Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий > Консультации > Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Советы, взаимопомощь и обсуждения проблем Раздел для обращений за советом и обсуждений житейских ситуаций любой сложности в соответствии с правилами форума.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2010, 14:04   #11
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
sav, не хочу пугать, но уровень уже явно психиатрический...
т.е., психолог работать тоже может, но без психиатра работа будет как минимум малоэффективной.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 14:12   #12
sav
100% pure
 
Аватар для sav
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 383
sav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжеты
А психиатры занимаются амбулаторным лечением? Или только стационарным?

А ещё было бы полезно узнать средние расценки на те или иные способы работы.
sav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 15:27   #13
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от sav Посмотреть сообщение
А психиатры занимаются амбулаторным лечением? Или только стационарным?
И так и эдак. Зависит от состояния пациента.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 15:44   #14
ResidentEvil
Пользователь
 
Аватар для ResidentEvil
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 38
ResidentEvil обретает свой цвет
Ситуация знакомая.... Во первых нужна информация когда рожден человек(дата в формате хх.хх.хххх), место его рождения. С кем живет человек...Употреблял ли когда либо психотропные вещества, даже если это было в детстве, а ему уже 50... Ненавязчиво выспросите человека о его душевных тревогах и переживаниях, о книгах которые прочитал, о фильмах которые просмотрел... Ситуация может быть вполне объяснима стрессом и длительным отсутствием отдыха, некоторыми проблемами нервной системы(ВСД, психозы), сезонные обострения даже у вполне уравновешенных людей еще никто не отменял... На лицо развитие фобии(страх засыпать), эту дрянь надо давить в зародыше, говорю основываясь на личном опыте и с искренним желанием помочь. Соберите указанную информацию и поделитесь ею, естественно с разрешения этого человека.... Может быть чего и посоветую.
__________________
Ярость земли.
ResidentEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 15:46   #15
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
sav, делать какие-либо выводы на основе форумных сообщений по состоянию того человека, о котором ты пишешь, судя по информации от "второго" лица, лично мне не представляется возможным.

Единственная рекомендация - обратиться за помощью к специалисту в "реале".
В Москве есть очень хороший центр - "Альянс".
Зайди по ссылке на сайт, посмотри.
http://www.cmz-alliance.ru/

Я думаю, что твоему знакомому, если он решит обратиться в этот центр, смогут оказать профессиональную грамотную помощь.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 18:15   #16
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от sav Посмотреть сообщение
Сансара, а можешь вкратце рассказать как проходит типичный сеанс гештальт-терапии? А то я не очень это направление понимаю.
Сеанс гештальт-терапии внешне похож на сеанс обычного психолога:
сидят двое, общаются. Терапевт распрашивает и иногда предлагает эксперименты. Например говорит: "если бы этот человек рядом с тобой сейчас стоял, что бы ты ему хотел сказать недосказанное?" Для лучшего представления может поставить перед клиентом пустой стул и попросить представить на этом стуле маму/папу/кого-либо из прошлого. Может потом попросить пересесть на тот стул и побыть немного тем, кого он там представлял.
Ещё может обратить внимание на тело клиента, например на какие-либо (предположительно) неосознаваемые им движения рук/ног.
А ещё может попросить сделать (или усилить) какое-либо движение тела связанное с каким-либо состоянием клиента. Или попросить представить как тело делает какое-либо движение (если это например работа с травмой).

Гештальт-терапевт работает с вниманием клиента, с потребностями клиента, с незавершенными процессами.

Психоанализ работает со всем прошлым клиента в целом (что не всегда актуально).
Гештальт классно работает с прошлым, которое имеет отношение к здесь и сейчас.

В психоанализе работа состоит в том, чтобы что-либо понять про прошлое (и идёт очень много интерпретаций со стороны психоаналитика).

А в гештальте работа идет на том, чтобы завершить незавершенные процессы. И терапевт здесь не интерпретирует, потому что только сам клиент может точно знать как что в его жизни связано.

Также гештальт много работает с тем, что происходит прямо сейчас на сеансе.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 03:42   #17
sav
100% pure
 
Аватар для sav
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 383
sav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжеты
Спасибо всем, кто написал. Сейчас ситуация примерно такая:

Состояние у этого человека в целом улучшилось, проблемы по большей части отпали. Точнее резко снизилась их острота. В общем, срочное вмешательство уже не нужно. А нужен, как я считаю, психолог. Для профилактики. Там просто много всяких неприятных эпизодов в прошлом (да и в настоящем), которые надо переосмыслить и научиться с ними жить.

А ещё у этого человека мало денег, так что возникает вопрос: где взять халявную или дешёвую, но достаточно качественную психологическую помощь? Есть идеи?

Онлайн консультации не предлагайте.
sav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 10:16   #18
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Групповая терапия обходится подешевле.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 12:25   #19
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Sav, качественные психологи много вкладывают в то, чтобы стать качественными.
Поэтому они не могут быть дешёвыми.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 13:51   #20
Tem
Пользователь
 
Аватар для Tem
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: 55 параллель
Сообщений: 27
Tem кусочек мозаики, нашедший своё местоTem кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от sav Посмотреть сообщение
где взять халявную или дешёвую, но достаточно качественную психологическую помощь? Есть идеи?
в писхдиспансере в порядке общей очереди.
Tem вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:54.