Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2013, 16:55   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Копирую свой пост из темы, пока еще не отстранена от нее. Пост обращен к Ординатору.

Я Вас поняла.


Вы пишете в стартосте:

"Каким явлениям нельзя найти более логичного объяснения, чем существование бога?"

У меня 3 вопроса.

1. В каком смысле "нельзя найти"? Невозможно? Кому именно? Допустим, один человек говорит: "Я могу найти любому явлению более логичное объяснение, чем существование Бога". Другой говорит: "А я считаю существование Бога самым логичным объяснением". Как выяснить, кто из них ОБЪЕКТИВНО прав? Каковы критерии правоты и кто их устанавливает?

2. Кроме объяснений (анализа) существует еще и такая важная область деятельности, как творчество (созидание, синтез). Можно, конечно, исключить эту область из данной дискуссии - но тогда она получится принципиально ущербной, потому что даже если прийти к выводу, что можно объяснить логично все явления без Бога - из этого не будет следовать отсутствия его необходимости, если окажется, что для творчества или других видов психической деятельности наличие Бога необходимо.

3. Какой Бог имеется в виду? Такой, как описан в Библии? Боги политеистов? Абсолют-Дао-"Неявный порядок"? В зависимости от определения ответ на Ваш вопрос будет разным.

P.S. На всякий случай: мотивация моей веры не имеет ничего общего с желанием возложить на кого-то ответственность. Из этого следует, что возможны и другие мотивы, кроме предположенного Вами.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 17:01   #22
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
1. В каком смысле "нельзя найти"? Невозможно? Кому именно? Допустим, один человек говорит: "Я могу найти любому явлению более логичное объяснение, чем существование Бога". Другой говорит: "А я считаю существование Бога самым логичным объяснением". Как выяснить, кто из них ОБЪЕКТИВНО прав? Каковы критерии правоты и кто их устанавливает?
Согласна.
Для меня неочевидна единственность теории возникновения вселенной путем "большого взрыва". Вернее - неочевидна начальная точка "взрыв", а не "воля Бога"
И я не вижу адекватных критериев проверки истинности "теоретически выведенных причинно-следственных связей между объектами и явлениями"
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 17:05   #23
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
"Глюков"

Возможны варианты:
- возможно их действительно не существует
- у меня пока нет инструментария для определения реальности этих объектов/явлений
- у меня в принципе не может быть инструментария для отслеживания этих объектов/явлений и/или следов их "жизнедеятельности". Непересекающиеся системы (принципиальное отсутствие инструментария тож не доказывает невозможность их существования)
Ок, поставим вопрос иначе: Бог и Богоед в смысле своего существования равноправны?
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 17:43   #24
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Ок, поставим вопрос иначе: Бог и Богоед в смысле своего существования равноправны?
А характерные черты их отличия? Богоед - ест Бога (т.е. упрощенно - может включать в себя систему Бога , т.е. система более высокого порядка)?
Может Богоед - Бог следующего уровня тогда?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 17:49   #25
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Ок, поставим вопрос иначе: Бог и Богоед в смысле своего существования равноправны?
Как глюки твоего сознания? Безусловно!
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 17:56   #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Ок, поставим вопрос иначе: Бог и Богоед в смысле своего существования равноправны?
Как день и ночь Брахмы - равноправны для самого Брахмы. А для проявленной Вселенной, наверное, нет.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 18:12   #27
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Типа крыса знает, что такое Брахма.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 18:35   #28
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Типа крыса знает, что такое Брахма.
Я не знаю, о чем знает крыса.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 18:46   #29
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Ты написала Крысолову про Брахму. Зачем?
Крысолов знает, что такое (кто такой) Брахма?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 18:59   #30
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
А характерные черты их отличия?
Мелочи. Это взаимодействующие объекты одного порядка.

Цитата:
Крысолов знает, что такое (кто такой) Брахма?
А ты создай опрос, знает ли Крысолов, кто такой Брахма. Мне тоже будет интересно посмотреть.
Цитата:
Как день и ночь Брахмы - равноправны для самого Брахмы. А для проявленной Вселенной, наверное, нет.
И в чем будет отличие?
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.