Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2007, 16:10   #81
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Люб, задумался я о происходящей со мной динамике, - и понял, чем и за что ты меня тут попрекаешь .
Тигрунь, я не попрекаю....я переживаю за тебя. Мне больно видеть, когда кого-нибудь бьют, а когда бьют по тебе - в особенности, потому что я тебя искреннне люблю.

Цитата:
Если ты читала "формулу любви" от Великого Иеро, наверняка помнишь один из фрагментов, дающий простую классификацию - родитель/ребенок, активный/пассивный.
Послушай, когда ты все время Иеро называешь Великим, мне почему-то становится так неловко за вас обоих...Даже не знаю, почему...
Нет, формулу не читала пока
Цитата:
Помнишь, я тебе говорил, что мы кое в чем похожи? Так вот, похожи мы именно в позиции "активного родителя" по отношению к другим людям - когда терпеливо заботимся о них, отстаивая их будущее, и обращая на это всю свою энергию.
Да. Моя ошибка заключалась в том, что я отдавала на это дело почти ВСЮ свою энергию. Но Мозайка мне помогла понять свою ошибку и начать ее исправлять. В остальном же, кроме слов "вся энергия", я, пожалуй, останусь прежней. И знаешь почему? Потому что мне это НРАВИТСЯ. Мне нравится, когда человек начинает понимать, что он может расправить плечи и поднять голову, хоть это очень и нелегко...Мне нравится, когда люди радуются, когда им хорошо. А уж когда мне удалось помочь им в этом "хорошо", я вообще счастлива. Зачем мне ломать себя, Тигрунь? Почему, наоборот, не развиваться в этом отношении? Вот мне кажется, что у тебя есть такой дар - помогать другим людям, просто ты, как и я, взваливаешь на свои плечи непомерный груз чужих проблем, который потом становится непереносимо тяжелым, тащишь его,терпишь, пока терпелка не лопнет, а потом - ка-аааааак пошлешь!
Но ведь это не говорит о том, что виноваты в этом окружающие тебя люди, правда? Что твой пупок развязался из-за того, что ты не рассчитал свои силы? И что нужно расстаться нафиг со своим даром...
Цитата:
А мне сейчас эта несбалансированная позиция надоела, - и я стремлюсь отработать и другие позиции (что интересно, "пассивный ребенок" и "пассивный родитель" мною уже отработаны, так что остался "активный ребенок", ориентированный на активные действия в свою пользу).
Тигрунь, оно конечно, отрабатывай, но обижать-то народ зачем? Кусаться нале-напра...Ведь не думаешь же ты, что позиция активного ребенка в этом и заключается - с сабелькой на врага? Ну посмотри на меня ж...Чего хорошего-то? Тока себе лишней боли добавишь и все.
Цитата:
Соответственно, с теми, взаимоотношения с кем строились из моей старой позиции, возникают конфликты, поскольку они нередко тянут меня обратно, а я стремлюсь идти вперед. Причем с некоторыми, включая тебя, подстройка в новую позицию идет легко, - а с некоторыми пока не получается вообще.
Тигрунь, я ведь тоже могу начать фыркать и кусаться, понимаешь? Я потому не делаю этого, что знаю - каково тебе сейчас, а главное, уверена, что ты всю эту тренинговую чухню бросишь и сам в себе спокойно разберешься. Мне вообще кажется, что тебе давно уже пора перестать учиться на какое-то время, ты и так уже давно ходячая энциклопедия, чтой-то как-то неправильно на этих тренингах там у вас в Америке учат, чесслово, счастливый и свободный человек не бывает конфликтным, сердитым, не ссорится с людями. Лучше б эти дураки с тренингов добру да любви к людям учили....

Цитата:
А твоя критика "зеркала"-меня показывает, что тебе все еще непросто принять подобную позицию для себя и своей жизни.
Непросто, конечно непросто. Вот и с работы-то во многом из-за этого ушла, потому что, как ты говоришь, назад тянут.Чужие стереотипы жизни не дают, требуют быть такой, какой всегда меня знали Хоцца от этого с чистого листа попробовать начать. Не по кругу чтоб, а по спирали пойти...
Цитата:
Свобода - она в том, что можно поступать как хочется или как лучше в тот или иной момент. И в том, что задачу можно решать любыми методами, а не только "мягкими" и/или "позитивными". Иногда нужна и провокативная терапия; иногда нужны и пендели.
Свобода - осознанная необходимость...все ж как ни крути... И я не верю, что тебе ХОЧЕТСЯ "задирать" когтями жертву...Можь, просто самозащита...Размахивать дубинкой и есть твоя
Цитата:
трансформация
Цитата:
выход из области ограниченного самовыражения в область полного по возможности самовыражения, исходя из других интересов
Неужели такое про тебя? Ну вот никак не верится.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 17:54   #82
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Со стороны это выглядит как вполне нормальные "муки творчества", как бы ты их для себя ни разционализировала.
Творческая мука
Сладка или горька?
Тесто подходит на разных дрожжах
Вышла булка румяная, ароматная - ах!
Или вышел черствый коржик
Сломался о него ножик
(Не зуб - и то хорошо)
Или вышел колобок - и ушел
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 18:33   #83
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
Я не пытаюсь строить четких, однозначных критериев-"клеток". Скорее, я живу в вероятностной модели.
Все модели вероятностные.
Цитата:
Если серьезно, я могу признать гениальными ОТО, Больцано, Дарвина, Пушкина
Почему ты не признал гениальными авторов информона и энтрапона?

*******
Тигра, раз ты употребляешь некое слово, значит у тебя так или иначе есть критерии, по которым ты включаешь объекты в этот класс. (Язык - это классификация, слова - это таксоны классификации).

Так что давай уже, колись по поводу критерия.
Если ты его не осознаешь - вот тебе повод осознать кое-что из своих речевых практик.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 23:26   #84
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
В переводе с тренингнутого языка на русский это переводится как " А не пошли бы вы на..... Чего хочу того и ворочу"
Это перевод не на общеупотребительный русский, а на его томский диалект .

Цитата:
Тигра, плевать против общества-все равно что против ветра. Общество в своей целостности логично и право. Это как явление природы-неизбежно и обьективно. Как в поговорке. И только Петя шел в ногу, а весь взвод нет.
Общество не едино.
"Логична и права" его серая составляющая - та, которая марширует. А есть те, кто просто не ходит строем, поскольку более полная, динамичная картина сложнее той, которую ты предлагаешь.

Цитата:
Сообщение от Сероглазая Посмотреть сообщение
Тигрунь, я не попрекаю....я переживаю за тебя. Мне больно видеть, когда кого-нибудь бьют, а когда бьют по тебе - в особенности, потому что я тебя искреннне люблю.

Пасиб .

На данном этапе избежать мне этого весьма сложно - ведь это моя позиция, - позиция новатора. Конечно, куда легче шагать в строю, по ходу плюя в "не в ногу шагающих", но это - путь зомбика. А я нахожу свой ...

Цитата:
Послушай, когда ты все время Иеро называешь Великим, мне почему-то становится так неловко за вас обоих...Даже не знаю, почему...

Впору вспоминать тему про мистицизм .
Поскольку мои "Великий Иеро" - это та игра, в которую я играю, дабы проявить кое-что в читающих .

А Формулу почитай .

Цитата:
Да. Моя ошибка заключалась в том, что я отдавала на это дело почти ВСЮ свою энергию. Но Мозайка мне помогла понять свою ошибку и начать ее исправлять. В остальном же, кроме слов "вся энергия", я, пожалуй, останусь прежней. И знаешь почему? Потому что мне это НРАВИТСЯ. Мне нравится, когда человек начинает понимать, что он может расправить плечи и поднять голову, хоть это очень и нелегко...Мне нравится, когда люди радуются, когда им хорошо.
Да разве я против?
Секрет в том, что на данном этапе метод владеет тобой, а не ты владеешь методом. То, что ты не можешь иначе. Потому это для тебя - единственный вариант. А я хочу гибкости, для чего осваиваю и другие варианты.

Цитата:
Тигрунь, оно конечно, отрабатывай, но обижать-то народ зачем? Кусаться нале-напра...Ведь не думаешь же ты, что позиция активного ребенка в этом и заключается - с сабелькой на врага? Ну посмотри на меня ж...Чего хорошего-то? Тока себе лишней боли добавишь и все.

Тигрунь, я ведь тоже могу начать фыркать и кусаться, понимаешь? Я потому не делаю этого, что знаю - каково тебе сейчас, а главное, уверена, что ты всю эту тренинговую чухню бросишь и сам в себе спокойно разберешься. Мне вообще кажется, что тебе давно уже пора перестать учиться на какое-то время, ты и так уже давно ходячая энциклопедия, чтой-то как-то неправильно на этих тренингах там у вас в Америке учат, чесслово, счастливый и свободный человек не бывает конфликтным, сердитым, не ссорится с людями. Лучше б эти дураки с тренингов добру да любви к людям учили....
Умные они на тренингах. Свобода в том и заключается, чтобы мочь ВСЕ. А когда МОЖЕШЬ все (читай, научился быть свободным) - выбираешь, что делать.

А кусаться - я не кусаю тех, кто этого не заслужил .


Цитата:
Свобода - осознанная необходимость...все ж как ни крути... И я не верю, что тебе ХОЧЕТСЯ "задирать" когтями жертву...Можь, просто самозащита...

Неужели такое про тебя? Ну вот никак не верится.
А ты попробуй посмотреть на это через призму темы, в которой мы находимся . Темы про гениев.

Ведь суть гения - это возможность найти что-то новое, выйдя из прежнего образа мира - и/или себя! И тебе нужно сделать такой же скачок, - стать той, какой ты никогда ранее не была, расширяя свой диапазон! Для того и вышла из старого мира ...

А для меня это вообще критично - от освоения "гениального" подхода к миру зависит мой максимум жизни.


Да, кстати, - я не "жертву" задираю когтями, а подпитываю полосатый организм свежим мясцом .

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Почему ты не признал гениальными авторов информона и энтрапона?
Потому, что мне было лень читать ссылки, и я не стал оценивать масштаб их прорыва.

Цитата:
Тигра, раз ты употребляешь некое слово, значит у тебя так или иначе есть критерии, по которым ты включаешь объекты в этот класс. (Язык - это классификация, слова - это таксоны классификации).

Так что давай уже, колись по поводу критерия.
Если ты его не осознаешь - вот тебе повод осознать кое-что из своих речевых практик.
Это все так в модели однозначного понимания .

Но я сказал, что мне нравятся три критерия, приведенных в этой теме:
1) Живет в будущем;
2) Способен на прорыв в неизвестное за счет отказа от известного;
3) Способность "спрятаться" от жизнь в своей гениальности.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 00:08   #85
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Это одно из распространенных заблуждений. На самом деле все гениальные люди были именно людьми своего времени, своей эпохи.Больше того - по ним мы судим об эпохе. Тот, кто оторвался от времени и от реальности, ничего не создаст.
И утверждение о непризнанности многих гениев - это преувеличение. Большинство гениальных людей были весьма успешными, и отстутствие признания касалось их лишь в какой-то отдельный промежуток времени.

Цитата:
То есть, по-сути, гению свойственно сильно отрываться от раелий дня сегодняшнего или восприятия обычных людей, это дар предвидеть, создавать то, что по определению, обгоняет время и потребности простых людей.
Блинн,опять цитата не получилась.((

Последний раз редактировалось Технолог; 24.11.2009 в 13:59.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 21:18   #86
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
ТИгре
Цитата:
Мне кажется, "негармоничность" - это твое субъективное ощущение, не имеющее ничего общего собственно с гармонией.

Со стороны это выглядит как вполне нормальные "муки творчества", как бы ты их для себя ни разционализировала.

У меня вот творчество может идти на разных эмоциях - на радости открытия/понимания, на восторге, а то и на злости на какого-нибудь уродца .
А мне кажется, что я понимаю, что ты имеешь в виду. У меня есть в наличии процесс творческого поиска, самосовершенствования, что само по себе говорит о НЕсовершенстве, несостоятельности (несостоявшести) что ли. Так чтоль? Потому что я как бы говорю (сама себе): вот мне щас фигово (гармонии нет), поэтому надо срочно что-то сотворить. Т.е. иду от так называемой отрицательной или негативной мотивации. Что не есть гут, потому что получается, что для начала творчества надо сперва получить увесистый пинок, и только потом начать хоть как-то шевелиться. Это то, как тебе со стороны мои "муки творчества" выглядят, как я поняла.

И кстати, во многом так и есть. Одно из моих ресурсных (на мой взгляд) состояний ощущается как отсутствие комфорта (а если честней, то как жесткий дискомфорт), а словами такими: "Не знаю, как это сделать, это невозможно, я не права, я не могу, у меня не получается, от меня никакого толку" и так далее в том же духе. В подавляющем большинстве случаев за этим следует: "Как это сделать? КАК?!!!!" После чего обычно находится возможность, появляется ответ на вопрос "как". А потом возникают новые "я не знаю, как это сделать". Удивительно, но если они не возникают, мне становится просто скучно, т.е. получается, что какая-то часть меня сама заинтересована в возникновении таких состояний тотальной неудовлетворенности и дискомфорта. Не знаю, мож у кого по-другому. Что ж, а у меня так, и живу я своЮ жизнь, в том виде, в каком она есть. Некоторый дискомфорт мне необходим как мотивирующий фактор. Сейчас этот дискомфорт все больше смещается с танцев вокруг "я такая-то и растакая" в сторону танцев вокруг и внутри "это невозможно" и "как это возможно".

Другое дело, что - как я поняла - наружу я транслирую в бОльшей степени именно дискомфорт, неопределенность ситуации и саму нерешенность задачи. Вот Иеро, для сравнения, даже если испытывает сходные ситуации дискомфорта, связанные с какими-то персональными задачами, наружу он выдает готовую систему, которой он сам и другие могут пользоваться в подобных ситуациях или для решения подобных задач. И даже сами задачи возникают не как дисгармония, а как следствие расширения его картины мира, следствие его саморазвития и так далее. Это вызывает ощущение стабильности, надежности, силы. При том, что Иеро тоже находится в процессе поиска и самосовершенствования, т.е. тоже в процессе преобразования себя, как и я. См. начало моего сообщения. Просто акценты по-другому расставлены.

Цитата:
У меня вот творчество может идти на разных эмоциях - на радости открытия/понимания, на восторге, а то и на злости на какого-нибудь уродца .
Как я уже сказала, у меня творчество ощущается как преодоление во многом, например, как стремление забраться туда, где еще не была, а это требует усилий: надо карабкаться, напрягать мозговые (душевные, духовные) мышцы, т.е. некоторый дискомфорт как мне представляется - неизбежен. Другое дело, что коггда я бегаю, мне тоже приходится напрягать мышцы, но зато это не встречает внутреннего сопротивления. Я не пытаюсь одновременно бежать и не бежать, просто бегу и всё, хоть и вся система работает в режиме повышенного (по сравнению с состоянием покоя) потребления ресурсов. То же самое с умственной, творческой, душевной деятельностью. Самокопания лишни, а так - все равно нужен повышенный тонус организма как системы в целом.

Я не знаю, может у Иеро по-другому. Мне и самой было б интересно, как у него.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 22:49   #87
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Che
Цитата:
Я не знаю, может у Иеро по-другому. Мне и самой было б интересно, как у него.
По другому у меня, совсем по другому, а вернее иначе.
Фишка в том, что ты, как и большинство нормальных, подчёркиваю - нормальных людей используешь творчество как компенсацию дискомфорта, неустроенности, короче любого эмоционального дискомфорта. Это именно типичное применение его в случае типичной психической деятельности в наше время. Типа когда всё хорошо - зачем шевелиться, что-то изобретать, что-то делать...

Но есть и другой тип творческой активности, который встречается куда реже и является скорее следствием преодаления потенциально творческой личностью какого-либо глобального комплекса/ограничения ранее. То есть следствием глобального прорыва через какие-либо трудности, считавшиеся в обществе совершенно непреодалимыми. Этот прорыв формирует у творческой личности системную внутреннюю картину, формирует системный взгляд и создаёт целостную картину миропредставления. У нормальных людей внутренняя картина мира априори разрозненная, состоящая из лосткутков. Это не позволяет им собрать воедино представление о внешнем мире и сформировать адекватное представление относительно своего места в нём. Поэтому-то творчество нормального человека - это своеобразная компенсация этого отсутствия целостности картины мира. У того же, кто эту целостность обрёл начинаются принципиально другие процессы. к примеру, процессы присоединения к своей картине мира других картин, а так же поиска или создания новых. Этот процесс становится перманентным, то есть буквально самим образом жизни. Ну а результаты этого образа жизни - это комплексные системы взглядов, принципов, и т.д., короче - философия, которую можно брать у такой творческой личности.

Вот как-то так...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 01:27   #88
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Иеро Мне интересно, как это происходит у тебя. А ты мне рассказал, как было бы хорошо, если так как ты описал было у меня. Спасибо за заботу, конечно.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:20   #89
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Che, а с чего ты решила что я писал не о себе в таком вот ключе?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:48   #90
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
я сказал, что мне нравятся три критерия, приведенных в этой теме:
1) Живет в будущем;
2) Способен на прорыв в неизвестное за счет отказа от известного;
3) Способность "спрятаться" от жизнь в своей гениальности.
Ну так вот этим критериям не соответствует ни ОТО, ни Больцман, ни Пушкин.

Твои декларации не соответствуют твоему мышлению: декларируешь ты одни критрерии, а оцениваешь по другим.
Цитата:
Потому, что мне было лень читать ссылки, и я не стал оценивать масштаб их прорыва.
Эх, не ценишь ты Че и Логонетика
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гений, иеро


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.