Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2010, 17:17   #1
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Скайлинк и Я

Подробное описание аналогичной ситуации можно прочитать здесь: http://www.softoban.ru/articles/inde...detail_id=6136

Весной этого года я приобрел руим-карту сети Скайлинк и пользовался ей два-три месяца, - после чего перестал. На тот момент, когда я окончательно вытащил карту из модема, на ней был не очень большой, но положительный баланс. Вытащил карту и забыл про нее.

Сегодня мне пришла депеша от долгового агентства «Пристав» с требованием погасить долг перед Скайлинк в размере 1,934К (более 1,5 месячной абонентской платы по авансовому тарифу, который у меня был).

Стал разбираться. Оказывается, что у Скайлинка при принудительной блокировке счета(которая возникает при недостатке средств на момент списания очередной абонентской платы) начинает автоматически действовать новая услуга «Плата за резервирование абонентского номера в период принудительной блокировки». Вот именно за то, что без моего ведома за моей персоной зарезервировали абонентский номер, мне и предлагается заплатить почти 2 тыс. руб.

Отсюда обозначаю две программы:

1) Программа «Минимум»: в рамках правового поля, существующего в нашей цивилизованной стране, донести до компании «Московская Сотовая Связь»(владелицы сети Скайлинк) информацию о том, что на х#ю я ее вертел вместе с загадочной услугой «резервирования абонентского номера», а также отстоять свои потребительские права, не выплачивая вышеуказанной суммы.
2) Программа «Максимум»: оказать стимулирующее воздействие, направленное на пробуждение совести у ОАО «Московская Сотовая Связь», путем обращения в специализированные надзорные органы, а также информационной кампании в средствах массовой информации и средствах массовой коммуникации, повышающей правовую грамотность граждан и ознакомляющей их со «стилем ведения дел» владелицы сети Скайлинк.

Как установил я по итогам изысканий в интернете, подобные истории не новы и не редки и имеют место быть на протяжении нескольких последних лет. Надеюсь, что информация будет полезна тем, кто ее прочитает.

З.Ы.: Выдержка из материала, находящегося по вышеприведенной ссылке: «Недавно Скайлинк ввел новую акцию «Вернись и получи бонус». Суть данной акции заключается в том, что должники (именно по услуге принудительной блокировке и именно при АВАНСОВОЙ системе расчетов) могут погасить имеющуюся у них задолженность, и точно такая же сумма будет зачислена на его абонентский счет. К чему бы такая ЩЕДРОСТЬ?! С чего это оператор, готов предоставлять услуги, по сути, БЕСПЛАТНО? Да, он получает реальные деньги за долг, но дальше начинает предоставлять услуги БЕСПЛАТНО на сумму этого же погашенного долга!». Таким образом, «выбивание долгов», помимо прочего, является методом по возвращению переставших пользоваться услугами сети абонентов в лоно «активных» пользователей. Это дает принципиальные основания впредь не пользоваться «Скайлинк» и не советовать это делать никому.

З.З.Ы: Нашел на одном из форумов топик http://forum.ozpp.ru/archive/index.php/t-61983.html , где, по всей видимости, замаскированный представитель Скайлинк проводит ликбез:

Vladibor

03.12.2009, 16:07

Я сам учусь на юриста, поэтому выслушаю мнения опытных людей по волнующему меня вопросу. Для Вас, Denis, предстоящий судебный процесс будет отличной практикой - посостязаться с юристом, включившим в договор резервирование номера.

Однако, это состязание могло бы и не состояться, если бы Вы своевременно оплачивали услуги а затем добросовестно и своевременно расторгли договор. Резервирование номера за абонентом это элемент заботы о его интересах, и длится эта забота полгода, в течение которых абонент считается отсутствующем по уважительной причине (ранение в горячей точке, командировка, заключение подстражу). Ведь если абонент вдруг захочет снова воспользоваться привычным номером, а этот номер будет для него закрыт без процедуры расторжения со стороны абонента, тогда могут возникнуть претензии к SKYLINK уже с другой стороны. Но компания, резервирующая номер, несёт накладные расходы, что она без труда докажет в суде. Поэтому, если у Вас не будет веских доказательств навязывания Вам услуг, суд Вы скорее всего проиграете. Ведь интересы SKYLINK обоснованы а материальные претензии к Вам справедливы.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 22:28   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
А в тексте исходного договора имеется пункт о "резервировании номера" и о оплате за это? Если нет, и данный пункт был введён "задним числом", то это юридический прецидент, годный для рассмотрения в суде.

И вообще, ИМХО, никогда не стоит брать договор мобильной связи на своё имя. Для этого есть "мёртвые души" (как это делать, думаю, кому надо и без меня найдут). Да, в случае чего, будут трудности с техподдержкой, но зато никаких претензий потом. Выбросил карточку и забыл.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 23:18   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Очень правильный совет. Ещё бы мозги раньше были на месте((
А так - да. Если буду симку менять точно не на себя куплю.

Абсолютно все симки в нашей семье на меня. Блинский нафиг.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 01:32   #4
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Я нашел свой заполненный «договор оказания услуг подвижной связи», копию через кальку, оригинал остался у продавца. Там прописано одним из пунктов, что я даю согласие на распространение своих персональных данных (это к вопросу о том, что они слили ее коллекторам). Также прописано, что я ознакомлен с тарифным планом и «правилами оказания услуг».

Судя по информации, найденной в интернете, в приложениях к договору(не знаю, был ли он вообще у меня, или я его не сохранил) пункт о резервировании номера имеется. Однако некоторые сетевые юристы тут же заявляют, что этот пункт можно признать незаконным, так как он в обязательном порядке навязывает покупателю дополнительную услугу.

Очень примечательно, что изначально это фишка была «изобретением во время кризиса»: раньше никаких «пунктов» в договорах не было (ни на плату за резерв, ни на возможность передачи личных данных 3-м лицам). Оператор самовольно их дописал, руководствуясь пунктом, что он имеет право изменять условия договора в одностороннем порядке. Информация была вывешена на оф. сайте, но персонально пользователей, разумеется, оповещать никто не стал.

Поэтому юзерам, которые, например, с 2007 года использовали Скайлинк, а потом перестали, было очень отрадно узнать, что коллекторские конторы в ультимативной форме требуют от них уплаты долга от 500 до 18 000 рублей ( нередко включая плату за услуги самих коллекторов), апеллируя положениями, которых на момент подписания договоров не существовало в принципе. Причем письма приходили с реальными грубыми угрозами.

Один человечек создал инициативную группу www.protivskylink.3dn.ru . Насколько мне удалось почитать, поработали они относительно успешно. Понаписали жалоб во всевозможные инстанции (в том числе по теме о разглашении персональных данных), выиграли какие-то суды.

Вот июньская новость:
http://www.electrosvyaz.com/forum/vi...t=0&view=print

Пресс-секретарь суда Елена Мельник рассказала агентству, что иск клиента МСС, которому начислили задолженность в размере 18 тыс. руб. за резервацию номера, частично удовлетворен. Суд постановил взыскать с компании 5 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда клиента и 2,5 тыс. руб. в пользу государства. Сам истец настаивал на компенсации в размере 100 тыс. руб.

«»

Напомним, ранее Управлением Роскомнадзора по Москве и Московской области проводились проверки, в результате которых выявлены нарушения лицензионных требований в области оказания услуг связи со стороны ОАО «Московская сотовая связь». За нарушение порядка приостановления услуг подвижной связи в отношении Скайлинк возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.03.2010 г. общество привлечено по данной статье к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.


Конечно, такие суммы – слону дробинка, но тем не менее. Людям, отстоявшим свои права, респект.

Я же подписывал измененный вид договора (судя по информации в интернете, его переделали осенью 2009-го), где правовые дыры были залатаны. Так что буду копать дальше. По сообщениям вляпавшихся коллег, участь у всех разная, кому-то пришло письмо, а за ним полная тишина, кого-то стали донимать основательно.

Пока определил некоторые способы, как существенно затянуть весь процесс, если все-таки примутся донимать.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 12:55   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
А обращаться в общество защиты прав потребителей не пробовали? http://ozpp.ru/
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 17:26   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Кстати, в нашем региональном отделении Скайлинка никаких траблов не было. Полгода не пользовалась - номер анулирован, никаких проблем. Никакого принудительного продления, бронирования и тому подобной фигни.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 14:44   #7
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Мегафон в роуминге. Счёт на 1 055 712,87 рублей
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 15:13   #8
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сегодня мне пришла депеша от долгового агентства «Пристав» с требованием погасить долг перед Скайлинк в размере 1,934К (более 1,5 месячной абонентской платы по авансовому тарифу, который у меня был).
Аналогично.
Подобное требование пришло после пользованием Скайлинк в Сочи.
Просто не реагирую.
Вряд ли будут судиться.
Прошел год.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
долг, кидалово, скайлинк


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.