Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Южный ветер
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Южный ветер С видом на море... Линчый раздел Левконои.

Результаты опроса: Читали ли вы русскую классику, входящую в школьную программу?
Да, читал с удовольствием в школе и сейчас перечитываю. 6 46.15%
В школе прочел, так как заставляли, но с тех пор в руки не брал 3 23.08%
Читал краткое содержание, читать не собираюсь 1 7.69%
Помню смутно, надо бы перечитать 0 0%
Смотрел фильм-экранизацию, слушал рассказы одноклассников-однокурсников 0 0%
Представление общее есть, но больше и не хочется 1 7.69%
Свой вариант раскрою в теме 4 30.77%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2010, 20:16   #11
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Кстати, считаю серьезным упущением, что на уроках литературы не изучаются зарубежные авторы. Сомерсет Моэм, Толкиен, Роальд Даль, Голсуорси... Не понимаю, почему такой упор именно на отечественных писателей идет.
Это наследие совка и железного занавеса. В советское время нельзя было допустить, чтобы дети столкнулись с тем, что буржуазная литература имеет свои преимущества. Результат такого отношения к культуре - самое большое количество докторов философских наук из всех европейских стран и самая слабая философия. Так что обеими руками поддерживаю: серьёзное упущение.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 20:18   #12
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Часто подросток заставляет себя читать "произведение", не вникая в его смысл, только для того, чтобы потом на уроке суметь пересказать сюжет.
А разве в жизни не всё так? Человек обязан следовать массе ненужных ритуалов, чтобы чего-то добиться. Чем такое механистическое обучение не школа жизни?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 20:34   #13
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Лара, спасибо. мне надо бы нанять тебя к себе в гувернантки, Мэри Поппинс, например. ты мне всё так ясно разъясняешь. А то мне уже столько лет, что я и забыла, что читать можно тупо. А сын мой - ничего вообще никогда не читал и не читает тупо, не вникая в смысл. Правда, от этого он чуть с ума не сошёл, но не сошёл, благодаря вашей всехней помощи мне.
Модус, проблема Ваша в том, извинете за диагноз, плопросите удалить, если хотите. В том... что Вы не считаете жизнь искусством. А если считать - то сразу же все ритуалы и бездушные традиционные глупости растворяются как в серной кислоте. без следа. и вы делаете только то и так, что и как хотите. я вот с детства живу именно так. потому и хожу аккуратно в психо-неврологический диспансер брать справку, что я здорова. А то никто не верит. все считают меня безумной, шизофреничкой, параноиком, исероидом - кем угодно, только не Последним козерожьим Драконом, тихонько сидящим в своей пещере. Вы разберитесь со своим зодиаком. сами разберитесь. без астролога. Вы же умный, сразу поймёте какой Вы зверь и как Вам надо жить. И Вам полегчает сразу же. немедленно. и будет всё хорошо. всегда. даже если будет плохо - всё равно на самом-то деле всё у вас будет хорошо.


всё. пока. машу хвостом и ухожу из темы. некогда. Левкония, спасибо за гостеприимство.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 21:37   #14
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
В том... что Вы не считаете жизнь искусством. А если считать - то сразу же все ритуалы и бездушные традиционные глупости растворяются как в серной кислоте.
А Вы не считаете, что Ваше стремление в сложных ситуациях показывать когти (с чем я, вообще говоря, солидарен) - это тоже навык жизни? Бессмысленные ритуалы в жизни объективно есть. И сознательное избегание следования им - тоже одна из возможных тактик сосуществования. Кстати, когда я творил мелкие хулиганства, я воспринимал свою жизнь именно как приключенческий роман.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 22:36   #15
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Всё читала и по школьной программе, и сверх её. "Войну и мир" не дочитала. Заскучала. Достоевский нравится. Больше прочих произведений - "Идиот". Тургенев "Отцы и дети" - одно из любимых произведений в школьной программе. Также "Горе от ума" люблю. "Герой нашего времени" нравился. Помю, безумно было Веру жаль. Из того, что перечитывала, "Мастер и Маргарита" неоднократно. Это любимое моё произведение в русской литературе. И "Мы" Замятина тоже перечитывала. И тоже люблю.

Гоголь и Чехов - совсем не моё. Сатиру никогда не признавала. А Чехов мне кажется слишком "сухим". Никогда не любила "деревенскую" прозу, почвенников. Айтматов, Астафьев, Шукшин и Паустовский- это всё нет.

"Серебряный век" - поэзия. Обожаю. Особенно символизм и акмеизм. Перечитывала и перечитываю.

-------------------------
Зарубежка вошла в мою жизнь уже в институте. Спасибо преподавателю - умной и интересной женщине - Якушевой Галине Викторовне. Из зарубежки очень "моё" - Гофман, всего Золя перечитала. Хэмингуэй и Ремарк - тоже да. ИЗ современного зарубежного - фэнтези. Это моя большая и постоянная страсть. Из "тонко-любовно-чувственного", эстетичного - Ф. Саган - по-моему, тоже всё перечитала. Одно время зачитывалась детективами классическими - Чейзом, А. Кристи. ПОтом "отвалилось". Сейчас совсем не тянет к этому жанру. Жизнь не переплюнуть. А вот стихи, фэнтези люблю до сих пор со мной. Последнее время "болею" Сапковским. Плюс нехудожественные книги - эзотерика/психология, графика/дизайн.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 23:09   #16
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Из школьной программы прочла все, перечитываю далеко не все, в основном поэзию.

Лермонтов - с детства и навсегда - любимый поэт. Великий приколист был.
Пушкин - прозрачный как вода, "Маленькие трагедии" - особенно.
Гоголь - да, и анализировать его крайне не хочется.
Моралистичный восемнадцатый и темно-серая вторая половина девятнадцатого плавно выпали (кроме Тютчева и Вяземского).

Достоевского читала - но дочитывала редко. В основном из-за стиля. В памяти осталось несколько фраз - и все. Андрея Белого (в смысле "Петербург") пыталась, но тоже сложно. Толстого тоже помню кусками. Ни одной его книги не дочитала.

Двадцатый век. Тоже поэзия, почти в полном объеме. Особенно - Волошин, Кузьмин, Мандельштам, Саша Черный, Маяковский, Цветаева, Бродский. Из прозы - Булгаков.

Из зарубежки - Шекспир, Моэм, Шоу, Эмили Дикинсон.

(перечитав) Ну и школа у меня была
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 23:47   #17
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Цитата:
Из зарубежки очень "моё" - Гофман
Записки кота Мура - как тебе?
Цитата:
Айтматов, Астафьев, Шукшин и Паустовский- это всё нет.
А Распутина "Прощание с Матерой" читала? Кстати, почему Паустовский нет?

Цитата:
Маяковский, Цветаева, Бродский
Редкое, но замечательное сочетание. А конкретнее? Что нравится у этих троих? Ведь они очень разные по периодам
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 00:05   #18
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
По школьной программе читала то, что нравилось и сверх программы, остальное - по аннотациям. Больше всего понравился Достоевский, прочла несколько романов; Л.Толстого - "Детство, отрочество, юность", Тургенева читала, Чехова - слегка, Горького читала с удовольствием, он мне стал интересен как личность; Пушкин - не очень; Гоголя читала украинский цикл, Лермонтова - "Мцыри" и стихи, "Героя" не читала, Шолохова - рассказы.
А вот на что хочу обратить внимание: практически никто не имеет понятия о русской средневековой литературе! А ведь она была! Еще "Слово о полку Игореве" на слуху, но позже - писателей 14-16 века никто не знает. Мои любимые - Чулков и Майков (?).
Поэты серебрянного века понравились, из писателей - за необыкновенный стиль Бабель - основоположник сюжетов многих блатных песен.
Булгаков, Айтматов, Паустовский - да, понравились. "Плаха" Айтматова вообще зацепила.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 00:15   #19
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,413
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Читал, но не все. Кусками. Перечитываю, и с удовольствием до сих пор - на фоне нового жизненного опыта и произведения раскрываются по другому.
Цитата:
Резюмирую: Толстой никому не нравится.
Толстой нравится мне. "Война и Мир" для меня спрессована в одну картинку - Волна истории, и в ней бултыхаются щепки отдельных судеб. Наполеон - та же щепка, что и Каратаев.....

Цитата:
Часто подросток заставляет себя читать "произведение", не вникая в его смысл, только для того, чтобы потом на уроке суметь пересказать сюжет.
Ни фига се - только! Наработанный навык смысловой компрессии, анализа, выделение главного и второстепенного - и это "только"? А на чем же, помилуйте - это тренировать?
Литература - школьная - прекрасно дополняет математику. Разнообразной полуформальной логикой. Никак без этого нельзя....

А какое шикарное окончание! Просто великолепное. Масон Пьер, масонство которого жена не понимает, но очень уважает! Вот "Анну Карену" я не понимаю, а "Воскресение" - и вовсе не читал....
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 00:22   #20
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Что заметила... В детстве и юности информация поглощается и обрабатывается тоннами, и литература, и математика, и физика и история с герографией, а с возрастом как-то ослабляется восприятие нового. У меня сейчас скачано огромное количество книг, которые и хочется и требуется прочитать, но как-то не идет. Больше времени уходит на обдумывание и оценку.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.