Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > M.O.D.U.S.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

M.O.D.U.S. Метафизика одиозного деконструктивизма услаждающих структур Персональный раздел Modus-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2011, 02:59   #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Lunar Abyss

Впервые я услышал эту группу на концерте в ГЭЗ-21 в августе 2000 года, т.е. примерно 11 лет назад. Через некоторое время я случайно познакомился с их клавишником, зайдя в музыкальный магазин, где он работал продавцом. Дело было так. Он в магазине включил на аппаратуре с мощными басами какую-то музыку и сильно убрал звук. На тихом звуке эти басы заметно выдавались, и я вспомнил вслух, как на концерте Lunar Abyss внутри концертного зала басы нормально вписывались в звук, а за дверью всё забивали. Ну а он сказал, что играет в этой группе.

Нельзя сказать, что я от этого фанател. Когда я выпросил у клавишника кассету с записью этого концерта, она мне показалась намного менее впечатляющей, чем сам концерт. Но был нюанс: в их музыке было много интересных фишек, настоятельно требовавших, чтобы их содрали и применили в более интересном контексте. Так что все мои попытки делать эмбиент во многом были инспирированы этой записью, этим концертом. После следующего их концерта я спросил у лидера группы, что за железку он использовал в качестве гонга. Ей оказался футляр из-под киноленты, которые в изобилии валялись неподалёку от точки, где мы репетировали с группой Jam-D. Мало того, именно этот человек играл на духовых инструментах в Jam-D до меня.

С тех пор я стал использовать в своей музыке футляр из-под киноленты, окарину и завывания с эхом. Кроме того, трек "Мёртвый этаж" из моей оперы "Опасная зона" содержит довольно конкретные аллюзии на определённый трек Lunar Abyss вплоть до коды с пузырьками.

Потом лидер Lunar Abyss с концами уехал в Крым, и больше я его не видел. Только на днях я случайно наткнулся на его анкету ВКонтакте и написал. Он пригласил меня на свой концерт, который был сегодня.

Выступление произвело на меня двоякое впечатление. Во-первых, в целом стиль Lunar Abyss за 10 лет практически не изменился, несмотря на то, что от прежнего состава остался лишь лидер. Во-вторых, общих фишек в нашей музыке оказалось ещё больше, чем было осознанно мной с них содрано. Сегодня они играли вдвоём; второй после лидера музыкант часть выступления играл примерно на такой же флейте, как у меня (правда, потом он рассказал, что она была самодельная из бамбука, а сходство было чисто внешним). Затем, там использовались голосовые шумы. Нечто, напоминающее горловое пение, скорее всего, было сделано просто с использованием эффектов, а не собственно голосом.

После Lunar Abyss выступал какой-то исполнитель эмбиента из Всеволожска. Его выступление представляло собой один пафосный аккорд, тянувшийся с медленными модуляциями. Я нашёл его абсолютно бездарным и ушёл. С самими Lunar Abyss я попрощался жестами, потому что на фоне пафосного аккорда речь было не слышно. Сначала я показал им опущенный вниз большой палец, потом протянул руку для рукопожатия. Типа "это отстой, я пошёл".
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.