Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > M.O.D.U.S.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

M.O.D.U.S. Метафизика одиозного деконструктивизма услаждающих структур Персональный раздел Modus-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2014, 15:05   #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Смущение Средневековые тростевые дудки

Больше десяти лет назад, ещё в студенческие годы, я познакомился с мастером по изготовлению старинных инструментов Сергеем Михайловичем Шеком. Каждый четверг он бывал в кассе Филармонии и отвечал на вопросы. С собой он приносил старинные инструменты - альтовый корнамуз и басовый крумхорн. Потом к ним ещё добавились теноровый корнамуз и раушпфайф сопрано.

Хотя последний инструмент (раушпфайф) был сделан, практически, с моей подачи, тогда я купил у него только блокфлейту. После этого мы перестали общаться.

Последние полгода я стал проявлять интерес к крумхорнам. В этом инструменте есть нечто сакральное. Сначала я искал просто библиотеки, чтобы играть звуками крумхорна на компьютере, но то, что удалось найти, меня не устроило, и я начал подумывать о том, чтобы приобрести настоящий.

Погуглив, я выяснил, что в нашей стране кроме Шека эти инструменты никто не делает. Я обратился к нему за крумхорном. Как оказалось, за давностью лет он меня не помнит. Я купил себе крумхорн сопрано, заодно поиграл ещё на нескольких его инструментах и был очарован звуком тенорового корнамуза.



Ещё очень классно у него звучала сопилка.

Единственная проблема - отсутствие клапана. Крумхорны и корнамузы, в отличие от современных духовых инструментов, не передуваются, и с одними только дырочками его диапазон - октава + малая терция. В этих инструментах иногда делают клапаны, чтобы взять ещё пару нот наверх. Я проанализировал свои духовые партии и пришёл к выводу, что мне бы этого как раз хватило, но Шек не сторонник клапанов, и поэтому в своих инструментах по умолчанию их не делает. Кроме того, классические крумхорны - гнутые, их корпус делается из одного куска дерева, а мой крумхорн склеен из двух частей, прямой и изогнутой. Выглядит это так себе, но и цена за инструмент несравнимо ниже, чем у европейских мастеров. Кроме того, всё оперативно, живу с мастером о одном городе, созвонились, встретились и вуаля.

Тем не менее, звучит инструмент достойно, и сыграть на нём можно довольно многое.
Изображения
Тип файла: jpg crum.jpg (58.2 Кб, 70 просмотров)
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют

Последний раз редактировалось Modus; 10.01.2014 в 15:10.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 00:39   #2
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Сегодня поговорил с мастером о дальнейших планах.

Что касается клапанов, то это вполне реально, только у него пока много других заказов, и к реализации моих желаний он сможет приступить через месяц. Что касается стыка, то классические крумхорны делали и с такой конструкцией, а чтобы стык выглядел более опрятно, на него наматывали нитку. Ещё я заказал у него теноровый корнамуз.

Проникаясь этой темой, я много смотрю и слушаю по теме. Больше всего мне нравится Эдуардо Антонелло. В принципе, это такой человек-оркестр, исполняющий средневековую музыку. Довольно большой сегмент его творчества посвящён именно крумхорновой музыке. Он снимает забавные клипы, из которых мне больше всего нравится вот этот: http://www.youtube.com/watch?v=4u5L5KHxEvc
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 14:56   #3
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Все духовые инструменты подразделяются на три категории: флейты, тростевые и медные. У этих инструментов отличается принцип формирования звука.

У флейт звук формируется за счёт того, что концентрированный поток воздуха разбивается об острый край. Поток воздуха может создаваться как губами (как на поперечной флейте или на кене) так и с помощью мундштука (как на блокфлейте и всяких свирелях). Флейта - это жёсткая конструкция, там колеблется только воздух. Чтобы получить наглядное представление об этом способе звукоизвлечения, можно посвистеть либо на ключе, либо на бутылке.

У тростевых инструментов звук формируется в результате вибрации под давлением воздуха специального упругого устройства - трости. Эти инструменты всегда имеют более яркий, богатый гармониками звук, чем флейты, потому что каждое колебание упругого тела имеет импульс сложной формы. Существует две основные разновидности тростей - двулопастные и бьющие. Двулопастная трость - это две трапеции из упругого материала, узким концом приделанные к цилиндрической трубке. Такую трость имеют гобой и фагот. Бьющая трость - это пластинка упругого материала, закрывающая продольное отверстие в мундштуке. Такую трость имеют кларнет и саксофон. Чтобы получить представление об этом способе звукоизвлечения, можно подудеть в свежий стебель одуванчика.

Медные инструменты (трубы, валторны, тромбоны и тубы) имеют простой чашеобразный мундштук. Сам по себе он не звучит, источником звука являются колеблющиеся губы, а мундштук предназначен для того, чтобы их было удобнее сложить нужным образом. Если с силой выпустить воздух сквозь сжатые губы, можно получить наглядное представление об источнике звука в этих инструментах.

Флейта:
Flute.PNG

Двулопастная трость:
double_reed.jpg

Бьющая трость:
Single_Reed.jpg

Мундштук медного инструмента:
brass.jpg
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 01:23   #4
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
На сайте у Шека написано, что крумхорны чуть громче блокфлейт. Но сначала мне чисто субъективно, по ощущениям от игры, показалось, что это не так. Решил проверить это с использованием компьютера.

Результат подтвердил мои ощущения и даже несколько расстроил. Я записал одинаковую мелодию на блокфлейте и на крумхорне и померил RMS. Оказалось, что у блокфлейты RMS больше аж на 14 децибелл. Но при этом, если звук крумхорна поднять на 14 децибелл, он за счёт более резкого тембра начинает звучать значительно более громко по субъективным ощущениям. А вот если его поднять на 7 децибелл, то блокфлейта и крумхорн субъективно звучат одинаково.

Насколько я понял, на громкость влияет диаметр канала. Он у шековского крумхорна очень узкий - 5 мм, и только изогнутой части расширяется до 13 мм. Некоторое время мне удалось нагуглить инструкцию по изготовлению альтового корнамуза, и там рекомендовали сделать диаметр канала 8 мм. Но Шек в своих альтовых корнамузах делает канал шириной 6 мм. В теноровом корнамузе, который я у него заказал, диаметр канала он обычно делает 7 мм. Наибольшие опасения у меня вызывает такая дилемма: если он сделает инструмент по своей обычной методике, он может оказаться тише, чем бы мне того хотелось. Но если я попрошу его сделать канал пошире, может потеряться тембр, который мне так понравился.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 15:15   #5
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Средневековые тростевые инструменты можно, помимо типа трости, подразделить по двум критериям: форма канала и размещение трости.

Форма канала бывает либо коническая, расширяющаяся, либо цилиндрическая. Т.е., инструмент может быть либо равномерный по толщине, либо расширяться к концу. При этом значение имеет именно внутренний диаметр канала, а не внешний вид инструмента, сам инструмент может внешне расширяться, но внутри его канал всё равно цилиндрический.

По размещению трость может быть открытая и закрытая. Открытую трость исполнитель держит во рту, может воздействовать на неё губами, меняя звук. Закрытая трость находится внутри мундштука, воздух вдувается в специальное отверстие, отделённое от трости. Такие инструменты имеют строго определённый звук, который исполнитель менять не может.

От габаритов канала зависит высота и тембр звука. Длина цилиндрического канала приблизительно в 30 см соответствует ноте "до" первой октавы. Чтобы взять ноту на октаву ниже, требуется канал вдвое длиннее. Для конических каналов зависимость более сложная, но порядок цифр такой же. Но, как правило, инструменты делают более длинными, чем требуется для взятия их самой низкой ноты, и при настройке нужный тон достигается путём просверливания дополнительных дырок, которые всегда открыты (на фотографии моего крумхорна такая дырка видна - перед самым изгибом). Чем шире канал, тем инструмент громче, а тембр его мощнее. Инструменты с коническим каналом тоже в целом громче инструментов с цилиндрическим.

От приведённых критериев зависит сложность игры и возможности инструментов. На открытой трости играть сложнее, чем на закрытой, т.к. звуком, который меняется от положения губ, надо управлять так, чтобы богатство интонаций не вносило фальшь. Инструменты с коническим каналом имеют более широкий диапазон за счёт передувания, которое требует более сложной дыхательной техники.

Теперь несколько слов об известных мне инструментах и их отличиях в разрезе приведённой классификации.

С бьющей открытой тростью я знаю только один средневековый инструмент: шалюмо. Он имеет широкий цилиндрический канал и является предшественником современного кларнета. Звук его тоже очень похож на кларнет.

Бьющую закрытую трость я видел только на жалейках определённой модели. Они имели довольно узкий цилиндрический канал и раструб, сделанный из рога. Звук очень громкий и довольно резкий. Ещё бьющая закрытая трость была на дудке болельщика (но там канал был конический).

Все остальные инструменты, о которых пойдёт речь, имеют двулопастную трость.

Открытая трость + конический канал. Такую конструкцию имеют такие инструменты, как шалмей, бомбарда, поммер и зурна. В принципе, именно шалмей имеет тот самый звук, который в первую очередь ассоциируется со средневековыми духовыми инструментами (например, в песне All For One в исполнении Blackmore's Night). Звук шалмея очень богат и может быть как резким, так и нежным в зависимости от действий исполнителя.

Открытая трость + цилиндрический канал. Самый популярный инструмент такой конструкции - это армянский дудук. Звук дудука очень нежен и поэтичен (нечто среднее между флейтой и саксофоном), он достаточно часто используется в современной романтической музыке. Из-за цилиндрического канала диапазон дудука немногим более октавы.

Закрытая трость + цилиндрический канал. Достаточно распространённая и многочисленная категория, так как подобные инструменты наиболее просты по технике игры. Самый популярный инструмент такой конструкции - это корнамуз. До настоящего времени не дошло ни готовых инструментов, ни чертежей, поэтому то, как звучали корнамузы в средние века, доподлинно никому неизвестно. В связи с этим, звучание конкретных инструментов определяется личными предпочтениями мастеров и может сильно варьировать от мягкого звука, напоминающего кларнет, до напоминающего шалмей, но более резкого. Корнамуз - это самый простой тростевый инструмент по конструкции, он имеет прямой узкий канал. Ближайшими родственниками корнамуза являются крумхорн и кортхольт. Крумхорн отличается загнутым концом и более резким, гнусавым звуком, а в кортхольте канал согнут пополам, но расположен в одном деревянном бревне. Это позволяет сделать инструмент вдвое компактнее; звук кортхольта резче, чем у корнамуза, но мягче, чем у крумхорна. Ещё существовал очень забавный инструмент под названием реккетт. Он представлял собой короткое, но толстое бревно, и цилиндрический канал проходил через него туда-сюда девять раз. Внешне инструмент немного напоминает примус или сифон.

Закрытая трость + конический канал. Основным представителем этой категории является раушпфайф. Это был очень громкий уличный инструмент. Закрытая трость не позволяла менять динамику инструмента, но в силу своей защищённости была более долговечной, что было весьма актуально для странствующих менестрелей. Звук инструмента примерно такой же, как у шалмея, но менее выразительный из-за закрытой трости.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют

Последний раз редактировалось Modus; 13.01.2014 в 16:10.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 23:48   #6
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Поговорил с Шеком насчёт диаметров и децибеллов. Он успокоил меня, сказав, что резкий звук крумхорна гораздо лучше разносится в помещении, чем мягкий звук флейты, поэтому не надо бояться того, что она звучит громче: всё рассчитано. Так что никаких изменений в конструкцию тенорового корнамуза вносить не нужно.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 00:44   #7
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Наверное, что-то подобное чувствуют пользователи операционной системы Gentoo. В отличие от флейт, тростевые инструменты требуют постоянного контроля за своим состоянием. От игры трость расстраивается, и для подстройки иногда недостаточно просто подтянуть медную проволоку, которой она перепоясана. Сегодня, столкнувшись с этой проблемой, я попытался подвигать эту проволочку по трости. Потом впервые решился попробовать поварьировать глубину посадки трости внутрь корпуса инструмента (что на сайте мастера является одним из рекомендованных способов подстройки). Однако оказалось, что участок трости, который вставляется в корпус инструмента, был обмотан шерстяной ниткой, которая от этого сползла. В результате нарушилась герметичность, и начала глючить нота "си". Чтобы исправить ситуацию, пришлось достать трость и приклеить шерстяную нитку супермоментом. Вроде работает.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 22:19   #8
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Ещё через пару звонков Шек перестал брать трубку.

Поскольку у меня остался невыполненным заказ на корнамуз, я начал беспокоиться. Связался с европейскими мастерами, ориентировочно остановившись на Томашевиче. Попытался обратиться к Владимиру Молодцову, у которого когда-то учился, чтобы он помог мне достучаться до Шека. Оказалось, что Молодцов больше с Шеком не сотрудничает, и мою просьбу он проигнорировал. Когда я написал ему, что, по-видимому, они оба решили объявить мне войну, Молодцов посоветовал мне заказать корнамуз у Томашевича и забанил меня ВКонтакте.

Когда я заказал корнамуз у Томашевича, он сказал, что инструмент будет готов через две недели. В реальности он был готов через неделю и ещё две недели шёл. Забавно, что первая неделя ушла на то, чтобы он доехал от Польши до Питера, а вторая - на мотание между питерскими сортировочными станциями.

В отличие от шековского крумхорна, корнамуз сделан аккуратно, никакой кустарщины. Но как инструмент он явно хуже купленного шековского крумхорна, а также того корнамуза, который я видел у Шека в школе. Так что я называю его не иначе как "бревно за 500 евро". Вообще говоря, обычно популярные мастера берут заказ на несколько месяцев вперёд, поскольку завалены работой. Возможно, не стоило было рисковать и заказывать инструмент у мастера, у которого нет очереди заказов. Но недавно мне дали поиграть на тароте испанского мастера. Все стыки шатались, а трость всё время норовила слететь. Так что, похоже, заказ инструмента из-за рубежа - это пустая трата денег.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 12:14   #9
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
А где-то можно послушать этот чудо-инструмент? (В смысле, ссылку может дашь?)
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 23:57   #10
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я во втором посте кидал ссылку на клип Эдуардо Антонелло с крумхорнами.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 18:30   #11
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Тем не менее, крумхорн я продал одному коллекционеру из Екатеринбурга. Положа руку на сердце, оба инструмента так себе, каждый по-своему. На крумхорне резонатор был выточен как попало, выглядел как коряга, и трость была сделана ненадёжно и быстро начала барахлить. Корнамуз Томашевича в принципе не отличается красивым дизайном, хотя и сделан более аккуратно, на нём заедает клапан и некоторые ноты звучат плохо.

В настоящее время я занимаюсь поисками музыкального коллектива, в котором пока что буду играть на том корнамузе, который купил. Впоследствии планирую наконец-то обзавестись дудкой мечты, которая будет стильно выглядеть и безупречно звучать, и которая будет удобна для исполнителя.

P.S. Вот к этому интервью: http://lustgalm.ru/sense/listen/823-...medvedev-modus приложен аудиофайл, в котором я играю на корнамузе тему мести из своей оперы "Опасная зона".
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 13:56   #12
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Имеется некоторая путаница в использовании термина "бомбарда". Дело в том, что этим термином называют два разных инструмента. Во-первых, поммер низкого регистра, во-вторых, бретонский инструмент, похожий на чантер от волынки. В принципе, оба этих инструмента являются родственными шалмею, но было бы прекрасно, если бы термин "бомбарда" для обозначения поммера не использовался. Тогда поммер бы всегда назывался поммером, а под бомбардой понимался бы один вполне конкретный инструмент.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 16:25   #13
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Вместо корнамуза Томашевича, качество которого меня всё-таки не устраивает, я начал искать разные варианты. Больше всего меня заинтересовал швейцарский мастер Христоф Шулер, который делает корнамузы со сменными насадками. Я написал ему насчёт того, какой инструмент хочу в идеале, и вроде бы всё оказалось реализуемо. Я написал, что закажу инструмент, как только у меня будет достаточно денег, но вчера Христоф ВНЕЗАПНО написал мне, что мой корнамуз готов.

Я в шоке.

Теперь буду копить деньги, чтобы выкупить.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют

Последний раз редактировалось Modus; 23.09.2015 в 16:30.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 16:32   #14
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Ещё через пару звонков Шек перестал брать трубку.
а почему, если не секрет?

ты оказался очень дотошным клиентом? от которого мало "выхлопа"?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 16:41   #15
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
а почему, если не секрет?
Да я сам не знаю, что у него на уме. Вплоть до того, что он отвечал на мои вопросы, пока инструмент нормально работал, а как начались проблемы, сразу слился.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 17:28   #16
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Ну всё, корнамуз Шулера у меня.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 17:42   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,278
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Класс, поздравляю
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 21:16   #18
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Есть у меня друг, который занимается ремонтом старинных музыкальных инструментов. Мы познакомились, когда его мне порекомендовали как специалиста по этому делу, и вскоре мы быстро нашли общий язык.

Сейчас мой корнамуз у него в ремонте, но ему из-за семейных дел (жена с двумя детьми, которые болеют, переезжает из одной квартиры в другую в другом городе, до которого 3,5 часа ехать, и в новой квартире надо руководить ремонтной бригадой) сейчас немного не до работы, поэтому ремонт моего инструмента несколько затянулся. Мой старый корнамуз, который я продал другому музыканту, тоже сейчас у него в ремонте, но в отличие от моего, ему удалось в нём кое-что поправить до того, как нагрянули неподъёмные семейные дела. Он обещал как-то показать мне результаты своей работы, чисто похвалиться, как он решил имевшиеся проблемы с инструментом.

Сегодня ему подвернулось по дешёвке полтонны древесины. Закрывалась фирма, которая закупала древесину в Украине, и они распродавали свои остатки со склада. Но самостоятельно он бы не смог всю эту древесину разгрузить, поэтому попросил меня заодно помочь, когда я буду смотреть, как он переделал мой бывший корнамуз. После этого я планировал съездить на вокальный баттл, либо на семинар по соционике (они одновременно). Но не тут-то было!

С утра выяснилось, что замок двери склада, где хранилась эта древесина, заклинило. Пришлось вызывать начальника склада, чтобы взламывать дверь в присутствии его, и ждать, когда он подъедет. В результате погрузка древесины затянулась минут на двадцать. Потом я подъехал к мастерской и помог другу разгрузить машину, чтобы как можно скорее отпустить водителя и не платить ему лишние деньги. Мы перетащили древесину из машины на нижний этаж и загрузили лифт мелкими деревяшками. Я думал, что на этом мы распрощаемся, так как мне пора уже было ехать на баттл, но не тут-то было! Лифт доехал до четвёртого этажа, где находится мастерская, и дверцы лифта заклинило так, что мой друг не мог оттуда вылезти.

Сначала он пытался пользоваться специальной кнопочкой в лифте, предназначенной для вызова техника в такой ситуации. В ответ звучала красивая музыкальная фраза и приятный женский голос произносил: говорите. Он говорит, что застрял в лифте, адрес такой-то. В ответ какие-то скрежещущие помехи. Через несколько попыток достучаться до службы он уже начинает материться, кричать: мужики, помогите, там на том конце провода есть кто живой?

Поскольку лифт стоял на четвёртом этаже, мы решили попробовать раскрыть дверцы руками. Частично это нам удалось, так, что в образовавшуюся щель пролезали руки. Он передал мне ключи от мастерской и попросил меня взять там его мобильник и листочек с телефонами служб. По телефону он вызвал техника, и тут ему начала названивать жена, которая в это время выбирала кафель в строительном магазине, доставая его вопросами, какой кафель ему больше нравится. После этого друг стал просовывать деревяшки в щель, чтобы я все их перенёс в мастерскую, чтобы, когда приедет техник, не спалиться перед ним с этими деревяшками в лифте. За этим занятием нас застала пожилая женщина, которая жила на верхнем этаже и очень возмущалась, что из-за нас лифт не работает. Я сказал ей: сейчас ему хуже, чем вам. Хотя мой друг говорил, что вес этих деревяшек явно не мог представлять опасности для лифта, рассчитанного на 400 килограмм (загрузили туда мы килограмм сто). Мы успели замести следы до прихода техника, и, перенеся деревяшки в мастерскую, я ушёл туда играть на своём корнамузе. Через некоторое время друг мне позвонил и сказал, что он замёрз, чтобы я погрел ему чай. Но когда чай вскипел, и я понёс его к лифту, техник уже пришёл и вызволил моего друга.

Потом мы дотаскали крупные деревяхи, и договорились, что за то, что я ему помог, он отремонтирует мне инструмент бесплатно.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют

Последний раз редактировалось Modus; 22.11.2015 в 22:53.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 22:07   #19
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Забавный момент - три корнамуза на одной подставке. Польский (мой бывший), швейцарский (мой нынешний) и голландский (друга). Три одинаковых инструмента от разных производителей, все немного отличаются друг от друга и внешним видом, и по конструкции, и по звуку.

Самый хороший звук у швейцарского, самый плохой у голландского. Самая надёжная конструкция, наоборот, у голландского, самая ненадёжная - у швейцарского (из-за чего, в конечном счёте, и потребовался ремонт). Лучше всех выглядит швейцарский, хуже всех выглядит польский.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.