Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чароитоведение
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чароитоведение Персональный раздел Чароит

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2016, 01:23   #1
Чароит
Хочую
 
Аватар для Чароит
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 363
Чароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душой
Это я ответственен...

"... Это я ответственен за то, чтобы отойти от того, что меня ранит. Я ответственен за то, чтобы защититься от тех, кто причиняет мне вред. Я ответственен за то, чтобы обращать внимание на то, что со мной происходит, и оценивать свою долю участия в происходящем.
Я должен осознать тот резонанс, который имеет мой поступок. Чтобы со мной происходило то, что происходит, я должен делать то, что я делаю. Я не говорю, будто я могу управлять всем происходящим со мной, - нет, но я ответственен за все, что со мной происходит, потому что в чем-то, пусть в какой-нибудь мелочи, я поспособствовал этому.
Я не могу контролировать мнение всех окружающих, но могу контролировать свое. Я могу свободно распоряжаться своими поступками.
Мне следует решить, как я буду действовать. С моими ограничениями, с моими бедами, с моим невежеством, со всем, что я выучил и что знаю. Принимая во внимание все это, я должен решить, как поступить наилучшим образом. И мне следует поступить именно так.
Мне следует познать себя лучше, чтобы знать свои ресурсы.
Мне следует полюбить себя настолько, чтобы наделить себя привилегиями, и знать, что это мое решение.
Тогда я приобрету нечто, что приходит с автономией и является обратной стороной свободы: отвагу. У меня будет отвага, чтобы действовать, как мне диктует мое сознание, и платить за это.

Тогда я буду свободным, даже если другим это не понравится.

И если ты не любишь меня таким, какой я есть;

И если ты покинешь меня такого, какой я есть;

И если в самую длинную и холодную зимнюю ночь…

ты оставишь меня одного и уйдешь…

Закрой дверь, слышишь? Потому что мне дует.

Закрой дверь. Если таково твое решение, закрой дверь.

Я не буду просить тебя задержаться ни на минуту вопреки твоему желанию. Я прошу тебя: закрой дверь, потому что я здесь живу, а на улице холодно.

И это будет моим решением.

Это превращает меня в личность, не подверженную манипуляциям. Потому что само зависимым человеком невозможно манипулировать, и мы знаем, что никто не может им управлять. Потому что само зависимым человеком можно руководить, лишь если он сам этого захочет, так как он неуправляем, вы не распоряжаетесь им. Это он руководит ситуацией, он управляет самим собой.

Это означает огромный шаг вперед в вашей личной истории и в вашем развитии, это подразумевает совсем другой образ жизни и, возможно, более глубокое познание других людей.

Если вы по-настоящему само независимы, если вы не даете собой манипулировать даже самую малость, то вероятно, что некоторые люди уйдут из вашей жизни… Может быть, кто-то не захочет остаться.

Ну что же, придется согласиться и на эту цену.

Цену, которая будет заключаться в расставании с некоторыми лицами из нашего близкого окружения.

И в подготовке к празднованию прибытия новых лиц (возможно…).

...Когда мы принимаем решение чем-то заняться с другим человеком – чем–то важным, вроде секса, или менее важным, вроде прогулки по площади (а может быть, столь важным, как прогулка по площади, и столь не незначительным, как секс), мы должны осознавать, что это добровольное решение, задуманное как совместное действие с другим человеком, но не «ради» него, а «с» ним. Важно начать осознавать, что наши отношения с миром, с окружающими, с близкими в действительности заключаются в действиях «с» ними.

И что это решение автономно и зависит от нашего свободного выбора.

Что я не делаю ничего ради другого и поэтому он мне ничего не должен.

Что он ничего не делает ради меня и поэтому я ему ничего не должен.

Что мы просто делаем некоторые вещи вместе.

И рады этому.

В этом случае я не попаду в зависимость от него и не попытаюсь вызвать ее в нем.

Я не уроню своего достоинства, пытаясь заставить его бояться.

Я откажусь от потребности вызвать его ненависть.

Я отвергну позицию жертвы, чтобы ему никогда не было меня жалко.

Я не буду пытаться стать для него незаменимым.

Я буду довольствоваться его любовью или нелюбовью.

Как бы то не было, если он меня не любит, пусть не переживает за меня, всегда найдется кто-то способный меня полюбить."

Хорхе Букай
__________________
Слова – лакмусовая бумажка, определяющая тип разума.
Терри Пратчетт.
Чароит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 01:44   #2
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Тотальная ответственность за всё происходящее в жизни - красивая теория и некрасивая ловушка. Наиболее лаконичная и яркая иллюстрация - "Твоя ответственность и твоя вина в том, что тебя изнасиловали - ведь ты шла вечером в парке в короткой юбке!" Твоя вина в том, что, узнав о беременности, от тебя свалил папаша ребёнка - не того выбрала и не так выстаивала отношения - ТВОЯ ответственность. ТВОЯ ответственность, если мужчина рядом с тобой - типа НЕ мужчина. Ты сама сделала его таким. Это твоя ответственность в том, что твои просьбы игнорит твой любимый человек. Ведь ты не знаешь Правила "5П" ("5 пунктов успешной просьбы") и ты ды.

Засада это психологическая. Сначала человек начинает ВО ВСЁМ винить себя, снимая ответственность с другого, кто поступает как м...к или как с..а. Убеждая себя в мысли, что просто всё зависит от ЕГО решений, перетаёт отдавать себе отчёт, что во взаимодействии двух человек решения по ситуации всегда 2, даже если один какбЭ выбирает не решать, а свалить от решения. Человек в особо запущенных случаях перестаёт понимать, что есть ещё такая вещь, как случай, а иногда Промысел Божий. Жить в мире тотальной ответственности - это жить в искажённом, замкнутом на себе, схлопнутом, холодном мире. А ранимые личности по этой дорожке в жертву уходят. "Это я во всём виновата!" А ни фига!.. И если ты прошла вечером по парку в короткой юбке и какой-то пьяный недоумок решил напасть и изнасиловать - то это ЕМУ надо яйки оторвать и на фонарь вверх ногами подвесить, а не "я виновата и приняла подсознательное решение изнасиловаться".

Вообще интересно - человек САМ попробовал так жить, как написал? Или только теорией увлекается?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 04:45   #3
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Чароит Посмотреть сообщение
"... Это я ответственен за то, чтобы отойти от того, что меня ранит. Я ответственен за то, чтобы защититься от тех, кто причиняет мне вред. Я ответственен за то, чтобы обращать внимание на то, что со мной происходит, и оценивать свою долю участия в происходящем.
...и много текста скип
напомнило -- "страх убивает разум"
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 07:35   #4
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Важно начать осознавать, что наши отношения с миром, с окружающими, с близкими в действительности заключаются в действиях «с» ними.

И что это решение автономно и зависит от нашего свободного выбора.

Что я не делаю ничего ради другого и поэтому он мне ничего не должен.

Что он ничего не делает ради меня и поэтому я ему ничего не должен.

Что мы просто делаем некоторые вещи вместе.

И рады этому.

В этом случае я не попаду в зависимость от него и не попытаюсь вызвать ее в нем.

Я не уроню своего достоинства, пытаясь заставить его бояться.

Я откажусь от потребности вызвать его ненависть.

Я отвергну позицию жертвы, чтобы ему никогда не было меня жалко.

Я не буду пытаться стать для него незаменимым.

Я буду довольствоваться его любовью или нелюбовью.

Как бы то не было, если он меня не любит, пусть не переживает за меня, всегда найдется кто-то способный меня полюбить.
Мне нравится другой список. Может у тебя есть свой другой список?

1. Вспомнить 3-х человек, которым ты благодарна сегодня. Как ни странно, иногда это довольно сложно сделать, особенно когда настроение такое, что кажется "Мне никто не помогает". Тогда стоит расширить границы поиска. Может кто-то улыбнулся на улице, может это совершенно незначительная встреча, пара слов, которые не важны для того, кто это сказал, но важны для тебя.

2. Совершать добрые поступки случайным образом. Это не обязательно должно быть что-то крупное, может быть опять же просто комплимент или улыбка. Может быть незнакомым людям или близким.

3. Вести дневник успеха. Что сегодня удалось хорошо. Найти хотя бы что-то небольшое. Дело не в масштабе поступка, а в настроении, в том что ум начинает думать в сторону хорошего.

4. Заниматься физическими упражнениями. Прогулка, гимнастика, велосипед, плавание, и т.п. Это улучшает физическое самочувствие, и как следствие - моральное.

5. Медитировать. Медитация дает отдых и настрой. Создает состояние в котором видна более общая картинка, больше возможностей.

Когда у меня настоение не очень, я просматриваю этот список и нахожу один из пунктов, который у меня хромает в этот день, и стараюсь его восполнить.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 11:18   #5
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Это я ответственен...
... затем на развалинах часовни XIII века ...

__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 12:18   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А зачем мелочиться? Почему не взять ответственность за все события, которые происходят в мире? Что ты сделал (сделала) для того, чтобы остановить войну в Сирии? Спасти голубые ели ВДНХ от вырубки? Для победы нашей сборной на ЧЕ по футболу? Список можно продолжать бесконечно....
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 13:15   #7
Чароит
Хочую
 
Аватар для Чароит
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 363
Чароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душойЧароит мастер, работающий с душой
Конкретно я прочитала в этой статье про тонкую грань взять ответственность за СВОЙ поступок/жизнь.
Т.е. у меня на данный момент есть проблема в принятии мужненого поступка. Но ведь именно Я согласилась идти за этого человека за муж.
А вот когда меня на Украине девчонка обвинила в советском прошлом её страны - я так взяла и понесла на себе, согласившись, что да, это ж русские оккупанты)
__________________
Слова – лакмусовая бумажка, определяющая тип разума.
Терри Пратчетт.
Чароит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 14:09   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Чароит Посмотреть сообщение
Я согласилась идти за этого человека за муж.
За этого ли? Мы выходим замуж за свою мечту, придавая ей черты реального человека, подтасовывая его образ, не обращаем внимания на "мелочи", которые потом вырастают до уровня проблем.

Или принимай или посылай - выбор прост. Только нужно учесть минусы и плюсы обоих вариантов. При чем не только материальные.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 15:29   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Чароит Посмотреть сообщение
Конкретно я прочитала в этой статье про тонкую грань взять ответственность за СВОЙ поступок/жизнь.
Т.е. у меня на данный момент есть проблема в принятии мужненого поступка. Но ведь именно Я согласилась идти за этого человека за муж.
Смотря какой поступок, но стоит исходить изначально из того - что любой муж совершает тот или иной поступок из благих, как бы, намерений. Ну, на его взгляд. Увидь его поступок его глазами. Может понятнее что-то станет.

Наверное бывают браки с быстрыми разводами, но я таких примеров сейчас не помню. Расставание почти всегда затяжное, а может растянуться в жизнь. Лучше, имхо, жить пол жизни с человеком не в состоянии медленного расставания, а искать способы изменить свое отношение к ситуации и наслаждаться жизнью.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 15:34   #10
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Чароит Посмотреть сообщение
"
...Когда мы принимаем решение чем-то заняться с другим человеком – чем–то важным, вроде секса, или менее важным, вроде прогулки по площади (а может быть, столь важным, как прогулка по площади, и столь не незначительным, как секс), мы должны осознавать, что это добровольное решение, задуманное как совместное действие с другим человеком, но не «ради» него, а «с» ним. Важно начать осознавать, что наши отношения с миром, с окружающими, с близкими в действительности заключаются в действиях «с» ними.

Понимать и принимать свою ответственность это, имхо, избавить себя от вероятной озлобленности на окружающий мир. Дает способность упасть, подняться, отряхнуться и с легкостью пойти дальше.
Но это не должно снимать разумной, например - взаимной ответственности с других.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:52.