Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Будем как дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Будем как дети Персональный раздел Алисканы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2016, 20:25   #1
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Аутизм

Алискана, я открываю в твоем разделе, ты ведь разрешила?..


Итак, аутизм.
Это неврологическое расстройство, характеризующееся дефицитом социального взаимодействия, общения, ограниченными интересами и стереотипиями.
Причины возникновения аутизма до сих пор считаются неизвестны, хотя на сегодняшний день аутизм большинством специалистов считается генетической болезнью (взаимодействие генов , их мутаций и влияние этого на созревание синаптических связей в головном мозге). Характерные симптомы, такие как известная триада , о которой я сказала выше, могут быть различны по степени выраженности .
Аутичный спектр очень широк – от аутизма тяжелой формы (классический аутизм) до высокофункционального аутизма.
Аутизм – интригующий дизордер)
Сделавшийся популярным после фильма «Человек дождя», где достовернейше сыгранная роль взрослого аутиста Дастином Хоффманом , аутизм получил широчайший интерес, хотя диагноз не нов, и существовал давно. Термин был придуман Блейлером при описании симптомов шизофрении в 1910 году и долго считался детской шизофренией.
В современном понимании аутизм обрел свое значение почти одновременно благодаря двум психиатрам – Гансу Аспергеру ( здесь произносим Асперджер) и Лео Каннеру, которые (один в 1938, другой в 1943), использовали этот термин для описания поведения детей-пациентов (Лео Каннер употребил словосочетание «ранний детский аутизм»). Синдром Аспергера как одно из расстройств аутичного спектра был признан как самостоятельный диагноз в 1981 году.


Если верить СМИ, высокофункциональный край спектра населен в основном эксцентричными гениями - часто упоминают Билла Гейтса, Альберта Эйнштейна, в компании с ними Дэн Экройд и Дэррил Ханна - которые в общем и целом отлично справляются, хотя и маршируют в ритме своего собственного барабанщика. В реальности, однако, "высокофункциональный аутист" лишь в редких случаях "гений", "магнат" или "звезда Голливуда".





Буду добавлять материалы постепенно.
Ну, и вопросы и обсуждение приветствуется)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 20:51   #2
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Немного о высокофункциональном аутизме.

Классический аутизм характеризуется также дефицитом развития речи.
Синдром Асперджера же и другие формы высокофункционального аутизма характеризуются достаточно развитой устной речью.
Тем не не менее, эти дети (и взрослые) имеют повторяющееся поведение, приверженность повторяющейся рутине и ритуалам, особенность языка и речи (к примеру, монотонность, излишняя формальность, буквальное восприятие оборотов речи (непонимание идиом, метафор, шуток и тд), неуместное социальное и эмоциональное поведение, проблемы с невербаликой, неуклюжесть и плохая моторика.


На самом деле, высокофункциональные аутисты, вероятно, не обладают более высоким интеллектом, чем их нейротипичные сверстники. Они, вероятно, лишь в очень малой степени обладают тем стремлением к успеху в обществе, которое помогло Биллу Гейтсу найти инвесторов или Эйнштейну - издателей.

Кроме того, такие люди могут испытывать значительные трудности, которые препятствуют комфортной жизни, успеху в работе или романтических отношениях, и даже в обретении чувства собственной значимости. Ситуация частично усугубляется еще и удивленной и обескураженной реакцией других людей, не ожидающих странного поведения от человека, который обычно «сходит за нормального».

К тому же, обычно никто не ожидает, что человек с тяжелой формой аутизма молча переживет кризисный момент, а от высокофункциональных аутистов ожидают именно этого. Наконец, высокофункциональные аутисты, как правило, хорошо осознают свои проблемы и очень чувствительны к негативным реакциям окружающих.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 21:08   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Война Белой Розы
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 21:18   #4
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Одна из довольно значительных проблем у всех аутистов, а особенно у высокофункциональных (встречается у высокофункциональных чаще и ярче выражена), препятствующая удовлетоворенности- успешности коммуникации и общения - сенсорная перегрузка.
В той же мере, что и аутисты с более низкой функциональностью, высокофункциональные аутисты подвержены сенсорным дисфункциям, а именно: слабо, умеренно или сильно повышенная чувствительность к шуму, толпам, яркому свету, сильным вкусам, запахам, прикосновениям. Это значит, что умный и способный человек с развитой речью, может быть не в силах войти в переполненный ресторан, пойти в кино, или справиться с сенсорными перегрузками в торговых центрах, на стадионах или других местах скопления народа.

Например.
Описание сенсорных перегрузок.
Иное восприятие всего. Иное восприятие пространства, например. Ощущение, что пространство вокруг тебя начинает сжиматься по непонятным тебе причинам, ты не просто задыхаешься, тебя корежит и сплющивает.Это не боль, это хуже. И бить себя, кататься по полу, кричать, выдирать себе волосы - облегчает эти страдания. Но лучше - когда это делает другой человек и несколько по другому. Поэтому используется hugging, например, чаще всего. То есть, берем ребенка (или взрослого) и крепко крепко обнимаем. Или крик другого человека. Иногда крик действует, останавливая сжимание пространства. Пространство от этого расширяется.
То же самое - с запахами, различными шумами, и тд.
Или повторение одного и того же действия, одних и тех же слов. Там другое, там нет ощущения сужения и отсутствия воздуха для тебя, там Изменение Всего во Время Действия, и ощущение этого как живого существа имя которого Действие Перекладывания Предмета.
Но это я уже в подробности вдалась)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 21:38   #5
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Нарушения эмоциональной регуляции
Вопреки распространенному мнению, люди с аутизмом очень эмоциональны. На самом деле, люди, страдающие аутизмом, могут стать чрезмерно эмоциональными в несоответствующих ситуациях.
Представьте себе шестнадцатилетнего подростка, который разрыдался из-за изменения в планах, или взрослую женщину, испытавшую эмоциональный срыв из-за того, что ее машина не заводится. Подобные проблемы действительно могут возникнуть у людей с высокофункциональным аутизмом, так как они способны весьма разнообразно действовать ТОЛЬКО в предсказуемых ситуациях и без каких-либо неожиданных препятствий.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 23:27   #6
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Сложность в восприятии вербальных инструкций
Человек с высокофункциональным аутизмом может прекрасно справляться с поставленной задачей, но не в состоянии следовать речевым инструкциям.
Другими словами, если полицейский говорит остаться в машине и дать ему права и техпаспорт, человек с аутизмом может обрабатывать только "остаться в машине", или только "дай мне права". То же самое касается инструкций данных, скажем, в классе бальных танцев, в кабинете врача, или кабинете начальника. Как вы понимаете, это может привести к любым неприятностям, начиная от серьезных проблем с полицией или ненамеренных ошибок на работе.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 00:05   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
↓↓ ...
Причины возникновения аутизма до сих пор считаются неизвестны, хотя на сегодняшний день аутизм большинством специалистов считается генетической болезнью (взаимодействие генов , их мутаций и влияние этого на созревание синаптических связей в головном мозге). ↓↓ ...
Лана, скажи, пожалуйста: проводились ли какие-то исследования по части выяснения причинно-следственных связей между аутизмом и стилем/способом взаимодействия матери с ребенком в младенчестве (первый год жизни)? И что по поводу аутизма говорит нейропсихология?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 00:18   #8
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Лана, скажи, пожалуйста: проводились ли какие-то исследования по части выяснения причинно-следственных связей между аутизмом и стилем/способом взаимодействия матери с ребенком в младенчестве (первый год жизни)? И что по поводу аутизма говорит нейропсихология?
Проводились. Это уже очень старая теория. Бруно Беттельхейм даже книжку написал "Пустая крепость. Детский аутизм и рождение Я". Сегодня эта теория считается устаревшей, неверной и более того - вредной.

Всё, что я написала выше - это сегодняшние знания об аутизме.
Аутизм в ходит в пятерку pervasive developmental disorders, PDD.
Нейропсихология имеет несколько теорий. Но связь между аутизмом и взаимодействием матери с ребенокм в младенчестве не имеет места ни в одной теории.
Чуть позже запощу эти теории.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 00:34   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
↓↓ ...
Нейропсихология имеет несколько теорий. Но связь между аутизмом и взаимодействием матери с ребенокм в младенчестве не имеет места ни в одной теории.
Чуть позже запощу эти теории.
Буду ждать с нетерпением. А затем еще позадаю вопросы.

Тема аутизма заинтересовала меня в начале двухтысячных. Но доступная на тот момент книга не пошла по причине слабых знаний специальной терминологии. К тому же подозрительным образом исчезла из моей библиотеки - даже представить не могу кому она могла понадобиться из входивших в дом. Поэтому вопрос для меня так и остался практически открытым.

Спрошу пока об этом:
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Проводились. Это уже очень старая теория. Бруно Беттельхейм даже книжку написал "Пустая крепость. Детский аутизм и рождение Я". Сегодня эта теория считается устаревшей, неверной и более того - вредной.
В чем отразилась вредность этой теории? Она неверно истолковывает природу аутизма? Может ли она быть интересной для исследования, например, причин замкнутости у детей?
---
Большое спасибо за тему.)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 00:43   #10
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение

Спрошу пока об этом:

В чем отразилась вредность этой теории? Она неверно истолковывает природу аутизма? Может ли она быть интересной для исследования, например, причин замкнутости у детей?
---
Большое спасибо за тему.)
Да, неверно истолковывает. С аутизмом рождаются, он не появляется после того, как в первый год жизни у него имеется "холодная мать" (термин Беттельхейма).
Ну, ты можешь сама книгу его почитать. Она не изьята.

Если тебе интересен аутизм - почитай "Let me hear your voice" (Дай мне улышать твой голос) Катрин Морис
Это классика сегодня. Она есть на русском тоже, насколько мне известно.
Книга написана мамой двух аутичных детей.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 00:44   #11
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Большое спасибо за тему.)
Да, пожалуйста
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 00:51   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Да, неверно истолковывает. С аутизмом рождаются, он не появляется после того, как в первый год жизни у него имеется "холодная мать" (термин Беттельхейма).
Ну, ты можешь сама книгу его почитать. Она не изьята.
Уже ищу на просторах.

Цитата:
Если тебе интересен аутизм - почитай "Let me hear your voice" (Дай мне улышать твой голос) Катрин Морис
Это классика сегодня. Она есть на русском тоже, насколько мне известно.
Книга написана мамой двух аутичных детей.
Благодарна за подсказку.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 05:51   #13
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Считается, что теорий три - когнитивно-познавательная, теория развития и бихейвиористская.
На самом деле, если внимательно просмотреть эти теории - то их две.
Одна опирающаяся на то, что определенная дисфункция мозга не дает аутистам нормальную способность социального познания, неспособность считывать ментальные состояния ("theory of mind"), склонность к гиперсистематизации и недостатке эмпатии.
Вторая - опять же базирующаяся на существующей малфанкшион мозга неспособности мозга обрабатывать поступающую информацию. То есть, дефицит памяти, и исполнительных функций, и потому имеющая дефицит поведенческий, фиксированное повторяющееся поведение.
Есть ещё теория усиленного перцептивного функционирования. Опять же - всё это связывается с недостатком связей в нейросетях мозга.


Излечить аутизм известными методами нельзя.

Поэтому когда я читаю некоторые литературные изыски типа - "..я в детстве был аутистом" - мне смешно.

Да, и вот ещё что. Аутизмом страдает каждый 60 ребенок в мире, и среди мальчиков аутизм распространен в 4 раза чаще, чем у девочек.

Последний раз редактировалось Lana Forest; 10.01.2016 в 05:59.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 10:23   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Излечить аутизм известными методами нельзя.
А изменить степень проявленности?
Я наблюдала однажды такое.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 12:23   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Излечить аутизм известными методами нельзя.

Поэтому когда я читаю некоторые литературные изыски типа - "..я в детстве был аутистом" - мне смешно.
Это даже не столько смешно, сколько кощунственно... потому что аутизм не только не излечивается, но и регрессирует...

Я сталкивалась достаточно близко с таким ребёнком.

Самое грустное, что у нас совсем не развита система помощи и адаптации для родителей аутистов... Каждый варится в собственном котле...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 12:29   #16
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Поэтому когда я читаю некоторые литературные изыски типа - "..я в детстве был аутистом" - мне смешно.
Может быть человеку сказали что он аутист , а потом ему было лень разбираться что к чему? У нас в России интересная такая тенденция нарисовалась -школьные учителя резко начали себя психологами считать (некневсе) . То дислексию надиагностируют, то синдром дефицита внимания, то ещё чё. Цель в основном давление на родителей: "ага, у вашего ребёнка дислексия, значит вы плохие родаки, значит вы ща быстро должны испытать чувство вины, а под это дело мы вас будем иметь и иметь".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 14:20   #17
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А верно ли, что у аутистов часто обнаруживаются какие-то сверхспособности, связанные с упорядоченными знаковыми системами - буквами, цифрами. У кого-то феноменальная память вплоть до выучить телефонный справочник наизусть за недельку. Кто-то сложнейшние вычисления и формулы пишет, кто-то очень быстро читает правда про себя, кто-то наизусть карты из атласов перечерчивает...


А ещё я читала, что наилучшие перспективы из всех особых детей по обучению и интеграции в социум у даунят, если ими очень заниматься. ОНи вполне могут окончить 10 классов и выучиться на какую-то простую профессию и более-менее нормально жить. Это так?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 14:37   #18
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А верно ли, что у аутистов часто обнаруживаются какие-то сверхспособности, связанные с упорядоченными знаковыми системами - буквами, цифрами. У кого-то феноменальная память вплоть до выучить телефонный справочник наизусть за недельку. Кто-то сложнейшние вычисления и формулы пишет, кто-то очень быстро читает правда про себя, кто-то наизусть карты из атласов перечерчивает...


А ещё я читала, что наилучшие перспективы из всех особых детей по обучению и интеграции в социум у даунят, если ими очень заниматься. ОНи вполне могут окончить 10 классов и выучиться на какую-то простую профессию и более-менее нормально жить. Это так?
Насчет 10 классов обычной школы я не скажу, а вот то, что человек с синдромом Дауна может читать, писать, снимать на камеру, фотографировать, искать информацию в интернете, смотреть там фильмы, убираться дома и всячески помогать своей маме - это точно. Может общаться, сообщать то, что ему нужно и говорить то, что ему нравится или не нравится.
С работой для таких людей у нас в стране плохо.
Моя подруга пробовала устроить своего сына на подсобную работу в супермаркет. Ей директор посоветовал этого не делать не потому, что сын подруги с этим не справится, а по другой очень прозаической и печальной причине... у нас люди (другие рабочие и работники) могут смеяться и издеваться над таким человеком, а он не сможет дать отпор.
И директор сказал, что не возьмет на себя ответственность за поведение других работников.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 17:32   #19
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Да, согласна. Это суровая правда нашей жизни. Читала где-то - уже не помню, что взрослые люди с СД могут вполне успешно помогать садовникам, убирать какое-нибудь кафе, мыть посуду и даже шить.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 18:46   #20
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А изменить степень проявленности?
Я наблюдала однажды такое.
Что значит "однажды"??
Я именно этим и занимаюсь в бОльшей степени сейчас я АВА-therapist, behavior therapist.
АВА - Autism Behavior Analysis - метод коррекции (раньше называлось "модификации"), научная дисциплина, которая использует теорию научения для изменения поведения. АВА начат и был продвинут и показал удивительные результаты покойным Иваром Ловаасом, который к сожалению, скончался в 2010. Кому интересно - почитайте его "Книга Я" - вот тут на русском, вроде полностью - http://www.childneurologyinfo.com/ed...e_Me_Book1.php
"Единственная на сегодняшний день научно и фактически доказанная методика помощи аутистам в их обучении, адаптации и вовлечения в социальные взаимодействия.
В России, насколько я знаю, есть несколько русскоязычных специалистов из Америки на сегодняшний день, продвигающих АВА у вас.

Последний раз редактировалось Lana Forest; 11.01.2016 в 00:42.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 18:48   #21
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Это даже не столько смешно, сколько кощунственно... потому что аутизм не только не излечивается, но и регрессирует...

Я сталкивалась достаточно близко с таким ребёнком.

Самое грустное, что у нас совсем не развита система помощи и адаптации для родителей аутистов... Каждый варится в собственном котле...
Не обязательно. Если вовремя начать АВА - то наоборот, прогресс налицо.
Прогресс, не излечение. И это надо поддерживать постоянно, в общем-то.
Насчет прогресса - рекомендую ту же книгу "Дай мне услышать твой голос", о которой я писала Самират.

Я надеюсь, у вас там сейчас будет получше, с развитием АВА.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 18:53   #22
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Может быть человеку сказали что он аутист , а потом ему было лень разбираться что к чему? У нас в России интересная такая тенденция нарисовалась -школьные учителя резко начали себя психологами считать (некневсе) . То дислексию надиагностируют, то синдром дефицита внимания, то ещё чё. Цель в основном давление на родителей: "ага, у вашего ребёнка дислексия, значит вы плохие родаки, значит вы ща быстро должны испытать чувство вины, а под это дело мы вас будем иметь и иметь".
Дело в том, что многие путают диагнозы PDD. Аутизм в них входит, но не только же.
Учителя вообще не имеют права (у нас) таких вещей говорить родителям. Их засудить можно.
У нас диагноз должен быть подтвержден 5-ю специалистами - психиатром, детким врачом развития (здесь есть такая отдельная квалификация детского врача), психологом, поведенческим терапистом и логопедом. И только тогда этот диагноз можно показать в школе и думать - что делать с ребенком дальше. А что делать?..Идти к специалисту АВА, или в школу пригласить, чтоб с ребенком занимался. Но у нас это в основном в таких центрах, как у меня.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 18:54   #23
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
На остальные вопросы - попозже отвечу. Ок?
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 22:04   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Я надеюсь, у вас там сейчас будет получше, с развитием АВА.
Не уверена... Десять лет назад было довольно плохо.

Когда я искала хоть какие-то методики для того, чтобы помочь подруге (она участвовала в создании частного центра помощи аутистам) б ыло нереально плохо. Не знаю как сейчас.

Мы перестали общаться с подругой. Я знаю лишь то, что она решилась отдать сына в специнтернат.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 22:07   #25
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
В Москве и Питере еще лет 15 назад центры и специалисты были. Немного, но все-таки.

В других городах, наверное, было хуже.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2016, 22:07   #26
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Что значит "однажды"??
Именно это и значит. Что я однажды наблюдала.
В моей жизни как-то аутисты попадаются редко.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 00:54   #27
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А верно ли, что у аутистов часто обнаруживаются какие-то сверхспособности, связанные с упорядоченными знаковыми системами - буквами, цифрами. У кого-то феноменальная память вплоть до выучить телефонный справочник наизусть за недельку. Кто-то сложнейшние вычисления и формулы пишет, кто-то очень быстро читает правда про себя, кто-то наизусть карты из атласов перечерчивает...
Я об этом уже написала, в начальных постах - что степень гениальности у аутистов точно в такой же пропорции встречается, что и у типикал детей.
И в первых постах про высокофункциональных аутистов тоже это подчеркнула.
Да, встречается. Так же как у некоторых детей с обычной нейросистемой.А аутисты бывают самые разные, есть с очень плохой памятью, и безо всяких выдающихся способностей.

Цитата:
А ещё я читала, что наилучшие перспективы из всех особых детей по обучению и интеграции в социум у даунят, если ими очень заниматься. ОНи вполне могут окончить 10 классов и выучиться на какую-то простую профессию и более-менее нормально жить. Это так?
Даунята тоже разные. Есть, у которых синдром Дауна добавляется ещё и одним из PDD, и тогда, конечно, перспективы чрезвычайно низки. В чем существенная разница между аутятами и даунятами - это что уровень эмпатии у даунят несравненно выше, не только по сравнению с аутистами, но и даже с обычными детьми.
Насчет перспективы профессии и работы - так высокофункциональные аутисты тоже имеют большие перспективы по сравнению с классическими аутистами. Они могут работать (и работают) программистами, дизайнерами, и занимаются другого рода занятиями, где не требуется особо социальных взаимодействий.

Последний раз редактировалось Lana Forest; 11.01.2016 в 01:41.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 01:22   #28
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Спасибо, понятно.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 01:40   #29
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
немного не в рамках темы:

Гаджеты задерживают развитие детей (из наблюдений невролога)

http://lib.komarovskiy.net/gadzhety-...a.html#already
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 03:30   #30
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
немного не в рамках темы:

Гаджеты задерживают развитие детей (из наблюдений невролога)

http://lib.komarovskiy.net/gadzhety-...a.html#already
Да, есть такое мнение. Но оно на той же, в принципе, ступени, что и вакцинация, обвиняемая в том, что является триггером, запускающим аутизм.
Нет достаточно evidence-based facts.
Потому что есть дети, прекрасно развивающиеся при том же телевизоре и гаджетах.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 13:39   #31
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,278
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
немного не в рамках темы:

Гаджеты задерживают развитие детей (из наблюдений невролога)

http://lib.komarovskiy.net/gadzhety-...a.html#already
Цитирую:
=============
Общим для них является то, что в годовалом возрасте им выдали планшеты или смартфоны. Эти дети практически все свободное время проводят с этими устройствами, буквально живут в них.
=============
Ну в общем понятно, что если вместо разговоров и игр с ребенком выдать ему в годовалом возрасте планшет, если вместо интенсивного контакта с родителями и другими малышами у него будет контакт с устройством, то наверное результат будет неположительным - реальность гаджета станет реальнее реальности вещного и человечного мира.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 13:58   #32
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Цитирую:
=============
Общим для них является то, что в годовалом возрасте им выдали планшеты или смартфоны. Эти дети практически все свободное время проводят с этими устройствами, буквально живут в них.
=============
Ну в общем понятно, что если вместо разговоров и игр с ребенком выдать ему в годовалом возрасте планшет, если вместо интенсивного контакта с родителями и другими малышами у него будет контакт с устройством, то наверное результат будет неположительным - реальность гаджета станет реальнее реальности вещного и человечного мира.
(выделение моё). Подозреваю что эта выдача сопровождалась ещё и активным отторжением ребёнка родителями, хоть и проявлялось процентов на 90 в невербальной форме. И не было бы подспудного ограничения контакта с другими детьми , тоже надо бы посмотреть, а не присутствуя рядом с такими семьями постоянно, мы вряд ли сможем это выяснить.

PS. По крайне мере я много наблюдаю такую ситуация: "я же дал тебе всё - телефон, комп, игрушки, отстань от меня", со стороны родителей сверстников моих детей.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 14:09   #33
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
В больших семьях с интенсивным общением аутизм встречается?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 14:40   #34
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,278
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В больших бедных семьях диагностировать подробно не будут - немой ребенок? Ну пусть милостыню просит. Ходит с шапкой и мычит. В больших богатых традиционных семьях его возможно спрячут. Опасаясь позора......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 14:48   #35
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Если в семье уже 2-3 ребенка и появляется еще один, аутизм возможен? Тут же общения не избежать. Такие дети говорить в годовалом возрасте учатся, причем сразу без дефектов.
Бывает что и без детей так. Когда родители не отделяют ребенка, не изолируют, все делают при нем.

Если в таких условиях аутизм не встречается, рушится теория о его врожденности. Встречается или нет?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 14:57   #36
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,278
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В смысле - не избежать? Если по неизвестным причинам дисфункция мозга. Письма в школе не избежать, но есть дети с дисграфией-дислексией. В детском саду общения не избежать, но некоторые забиваются в угол. Казалось бы, общения с противоположным полом не избежать, но есть с проблемами, а есть - без. Некоторые компенсируют, другие - не очень. Горло и рот у всех одинаковые, почти, но некоторым звуки ставят логопеды, и не до конца выходит. Как у меня - ленинское пгоизншение. После кучи лет с логопедом, вернувшим на место другое. И отсоветовавшим школу для...... ну короче менее способных.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:00   #37
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Если в семье уже 2-3 ребенка и появляется еще один, аутизм возможен? Тут же общения не избежать.
Аутизм никаким бытовым общением не корректируется. Это ведь не поведенческая проблема, а функциональное расстройство...

Да, некоторыми комплексными методами можно привить хорошие социальные навыки. В легких случаях.

Я видела тяжёлый случай. И именно из-за того, что в семье появились ещё дети - старшего аутиста пришлось определить в специнтернат. Потому что отечественные квартирные условия не позволяют создать безопасную и нетравмирующую среду для "сложного аутиста".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:12   #38
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,278
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Заб, я поясню. Вот ты много разговариваешь с деревьями и камнями? Я думаю не очень - т.к. вообще воспринимаешь их не как собеседников. Представь себе человека, для которого другие люди - как для тебя деревья и камни. Возможно - нечто похожее. А может и не очень. Не аут, не в курсе.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:33   #39
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Я мало в жизни видел аутистов. Потому и спрашиваю.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:46   #40
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,278
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Не обязательно. Если вовремя начать АВА - то наоборот, прогресс налицо.
Прогресс, не излечение. И это надо поддерживать постоянно, в общем-то.
Насчет прогресса - рекомендую ту же книгу "Дай мне услышать твой голос", о которой я писала Самират.

Я надеюсь, у вас там сейчас будет получше, с развитием АВА.
Начал просматривать книгу.

==============
к примеру, ваш ребенок спустил шины машины соседа в качестве проделки в День всех святых, то как родитель вы должны заставить ребенка накачать шины с помощью велосипедного насоса, и вдобавок пусть ваш ребенок весь день потратит на накачивание шин. Один из основных моментов в этих примерах – подчеркнуть, что ребенок должен делать что-то неприятное как следствие нежелательного поведения, но это «неприятное» не подразумевает физического наказания.
==============

Фиг его знает. Может так и надо......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 16:58   #41
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
В больших семьях с интенсивным общением аутизм встречается?
Да.
У меня есть клиент - в семье 5 детей, четвертый из них - аутист
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 17:00   #42
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Если в семье уже 2-3 ребенка и появляется еще один, аутизм возможен? Тут же общения не избежать. Такие дети говорить в годовалом возрасте учатся, причем сразу без дефектов.
Бывает что и без детей так. Когда родители не отделяют ребенка, не изолируют, все делают при нем.

Если в таких условиях аутизм не встречается, рушится теория о его врожденности. Встречается или нет?
Да.


Есть семьи, в которых 2 или 3 аутиста.

Ребята, аутизм генетическое заболевание. От слова "ген".
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 17:03   #43
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Начал просматривать книгу.

==============
к примеру, ваш ребенок спустил шины машины соседа в качестве проделки в День всех святых, то как родитель вы должны заставить ребенка накачать шины с помощью велосипедного насоса, и вдобавок пусть ваш ребенок весь день потратит на накачивание шин. Один из основных моментов в этих примерах – подчеркнуть, что ребенок должен делать что-то неприятное как следствие нежелательного поведения, но это «неприятное» не подразумевает физического наказания.
==============

Фиг его знает. Может так и надо......
Хм. Чота я в английском варианте этого отрывка не помню...просмотрю книгу ещё раз) Хотя я её читала несколько раз.

В АВА нет подобного панишмент. А накачивание шин целый день - это самое настоящее наказание.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 17:06   #44
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Аутизм никаким бытовым общением не корректируется. Это ведь не поведенческая проблема, а функциональное расстройство...

Да, некоторыми комплексными методами можно привить хорошие социальные навыки. В легких случаях.

Я видела тяжёлый случай. И именно из-за того, что в семье появились ещё дети - старшего аутиста пришлось определить в специнтернат. Потому что отечественные квартирные условия не позволяют создать безопасную и нетравмирующую среду для "сложного аутиста".

Да, совершенно верно.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 18:07   #45
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,278
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Хм. Чота я в английском варианте этого отрывка не помню...просмотрю книгу ещё раз) Хотя я её читала несколько раз.

В АВА нет подобного панишмент. А накачивание шин целый день - это самое настоящее наказание.
Я взял из раздела ==переориентирование==. Дальше автор обсуждает, когда и какие наказания можно применять, большая часть довольно гуманна - например, подержать на вытянутых руках книгу одну минуту или минут пять побегать трусцой.

Поскольку упомянут нехарактерный для РФ праздник ==день благодарения== - думаю, что перевод.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 12.01.2016 в 18:17.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 21:35   #46
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Да, есть такое мнение. Но оно на той же, в принципе, ступени, что и вакцинация, обвиняемая в том, что является триггером, запускающим аутизм.
Нет достаточно evidence-based facts.
Планировала спросить о влиянии прививок. То есть достоверных данных о такой зависимости не существует. Верно?

Эта версия происхождения аутизма основывается на опыте наблюдения мам? И могут ли прививки провоцировать состояния похожие на аутизм?

Переформулирую вопрос: ты озвучила, что в признании диагноза "аутизм" принимают участие пять специалистов. Значит есть состояния, которые похожи, но аутизмом не являются? И могут ли быть такие состояния спровоцированы прививками?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 00:50   #47
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Планировала спросить о влиянии прививок. То есть достоверных данных о такой зависимости не существует. Верно?

Эта версия происхождения аутизма основывается на опыте наблюдения мам? И могут ли прививки провоцировать состояния похожие на аутизм?
Проводилось несколько исследований - в Японии, в Великобритании, в США (возможно - ещё где-то, но я не в курсе).
Дело в том, что основные нападки на вакцинацию связаны во первых, в оснвном с прививкой MMR (потому что её делают в год) , а во вторых - с регрессивной формой аутизма, когда ребенок до прививки вроде бы развивался нормально, а после у него произошла регрессия.
Я приведу сейчас ссылку из исследования Хонда:
Цитата:
В исследовании Хонда и соавт. дети проходили стандартную процедуру оценки развития в 3 месяца и 18 месяцев, тогда как по рекомендованной схеме MMR делали в 12 месяцев. Авторы определяют регрессию как доказанную потерю навыков после 18 месяцев. Значит дети, которые нормально развивались в течение первого года жизни, потом получили прививку MMR в 12 месяцев, вследствие чего стали регрессировать в последующие 6 месяцев, будут неправильно отнесены в группу случаев нерегрессивного аутистического расстройства, тогда как на деле все наоборот. Эта неправильная классификация детского аутизма делает бессмысленным анализ авторов по сравнению регрессии и нерегрессии. Это подтверждается и совпадением формы соответствующих графиков по частоте аутизма в подгруппах регрессивного и нерегрессивного аутизма. Поэтому данные о регрессивном аутизме не заслуживают дальнейшего внимания.
Что я лично могу сказать?.... Я перечитала горы литературы на эту тему. Многие специалисты психиатрии и неврологии пишут о том, что прививки могут быть триггером при уже существующем аутичном расстройстве.

Цитата:
Переформулирую вопрос: ты озвучила, что в признании диагноза "аутизм" принимают участие пять специалистов. Значит есть состояния, которые похожи, но аутизмом не являются? И могут ли быть такие состояния спровоцированы прививками?
Ну да. PDD - pervasive developmental disorder.
Это пятерка первазивных нарушений развития. В них входит - классический аутизм, синдром Ретта, синдром Асперджера, CDD - дезинтергративное расстройство детсвого возраста, PDD-NOS - первазивное расстройство, не классифицированное в других рубриках.

Влияют ли привики на эти заболевания?

Предполагается, что эта группа заболеваний связана с генетическими факторами, однако их этиология остается неизвестной, не доисследовали ещё. Скорее всего, это гетерогенная группа синдромов с мультифакториальной этиологией. Существуют описания генетических аномалий, проявляющихся фенотипом первазивных нарушений развития и наследственная теория происхождения их. Так что...сама понимаешь, что прививки тут ни при чем.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 07:39   #48
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,278
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А с точки зрения перспектив, педагогики, жизни семьи - эти похожие на аутизм, но не являющиеся им состояния с другими названиями - они сильно на что-то влияют? Предполагаю, что не очень.... в смысле - что такие люди живут похожим на собственно аутов образом.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 16:18   #49
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А с точки зрения перспектив, педагогики, жизни семьи - эти похожие на аутизм, но не являющиеся им состояния с другими названиями - они сильно на что-то влияют? Предполагаю, что не очень.... в смысле - что такие люди живут похожим на собственно аутов образом.
Ну...в общем да. Но с другой стороны - даже те, кто в спектре, то фактически "рядышком" по диагнозу, но различаются степенью - допустим, high functioning and low functioning - их образы жизни могут быть как небо и земля.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 17:59   #50
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,278
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
high functioning and low functioning - а их можно отличить иначе, чем по образу жизни? где образ побогаче - выходит хай. а где просто овощ сидит и в стену смотрит (сорри) - там нехай. У Сони Шаталовой - хай.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 23:13   #51
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
high functioning and low functioning - а их можно отличить иначе, чем по образу жизни? где образ побогаче - выходит хай. а где просто овощ сидит и в стену смотрит (сорри) - там нехай. У Сони Шаталовой - хай.
Нет, не образом жизни.

Возможно, у Сони Шаталовой - не совсем аутизм, вернее, некий микс. Ей 20 лет сейчас, и сейчас говорят, что у неё аутизм. Прочитала, к примеру, фразу из одной статьи о ней, где, как я поняла, её врач говорит: «Внешне аутист – это человек, который не может сидеть спокойно, он должен быть все время в движении, сбрасывать стресс, рвать в клочья какую-то салфеточку например, потому что привычные движения их успокаивают»
Ну блин...оно же необязательно так!!..

Или например. тоже из статьи: "Потом, в летнем лагере, она ходила ко мне в студию вместе с мамой. Без нее она не могла писать: мама держала свою руку на ее запястье (это обычная ситуация при аутизме)"
Ну что за бред?? Почему "обычная"? Это бывает когда ребенок prompt-dependent при обучении. Но ей 20 лет, что у неё с моторикой?..
Да, она гениальная девочка, но я подозреваю что у неё некий микс аутизма с CDD, а может и что-то ещё, из PDD.
Она совсем не разговаривает, как я поняла, абсолютно.

"Хай"функциональный - это когда он говорит, понимает, но у него в какой-то области затык, чаще всего в коммуникационной. Или в сенсорной.
У Сони же, как я поняла, всё прекрасно с коммуникацией - она общается со всеми через мамину руку?..
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 01:37   #52
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Проводилось несколько исследований - в Японии, в Великобритании, в США (возможно - ещё где-то, но я не в курсе).
Дело в том, что основные нападки на вакцинацию связаны во первых, в оснвном с прививкой MMR (потому что её делают в год) , а во вторых - с регрессивной формой аутизма, когда ребенок до прививки вроде бы развивался нормально, а после у него произошла регрессия.
Я приведу сейчас ссылку из исследования Хонда:


Что я лично могу сказать?.... Я перечитала горы литературы на эту тему. Многие специалисты психиатрии и неврологии пишут о том, что прививки могут быть триггером при уже существующем аутичном расстройстве.
Спасибо. Мне добавило (представлений и понимания).


Цитата:
Ну да. PDD - pervasive developmental disorder.
Это пятерка первазивных нарушений развития. В них входит - классический аутизм, синдром Ретта, синдром Асперджера, CDD - дезинтергративное расстройство детсвого возраста, PDD-NOS - первазивное расстройство, не классифицированное в других рубриках.
Ты приводила историческую справку:
↓↓ ...
Лана, а когда аутизм был признан заболеванием и внесен в международный классификатор?

Цитата:

Влияют ли привики на эти заболевания?

Предполагается, что эта группа заболеваний связана с генетическими факторами, однако их этиология остается неизвестной, не доисследовали ещё. Скорее всего, это гетерогенная группа синдромов с мультифакториальной этиологией. Существуют описания генетических аномалий, проявляющихся фенотипом первазивных нарушений развития и наследственная теория происхождения их. Так что...сама понимаешь, что прививки тут ни при чем.
Дело в том, что не сами прививки обвиняют. А ртутный консервант.
Попалось вот такое обращение:

↓↓ Вакцина и "Регрессивный глобальный аутизм"!
И это - не единственный материал.
Скажем так, в случае синдрома Аспергера мне попадались ссылки на этот самый ртутный консервант.

Интересно (мне) вот что - в своем обращении Элина пишет, что проблема в ртути (передоз) и в том, что она не выводится из организма младенца пока он на грудном вскармливании. Она же пишет, что до определенного времени таких детей было мало или почти не было (почему я и спросила когда был введен диагноз).

Повсюду идет пропаганда грудного вскармливания. Получается или может получиться, что склоняя мам к грудному вскармливанию (и обещая, к слову - лучший иммунитет ребенка), их не предупреждают, что в этот период иммунитет и здоровье ребенка сильно зависимы и могут оказаться под угрозой.

Я понимаю, что задаю крайне непростой вопрос и что значит для специалиста озвучивать свое мнение по такому щепетильному вопросу. Возможно, ты направишь меня на какой-нибудь источник.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 03:16   #53
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Лана, а когда аутизм был признан заболеванием и внесен в международный классификатор?

.
Насколько я помню - первого человека, которому был поставлен диагноз "аутизм" звали Дональд, и было это кажется в 1951. Он как раз и был один из тех 11 детей, описанных Каннером в 1938.

Я сейчас постараюсь найти ссылку.
Цитата:

Интересно (мне) вот что - в своем обращении Элина пишет, что проблема в ртути (передоз) и в том, что она не выводится из организма младенца пока он на грудном вскармливании. Она же пишет, что до определенного времени таких детей было мало или почти не было (почему я и спросила когда был введен диагноз).

Повсюду идет пропаганда грудного вскармливания. Получается или может получиться, что склоняя мам к грудному вскармливанию (и обещая, к слову - лучший иммунитет ребенка), их не предупреждают, что в этот период иммунитет и здоровье ребенка сильно зависимы и могут оказаться под угрозой.
Вообще, смотри что интересно. Первую прививку делают в 3 месяца - как раз время грудного вскармливания. Вторую - в год, да?
После этого у ребенка случается регресс со скиллс, набранными к году (ну, чаще всего, это обычно то, что рассказывают мама с папой, приводящие ребенка на ассесмент), например, ребенок начинает говорить "мама-папа", "дай" и тд, а к полутора годам он вдруг постепенно замолкает.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 03:35   #54
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Вот тут на русском - http://www.aspergers.ru/node/65
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 22:28   #55
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение

Вообще, смотри что интересно. Первую прививку делают в 3 месяца - как раз время грудного вскармливания. Вторую - в год, да?
После этого у ребенка случается регресс со скиллс, набранными к году (ну, чаще всего, это обычно то, что рассказывают мама с папой, приводящие ребенка на ассесмент), например, ребенок начинает говорить "мама-папа", "дай" и тд, а к полутора годам он вдруг постепенно замолкает.
В одной программе про эпигенетику профессор рассказывал, что в процессе исследования причин диабета второго типа было выявлено, что у большинства с этим диагнозом и с признаками ожирения их матери в период беременности недоедали. Они опубличили результаты этого исследования и подобные результаты получили при исследованиях в других странах.

Напрашивается версия, что аутизм может быть спровоцирован средовыми факторами. Грудное вскармливание грудному вскармливанию рознь - можно просто кормить, можно понимать, что это - крайне важный процесс в развитии ребенка. Причем, его мозга, нервной системы и общего эмоционального контура.

Может быть всплеск аутизма как-то связан с тем, что матери стали более занятыми и воспринимают ГВ как необходимую часть общего процесса, пренебрегая тем, что он - основной и ключевой? То есть понимают его буквально как необходимость накормить/насытить.

Контакт "глаза-в-глаза". Одна мама будет закатывать глаза или созерцать часы в ожидании окончания кормления, другая мама будет кормить, не отрывая глаз от глаз ребенка ...

Опять-таки: условия, в которых ребенок проводит первый год жизни...

Вот здесь два материала (один короткий, второй более развернутый):

↓↓ Грудное вскармливание защищает детей от аутизма

↓↓ Аутизм связан с питанием? Все ли так просто?

Возможно стиль поведения матери (как в случае с диабетом и ожирением образ ее питания в период беременности)... запускает ген аутизма? Если его признаки проявляются на втором году жизни...


Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Вот тут на русском - http://www.aspergers.ru/node/65
Прочла с большим интересом. Автор судя по всему отлично понимает тему - настолько живо описал. Здесь тоже заметно влияние средового фактора на выживаемость.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 23:12   #56
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Напрашивается версия, что аутизм может быть спровоцирован средовыми факторами. Грудное вскармливание грудному вскармливанию рознь - можно просто кормить, можно понимать, что это - крайне важный процесс в развитии ребенка. Причем, его мозга, нервной системы и общего эмоционального контура.

Может быть всплеск аутизма как-то связан с тем, что матери стали более занятыми и воспринимают ГВ как необходимую часть общего процесса, пренебрегая тем, что он - основной и ключевой? То есть понимают его буквально как необходимость накормить/насытить.

Контакт "глаза-в-глаза". Одна мама будет закатывать глаза или созерцать часы в ожидании окончания кормления, другая мама будет кормить, не отрывая глаз от глаз ребенка ...
Ой. Ненене. Я в это не верю. Слишком много видела детей и мам. Беттельхейм сегодня но пасаран!)

Цитата:
Возможно стиль поведения матери (как в случае с диабетом и ожирением образ ее питания в период беременности)... запускает ген аутизма? Если его признаки проявляются на втором году жизни...
Тоже неееет) Слишком у разных матерей появляются аутисты.
Я больше поверю в том, что возросшее количество аутистов в наши дни связано с загрязнением природного энвайромента тяжелыми металлами и прочей гадостью.

Аутизм изучается, очень много.
Почитай вот это. Это самое недавнее, совсем.
http://myautist.ru/blog/pro_iii_mezh.../2015-05-23-70
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 23:50   #57
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Тоже неееет) Слишком у разных матерей появляются аутисты.
Я больше поверю в том, что возросшее количество аутистов в наши дни связано с загрязнением природного энвайромента тяжелыми металлами и прочей гадостью.
Я тоже соглашусь пожалуй, что аутизм - это проблемы родителей, начавшиеся ДО рождения ребёнка...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 00:08   #58
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Правильно понимаю, что аутизм - явление не редкое. И я его совсем не вижу просто потому, что аутисты вне общества, прячутся от него, посторонним не видны. Если моя деятельность с помощью аутистам не связана, я и не должен их видеть. Так?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 00:21   #59
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Насчет прячутся - не знаю. У моего младшего сына аутизм, но он от общества не прячется - закончил обычную и музыкальную школу и колледж, регулярно ходит в спортклуб, играет в футбол, выступает на любительских концертах, объездил всю Европу.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 05:13   #60
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Правильно понимаю, что аутизм - явление не редкое. И я его совсем не вижу просто потому, что аутисты вне общества, прячутся от него, посторонним не видны. Если моя деятельность с помощью аутистам не связана, я и не должен их видеть. Так?
Ну, смотри - на сегодня один аутенок на 60 нейротипичных детей. Со взрослыми немного ниже, да к тому же если они и работают - то в очень специфических отраслях, там , где не нужно много бывать в коллективе.
А насчет детей - посчитай всех своих родстенников и друзей, если у них (всех вместе) есть 60 детишек (да ещё в основном мальчиков), то среди этих 60-ти обязательно будет один аутист. По статистике.
А по другому - и не увидишь.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 15:02   #61
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Lana Forest Посмотреть сообщение
Аутизм изучается, очень много.
Почитай вот это. Это самое недавнее, совсем.
http://myautist.ru/blog/pro_iii_mezh.../2015-05-23-70
Спасибо. Очень понравился этот репортаж.

Цитата:
Тоже неееет) Слишком у разных матерей появляются аутисты.
Я больше поверю в том, что возросшее количество аутистов в наши дни связано с загрязнением природного энвайромента тяжелыми металлами и прочей гадостью.
На этом же сайте нашла вдохновляющую историю:

Про Катю: история девочки, чья мама не захотела сдаваться
http://myautist.ru/blog/pro_katju_is...2015-05-07-66#

Она великолепна!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 21:44   #62
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Спасибо. Очень понравился этот репортаж.


На этом же сайте нашла вдохновляющую историю:

Про Катю: история девочки, чья мама не захотела сдаваться
http://myautist.ru/blog/pro_katju_is...2015-05-07-66#

Она великолепна!
Да.

..из ссылки:
Цитата:
Обзванивала несколько дней, но слышала только один ответ, — «С аутистами такого раннего возраста не работаем, только с 4 лет». Вот что за парадокс?
Да, парадокс.
И книга Катрин Морис упоминается)


Вот ведь всё таки, Россия....
У нас диагноз ставят с полутора лет. У меня был мальчик, с которым начали АВА в год и 8 месяцев. Сейчас ему 4, и он ходит в обычный детский сад. Ведь чем раньше, тем лучше!..Мозг "пластичен" ещё, как у нас говорят.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 21:51   #63
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение

Про Катю: история девочки, чья мама не захотела сдаваться
http://myautist.ru/blog/pro_katju_is...2015-05-07-66#

Она великолепна!
Прочитала до конца, прямо морисовская ситуация.
Спасибо. Побольше бы таких мам.
А то у нас тут такие разные встречаются...
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 23:02   #64
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Истории родителей особых деток, общение, методики, которыми они пользуются для реабилитации "из первых рук", - что работает, а что не очень. В общем один из ресурсов этой тематики: http://forum.detiangeli.ru/
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 00:44   #65
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Даниэл Таммет



Аутист. Написал книгу "Рожден в голубой день". Возможно я ее когда-нибудь прочитаю. Представляется интересной. Там в частности идет речь о синестезии (присваивании предметам, понятиям, символам чувственных составляющих, которыми они не обладают. Например, такие люди могут считать, что цифра 7 зеленая, а 6 серая, и так далее.)

Его TED talk

http://www.ted.com/talks/daniel_tamm...ays_of_knowing
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 15:35   #66
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
В феврале издательство Corpus выпускает книгу научного журналиста Аси Казанцевой, лауреата премии «Просветитель» — «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов».

https://meduza.io/feature/2016/02/06...zyvayut-autizm

Последний раз редактировалось Samirat; 08.02.2016 в 15:40.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 07:32   #67
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Аутизм часто связан с синестезией. А Наташа Ростова (вот кто ни раз не аутист) была синестетиком? Как она описывает Друбецкого и Безухова:

"И очень мил, очень, очень мил! Только не совсем в моем вкусе - он узкий такой, как часы столовые... Вы не понимаете?... Узкий, знаете, серый, светлый..."

" - Неужели вы не понимаете? Николинька бы понял... Безухов - тот синий, темно-синий с красным, и он четвероугольный.
- Ты и с ним кокетничаешь, - смеясь сказала графиня.
- Нет, он франмасон, я узнала. Он славный, темно-синий с красным, как вам растолковать... "

↓↓ Полный отрывок
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 07:56   #68
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Аутизм часто связан с синестезией.
Я бы не сказала, что часто. По своему опыту общения и работы с аутистами.
Большинство известных синестетов - художники, есть писатели и музыканты.

Да и то что сейчас опубликовали британские ученые - это пока предположение. Там была контрольная группа высокофункциональных аутистов. И количество людей в контрольной группе почти в два раза было больше, чем в группе обычных людей.

Большинство маленьких аутистов не могут описать свои ощущения и восприятия, часто путают цвета, так что....
Я имею в виду не высокофункциональных аутистов.
Я лично больше верю тем недавним исследованиям, которые утверждают что синестезия является нормальным врожденным качеством, которое постепенно исчезает с взрослением.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 04:24   #69
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Новое. Очень интересно.

Короткая лекция Тони Эттвуда по особенностям синдрома Аспергера у девочек и женщин (https://vimeo.com/122940958).
Несколько грубых набросков по лекции:
- Когда мы думаем об аутизме, мы склонны представлять себе мальчика. Стандартное изображение аутизма – мальчик, который делает что-то характерное. Базовая суть РАС – это трудности с пониманием людей. Это включает способность заводить друзей, понимать выражения лиц и самые разные социальные навыки, которые есть у остальных детей с рождения. Типичные новорожденные дети гораздо больше смотрят на человеческие лица, чем на любую другую фигуру или предмет. Мы заранее запрограммированны взаимодействовать с другими людьми. Однако есть дети, у которых это предварительное программирование отсутствует. Некоторым детям с более тяжелыми формами аутизма другие люди кажутся совершенно непонятными – что это такое, лучше держаться от них подальше. Люди же синдромом Аспергера расспрашивают меня: Как мне найти друзей? Как мне дружить с кем-то?
- Если мы посмотрим на стандартное гендерное соотношение, то обычно встречается цифра 4:1, 4 мальчика на 1 девочку. Однако на самом деле это 2:1, потому что девочки с синдромом Аспергера гораздо хитрее и креативнее в том, как скрыть свое социальное замешательство.
- Во время диагностики мы оцениваем так называемую социальную взаимность. В этом отношении мы наблюдаем две крайности. У нас есть ребенок с РАС, который играет со своими лего, рядом играет группа детей. Ребенок думает: «Не понимаю этого, мне это не нравится, лего лучше. Я предпочитаю одиночество, я один, но мне не одиноко. Если они подойдут ближе, я накричу на них, и они уйдут, и это хорошо». Или ребенок увидит детей, подойдет к ним и начнет: «Ладно, ты делай это, ты иди туда, я скажу воспитательнице, нет, ты не то делаешь». Они начинают командовать, таким образом, они получают контроль над ситуацией. Так что одна группа детей с синдромом Аспергера – застенчивая, интровертная и замкнутая, а другая группа в плане взаимности – навязчивая и раздражающая, я их называю «итальянскими водителями». Я был в Италии, кстати, когда я был в Италии несколько лет назад с группой взрослых с Аспергером, я их спросил: «Каково жить с Аспергером в Италии?» Они ответили: «Это ад! Во время приветствия вечно поцелуи, объятья, и даже во время разговора тебя все время трогают. Мы хотели бы жить в Японии – поклон и все». Так что «итальянские водители» не обращают внимания на красный свет, они не видят сигналов, которые говорят о том, что надо притормозить, и поэтому постоянно вторгаются в ваше личное пространство. Однако это не единственные варианты, которые могут быть характерны для социальной взаимности. Помимо варианта вторжения в личное пространство, потому что человек не воспринимает социальные сигналы, и он очень расстроится, если ошибется, есть еще и третья группа. Эта группа не описана в диагностических критериях, и именно к ней обычно относятся девочки.
- Девочки реагируют так: «Ух ты! Я ничего не понимаю, я ничего об этом не знаю. Но кто тут самый популярный? Рейчел! Хорошо, и как она говорит? Я буду говорить так же, как и она! Я буду двигаться как Рейчел! Что популярно? Розовое! Мне обязательно нужно надеть розовое! Во что они играют? В Барби! Мне нужны 100 Барби!» Она будет наблюдать, анализировать и имитировать, «притворяйся, пока это не станет правдой». У нее появится маска, фасад, который поможет ей добиться успеха, но это фальшивка, созданная интеллектом, а не интуицией.
- Если мы посмотрим на диагностические критерии, кстати, раньше мы говорили «синдром Аспергера», теперь, после принятия DSM-5, мы говорим: расстройство аутистического спектра, первый уровень, без задержки интеллектуального и речевого развития – ну разве так не удобнее? Зачем говорить два слова, если вместо них можно сказать десять? Короче, РАС первого уровня и так далее – это то же самое, что и синдром Аспергера, и девочки с ним – это невидимая часть спектра аутизма. Эти девочки находятся в спектре, но они делают все возможное, чтобы этого не заметили. У меня есть коллега-терапевт, Рут Бейкер, мы с ней работали в Новой Зеландии, и однажды она сказала, когда мы были одни: «Тони, мне кажется, у меня есть синдром Аспергера», на что я ответил: «Да, Рут, он у тебя есть». Кстати, из аспи получаются хорошие врачи, потому что один из залогов успеха в медицине – это феноменальная память на факты, и люди с синдромом Аспергера обладают просто невероятной способностью запоминать и вспоминать факты с удивительной дотошностью. Если я пойду к врачу, то я хочу попасть к аспи! Плевать мне на теплые отношения и понимание, я просто хочу узнать, что со мной не так, и как это лечится!
- Девочки выпадают из поля зрения специалистов, потому что в качестве копингового механизма и камуфляжа они используют наблюдение и имитацию. Они всегда сначала наблюдают, прежде чем сделать первый шаг в социальной ситуации. Для них характерен патологический страх социальной ошибки. Так что в нашем примере девочка будет на периферии игры, но она будет очень внимательно наблюдать.
- Один из важнейших компонентов РАС – это трудности с пониманием мыслей и чувств других людей, чтением языка тела. Но если вы не можете понять чужие мысли и чувства, то как же вы соберете необходимую информацию? С помощью художественной литературы! Потому что в тексте описывается, что каждый персонаж думает и чувствует. Вот, например, если вы читаете Гарри Поттера, особенно про Гермиону, то там напрямую говорится, что Гермиона думает и чувствует. Гермиона вообще очень похожа на девочку-аспи. В Хогватсе у нее совсем нет подруг, она девочка-сорванец. Интересно, что Роулинг говорила, что Гермиона напоминает ее саму в детстве. Одна из способностей девочек-аспи – убегать в воображаемый, альтернативный мир, где их будут ценить и понимать. И Хогвартс с Гарри Поттером становится для вас таким средством побега.
- И что еще может девочка, у которой нет своей группы и с ней никто не хочет общаться? Как ей узнать больше о людях? С помощью мыльных опер! В сериале можно снова проиграть диалог, можно остановить его в любой момент или пересмотреть серию, а потом можно и попытаться стать одной из главных героинь. Общаясь с такой девочкой, вы понимаете, что вся ее речь, манера поведения и жесты - это готовые фразы, которые она скопировала из телевизора. И когда она имитирует телегероинь, она будет точно имитировать даже тот акцент, с которым говорит героиня. Многие девочки с синдромом Аспергера обладают идеальным музыкальным слухом, и у них также может развиться талант к иностранным языкам. При этом когда эти девочки говорят на иностранном языке, у них никак не проявляется акцент их родного языка. Из них могут выйти отличные шпионки, но это уже другая история.
- Либо у этой девочки может быть 100 Барби, которые она раскладывает строго по порядку в зависимости от стрижки. Она не будет играть в то, что Барби выходит замуж, она будет играть, что вот эта Барби учительница, эта – она сама, а вот это – другие ученики. И в своей игре она будет декодировать и анализировать те социальные события, которые происходят в ее жизни. Или она будет использовать Барби, чтобы отрепетировать, что она скажет и что сделает завтра. Мальчики при этом играют с грузовиками и динозаврами – это никак не поможет разобраться в людях. Но у девочки может быть множество кукол, и все будут считать ее игру «типично девочковой», но при этом она использует эту игру для понимания реальности.
- Девочки с синдромом Аспергера извиняются и соглашаются. Люди с РАС то и дело допускают социальные оплошности и ошибки. Дети часто «берут на себя обязанность» сообщать окружающим правду. Они заметят вашу ошибку и укажут на нее, и вы должны быть за это благодарны. Если мальчик допускает социальную ошибку, то он тут же взрывается, ведет себя агрессивно, раздражается и возмущается. Но если ошибку допустит девочка, то она тут же: «Ой, простите. Извините, тетя, что заговорила про ваш вес, я, конечно, понимаю, что вам нужна диета, но когда я решила с вами поговорить, у вас покраснело лицо, и я не знала, это смущение или у вас началась менопауза и т.д.» Однако поскольку она постоянно извиняется, мы прощаем и забываем об этих случаях, но смысл в том, что она на самом деле не знает, в чем состоит ее ошибка, просто у нее есть отработанный способ ее исправления. Или она может во всем соглашаться с другими людьми, чтобы им угодить, например, ее мама говорит: «Мы устроим тебе вечеринку на день рождения и позовем твоих двоюродных братьев, последний раз ты их видела много лет назад и вряд ли их вспомнишь, ты согласна?» Девочка ответит: «Да!» «Ты уверена, потому что мне придется оставить тебя дома, мне нужно отвести твоего брата на футбольную тренировку, ты будешь дома вместе с ними часа три, ты будешь в порядке?» «Да!» Но вы только посмотрите, какой неприкрытый ужас в ее глазах! Но она будет храбриться и постарается справиться с ужасом. Мальчики в такой ситуации будут проявлять оппозиционное расстройство неповиновения, что всего лишь вычурный способ сказать «он не делает так, как ему говорят», просто психиатры и психологи так не скажут, потому что такую фразу люди смогут понять.
- Итак, она извиняется, соглашается, либо она как хамелеон. Она создает персону для конкретной ситуации. У девочки обычно есть две персоны – для школы и для дома. Очень часто в школе она умная, послушная, учительнице она нравится, потому что она стучит на всех других детей, делясь с ней ценной информацией об их поведении. Но вот это девочка приходит домой со всем отчаянием и смятением, которые она подавляла в школе, и выплескивает их на маму. На этой неделе у меня была консультация с ребенком, ее мама говорит: «Как только она садится в машину, она просто взрывается, чего только она не говорит и не делает, но в классе она сущий ангел, а дома – дьявол».
- Она носит маску, и эта маска успешная, очень привлекательная, «ты притворяешься, пока это не станет правдой». На публике она носит маску, но как только она покинет ситуацию, с ней случится истерика, доктор Джекил и мистер Хайд. С диагностической точки зрения это значит, что когда вы говорите с ней, она знает, что делать. Но если вы присмотритесь к ее движениям, то заметите, что они стилизованы, неестественны. Одна девочка, которую я консультировал, делала такие потрясающие и экспрессивные жесты, но это был один и тот же жест все время, вне зависимости от конкретной ситуации.
- У девочек меньше проблемного поведения, и они привлекают к себе меньше внимания. «Мы думаем, что если будем очень-очень-очень хорошими, то мы будем нравиться другим людям и все будет хорошо».
- Девочка научилась, что если ты будешь хорошей – тебя оставят в покое.
- У девочек есть специальные интересы, что является частью синдрома. Основа синдрома – социальное замешательство, но не только, мое личное определение синдрома Аспергера – «это описание того, кто нашел в жизни нечто намного более интересное, чем общение, но он живет в окружении социально одержимых». Итак, характеристики синдрома – социальное замешательство, повторяющееся поведение, высокий уровень тревожности, что приводит к формированию жесткой рутины и ритуалов. Специальные интересы при этом есть всегда. Эти интересы могут продолжаться несколько часов или несколько десятилетий, и с мальчиками, да, это поезда и тому подобное, но у девочек это могут быть лошади, например. Кто-нибудь скажет: «Да ладно, многие девочки обожают лошадей!» Но только эта девочка в июле принесла на конюшню раскладушку. И этот интерес полностью доминирует, она думает только об одном: лошади, лошади, лошади. К слову, недавно я принимал одну пару, я консультировал их сына, у которого синдром Аспергера, и я вспомнил, что пару лет назад принимал их дочь и спросил про нее. Они ответили: «Да, вы еще сказали, что ее лечение будет самым дорогим, какое только можно представить», я ответил: «Неужели я так сказал?», а они: «Да! Вы сказали, что ей нужна лошадь! Вот, кстати ее фотография – она чемпионка штата по выездке, и она прекрасно ладит с лошадьми, они ее лучшие друзья». Это всегда или машины, или животные, но не люди.
- Что еще делает девочка? Если у тебя нет настоящих друзей, ты заводишь себе воображаемых друзей, и ты говоришь с воображаемыми друзьями, и ты устраиваешь для них чаепития. У тебя появляется сложная система взаимоотношений в воображаемом мире, потому что если тебя не ценят и не принимают в реальном мире, то это воображаемый мир. У мальчиков это могут быть «Звездные войны» или «Звездный путь», это может быть другая планета, где угодно, только не здесь. Некоторые девочки убегают в мир воображения, начиная читать и писать художественную литературу.
- Девочки часто наслаждаются занятиями по актерскому мастерству и ораторскому искусству, потому что они позволяют прятать настоящую тебя. Настоящая ты всегда должна быть спрятана, потому что настоящая ты может не понравиться окружающим, но ты создала персону, и проблема в том, что теперь ее приходится постоянно поддерживать. На прошлой неделе я говорил с девочкой-подростком с синдромом Аспергера, она сказала: «У меня есть эта фальшивая я, но нужно ли пускать других людей в мой настоящий мир и показывать, кто я есть, потому что ведь я могу им и не понравиться? Нужно ли и дальше притворяться?» Я ответил: «Если будешь притворяться, то у тебя может развиться депрессия. Потому что энергия, которую ты тратишь на поддержание фальшивой личности, разрушит тебя, как и чувство того, что настоящая ты слишком ужасна, и ее надо прятать».
Попытка стать другим человеком при этом основана на наблюдении и анализе. Она пытается понять других людей, у нее высокий интеллект, и она поступает в университет. И куда она поступает? На факультет психологии! Да! Не так уж и мало моих коллег-психологов имеют синдром Аспергера! Логика здесь такая: мне нужно анализировать людей, а наука, изучающая людей – это психология. Не так давно я написал предисловие для книги начинающего психолога с Аспергером, и он говорит, что стал психологом, когда ему было три года, и он начал анализировать и изучать людей. Хотелось бы мне, чтобы появилась психотерапия, созданная аспи для аспи, которой бы занимались аспи. Потому что их главная проблема: «Что ты чувствовал в тот момент?» «Не знаю!» «Что ты чувствуешь сейчас?» «Не знаю!»
- Копирование других людей – это способ справиться, способ убежать от синдрома Аспергера, но за это приходится платить истощением. Первая автобиография человека синдромом Аспергера, Лиан Холлидей, называлась «Притворяясь нормальной», она пишет: «Я так много работала над тем, чтобы притворяться нормальной, что теперь никто не верит, что у меня синдром Аспергера». Когда вы встречаете такого человека в клинике, то вы думаете: «Ага! Она так хорошо общается! Она так вовлечена, такой отличный контакт глазами!» Но потом вы говорите с родителями и просите ее подождать в коридоре, и она тут же отключается и засыпает беспробудным сном прямо на стуле, потому что она совершенно выжата. Или через какое-то время маска спадает, и вы понимаете, что она больше не выдерживает – настоящая она начинает проявляться.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 13:38   #70
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,659
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Из комментариев к случившемуся 26 сентября

Здравствуйте, Сергей. Хочу обратить ваше внимание на уникальные особенности ижевского стрелка. У этого человека расстройства аутистичного спектра. Это не просто какой-то абстрактный факт, что он состоит на учете в психдиспансере.

Это особенность головного мозга и психики, обусловленная еще с внутриутробного развития. Таких людей единицы процентов, но отличительная особенность - они обладают повышенным чувством справедливости и подвержены программированию. Идеальные биороботы. Не зря последние лет 10 очень много исследований проведено как раз в области аутизма и его особенностей.

Поэтому спецслужбам следует обратить пристальное внимание на ADHD, недостаток внимания и любые градации аутизма. Вокруг этих людей 100% окажутся агенты влияния западных спецслужб. И именно они делают самую резонансную дичь, искренне веря, что делают это для блага. Почему я так уверенно говорю об этом - у меня сын из этой категории и я больше 10 лет живу в США, а также сопоставляю А и Б. Надеюсь, эта вроде бы явная информация поможет аналитикам в предотвращении будущих злодеяний.

(с)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 14:29   #71
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
а также сопоставляю А и Б.
(с)
Кино она смотрит много очень. Это один из частых сюжетов "программирование аутиста" на убийство бытовым способом.

Их невозможно на сложные действия в меняющихся условиях запрограммировать. То есть как пример. Ребёнок-аутист может быть обучен навыкам самообслуживания дома, и выполнять их успешно. Но это шаблоны а не навыки. Если что-то меняется, допустим новую раковину поставили, или ручку на двери поменяли, их выносит по психике. Общение с аутистом должно быть строго шаблонировано и ритуально. Иначе опять таки их выносит.

Их конечно изучают, потому что сейчас по всему миру бум изучения психических отклонений и изменений головного мозга. Ну потому что аппаратура позволяет, и начала позволять только недавно, и потому что тот кто научится корректировать псих заболевания воздействием на мозг - озолотится.

PS. Пидарасов кстати тоже активно изучают. Видимо программировать на убийства планируют.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 27.09.2022 в 14:32.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.