Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Витражи
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Витражи Персональный раздел Мишель

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2011, 01:56   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Самодовольство=принятие себя?

Значит ли , что Самодовольство,- означает принятие себя со всеми потрохами?Вспомнилось, так как пришли на ум строчки Окуджавы:"На новый ладсудьбу не перешить,Самодовольство- жалкое блаженство.Искусство все простить и жажда жить-недосягаемое совершенство"САМОДОВО́ЛЬСТВО, самодовольства, мн. нет, ср. Довольство самим собой вследствие убежденности в своих достоинствах.( толклвый словарь Ушакова)Самопринятие-безоценочное безусловно положительное отношение к самому себе. Как к родному. В таком виде принятие себя становится вариантом материнской любви в отношении самого себя.Как Вы думаете?
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 01:58   #2
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
а чо к себе можно относиться как к неродному? а как это?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 02:00   #3
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
и ваще когда собой доволен, то проще быть другим довольным, чем когда себя не любишь. а как другого полюбишь тогда, если себя не умеешь?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 09:19   #4
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Самоприятие и любовь к себе - это более менее положительный окрас.
А самодовольство имеет в социуме окрас отрицательный. Связан как правило с проблемами того, кто навешивает ярлык "самодовольный человек".
Самодовольный таких раздражает и они подсознательно, а то и осознанно дивятся и протестуют "да как можно быть настолько счастливым при таких неудобных для меня чертах". Т.е. как правило человек не нравится и если видится, что он счастлив, то вешатель ярлыков определяет такого как самодовольный, т.е. "уж слишком довольный, а по моим меркам это ничтожество должно страдать в этом мире или как минимум ходить поникнув предо мной".

В общем ИМХО весьма патологическая черта именно вешающих ярлык самодовольства, завуалированное желание "а чтобы он не так радовался, не так выпячивал себя" и т.п.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 09:53   #5
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Почему тогда :"самодовольство- жалкое блаженство"?
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 10:18   #6
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Жалкое - это ярлык обзывательство, обесценивание.
Булат тут просто отражает социальное отношение к явлению самодовольства, мол ты лучше работай на благо социума(или лично меня) и тогда заслуженно радуйся, а переться от собственного бытия - это уже простите анархия

Булат косвенно даёт месагу: пыжься на благо социума, тогда твоё блаженство будет не "жалким", а типа заслуженным, а радоваться запросто так не моги
Он продукт своей эпохи.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 14:42   #7
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
ИМХО, в самодовольстве есть и некоторое пренебрежение к окружающим. Взгляд свысока. Иногда окружающим это только кажется, и тогда я согласна с Алеком. А иногда явный такой снобизм.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 17:30   #8
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Почему тогда :"самодовольство- жалкое блаженство"?
А шо Окуджава - истина в последней инстанции?
А вы как можете описать самодовольство? Какими словами?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 01:13   #9
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
А шо Окуджава - истина в последней инстанции?
А вы как можете описать самодовольство? Какими словами?
Скво, не забывайте,
Окуджава- поэт.Человек творческий...Легко ранимый..Сомневающийся...Способный анализировать...
Помните, у Б.Пастернака :
"Быть знаменитым- некрасиво", что то есть общее..
Самодовольство-НЕПОНИМАНИЕ другого мнения, настаивание на своем,надувание щек:"Я тут главный и мое мнение самое правильное"
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 10:02   #10
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Ой. Как странно! А я всегда думала, что самодовольство- это радость от себя.А те, кто в другом контексте это воспринимают, они занимаются осуждением . Я так думаю.
Потому, что как правило , говоря "он самодовольный", люди видят раздувшегося индюка. И начинают сравнивать себя (несамодовольного почему-то) с этим индюком, называя такое состояние чела - самодовольством.
Ну вот я думаю, что самодовольство путают с гордыней.
Мож я и ошибаюсь, только слово это, если вдуматься, важное!
Собой доволен - это же... находишься в состоянии любви.
А я думаю, что самодовольным быть важно и полезно для души.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.