Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > M.O.D.U.S.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

M.O.D.U.S. Метафизика одиозного деконструктивизма услаждающих структур Персональный раздел Modus-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2012, 21:58   #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Обводный канал

Первые впечатления, связанные с Обводным каналом, идут с тех времён, когда я маленьким ездил к бабушке. На берегу канала находится Балтийский вокзал, от которого ходят электрички на Лигово. Тогда мне запомнились убитые рельсы на набережных и мостах, по которым ходили трамваи.

Когда я ездил на практику в Саблино или на юг, я пересекал Обводный через Американские мосты. Когда я ездил в НИИ, где писал диплом, я пересекал Обводный через Царскосельский мост. С железнодорожных мостов канал выглядел как полоска грязной воды.

Ещё я немного работал в офисе, расположенном на набережной в районе Предтеческого моста.

Когда я играл в группе, я почти каждый день пересекал Обводный канал в самом его начале по довольно интересному пешеходному мосту рядом с проспектом Обуховской Обороны. Сейчас этот мост, к сожалению, снесли и сделали на Шлиссельбургском мосту тротуар. Но тогда я как-то не думал, что это тот же самый канал.

Самый конец Обводного канала я видел, когда по работе ездил в порт. Впечатление было довольно странное. Довольно уютные набережные с большим количеством зелени сочетались с плотным и шумным потоком машин по широкой проезжей части.

Но до сих пор особенного интереса к этому водоёму я не проявлял, несмотря на то, что в принципе я люблю мрачные индустриальные пейзажи. И вот, как-то раз я в статье на Луркоморье прочитал фразу "трущобы вокруг Обводного" и не совсем понял, о чём речь. Начал искать и разбираться, но на эту тему нашёл только про снесённый ныне квартал между Балтийским вокзалом и заводом "Красный треугольник".

Это имело два последствия:
1. Я открыл блог http://varandej.livejournal.com/ ставший для меня окном в мир. Человек не просто любит индустриальные пейзажи, он путешествует и коллекционирует их в своём блоге. Из него, например, понятно, что заводы в нашей стране вовсе не стоят. Да, многие стоят, но те, которые рентабельны - работают. Несмотря на то, что автор блога самым страшным в экологическом отношении городом нашёл Енакиево, на меня больше всего произвела впечатление панорама Нижнего Тагила с огромными заводами, возвышающимися над жилым кварталом. После этого стало как-то понятно, почему именно там происходят всякие мерзости вроде BolgenOS и дела Бычкова.

2. Оказалось, что Обводный канал - не просто грязный водоём с широченными набережными, по которым идёт плотный поток машин. По-видимому, основная видимая часть грязи (то есть, бурый ил, дающий муть), поступает туда из Волковки. Кроме того, если по оценкам экологов Обводный считается просто "грязным", то Волковка - "чрезвычайно грязной", так что, похоже, не только видимая. Если посмотреть вверх по течению Обводного с Днепропетровского моста, то даже видно, как у правого берега воды ещё прозрачны, а от левого, куда впадает Волковка, распространяется грязь. Ещё нагляднее это можно увидеть на Яндекс-картах (http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D...17&l=sat%2Cskl). Но грязь - это не самое страшное. Я узнал, что раз в десять лет петербуржцы и гости города начинают массово топиться в Обводном. http://tainy.net/12666-zloveshhaya-t...go-kanala.html. Почему-то в этой статье, многократно растиражированной по Интернету, написано про несуществующий в Петербурге Боровской мост. Я полагаю, что имеется в виду Боровой. Возможно, раньше он назывался Боровской, но явных подтверждений тому я не нашёл. В общем, если 2013 год всё-таки наступит, лучше там не гулять - засосёт.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 01:15   #2
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
В эту субботу я выступал на фестивале, приуроченном к 30-летию питерского поэта Антона Жиркова, в арт-мастерской КОЛЕСО. Ещё там выступал белорусский поэт Семён Исаев, который произвёл на всех сильное впечатление своей экспрессией. С мероприятия мы с ним шли вдвоём, так как заинтересовались друг другом.

На следующий день я предложил ему прогуляться по набережной Обводного канала. Он согласился.

Мы начали свой путь от Александро-Невской лавры. По ходу прогулки я рассказывал ему про различные достопримечательности по берегам канала: старейший питерский элеватор, снегоприёмный пункт, духовную академию. Когда мы дошли до Атаманского моста, за которым набережные уже несколько лет перекрыты на ремонт, я начал рассказывать ему про Американские мосты, арки которых виднелись впереди. Сначала он подумал, что поезда ходят прямо по дуговым вершинам арок, но когда я объяснил, что там просто тротуары, Семён загорелся желанием по ним пройти.

Мы свернули на Глухозёрское шоссе, потом пошли по рельсам в направлении Навалочной, перелезли через товарный состав и подошли к Американским мостам. Моя предыдущая попытка пройти этой дорогой в своё время была пресечена сворой бродячих собак. Конечно же, я вспомнил историю, как собаки загрызли ребёнка знакомой моего коллеги (слава Богу, выжил). У Семёна был более радикальный опыт реальной драки со сворой собак, правда, его, к счастью, не покусали.

Дойдя до мостов, мы обнаружили, что на них есть две пары тротуаров: одни, открытые, шли внизу параллельно рельсам, другие, по одному из которых Семён захотел перейти канал, шли дугой по вершине арок. Поскольку калитки, которые вели к вершинам арок, были закрыты, я отказался туда лезть. Семён полез, и тут же ему свистнул один из рабочих, ремонтировавших набережные, чтобы немедленно слез. Семён подчинился. Мы перешли канал по горизонтальному тротуару и встретили человека, который помог нам покинуть ремонтируемый участок и идти дальше. Он сказал, что туристы-экстремалы иногда залезают на арки Американских мостов, но за это рабочие могут вызвать полицию. Строго говоря, по ремонтируемому участку набережных посторонним ходить вообще не положено, но не делать же крюк в несколько километров, чтобы его обойти.

Дальше шёл участок, над которым, про преданию, висело проклятие местного шамана. В этом месте гранитные набережные канала двухъярусные: под проезжей частью имеется дополнительный тротуар. Нижний ярус, как и тротуары на арках Американских мостов, был закрыт, но на этот раз Семён таки уломал меня перескочить через калитку и пройти этот участок канала по нижнему ярусу.

Когда двухъярусный участок набережной закончился, мы поднялись наверх и заглянули в протестантский храм на Боровой улице. Несмотря на то, что снаружи он выглядел как руины, внутри всё было вполне цивильно и отремонтировано. Семён подбил меня на то, чтобы там спеть, а потом вступил в идеологический спор с настоятелем храма. Это закончилось тем, что настоятель вежливо выставил нас за дверь, и мы пошли дальше по набережной.

Наконец, мы дошли до первой достопримечательности, которая в архитектурном плане заинтересовала Семёна за всё время нашей прогулки - газгольдер. Потом мы свернули на Московский проспект и пошли на Сенной рынок. Там Семён харизматично общался с темпераментными чурками, уличая одного из них в разводе, но тем не менее отметил, что продукты там продаются просто за копейки, даже по белорусским меркам.

Я не думал, что будет так круто. Офигенный чувак. Простое пребывание с ним, даже если он не на сцене - настоящий праздник.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:02.