Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2010, 23:27   #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Sam
Что тебе до моих успехов... какимы бы они ни были.
У меня своя жизнь, у тебя своя. Ни успехи мои, ни неудачи ты повторить не сможешь.
Подводить итоги будем после, а сейчас лучше займись своими успехами.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 23:32   #12
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Sam
Что тебе до моих успехов... какимы бы они ни были.
Статистику собираю, это раз.
Реакцию смотрю, это два.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 23:38   #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
О семейных отношениях. Сиречь - об отношениях не где-то и не когда-то, а в семье.
ИМХО Сиб. Тигр выбрал не совсем удачное название темы.

Семейные отношения - лишь частный случай отношений между мужчиной и женщиной. Даже если эти отношения нацелены на создание семьи, возникают, растут и развиваются они еще до того, как создана семья. Вопрос в том, что положить в основу этих взаимоотношений.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 23:58   #14
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,769
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
ИМХО Сиб. Тигр выбрал не совсем удачное название темы.

Семейные отношения - лишь частный случай отношений между мужчиной и женщиной.
Да, не все отношения приводят к созданию семьи.


Не знаю тогда, о чём на самом деле хотел поведать миру СибТигр (и чего он так испугался), но высказывание Древнего, которое его так всполошило касалось базиса именно семейных отношений. Насколько я понимаю.

Или не так??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 00:17   #15
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
... и не вписывающимся в мое мировоззрение.
В моё тоже. Поэтому люди, упорные по части подобных взглядов, автоматически выпадают из моей целевой аудитории.

Цитата:
И задумался я о том, чем меня так раздражает приведенное по ссылке (помимо пафоса), - и понял, что там проталкивается попытка посягнуть на ВСЕГО меня, попытка лишить меня свободы выбора и реализации. Попытка посягнуть на это как неотьемлемую часть моего вИдения мужчины, - и, вообще, взрослого человека.
Есть опыт ощущения попыток посягательства, а есть опыт конкретного ощущения, где твое место. По странному стечению обстоятельств бывает так, что это место ощущается не своей исключительно личной территорией, а территорией двоих. Однако даже его наличие не гарантирует, что семейный корабль будет плавать долго и счастливо. Если этого ощущения нет, хоть ставь на кон фсё, хоть тузы в рукаве заначь...

Что до текста Древнего... Там, где нет четкого понимания, чем отличается формат обмена дарами от товарно-денежных отношений, искать мудрость как-то странно
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 00:30   #16
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Во-вторых, ключом вижу общность, - то есть, наличие полей совместной деятельности и реализации, - от профессии (супруги Кюри), путешествий, и до выращивания потомства.
Я придерживаюсь такого же мнения.

Цитата:
В-третьих, ключом к счастливым взаимоотношениям вижу коммуникацию, - и честность. То есть, если есть желание открытых отношений, - это обговаривается, если что-то не нравится, - это обсуждается, и т.п.
Логично. Как иначе выдерживать общий вектор?

Цитата:
А первый ключ - взаимность любви как направленного на партнера позитивного намерения, - стремления, чтобы ему было хорошо. При этом не самоотверженного стремления, а экологичного для собственной личности - и жизни.
Кстати, этот первый ключ может оказаться третьим, то есть "найтись" со временем на общем пути.


Цитата:
А та самая "банальная кража" - это когда,...
Когда тебя рассматривают (порой обманывая самого себя) как средство получения или достижения чего-то там, приправля "салат" попытками воспитать в тебе комплекс вины за то что "ты не умеешь любить/ты любишь недостаточно/ты любишь не так как все нормальные люди" и т.д. Всё будет крутиться вокруг "НЕ ТАК", но виноват за это всегда ты.


Цитата:
Что скажете/предложите?
Ничего. Ты для себя отрефлексировал свое отношеие и позицию по этому вопросу. Когда предтавится возможность, ты буешь четко понимать насколько и как тебе нужна эта возможность вообще как возможность или шанс.

Чётко отсамопозиционироваться по важному вопросу это всегда гуд.

Цитата:
Как видите основу для семейных взаимоотношений вы?
Как эффективные взамодействия с соблюдением принципа разумной достаточности.
То есть без крайностей и перегибов. Плюс то, что ты назвал коммуникацией - умение рзговаривать честно и грамотно договариваться.

А вообще, Сайбер, я кажется еще пару лет назад говорила, что тебе нужна женшина-партнер. Остальные будут тебя перегружать и захламлять.
ИМХО.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 00:50   #17
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Мне ближе принципы построения отношений, предложенные Сиб.тигром:
- любовь, как позитивное намерение
- общее дело или общие интересы
- честность и открытость

Когда я думал о построении отношений в своей будущей семье, то составил примерно такой же список. А если получится "не как у людей", и кто-то будет считать такие отношения несерьезными или нежизнеспособными - ну так это его дело.
Я после первого "изумительно удачного" брака, долго ломала голову, пытаясь найти свою комбинацию, потом протащила себя через два гражданских, и... в итоге вышла на этот же список.

Но на первом у меня не любовь (я вообще слабо понимаю именно само слово) и у меня там то, что обозначил Сайбер - бережливое отношение, без ограничений права на самореализацию.

Сейчас тружусь над профилактикой "краж" - делаю все, чтобы от меня ничего не хотели, соответственно, не помышляли "украсть".
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 09:31   #18
Арвен
маленькая леди
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 219
Арвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Как видите основу для семейных взаимоотношений вы?
1. Любовь - как стремление быть с человеком. Отсюда вытекает и стремление сделать что-то хорошее/приятное для человека, и стремление в некоторых моментах идти на компромисс.

2. Понимание... интересы, увлечения, профессии могут быть и разными, но понимание того, чем увлекается и интересуется супруг - важно.
Идеальных семей, где одни интересы, один круг общения и идентичные мысли, к сожалению, крайне мало. Если в семье есть уважение к увлечениям друг друга - это решает большинство проблем.
Понимание так же важно не только в отношении к интересам и деятельности, но и к чувствам и ощущениям.
Если бы мужчина из Эпиграфа задумался почему женщина вцепилась в него двумя руками и они вместе попытались бы решить эту проблему, вполне вероятно, что дальше бы они шли вместе, но свободно. Нежелание понять чужую проблему часто приводит к тому, что люди расходятся по разным путям, вместо того, что бы совместно эту самую проблему решить.

3. Коммуникативность.
До сих пор не уверена, что нужна 100%-ая честность и открытость, но то что разговаривать друг с другом нужно и нужно уметь это делать - это определённо.

Наверное, добавлю ещё один четвёртый пункт: при любом выбранном пути построения семьи, человек должен быть счастлив. Даже в процессе построения. Не так, что бы "вот я сейчас вкладываю, вкладываю, пусть сейчас счастья нет, но оно мне потом воздастся, когда будет построено". Не воздастся. Сколько бы вы ни вкладывали и сколько бы не отдавали человеку, пока вы несчастливы в семье сами, вы не сможете сделать счастливым кого-то другого.
__________________
Обняв бесконечность,
Где ветер гуляет, как прежде,
Мгновенье растянется в вечность,
Дав шанс на рожденье надежде...

Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:19   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,538
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Кажется скажу грубость, но ребят вам шашечки (поговорить) или поехать (создать отношения)

Совместное проживание совместное ведение хозяйства - это уже семейные отношения. "Чистаая любовь" - это когда встретились на съемной квартире, заказали обед в ресторане и разошлись, оставив уборку горничной.

А теперь обещанная гадость - что-то в теме всё больше теоретики. А у Древнего семья и наследник. И вроде все счастливы. Может просто надо подбирать в спутники жизни не клона, а дополнение? Чтобы какие-то моменты совпадали, какие-то дополняли друг друга.

И нужно быть очень одержимым работой, чтобы еще и дома активно общаться на рабочую тематику
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:13   #20
Арвен
маленькая леди
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 219
Арвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взгляд
Tytgrom, а не проще сначала договориться о ведении совместного хозяйства? хотя бы высказаться о том, кто и как его видит? Что бы потом неожиданным сюрпризом не было. В начале семейной жизни оно как-то само собой получается, а потом накапливается и выливается в раздражение, если что-то не устраивает... А вторая половина искренне негодует от того, что всё было нормально, а тут прям гейзер недовольства прорывает!
Теория необходима совместно с практикой
__________________
Обняв бесконечность,
Где ветер гуляет, как прежде,
Мгновенье растянется в вечность,
Дав шанс на рожденье надежде...

Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.