Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2006, 00:35   #1
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Совестливость и справедливость

Интересно, а в чём разница между совестью и справедливостью?

Эта тема сводится к тому, что поступать надо по совести, что и так ВСЕ знают. А почему вообще надо поступать по совести, и что такое сама эта пресловутая совесть, и для чего она нужна?

И что же такое эта ваша справедливость? Говорят, что справедливость - это мол равенство. Но в природе равенства НЕТ.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 00:59   #2
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Да нету справедливости. И несчастны те, кто ее ищет. И в то же время есть высшая справедливость, неподвластная человеческому уму.
А совесть - внутренний судья. Как сказано у Горького: Каждый хочет, чтоб его сосед совесть имел, да никому не выгодно иметь-то ее...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 01:11   #3
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Интересно, а в чём разница между совестью и справедливостью?
Совесть и справедливость Это две вещи, лежащие совершенно в разных плоскостях...
Справедливость это когда всем по заслугам...
Совесть же, это нечто говорящее к человеку изнутри, его нравственный стержень, обличитель... Если она есть, то часто справедливость меняется на милость...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 01:30   #4
хенаро флорес
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 25
хенаро флорес разбитый витраж
Знаешь, я тоже много думал о том, как поступать по совести или по справедливости, и после "акробатических упражнений в мыслях" у меня родился вывод: для того, чтобы как то поступать, нужно уметь поступать,... а не делать обычные вещи, а потом рассуждать сделал я это по справедливости или по совести. Поступок - серьезная вещь.
хенаро флорес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 11:43   #5
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Хищники дерутся, но не убивают коллег по виду. Деревенская мать, века, эдак, семнадцатого, поит голоднющих детей молоком по старшинству, младшенькому может и не достаться. У всякого вида есть этакие, инстинктивно доступные правила - чтоб популяции хорошо было. У человека тоже есть. С культурой, через психику эти инстинктивные правила корректируются и дополняются правилами нравственными. По этой шкале оценивается деяние типа "Я->" - поступает некто по совести или нет. Или "->Я" - справедливо ли деяние/распределение благ по отношению к себе(или другому, если встать на его место). Обычно, если некто поступает "по совести", то выходит "справедливо", но не всегда, иначе б эти понятия не разделились.

Проводили эксперимент. Брали случайных двух людей на улице. Сообщали, что вот вам на двоих сумма денег. Первый распределяет кому из двоих какую часть суммы отчислить. Второй решает - либо оба получают либо отмеряное, либо никому ничего. Договариваться меж собой они не могут. И процентах в 90 случаев, если первый определял второму меньше половины, то второй решал отменить сделку, то есть не получить ничего, лишь бы несправедливый первый тоже ничего не получил. С обезьянами произвели аналогичный эксперимент - результаты те же.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 12:15   #6
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Поступать по совести полезно, чтобы не нарушать свою собственную гармонию.
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 12:29   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Совесть - это механизм самонаказания, родом из нашего детства. Родители внушали нам, что мы сами должны переживать из-за своих поступков. Если ты сделал что-то дурное, то в первую очередь от тебя добивались раскаяния. В детстве, это, пожалуй, разумно, т.к. прививает навыки социализации и самоконтроля. Но для взрослого человека совесть - чаще всего неэффективный механизм.
Причины:
- срабатывает уже после того, как совершен этически неверный поступок;
- действует не на разум, а на чувства;
- не говорит о том, как можно исправить ситуацию;
- действует через отрицательный стимул.

Если совесть после этически неверного поступка мучает постоянно и перестает только после того, как человек исправит содеянное, то совесть действительно может изменить поведение человека. Если же человек испытывет уколы совести только изредка, столкнувшись с последствиями своего поступка, то никакого воспитательного эффекта нет и быть не может. (А что есть? Небольшой внутренний конфликт, который явно решается не в пользу той части личности, которая борется за соблюдение этических правил).

Совесть часто бывает нерациональной и неадекватной. Например, когда человек винит себя в том, где его вины объективно нет.

Я считаю, что для взрослого разумного человека более подходит интеллектуальная совесть. В отличии от чувственной совести, интеллектуальная основана не на понятии "вина" и "искупление", а на понятии "ответсвенность". Человек принимает ответсвенность не потому, что его мучает совесть, а потому что считает это правильным, исходя из разумных рассуждений и собсвенных этических норм.

Что касается справедливости, то она к совести имеет очень далекое отношение. Основная разница - совесть действует исходя из внутренних представлений об этике, а справедливость предполагает внешнюю оценку. Соответсвенно, чем больше людей подтверждают справедливость решения, тем оно считается "справедливее". Поскольку человек очень субъективен и не видит бревна в глазу, то справедливое решение обычно оказывается более разумным. Хотя, как показывает пример Исусика - не всегда (с другой стороны, втом примере не справедливость становится причиной раздора, а жадность и зависть).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 14:35   #8
Скалозуб
Местный
 
Аватар для Скалозуб
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 267
Скалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунок
Я для себя давно определил одну важную истину:
«Не надо бороться за справедливость. Мир и так слишком справедлив. Именно в этом и состоит его главный недостаток.»
Скалозуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 14:55   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Здесь можно глянуть мой взгляд на то, что есть совесть. Ну и всё остальное, что близко к этой теме.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 18:10   #10
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
А чему следует следовать в жизни, совести или справедливости?
Что важнее жить по совести или по справедливости? Что выгоднее, правильнее...как нада жить?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
совесть, справедливость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:12.