Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2007, 22:08   #21
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Ибо тут получается из серии, что венерологу не обязательно переболеть гонореей, что бы успешно её лечить у своих клиентов..
Не обязательно. Но....Не знаю как ты, но я не буду лечиться у доктора у которого застарелая гонорея.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 23:24   #22
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Арина
Цитата:
А в чем именно тебе видится неопределенность?
В динамике. То есть в любом статичном раскладе всё чётко и ясно, но когда идёт процес..., короче, роли могут меняться очень быстро, и, соответственно, меняться границы персональной ответственности.
Цитата:
Всего лишь четко и планомерно возвращать клиенту его ответственность. Не пытаться брать на себя лишнего.
Это идеальное представление "о". Но на практике всё чуточку иначе получается. Впрочем, о всём этом я писал в методичках для консльтария.
Цитата:
Скажу так, на основе собственного опыта: если отдать ответственность в этом вопросе клиенту, результат обычно получается куда как лучший.
Фишка в том, что ответственность обычно воспринимается как кнут. Поэтому клиент её брать не особо желает. Но есть методы, как из кнута ответственности сделать пряник, тогда всё получается совсем иначе. Но это, собственно, уже несколько другая тема.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 23:39   #23
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
короче, роли могут меняться очень быстро, и, соответственно, меняться границы персональной ответственности.
Роли сами - без участия в этом людей - не меняются. Роли меняют люди. Или - не меняют.
А границы персональной ответственности, вообще, штука статичная: я отвечаю за свои мысли и чувства, клиент - за свои.

Цитата:
Фишка в том, что ответственность обычно воспринимается как кнут. Поэтому клиент её брать не особо желает.
А кто его спрашивает?
Выдача обратной связи - это следствие желания выдающего связь, а не принимающего ее.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 02:04   #24
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Я думаю имеет смысл поговорить о состоятельности терапевта в том вопросе, по которому клиент обратился к терапевту.
Например, насколько качественным будет консультация бездетного "терапевта" по поводу детских истерик. Не окажется ли "консультация" набором стереотипов и заблуждений "терапевта"? Или в лучшем случае пересказом какой нибудь книжки......
В данной ситауции что то мешает клиенту самостоятельно найти решение. Вот на это что-то и будет направлена основное усилие терапевта. Т.е. терапевт не подсказывает готовые решения а скорее разбирается почему это вдруг клиент сам не в состоянии решить свои проблемы.
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
терапевт, терапия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.