Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > M.O.D.U.S.
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

M.O.D.U.S. Метафизика одиозного деконструктивизма услаждающих структур Персональный раздел Modus-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2010, 22:31   #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Идеальный девайс для ввода музыкальной партитуры

Я не изучал ситуацию на рынке, поэтому, возможно, девайс, который я хочу, существует. Наверняка, знающие товарищи типа Сэнкса или Исусика подскажут. Итак.

Маркус Попп утверждал, что музыка не имеет отношения к нотам. В такой радикальной формулировке это утверждение неверно. Да, не всё, что происходит в музыке, может быть записано нотами, особенно это актуально для современной музыки, оперирующей тембрами. Применительно к музыке самого Маркуса Поппа это так, но всё-таки большая часть музыки в качестве своей основы использует мелодию, ритмику и гармонию, и никакие эксперименты авангардистов не смогли качественно изменить ситуацию. Идеи Маркуса Поппа вошли в музыкальную культуру, но обычно используются в качестве приправы к более-менее мелодичной музыке, а не в чистом виде.

В связи с этим главной задачей при вводе музыки в компьютер остаётся ввод нотной партитуры. Но структура нотной патритуры создавалась не для того, чтобы вводиться в компьютер, и поэтому все попытки сделать редактор музыкальной патритуры, похожий на то, как это выглядит на бумаге, оставляют желать лучшего в отношении производительности работы пользователя. Предположим, возникла у меня в голове музыкальная тема. Если я работаю с бумажной партитурой, то на написание одной ноты требуется одно движение руки. Если мелодию нужно набить в нотном редакторе, то мне нужно на каждую ноту делать несколько телодвижений: выбрать длительность, а потом попасть мышкой на нужную линейку. Если нужно в определённом направлении направить штиль, то я вызываю контекстое меню, потом выбираю из него соответствующую команду. В итоге то, что на бумаге делается одним росчерком пера, в редакторе требует нескольких действий пользователя.

Пробуем другой вариант. В большинстве компьютерных программ наряду с нотной партитурой используется так называемый PianoRoll - графическое представление партитуры в виде горизонтальных колбасок, длина которых соответствует длительности нот, а положение по вертикали - высоте. Моё впечатление от работы с этим механизмом таково, что его придумали скорее для большей наглядности, чем для большего удобства ввода. Что обычная партитура, что PianoRoll предполагают, что пользователь при вводе смотрит на экран и расставляет ноты мышкой. Какими бы ни были щадящими современные экраны, для сложных партитур это утомительно. Не случайно PianoRoll обычно используется в тех программах, которые предназначены для тонкой работы с тембрами: обычно тембрально-ориентированная музыка имеет достаточно примитивные партитуры, и вводить из через PianoRoll не составляет большого труда. В Orion даже есть генератор случайных последовательностей нот.

Есть третий вариант: трекер. Партитура по структуре сильно отличается от традиционной нотной партитуры. Она имеет вид таблицы, в которой каждой строке соответствует момент времени, а каждому столбцу - партия. Высота ноты задаётся текстом в ячейке. В настройках программы можно задавать, какой клавише компьютерной клавиатуры соответствует какая нота. Длительность ноты определяется количеством строк между соседними заполненными ячейками в одном столбце. Замечательно: партитура вводится с клавиатуры как текст, при этом каждому нажатию на клавишу соответствует одна нота. Конечно, трекерная партитура менее наглядна чем традиционная или PianoRoll, но зато обладает максимальным удобством ввода.

Но компьютерная клавиатура изначально предназначена для ввода текста, а не нот, поэтому привязка нот к клавишам компьютерной клавиатуры - не лучший метод. Для ввода нот лучше использовать MIDI-клавиатуру. Большинство современных музыкальных редакторов позволяют вводить ноты, просто сыграв на MIDI-клавиатуре то, что требуется. Но при таком подходе мы теряем в точности ввода, характерной для трекера, поэтому оптимальный вариант - это нажимать клавиши MIDI-клавиатуры, но при этом длительности указывать специальными кнопками. Чтобы не прийти к тому, с чего мы начали (графический нотный редактор), необходимо соблюдение ещё одного условия: это должны быть кнопки, на которые пользователь нажимает пальцами одной руки, а не переносит мышь от одной к другой.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 20:04   #2
Belury
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 35
Belury разбитый витраж
У большинства нотных редакторов на компьютере есть одно неоспоримое преимущество - возможность прослушивать и развивать мелодию прямо во время работы.

При этом нет эффекта "музыцирования" (заигрывания мелодии, излишнего технократизма в ущерб творческому замыслу), как если бы человек подбирал мелодию на фортепьяно, а этот фактор значим для многих людей, которые будучи исполнителями - хотят сочинять.
Belury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 04:15   #3
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Вы не путаете понятия "нотный редактор" и "редактор партитуры"? На мой взгляд, нотные редакторы предназначены прежде всего для набора партитуры, которую можно распечатать. При этом возможность проигрывания этой партитуры служит вспомогательным средством, позволяющим проверить на слух, что в партитуре нет ошибок.

Цитата:
возможность прослушивать и развивать мелодию прямо во время работы.
По-моему, этим отличается любой компьютерный редактор. Например, текстовый редактор от пишущей машинки. Чтобы что-то исправить, не нужно вручную перепечатывать весь текст.

Цитата:
заигрывания мелодии, излишнего технократизма в ущерб творческому замыслу
Вот здесь просьба пояснить. Такие программы, как, например, ORION или FL Studio, явно заточены под определённые стили. Которые вполне себе технократичны.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 11:08   #4
Belury
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 35
Belury разбитый витраж
Цитата:
Вы не путаете понятия "нотный редактор" и "редактор партитуры"? На мой взгляд, нотные редакторы предназначены прежде всего для набора партитуры, которую можно распечатать. При этом возможность проигрывания этой партитуры служит вспомогательным средством, позволяющим проверить на слух, что в партитуре нет ошибок.
Вообще я воспринимаю эти понятия, как совершенно тождественные. Прошу пояснить различия)

Цитата:
По-моему, этим отличается любой компьютерный редактор. Например, текстовый редактор от пишущей машинки. Чтобы что-то исправить, не нужно вручную перепечатывать весь текст.
И этим, конечно, тоже.

Цитата:
Вот здесь просьба пояснить. Такие программы, как, например, ORION или FL Studio, явно заточены под определённые стили. Которые вполне себе технократичны.
Я имел в виду попытки технически очень раскрытого человека сходу сочинять музыку, с помощью импровизации.
Belury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 12:31   #5
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Прошу пояснить различия)
Разве это не раскрывает заглавный пост? Он как раз о том, чем может быть музыкальная партитура - как традиционными нотами, так и чем-нибудь другим. Потому что выражение "нотный редактор" подразумевает редактор именно классической партитуры.
Цитата:
Я имел в виду попытки технически очень раскрытого человека сходу сочинять музыку, с помощью импровизации.
Да, есть такой способ написания музыки, и в разумных пределах он достаточно эффективен. Но при чём здесь техника в ущерб творческому замыслу? Как раз в импровизации можно контролировать "на лету" всё, что касается масштаба композиции, соразмерности её частей, а при сочинении "по такту" приходится многократно прослушивать написанное, и вероятность заигрывания музыки становится выше. Проблема, скорее, в том, что если с использованием MIDI-клавиатуры записать импровизацию, то качество получившейся партитуры будет не сильно лучше простой аудиодорожки. Поэтому важно иметь механизм, который, с одной стороны, позволял бы вводить музыку в компьютер без лишних телодвижений, но так, чтобы вводимый материал был партитурой с явно указываемыми тактами, длительностями и паузами, а не трудноструктурированной импровизацией. О чём, собственно, сабж.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 17:05   #6
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Покупка MIDI-клавиатуры, похоже, не изменила ситуацию. В Encore как было невозможно запарно вводить музыку, так и осталось. Так что в реальности я её использую просто побренчать. Если что и записываю, то просто результат своей игры, как аудио.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2021, 11:50   #7
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
А вот переход с Encore на Finale решил проблему. С тех пор, как я взял у одного композитора пару уроков по Finale, я исписал нотами уже не одну сотню страниц.

А MIDI-клавиатура так и болтается без дела.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.