЕ близок, произойдёт органичное отторжение, я просто не смогу органично и комфртно для себя БЫТЬ в НЕблизкой картине. Поэтому в любых отношениях - и долгосрочных, и краткосрчных - я всегда иду к человеку через духовную или душевную близость. И только после возникновения душевного интима для меня возможен физический. В общем внутренняя близость для меня, наверное, самая важная категория при выборе "моих" людей - как для дружбы, так и для любви. Могу хорошо относиться ко многим, но близки всегда единицы. И вообще я интроверт и, наверное, даже немного дикая.. Иногда вроде и хочу подойти к кому-то ближе, и боюсь...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 13:27   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Близость (в моём понимании) - это возможность говорить на языке своей души и быть понятым без перевода и переводчика....


Можно научиться говорить на разных языках и понимать других без проблем, НО самым комфортным будет разговор на одном языке.


Язык тела - самый древний из языков. Поэтому практически все могут на нём общаться без переводчиков. НО этого недостаточно для полноценного общения. Душа и ум, не находящие понимания и отклика - постоянный источник боли и дискомфорта...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 13:48   #20
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,228
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
(фыркнув)
экзисто, я прочитал первый абзац. может, поймешь - http://afa-at-work.livejournal.com/210496.html

пысы. про близость.
до тех пор, пока в общении не начинают в унисон звучать фразы "кыш из моего мозга" и "телепатия существует" - нихуха эт не близкий. а нормальное общение - эт озвучивание неявных ассоциаций, с пропуском промежуточных. наблюдающих со стороны, правда, эт очень напрягает, ага. уследить за мыслью невозможно. и чо ржем - ну нифига не ясно.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
близость, чувства, эмоции


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.