Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2008, 22:19   #1
Константин
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 7
Константин разбитый витраж
7 навыков высокоэффективных людей

Здрвствуйте, читаю сейчас данную книгу Стивена Р. Кови, очень интересная книга на тему эмоций человека, его внутреннего состояния, поведения, ну и в общем всего, что связанно с "успехом". Такой вопрос возник в процессе чтения, а как влияют подобные книги на меня самого? я имею ввиду не то, что я сам захотел или не захотел сделать после прочтения, а именно та сторона влияния, которую я не осознаю.. Вот если кто читал, тот знает, что в тексте очень много предложений начинающихся с "Я чувствую, Я сделаю, Я ........" и вот собсно вопрос в чём, как такой текст влияет на мою психику, когда автор внезапно переходит от описания проблемы на убеждения, да ещё и постоянно начинает его с "Я". Заранее спасибо всем, кто захочет высказаться.
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 00:01   #2
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мне щас перестали нравится книги в которых говорится "успешный чел делает то-то и то-то".
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 00:04   #3
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
А мне они никогда не нравились.

Вот я, к примеру, не стала бы читать книгу "7 навыков высокоэффективных людей". Для меня само ее название означает, что ее автор себя к ним не причисляет, а их как бы изучает, а кто ж знает, насколько его выводы верные?
Вот если бы была бы книга "Я, такой-то такой-то, живу и работаю эффективно, все знают, чего я добился - вот, вот и вот. У меня есть 7 навыков. С удовольствием ими поделюсь", я бы почитала.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 00:42   #4
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
вот собсно вопрос в чём, как такой текст влияет на мою психику
Основная цель подобных книжек - стимулировать книжку купить, когда человек ее 5 минут полистает в магазине. Так что если ты по-прежнему засыпаешь по ночам и тебе не снятся кошмары, то никак не влияет.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 00:53   #5
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Константин,
а кто такие высокоэффективные люди?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 01:56   #6
Константин
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 7
Константин разбитый витраж
по поводу названия посностью согласен, вызывает чувство "полнейшего абсурда".

Лично я себя "неуспешным" или "успешным" не считаю, и даже никогда об этом серьёзно не думал, т.к. для меня это понятие очень туманное, поэтому ответить на Ваш вопрос для меня сложно. Наверно по социальным меркам это те, у которых есть миллион. Если говорить конкретно на тему книги, то наткнулся я на неё через поиск на тему "эмоции", в ней автор описывает не то, как заработать миллион за 15 мин. после применения 7 заветных навыков, а тот как "подружиться" (если можно так сказать) со своими эмоциями. А 7 навыков -это что-то вроде "упражнений" на осознание и контроль над собой... вопрос был не в теме книги, а то как такие книги влияют на людей, который собсно отпал уже...
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 02:24   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Константин

Самое интересное, как вы сами ощущаете успех или что считаете успехом. И о каком "успехе" говорит автор указанной вами книги.

Ну и к вопросу о "Я". Это весьма известный приём, называется "Я говорение". Фишка втом, что из-за некоторых социокультурных стереотипов, большинство людей боятся говорить о своих желаниях с Я. Типа не Я хочу то-то, а мне нужно сделать то-то, что неосознанно считается тем, что обязательно приведёт к "Я хочу". И где нужно рационально обосновывается какой-либо "высокой материей", что де - "это так надо", "все так делают", "это приведёт к всеобщей пользе", "так Бог указал", и т.п. По сути, такое мышление приводит к зависимости от логичности рационального обоснования легитимности собственных желаний. И к манипуляциям зависимой личностью со стороны других людей или социума. В общем, все так живут.

"Я говорение" - это первый шаг к свободе от внешних навязанных рамок, стереотипов, это барьер против манипуляций и манипуляторов..., в общем - это ступенька на лестнице, ведущей из толпы. Вот только редко кто из авторов всяких "книг успеха", пишет о том, что лесенка эта не обязательно вверх ведёт...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 09:34   #8
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Здрвствуйте, читаю сейчас данную книгу Стивена Р. Кови, очень интересная книга ...
Да. Книга стоящая. Не ширпотреб.


Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ну и к вопросу о "Я". Это весьма известный приём, называется "Я говорение"....

"Я говорение" - это первый шаг к свободе от внешних навязанных рамок, стереотипов, это барьер против манипуляций и манипуляторов..., в общем - это ступенька на лестнице, ведущей из толпы. Вот только редко кто из авторов всяких "книг успеха", пишет о том, что лесенка эта не обязательно вверх ведёт...
+1 (присоединияюсь к вышесказанному)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 10:05   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Константин
Для меня вообще всегда одно из главного - разобраться как сей текст может повлиять на меня (моё мышление), в основном в итоге я разгадываю зарытый камень в тексте и становиться свободнее как-то. Желаю успехов и не ограничиваться только прочтением и последующим использованием рекомендаций.

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ну и к вопросу о "Я". Это весьма известный приём, называется "Я говорение". Фишка втом, что из-за некоторых социокультурных стереотипов, большинство людей боятся говорить о своих желаниях с Я. Типа не Я хочу то-то, а мне нужно сделать то-то, что неосознанно считается тем, что обязательно приведёт к "Я хочу"...

"Я говорение" - это первый шаг к свободе от внешних навязанных рамок, стереотипов, это барьер против манипуляций и манипуляторов..., в общем - это ступенька на лестнице, ведущей из толпы...
Действительно большинство?!
Я почувствовал себя сейчас эгоистом в толпе , я, наоборот, всегда Я-каю в желаниях. Надо понаблюдать за другими.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 13:19   #10
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Эти книги могут быть весьма интересны, но так или иначе это информация об опыте, а не сам опыт, поэтому, вполне вероятно что они некоторые из авторов - это те голуби, которые думают что нужно усердно танцевать и тогда посыпетсо зерно.

Тем не менее, самый главный эффект – расширение взглядов и разрушение старых предубеждений или же возможное упорядочивание. Ради этих результатов стоит читать достойных представителей этого направления книжного естества.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
успех


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.