Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2023, 13:00   #991
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
... Опыт показывает, что это просто ИСС, на которые накладываются персональные "сказки" индивида.
Верно.


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Известно множество состояний сознания, в том числе изменённых, в том числе наложенных на религиозное или какое-то иное мистическое мировоззрение. Непонятно, кто и по каким критериям выделил нечто в качественно иное.
Представим себе такую фантастическую ситуацию:
Человечество не знакомо с алкоголем. Совсем!... При этом на дворе 17-18 век.
И вот дали попробовать !!...
Наверняка, - было бы сразу создано сугубо мистическое объяснение феномену банального опьянения.
.. А там подтянулись бы и культ, обряды, мистерии, и всё такое прочее.

.

Последний раз редактировалось Алер; 12.03.2023 в 13:06.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 13:00   #992
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,545
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение

Бл... Ей наверное все это тоже что то даёт. Но, всеблагая эволюция, не на уроке же со школотой?
В принципе это и есть один из критериев правильной/ неправильной медитативной практики. Ясное мышление как следствие уместность.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 13:05   #993
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,311
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Если я скажу ДА ты подумаешь: этот чувак с больным самомнением и манией величия считает себя специалистом во всех областях. Какой смысл слушать его бред?
Если скажу НЕТ: то ты охотно поверишь и тогда закономерно спросишь : а какого ж хрена этот Сэлф тут про незнакомую ему практику такие вопросики подкидывает, как будто чего то понимает?
Я вот сижу , думаю- по какому варианту мне экологичнее пойти?
Послушай, дружище , а может тебе и не стоит в эту "бесплодную софистику" лезть? Разговорами я твои ( а ты мои) убеждения не раскачаешь, проверяли вроде …." Плоды" только практикой можно добыть ….но какая может быть практика, если ты и так всё знаешь и здравомысляще критически оцениваешь? Ты ж внутри себя давно всё порешал с этими вопросами, определился. Давай договоримся , я просто твои вопросы ( бесплодные ) игнорить буду, а ты на меня обижаться не будешь за это?
Ну, Алером можешь двигать и простое любопытство, тем более что ты позиционируешься себя как досконально знающий предмет.
Mikle на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 13:09   #994
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self
.
Если я скажу ДА, ты подумаешь .....
Пусть это тебя не заботит.))
Ты, главное, сам себе ответь.
.. Мне не обязательно.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 13:20   #995
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,311
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Верно.






Представим себе такую фантастическую ситуацию:
Человечество не знакомо с алкоголем. Совсем!... При этом на дворе 17-18 век.
И вот дали попробовать !!...
Наверняка, - было бы сразу создано сугубо мистическое объяснение феномену банального опьянения.
.. А там подтянулись бы и культ, обряды, и всё такое прочее.

.
Ну у суфиев полно таких притч. Например, «когда меняются воды».
Дело в том что мы (предполагаем) что имеем дело с качественно другим знанием, это не просто изучение аналитической химии, а изменение построения мозгом самой модели мира, изменение интерпритации сигналов, идущих к мозгу от рецепторов.
У всех мистиков до которых я боль-менее добирался (интерпретируя их как истинных))) постоянный затык с объяснением. Руми постоянно делает ремарку: «на сколько это может быть понятым».
И это не из ЧСВ и не манипуляция, по всей видимости.
Даже теоретически:Ну как из одной системы мировосприятия может быть понята иная, без практики?
Бахуддин Валад изящно выразил это в стихе: 143 Описывая вкус
Кто-то спросил меня: что это за знание, о котором я говорю, и как ощутить любовь, о которой я упоминаю. Я в ответ: если ты не знаешь — что мне сказать? А если знаешь — что мне сказать?
Mikle на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 13:43   #996
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Майкл, Иф, -

рекомендую к прочтению (хотя бы к выборочному и беглому), книгу Григория Померанца. Человек был умнейший.

..Оглавление посмотрите здесь:

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=...3D0%26nosw%3D1

Последний раз редактировалось Алер; 12.03.2023 в 13:48.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 13:47   #997
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,311
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Mikle



Если я корректно понял мысль, то да - на мой взгляд, такой нюанс присутствует.
Я оч рад. А то мне показалось что вы несколько воинственно настроены к мистицизму. Между тем, если мы не видим носорога в комнате, то это совсем не значит что его там нет. По крайней мере чего там на адептов культа обижаться, если они не лезут к вам в двери и окна, конешно!
Тем более, как я понимаю существует совсем обратная проблемма, найти истинных мистиков и, второе, выудить из них хоть что то.
Если предположить, что мы системно не можем замерить в граммах явления трансцендентного свойства, но они реально где то присутствуют, то такое знание требует некого огораживание от популизма, как по причине противоречия социально-этическим нормам общества, так и внутрепсихологической безопасности для самого искателя
. И незлонамеренный мистик-Учитель просто должен принять меры для ограждения искателя от причинения вреда самому-себе.
Mikle на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 14:17   #998
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
DENYA
Пока что непонятно. Известно множество состояний сознания, в том числе изменённых, в том числе наложенных на религиозное или какое-то иное мистическое мировоззрение. Непонятно, кто и по каким критериям выделил нечто в качественно иное и обособленное.
Сразу всплывающий вопрос: известно ВСЕ множество? И если да, то откуда это известно?

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Этим всем практикам сто лет в обед. И непонятно, кто и по каким критериям определил, что они позволяют проявить некий "трансцендетный субъект восприятия".
Всем известно? А кому конкретно? А сможете их вкратце перечислить?
Кто по каким критериям выделил? Ну как-то вот я несколько источников указал.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Опыт показывает, что это просто ИСС, на которые накладываются персональные "сказки" индивида. Причём содержание "сказок" не трансцендентное, а инсталлированное в общем плане извне - локальной культурой, в которой формировался индивид. Как говорится, "кто по чему упоролся, тот так и глючит".
Опыт простите чей? Кто его описывал, достигая схожих проявлений? Можно источник посмотреть? А то как-то сразу вспоминается, как будучи ранним школьником я читая описание в книжках пытался представить, какие ощущения возникают при сексе. Вот когда дело дошло до практики, оказалось, что совсем непохоже на то, что представлял. По описанию воображение может представить только уже имеющееся в опыте, и не более.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Брянчанинова и пр. посмотрю.
Вот.

Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Какие феномены?
Как один из, например, полная остановка мышления на продолжительное время. Мышления причем как вербального, так и образного. эйдетического и довербального чувственного, т.е. абсолютное очищенное сознание.

Кстати, насчет исследования подобного опыта, функционирования организма и т.п. - а нахрена практику вообще это сдалось, выступать подопытным? С какой радости?
Можно кстати почитать историю жизни и смерти Бидии Дандарона. Ну и так примерить навскидку на себя, если бы вы могли нечто что не могут другие, жаждали бы вы этим поделиться с риском получить кучу проблем или чтоб вас запихивали под разные аппараты а в задницу и вены насовали трубочек?

Вот смоделируйте, вы приходите к человеку, который посвятил жизнь и заплатил достаточно дорогую цену, чтобы стать внутренне автономным и независимым от окружающего мира, и сам мир ему безразличен, если чудом такого нашли каким-то образом, и вы ему излагаете гениальную идею: не желаете ли вы поделиться с человечеством своим опытом и знаниями, а он вам приветливо говорит: "Посоль на хуль". Ваши действия?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 12.03.2023 в 14:24.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 14:32   #999
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,547
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Майкл, Иф, -

рекомендую к прочтению (хотя бы к выборочному и беглому), книгу Григория Померанца. Человек был умнейший.

..Оглавление посмотрите здесь:

https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=...3D0%26nosw%3D1
Там начинается рассказ, с того что пока религия молодая, она по сути какой то прорыв сквозь догмы - христианство сквозь иудаизм, буддизм вылупился из индуизма.

На относительно нашей памяти такой, адогматический движ это Нью Эйдж. Да-да, тот самый с визуализация и, разной степени доморощенности йогадаобуддашаманизмом.

Та ещё солянка из людей, которые искали и ищут выход к чему то невесть чему. Разной прямо скажем степени долбанутости.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 14:41   #1000
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,311
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Твои рекомендации, Сэлф, по поводу разных там кучеров и костюмов, на мой непросвещенный взгляд, не лежат глубже чем банальная саморефлексия или даже не банальная, а выходящая на уровень хорошего психоанализа с осознанием каких нибудь ранних там комплексов. Ну и в социальном поле рефлексия тоже не бесполезна, т к персональные интересы индивида очень часто расходятся с интересами социума в целом, что приводит к залипанию гипнотических состояниях производимых этим самым социумом. Как допустим в приводимом тут уже примере с бизнесменом и папуасом лежащем на пляже и поедающим бананы.
Но ни то ни другое не продвигает нас к пониманию Сакральной Истины ну ни на шаг (как я по тебе вдарил? запрашивал??)))
Mikle на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, материализм, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.