Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2007, 11:21   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Разговор по душам

Игра на саксофоне чем то похожа на разговор. Частотный диапазон саксофона, да и тембр - вполне соответствуют человеческому голосу.

Иногда в композициях встречаются места, где голос певицы плавно переходит в саксофонное соло, причем разница почти незаметна - и это не заслуга звукорежа с ручкой.

К чему это я?

А к тому, что на саксофоне интересно разговаривать.

Попробуйте, к примеру, проговорить на саксофоне каприз маленького ребенка или взрослый скандал. Хотя лучше - признание в любви или мамину колыбельную.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 10:38   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Кстати, можете попробовать сделать простой эксперимент - попробовать услышать в разговоре собеседника - мелодию. Не придумать, а тупо расслышать. Без изысков. Отбросить слова и буквы и оставить только интонации.

Это не так легко, как кажется, ибо человеческий мозг (по крайней мере мой ) настолько привык, что разговор это прежде всего слова, что остальное _сознательно_ почти не воспринимается. Вы только ощущаете - , например, что собеседник зол. А откуда такой вывод берется? В том числе из за интонаций.

Вот и возьмите эти интонации в свою игру. И тогда этюд на саксофоне приобретет новое эмоциональное качество. Может быть.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 11:29   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Кстати, можете попробовать сделать простой эксперимент - попробовать услышать в разговоре собеседника - мелодию. Не придумать, а тупо расслышать. Без изысков. Отбросить слова и буквы и оставить только интонации.

Вот и возьмите эти интонации в свою игру. И тогда этюд на саксофоне приобретет новое эмоциональное качество. Может быть.
Соглашусь. Особенно легко это сделать, когда собеседник эмоционально увлечен диалогом. Это даже полезно делать, чтобы прочувствовать его мотивы.
Но, к сожалению, здесь на Мозаике мы этого лишены.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 16:52   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от O.Mar
Маленький Башмет занимался у себя в комнате на скрипке... и как-то заскучал... решил позвать маму... но сделать это решил непременно НЕголосом а скрипкой... -- и через несколько попыток - в комнату вошла мама и спросила: "...ты меня звал?"
Хорошая идея!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 18:24   #5
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
У меня был случай, когда меня разговор раздражал. Я стала слушать мелодию речи, вместо слов. Раздражение ушло.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 16:11   #6
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Это не так легко, как кажется, ибо человеческий мозг (по крайней мере мой ) настолько привык, что разговор это прежде всего слова, что остальное _сознательно_ почти не воспринимается.
По-моему, наоборот, пишут же, что большая часть информации усваивается невербально. Обожаю обращать внимание на интонации в речи и музыке. Кстати, есть у меня пара знакомых, которых слушаешь только ради мелодики их речи. Например, прихожу в гости к Д., когда на душе не очень, он рассказывает о житейских делах, а я даже не слушаю, я впитываю его уверенные и оптимистичные интонации, которые заряжают энергией. Или, бывает, согревают мурлыкающие, теплые интонации моей подруги.
С кошками и собаками это хорошо заметно. "Мяу" нашего Мурзика может быть робким, тоскливым, требовательным, радостным. Мне иногда тоже нравится отвечать каким-то неопределенным звуком, значение которого только по интонации и поймешь.
А еще чьи-то интонации часто ассоциируются с интонациями какой-то музыки - то с заводным регатоном, то с печально-глубоким Чайковским, то с агрессивностью тяжелого рока.

Да, не люблю чувствовать смутно что-то, мне тут же хочется это осознать, осмыслить, разложить по полочкам
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 19:54   #7
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Че это за офф такой??
Те тему апят и ты ещё недоволен?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 05:09   #8
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Счастье

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Кстати, можете попробовать сделать простой эксперимент - попробовать услышать в разговоре собеседника - мелодию. Не придумать, а тупо расслышать. Без изысков. Отбросить слова и буквы и оставить только интонации.
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
.
Но, к сожалению, здесь на Мозаике мы этого лишены.
Мелодия речи слышна в реале. А в виртуале остаётся размер. Ритм. Дыхание. Диапозон домысливается. И не тупо. Мелодия рождается из ритма. И она свободна в диапозонах сверху и снизу - по высоте, сreschendo-diminuendo по силе и-или глубине. движение или стояние речи тоже заметно.
Яркие примеры своеобразного ритма - Скво , Афа, Е-Дрю.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка, саксофон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:57.