Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2007, 01:07   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Лигатура

Или, ее еще называют машинка - это такая фигня, которой трость прикрепляется к мундштуку.

Лигатуры бывают самые разные. От жестяных до кожаных. И оказывается, лигатура тоже в некоторой степени влияет на звук. В какой степени - это вопрос. По крайней мере для меня.

По идее, мягкая лигатура - позволяет трости вибрировать мягче. Звук должен быть теплее. Короче, надо пробовать и слушать. Причем, желательно на хорошем инструменте. Иначе чего там "чуть-чути" ловить если кроме лигатуры - все остальное - кастрюлька?

По конструкции - есть лигатуры с боковыми поперечными винтами, а есть с одним, "вертикальным". Впрочем, наверное, вариантов масса.

Мне кажется, прежде всего лигатура должна позволять аккуратно и плавно, с контролируемым усилием, прижимать трость. Я бы сказал, что для этого лучше подходит лигатура с вертикальным винтом-прижимом.

Лигатура должна давать возможность аккуратно двигать трость, выравнивая ее по мундштуку.

Я пробовал играть (просто ноту выдувать, скажем, "соль") без лигатуры, прижимая трость пальцем. И что?

А то, что на тембр очень сильно влияет положение кончика трости. Мне больше понравился тембр (зудящий) когда кончик трости примерно на полмиллиметра не доходил до кромки мундштука.

Вобщем, если лигатура влияет на тембр - то частично это может быть связано еще и с удобством и точностью размещения трости.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 17:07   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Будучи отъявленным маньяком, я купил в магазине две фигнюшки, при помощи которых на бас-гитаре выравнивают струны - удачные такие хромированные цилиндрики с отверстиями и резьбой. Слегка доработав их, путем высверливания в торцах вспомогательных отверстий и резьбы в одном из цилиндриков посередине - укрепил в них пластиковые жгуты (на резьбу) и получил лигатуру. Название еще не придумал, может быть эээ... Ohuetura.

Осталось найти цивильный винтик.


Ну, а чтобы вознаградить себя за старания, я приобрел себе в довесок Rovner EDII.
Фотографию не покажу.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 17:15   #3
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
а не проще в магазине нормальную
машинку купить?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 11:03   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
а не проще в магазине нормальную
машинку купить?
Конечно проще. Все уже давно куплено.
Однако самопальщина - это признак энтузиазма, не так ли?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аксессуары, саксофон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.