Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > M.O.D.U.S.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

M.O.D.U.S. Метафизика одиозного деконструктивизма услаждающих структур Персональный раздел Modus-а

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.05.2012, 01:49   #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Китайские боевые искусства

Думал на тему того, как лучше назвать этот дневник, "ушу" или "кунфу", и остановился на русском эквиваленте. Дилемма возникла из-за того, что секция, в которой я занимался в школе, называлась "ушу", а секция, в которую я пошёл теперь - "кунфу".

Для обозначения китайских боевых искусств используется два термина: ушу и кунфу. "Ушу" в переводе с китайского означает собственно "боевое искусство", а "кунфу" - "мастерство". Второй термин появился с лёгкой руки Брюса Ли, который использовал его в одном из своих интервью, после чего слово подхватили журналисты (это мне сегодня рассказал тренер). Сейчас разница между этими терминами такая: словом "ушу" обычно называют виды спорта, основанные на китайских боевых искусствах (саньда и таолу), а словом "кунфу" - традиционные стили китайских боевых искусств.

Сегодня я во второй раз был на тренировке. Первая тренировка была разделена примерно пополам: сначала цигун, а потом собственно кунфу. Цигун состоял в стоянии в разных позах с концентрацией внимания на определённых точках своего тела. Впрочем, ощущение потоков энергии я в основном испытывал только в те моменты, когда тренер корректировал мою позу: долго держать нужное положение у меня не получалось. На собственно боевой части тренировки мы отрабатывали подсечки и кувырки. Кувырки через плечо вперёд меня учили делать ещё в школьной секции, правда, это было 15 лет назад, и я всё равно делал их с ошибками, так что есть к чему стремиться. Кувырки через плечо назад я делал второй раз в жизни (первый раз мне показал Саша на айкидо), так что потянул ногу.

Сегодняшняя тренировка была посвящена работе с шестом. В школе ничего подобного не было. Хуже всего мне удавались движения шеста "восьмёркой". Тренер советовал мне не торопиться их делать, пытаясь угнаться за теми, кто уже ходит довольно давно, а тем более за ним. Сам он крутил шест, как вертолёт. Мне показалось, что один раз он попал себе по ноге и после тренировки слегка хромал. Ещё он показывал, как стойка, которую мы отрабатывали с шестом, позволяет сделать так, чтобы ногой по яйцам получил тот, кто попытался ударить ногой по яйцам тебя. Для демонстрации этого приёма в качестве нападающего выступал парень, который занимается дольше всех.

В самой секции в качестве шестов используются палки, купленные с Максидоме: они дешевле, чем специальные шесты для занятий кунфу. Но и прочность у них ниже. Тренировка закончилась тем, что я сломал свой шест и теперь буду должен принести такой на следующее занятие.

Ещё один забавный момент - это оплата занятий. У меня была с собой пятитысячная купюра, и у тренера не было сдачи. После занятия он взял у меня эту купюру, и мы пошли по ларькам, чтобы разменять. Думаю, только тренер по боевым искусствам может спокойно ходить по улице, размахивая такими деньгами.

Поскольку отныне у меня оплачен абонемент, продолжение следует, как минимум, в течение месяца.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 01.05.2012, 11:43   #2
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Забавный рассказ
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума  
Старый 01.05.2012, 21:13   #3
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Как оказалось, палки, которые можно купить в Максидоме (по крайней мере, в ближайшем, на улице Фаворского), не отличаются качеством. Чтобы из щербатой палки можно было сделать более-менее приличный шест, с которым можно заниматься, не боясь травмировать руки, пришлось купить ещё шпатлёвки. Сейчас сохнет.

Себе я бы купил нормальный шест из цельного дерева. Только узнать бы, где. Нормальный шест бы не сломался. Мы тренировали правильный удар (если бить неправильно, отдачей можно повредить руки). В итоге с руками порядок, зато шест, склеенный из нескольких кусков дерева, разлетелся по швам.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 01.05.2012, 21:44   #4
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,005
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
гх
модус, при правильном ударе китайская раскладная дубинка разлетается на три части. а ты на деревяшку жалишься
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума  
Старый 01.05.2012, 22:01   #5
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Что сломал, то и возмещаю.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 02.05.2012, 12:41   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
пришлось купить ещё шпатлёвки.
Эээ... вот мне кажется это неправильно. Она будет крошиться, пахнуть, въедаться в кожу, отваливаться....

Я читал, что правильнее - маслом, типа, льняным пропитывать. Ну и шкурить, конечно, до гладкости.
__________________
?
Сэнкс вне форума  
Старый 02.05.2012, 12:54   #7
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Она будет крошиться, пахнуть, въедаться в кожу, отваливаться....
Уже не будет, сверху лак.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 02.05.2012, 13:06   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Лак тоже отлетит, думаю... Лаки-краски оно все неестественное... Ну, впрочем, практика покажет.
__________________
?
Сэнкс вне форума  
Старый 02.05.2012, 13:09   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
"Ушу" в переводе с китайского означает собственно "боевое искусство", а "кунфу" - "мастерство".
У меня глупый вопрос: А китайская и японская терминология - они разные? Или это, типа, родственные языки?

Можно ли сказать, что айкидо, дзюдо, таэквондо - это термины той же области, что и, скажем, ушу и кунг-фу? Либо это как термин и его перевод? Совсем тупо - можно ли сказать, что ушу - это перевод слова "самбо" на китайский?
__________________
?
Сэнкс вне форума  
Старый 02.05.2012, 13:21   #10
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
А китайская и японская терминология - они разные?
Конечно, это же разные языки, хоть и внешне похожие. Вообще, отличие терминов "ушу"/"кунфу" от приведённых тобой в том, что они синтетические. "Тхэквондо" переводится как "путь ноги и кулака", "дзюдо" как "путь мягкости", "айкидо" как "путь гармонии духа". Все эти термины используются для обозначения конкретных боевых систем, а различные стили в рамках этих систем возникают именно как естественные ответвления, как продукт творчества учеников основателей. Аналогичными понятиями в китайских боевых искусствах были бы термины, обозначающие конкретные школы, например, винь чунь или тайцзицюань. Ещё есть японский термин "будо", используемый для обозначения боевых искусств вообще. Вот его можно считать японским эквивалентом "ушу".
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют

Последний раз редактировалось Modus; 20.06.2012 в 00:36.
Modus вне форума  
Старый 03.05.2012, 00:29   #11
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Сегодня была первая тренировка на свежем воздухе (Елагин остров). Поскольку день сегодня ветренный, цигун мы не занимались, только кунфу. В принципе, после того, как я сломал шест на прошлой тренировке, тренер рекомендовал мне принести два шеста, но я тогда не понял, почему. Он сказал, что шест, который я принёс, можно будет оставить в инвентарке, и в следующие разы заниматься с ним. Инвентаркой оказалась простая дырка в трибуне

Движения, которые мы делали позавчера, сегодня у меня получались гораздо лучше. Но во время упражнения с вращением шеста над головой наподобие меча я опять сломал свой шест. К счастью, сегодня на занятие пришло всего три человека, и в запасе были нормальные шесты из цельного куска дерева. С одним из них я дозанимался остаток тренировки.

В следующий раз буду покупать себе нормальный шест, который не сломаю.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 03.05.2012, 10:56   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
На свежем воздухе заниматься - здорово!
В качестве шеста, дзё айкидошное подходит?
Там какая длина?
__________________
?
Сэнкс вне форума  
Старый 03.05.2012, 11:51   #13
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Там какая длина?
Рост + кулак. Толщина 2,5 - 3 см.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 03.05.2012, 12:20   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 36,973
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
мдя.... огрести таким шестом по кумполу - просветлишся неподеццки....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума  
Старый 04.05.2012, 00:32   #15
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Хм, в интернет-магазине, который порекомендовал тренер, таких шестов как раз временно нет в наличии. Видать, сезон массового вливания народа в кунфу с поломкой инвентаря, разобрали .
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 04.05.2012, 00:39   #16
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Репортаж про нашего тренера:

http://www.1tv.ru/news/world/188983
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 04.05.2012, 21:04   #17
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,488
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Интересный поединок!
http://www.youtube.com/watch?v=8ha_4...1D8F41C3CE5E62
voha5 вне форума  
Старый 04.05.2012, 21:23   #18
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Только видео плохого качества.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 08.05.2012, 02:49   #19
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Поскольку нормальный шест купить не удалось, на сегодняшнюю тренировку я принёс супер-момент, чтобы склеить тот, который сломал. Но тренер сказал, что это бесполезно, поэтому я взял нормальный шест из закромов. Сегодня пришло только два человека: я и новенькая девушка. Цигун мы пока что не занимаемся, так как для этого слишком холодно, и все тренировки посвящены сугубо работе с шестом. С каждой тренировкой я чувствую прогресс в освоении базовых техник работы с шестом, правда, сегодня я несколько раз попадал себе по ногам. От некоторых моих неловких движений составной шест опять бы сломался, хорошо, что я пользовался нормальным. Тренер настойчиво рекомендовал мне купить ещё. После тренировки он рассказывал нам историю монастыря Шаолинь, и когда он говорил о том, что шаолиньские монахи абсолютно бесстрашные, мы как раз перебегали дорогу перед носом быстро едущей машины.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 11.05.2012, 01:45   #20
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
В следующие выходные планируется выездной семинар в Вырице: два дня мы будем жить по распорядку дня шаолиньских монахов. Я пока не собираюсь туда ехать по двум причинам:

1. У меня на это время попадает выступление, да ещё и на одной сцене с Еленой Гудковой.
2. Я пока не чувствую себя таким фанатом китайской культуры, чтобы так серьёзно к ней приобщаться. Меня вполне удовлетворяют обычные тренировки.

Вообще, в отличие от тренера по айкидо, тренер по кунфу скорее энтузиаст, чем педагог. Победитель международного конкурса "Мастер ушу" 2011 года, ученик шаолиньского монаха. Его номера смотрятся достаточно эффектно (особенно не записи, а когда он показывает техники в живую), но менее органично, чем в исполнении самих китайцев. И его клуб "Северный Шаолинь" - это именно клуб по интересам, где он делится с интересующимися своими знаниями и навыками.

После сломанных шестов на тренировках эпопея продолжается в домашних условиях. На 9-е мая ездил к бабушке в Кириши. Попробовал показать один приём и разбил несколько висюлек на люстре. Дома попробовал покрутить вместо шеста палку для хранения ковра. Ободрал обои. Кунфу - страшная сила.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 11.05.2012, 20:49   #21
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Задал тренеру вопрос насчёт его разряда (на сайте написано только про победу на конкурсе). Ответ:

Цитата:
в традиционном кунфу нет и не бывает никаких разрядов, званий и другой всякой чуши. Это передача знаний от мастера к ученику. Все звания - в спорте только, а мы изучаем традиционное кунфу Шаолиня.
И конкурс проводился в формате "любой мог выложить своё видео с тем, как он делает ушу и все пользователи голосовали".

Так что мне ещё нужно решить для себя, насколько я доверяю тренеру без регалий (да ещё и называющего их "чушью"). Оплаченный месяц я, конечно, отхожу, за это время надо принять решение. Такое отношение напоминает фильтр: те, кто считает такой подход неприемлемым, в этом клубе не задерживаются.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 12.05.2012, 07:58   #22
yasherka
греюсь на солнышке
 
Аватар для yasherka
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,453
yasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастерyasherka мастер
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Так что мне ещё нужно решить для себя, насколько я доверяю тренеру без регалий (да ещё и называющего их "чушью"). Оплаченный месяц я, конечно, отхожу, за это время надо принять решение.
Абалдеть как интересно.)) Без регалий вы вообще не воспринимаете человека по "вторичным признакам"? Вам надо в секцию какую-нибудь, где пояса раздают. Там и деньги оправдаете.)))
yasherka вне форума  
Старый 12.05.2012, 11:15   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
мне ещё нужно решить для себя, насколько я доверяю тренеру без регалий (да ещё и называющего их "чушью").
Цитата:
Без регалий вы вообще не воспринимаете человека по "вторичным признакам"
Дело, конечно, не в регалиях. Дело в том, что сейчас много мошенников, которые могут выдавать себя за супер-пупер мастеров, являясь, по сути, никем. Таких лохотронов - достаточно. Особенно, в части всяких бесконтактных, "смертельных", "суперсекретных" и т.п. направлений БИ.

Поэтому одним из признаков качественного клуба - является его регулярное участие в различных показательных выступлениях, соревнованиях, мероприятиях. А следствие такого участия - это и есть регалии. Дипломы, грамоты, удостоверения, ...

К слову, наш тренер имеет достаточно регалий - и даны, и всякие там свидетельства/удостоверения - Лесгафта, федерации БУДО, кажется... Но при этом, когда я спрашиваю его об экзаменах на степени - он говорит, чтобы я не парился. Всему свое время и дело не в поясах. Чтобы пояс черный заработать (мастер спорта) - надо активно тренироваться около пяти лет. Я за 7 месяцев только на 1 ступень из 10 продвинулся. Так чта.... (При этом, кстати, экзамены платные. И цена на них растет прогрессивно)

Модус, меня лично вот это больше смущает:
Цитата:
конкурс проводился в формате "любой мог выложить своё видео с тем, как он делает ушу и все пользователи голосовали".
Я не верю в такие голосования. И если кроме такого достижения - ничего нет... То это как-то странно. Нужны открытые участия в показательных и соревнованиях - городских, хотя бы. Впрочем, я думаю, они все же есть у твоего сенсея.
__________________
?
Сэнкс вне форума  
Старый 12.05.2012, 13:57   #24
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Я не верю в такие голосования.
Я не то чтобы не верю, просто по сути это получается приз зрительских симпатий. Который об объективной крутости спортсмена ничего не говорит.
Цитата:
Нужны открытые участия в показательных и соревнованиях - городских, хотя бы.
У него на страничке ВКонтакте есть видео, где он выступает на соревнованиях вместе с руководителем московского филиала его клуба. Кстати, у того регалии на сайте указаны (дипломы, сертификаты).
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 12.05.2012, 17:56   #25
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
И конкурс проводился в формате "любой мог выложить своё видео с тем, как он делает ушу и все пользователи голосовали".

Так что мне ещё нужно решить для себя, насколько я доверяю тренеру без регалий (да ещё и называющего их "чушью"). Оплаченный месяц я, конечно, отхожу, за это время надо принять решение. Такое отношение напоминает фильтр: те, кто считает такой подход неприемлемым, в этом клубе не задерживаются.
Вообще-то в традиционном ушу (т.е. в исконно-посконном) никаких разрядов в принципе нет.
Разряды и пр. есть в саньда - кикбоксоподобном рукопашном бое с традиционным ушу имеющим связь чуть меньше чем никакой. Но там для получения очередного разряда нужно отбиться определенное количество боев, как, к примеру, и в спортивном джиу-джитсу. Вы готовы к этому?

С уважением...

P.S. ИМХО, в любом боевом искусстве единственный критерий - умеешь ты драться этой техникой или нет. Остальное - от лукавого.
Shade вне форума  
Старый 12.05.2012, 18:08   #26
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
с традиционным ушу имеющим связь чуть меньше чем никакой.
Ну, не сказал бы, что никакой. Зрелищности традиционного ушу в саньда нет, но базовые стойки и движения оттуда.
Цитата:
Но там для получения очередного разряда нужно отбиться определенное количество боев
Меня пока больше интересуют регалии тренера, а не свои.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 12.05.2012, 18:20   #27
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
...
Меня пока больше интересуют регалии тренера, а не свои.
ИМХО, это неверный фарватер - как раз таки традиционный подход для традиционных ушуистов - меряться регалиями тренеров. Полазьте по тематическим форумам - волосы дыбом встанут от того, к чему это приводит.
Может имеет смысл поменять приоритеты?
Вы для чего вообще занимаетесь?

С уважением...
Shade вне форума  
Старый 12.05.2012, 18:26   #28
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Вы для чего вообще занимаетесь?
Чтобы выучить побольше красивых движений. Плюс общефизическая нагрузка.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 12.05.2012, 18:36   #29
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Чтобы выучить побольше красивых движений. Плюс общефизическая нагрузка.
ИМХО, если прилагательное боевой из предложения выпало, то лучше на бальные танцы. Я абсолютно серьезно. И красиво и общефизическая нагрузка там на высоком уровне - как правило, выше чем у традиционщиков. Кроме того, нормального тренера там найти гораздо проще и, самое главное, там мозги не пылесосят, как в т.н. традиционном ушу, имеющим место в этих ваших столицах.

С уважением...
Shade вне форума  
Старый 15.05.2012, 10:31   #30
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Последнюю тренировку проводил один из продвинутых учеников, так как тренер был в командировке. Основная неприятность состояла в том, что как только слегка потеплело, начали заедать кровососы. И это ведь самое начало летнего сезона! То ли ещё будет.

С другой стороны, на тренировке мы разучивали таолу, основанное на рукопашной технике. Собственно, именно это мне было нужно от ушу.

То ли ну их нафиг, оставить в качестве тренировки на свежем воздухе зимние виды спорта, то ли перед тренировкой принимать душ репелента, чтобы насекомые не мешали.

"Эх, лето красное, любил бы я тебя, кабы не пыль да зной, да комары, да мухи".
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 15.05.2012, 12:39   #31
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
начали заедать кровососы
А вы их шестами сбивайте, в полете.
__________________
?
Сэнкс вне форума  
Старый 15.05.2012, 13:23   #32
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
или лучше друг на друге

тока сел комар на лоб - его хрррряссссь!!!

так еще и тело набьете - менее восприимчивое к боли будет
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума  
Старый 15.05.2012, 13:26   #33
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
А вы их шестами сбивайте, в полете.
Тренер говорит, что сначала надо правильность геометрии нарабатывать, а уже потом - скорость.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 16.05.2012, 00:25   #34
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,005
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ну кзс-2 купи. и тело закрыто, и не жарко. и дешевый.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума  
Старый 16.05.2012, 02:53   #35
Темур
Старожил
 
Аватар для Темур
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 2,099
Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур Темур
А что это?
__________________
С уважением, Темур.


И будешь тратить силы и мотивацию, необходимые для трансформации себя, на трансформацию окружающих.

Многим людям по-настоящему и не нужна истина, им просто нужно постоянное подтверждение, что именно то, во что они верят и есть истина.
Темур вне форума  
Старый 16.05.2012, 11:40   #36
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Защитная сетка.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 16.05.2012, 18:51   #37
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,005
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Темур Посмотреть сообщение
А что это?
масккостюм из плотной хб сетки. часто используют как основу для лешего
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума  
Старый 17.05.2012, 00:36   #38
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Сегодня на тренировку я взял репелент, и мошки особо не беспокоили.

Тренер был только в начале занятия, он показал фрагмент талоу для разучивания и уехал, ему нужно было в командировку. Дальше мы снова занимались самостоятельно под руководством продвинутого ученика. Сегодня были новые люди, какой-то мужик с ребёнком. В конце занятия было немного цигуна.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 22.05.2012, 00:45   #39
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
На этих выходных в нашем клубе проводился выездной семинар в Вырице. Я на нём не был, так как выступал на Poetry Open Air.

Занятие началось необычно: на полянке, где мы обычно занимались, расположился другой клуб шаолиньского кунфу. Когда подошёл тренер, он отвёл нас на другую полянку. Другая полянка была несколько грязнее и бугристее, чем основная. В начале занятия никого из тех, кто был на семинаре, не было. Тренер сказал, это значит, семинар удался (в смысле, после семинара все без задних ног). Он и сам пару раз уронил шест, когда показывал нам упражнения. Потом подошла девушка, которая была на семинаре. Она тоже часто роняла шест.

Комаров было столько, что некоторые из них плевать хотели на репелент. Тренер тоже периодически отмахивался от них. На мой вопрос "поделиться репелентом?" он сделал квадратные глаза. Оказывается, никто кроме меня слова "репелент" не знал. На мой удивлённый вопрос, а как это можно назвать иначе, ответили: средство от комаров.

На следующий выездной семинар меня настойчиво звали, чтобы поддержать художественную самодеятельность.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 26.05.2012, 23:08   #40
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Сегодня была первая утренняя тренировка (с 10 до 12). В начале был цигун, потом немного кунфу. Делали упражнение, на котором я в своё время сломал второй шест. На это раз я занимался с нормальным шестом, и ломал только куст, который использовал в качестве ориентира. Тренер сказал мне быть погуманнее.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 29.05.2012, 01:29   #41
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Сегодня у меня не было желания заниматься кунг-фу на дальней полянке (ближняя была занята другим клубом), и вместо этого я пошёл в Диво-Остров, благо рядом. Я уже некоторое время присматривался к катапульте, и как раз у меня с собой были деньги (предназначенные для оплаты занятий по кунг-фу).

Как после этого улучшилось настроение!

Говорят, бустер ещё круче.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 29.05.2012, 18:48   #42
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
не было желания заниматься кунг-фу на дальней полянке (ближняя была занята другим клубом), и вместо этого я пошёл в Диво-Остров
Во халявщик! Я балдею...
__________________
?
Сэнкс вне форума  
Старый 03.06.2012, 21:34   #43
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Сомнения в крутости сенсея сделали своё дело.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 04.06.2012, 11:08   #44
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ты ему что, навалял? С любовью и гармонией? Как научал великий ГЛВ?


Вот вторник придешь? Будем ножиками друг друга тыкать?
__________________
?
Сэнкс вне форума  
Старый 04.06.2012, 16:17   #45
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,151
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира



Modus, приветствую! А новый шест из какого дерева?
ВиШень вне форума  
Старый 10.06.2012, 00:51   #46
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Ты ему что, навалял? С любовью и гармонией? Как научал великий ГЛВ?
Нет, я к тому, что на две недели бросил.

Но только на две недели. Сегодня мы разучивали комплекс цигун, который чисто технически можно делать дома, т.к. он занимает мало места, и таолу без оружия. При этом тренер периодически показывал боевое применение разучиваемых приёмов на самом опытном ученике. Становится как-то понятен смысл таолу именно в контексте обучения китайским единоборствам. Связки приёмов должны быть отработаны до автоматизма прежде, чем начнёшь их применять в бою.

Интересно, как бы ещё сделать так, чтобы не путать гунбу и камаэ?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют

Последний раз редактировалось Modus; 10.06.2012 в 02:02.
Modus вне форума  
Старый 20.06.2012, 00:19   #47
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Сегодня рискнул пойти на уличную тренировку с недолеченным горлом. Вроде как погода, когда я выходил из дома, была хорошая. Но когда я прибыл на Елагин остров, пошёл проливной дождь.

К счастью, наша полянка находится рядом с павильоном, в который мы зашли и стали заниматься там. Сначала у нас были парные техники: набивка ладоней и предплечий, использование стойки "мабу" для перетягивания противника и выведения его из равновесия, срывы захватов. Потом разучивали фрагмент таолу с шестами.

Когда тренировка закончилась, было временное затишье. Пока мы шли до Крестовского острова, с залива подул сильный ветер и начался слабый дождик. Я успел сесть в маршрутку, чтобы не промокнуть; окончательно погода испортилась, когда я приехал домой.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 07.09.2012, 16:06   #48
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Попробовал я вчера сходить в другой клуб.

Тренер - опытный боец, весь поломанный. На сайте клуба - список достижений клуба в виде побед на соревнованиях. Тренировка длилась всего час, но была довольно активной. Полчаса мы поделали цигун (менее запарный, чем в клубе "Северный Шаолинь"), полчаса поотрабатывали борцовские приёмы.

После тренировки помылся только я, причём тренер назвал это "буржуйскими изысками". После этого пришлось одеваться в коридоре, т.к. зал пора было закрывать, в спорткомплексе с арендой строго. Мало того, время на переодевание входит во время аренды зала, так что всё впопыхах. Я чуть кепку не потерял в результате.

В принципе, этот тренер рекомендовал мне с моими запросами посмотреть в сторону спортивного ушу.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Старый 31.03.2013, 17:44   #49
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Сходил сегодня на семинар шаолиньского монаха Ши Ян Бина.

Всё-таки не надо мне заниматься ушу. Со стороны это выглядит очень круто, но изучать его как-то неприятно. Ещё и локоть травмировал. Делали упражнение - лупили друг друга в одноимённые ладони, и я в какой-то момент сделал как-то уж очень амплитудно. Видимо, неправильно понял инструкцию монаха, который плохо говорил по-русски.

Я понимаю ситуацию, когда пытаешься противостоять опасному приёму, и это плохо заканчивается. Но если что-то случается на такой ерунде, как хлопки в ладони, это значит только одно: ХВАТИТ!
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.