Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2009, 06:08   #51
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Тут я выложила фотографии стола с нашей предновогодней поинтовки и частично рецепты. Может кому интересно - гляньте
Шпроты и обилие майонеза с чесноком совсем не гуд для праздничного стола.

Цветовые пятна лучше фруктами создавать, а не свеклой с чесноком.

На праздник стоит отходить немного от традиционной еды, чуть фантазии и все уже по другому.

Вот например такой салат, в европейском духе.
Отварной картофель( лучше мелкий и молодой) Резать мелко не надо, мы не кашу готовим, заправить цедрой лимона, лимонным соком, маслом растительным(оливковым), чуть каперсов и укропа. Выложить на порционную тарелку по периметру тонкие ломтики под копченого лосося, в центр картофель, украсить полосками сметаны с хреном. Красиво просто и вкусно. С сельдью то же вкусно, но эстетика немного страдает.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 10:14   #52
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А рецепт!!!!!
Да обычно все. Варю их, сбрызгиваю лимонным соком и трескаю за обе щеки

Обожаю креветки! Могла бы их, наверное, целыми днями есть
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 10:30   #53
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Лезу в инет глянуть как раз, что б такого замутить...но, думаю, сперва к своим...а тут эта тема...

Мои 5 копеек.
Готовить стараюсь все быстрое...и есть находки. Делюсь.

1.
Цитата:
Морковка хорошо сочетается (и по цвету тоже) с редькой. Если редтка жгучая, то можно без чеснока
Редьку потереть крупно, посолить и отжать горечь. И со сметанкой. Или совместить с пекинским салатом и майонезом. Легко и очень фкусно...



2. Это авторская придумка. Можно с желе не париться, а просто замариновать грибы.
Маринованные вешенки: полкило примерно варишь в маринаде: 1л воды. 3 ст.л. 6% уксуса, 1 ст.л. соли с горкой, 4 лавровых листика, 7 душистых перчин. Остыли - готово. А потом раскладываешь по маленьким салатничкам всякие солености: грибы, оливки, соленые огурчики, кукурузу...в общем, что есть в доме. Потом маринад от грибов смешиваешь с подготовленным по науке желатином (на пачке написано), и этой смесью заливаешь свои салатики, даешь застыть. Даже очень необычно, но лучше попробуй заранее. Грибы будут не кислые, как раз в меру, но вдруг вы любите острее или солонее?


3.Это чужое. Где-то нашла, но еще не пробовала.
Делюсь рецептом очень оригинальной и простой в приготовлении закуски на праздничный стол:
Называю я её рафаэлло и сейчас поймёте почему.
Для приготовлениянеобходимо:
- банка чёрных маслин без косточек (чем крупнее, тем лучше), но не гигантские
-пара плавленных сырков типа Дружба
-четыре - шесть крупных крабовых палочек
граммов 50 очищенных грецких орехов.
И так начали.
Сначала замораживаем в морозилке сырки и крабовые палочки до одеревеневшего состояния. После этого натираем на некрупной тёрке и то и другое, но поотдельности.
Берём маслину (чем они крупнее тем лучше) и вставляем в дырочку от косточки кусочек грецкого ореха, так чтобы вошёл очень плотно.
Покатаем по тарелке с тёртым сыром. чтобы он прилип и получился шарик размеров примерно с рафаэлло.
Теперь покатаем по тарелке с натертыми крабовыми палочками. От конфеты Рафаэлло почти не отличить, но вкус попробуете сами. Блюдо украшаем листьями салата и поверх выкладываем рафаэлло. До подачи на стол держим в холодильнике. Взрослым очень нравится, как закуска к водке, а детям за оригинальность. попробуйте приготовить, не пожалеете)))

4. Селедку под шубой буду делать...неоригинально, но все обожают. И бутерброды на гренках, у меня народ воспламенился лопать гренки...я их лет 20 не делала...

Но, по моим впечатлениям, в 12 ночи народ можно и не кормить...к 21 часу поужинать оливье и мяском с картошкой, а в 12 - шампанское, фрукты и гитара...А утром уже сырочки с морковкой и майонезом, шубу и рыбный салатик. Нового - и хочется, да знаю, что смысла нет. Дети очень консервативны, муж и так закормлен...может, только рыбой жареной народ и удивишь...но я толстолобом в этом году не запаслась...придется пангасиуса жарить.

Кстати, хочу попробовать в куриное филе сыр позаворачивать...но тоже пока не купила...


__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 16:44   #54
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,790
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Цветовые пятна лучше фруктами создавать, а не свеклой с чесноком.
Без свёклы - скучно...

У нас на Новый год свёкла с чесноком модернизируется до "Чёрного Дракона" - т.е. добавляются орехи, чернослив и маринованные огурчики. В маленьком салатнике - красотища!!
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 18:59   #55
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Tytgrom
ням-ням...вкуснявый салат из редьки.только его много есть никому нельзя-это вредно!
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 19:25   #56
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Многие вещи можно изменить/украсить лишь сервировкой.

Берем маринованные листы капусты, маринованную свеклу или стебли, морковку по корейски.
Катаем рулетики. В центре свекла, потом морковь, снаружи соответственно капуста.
Режем рулетики на ломтики на 1 жевок после рюмки.
Красиво, вкусно, недорого.

Все инградиенты делаем разными по соли, сахару, уксусу и специям и получаем целую гамму вкуса в одном кусочке.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 12:18   #57
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Вчера попробовала. Очень понра...
Печеночный салат
Продукты: сердце или печень, морковь, лук, майонез. Для маринада: винный уксус, растительное масло, сахар, соль, перец. Печенка была куриная, граммов 200, половина большой морковки и средняя луковица.

Чтобы приготовить праздничную мясную закуску – печеночный салат, по рецепту сначала нужно замариновать лук.
Для этого лук нарезается кольцами, сбрызгивается уксусом и растительным маслом, посыпается сахаром, солью, перцем по вкусу. Через пару часов замаринованный лук станет изюминкой этого салата (можно мариновать и меньше, хотя бы 10 мин). (Я замариновала и пошла часа на 3 к подруге. Но в таком порядке: уксус, сахар, соль, перетерла чуть-чуть руками, потом полила нерафинированным маслом. С черным перцем вообще не готовлю. Но по рецепту он нужен.)

Сердце или печень отварить, порезать соломкой (куриную варила в соленой воде 10 минут, резала узкими ломтиками). Морковь натереть(на крупной терке) и обжарить на растительном масле. Соединить все ингредиенты (вгорячую, вместе с маслом и маринадом лука) и заправить майонезом.

В скобках комментарии мои. Может, надо печень остужать, ХЗ. Мне ждать было лень. Причем горячий он одного вкуса, остывший - немного другой.

Если печень не резать, а потереть, получится необычный паштет - прикольная основа для бутербродов.

Если печень заменить чем-нибудь еще, получится тоже очень вкусно, думаю. Маринованный лук вместе с жареной морковкой создают очень необычную тему. Хотя это не праздничный вариант, а скорее очень сытный и вкусный повседневный. Но я своих избаловала...их ничем не удивишь.

Лазила в инете, прилюбовала Фондю. Кто готовил? Стоит заморачиваться? И какой вариант лучше? Есть и с вином, и с яйцом, и с коньяком...растерялась.
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 14:22   #58
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,790
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Вчера попробовала. Очень понра...
Печеночный салат
Кстати, пробовала нынче Корейскую морковку с сердцем - очень вкусно. А главное - совсем просто. В готовую корейскую морковку добавляется отварное, нарезанное соломкой сердце - и всё.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 14:23   #59
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Кстати, пробовала нынче Корейскую морковку с сердцем - очень вкусно. А главное - совсем просто. В готовую корейскую морковку добавляется отварное, нарезанное соломкой сердце - и всё.
У умных мысли сходятся...
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 15:55   #60
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Салат "Адмиральский":

Филе Кальмара, крабовые палочки, икра красная, яйцо, майонез, соль, зелень.

В магазине "Виктория" 100 грамм этого салата стоят 51 - 90.

__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:36.