Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2007, 17:56   #31
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Samira

Среди доргих вещей иногда попадаются реально очень удобные вещи, которые приятно носить. Приятно для себя. И их можно носить много лет. Но это скорее исключение из общего правила. В остальном же то, что продаётся в разных бутиках, является просто такими понтами, оформленными в виде вещей. Ну а понты..., для кого-то, кто не представляет из самого себя ценности, это, пожалуй, единственное, что может хоть как-то сделать приличный вид..., вернее - видимость этого приличного вида.

Так что чем меньше имеешь хлама - тем больше шансов представлять из себя что-то реальне. И больше возможностей заниматься реальным творящим потребительством.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 20:28   #32
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ну а понты..., для кого-то, кто не представляет из самого себя ценности, это, пожалуй, единственное, что может хоть как-то сделать приличный вид..., вернее - видимость этого приличного вида.

Так что чем меньше имеешь хлама - тем больше шансов представлять из себя что-то реальне. И больше возможностей заниматься реальным творящим потребительством.
Знаешь что мня радует? ТО сколько людей я встретила за последние три-четыре года, которые совершенно лишены понтов, но, при этом, интеллектуально и нравственно богаты. То есть не только статистка, но качество моей жизни в динамике на фоне этого общения.
Хотя выражение "хороший понт дороже денег" остается в силе.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 23:48   #33
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Кто покупает или стремится купить "понтовые"вещи?
1. Люди, подверженные стадному инстинкту. Почему у меня нет этого, а у всех есть?
2. Для самоутверждения.
3. Для своего имиджа. Когда твой внешний вид и твои вещи нужны для зарабатывания денег. Без них тебя не пустят в бизнес.
Но я говорю именно о понтовых вещах, а не о хороших , функциональных предметах быта и одежды.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 12:39   #34
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Подмигивание Потребительский активизм

Речь пойдет не о борьбе потребителей за свои права, а о чем-то другом.

Я тут решил объявить войну Китаю . Причем не только потому, что эти гады тигров на запчасти продают, а вообще .


В современной экономике потребления пресловутая схема "кухарки, управляющей государством" ИМХО реализована в куда как большей степени, нежели в политическом демократическом процессе. Индивидуальный выбор, помноженный на собственную универсальность, может решать судьбу продуктов, компаний, а то и стран.

Соответственно, данный механизм порождает и активистов, - тех, кто (1) осознанно использует свой личный экономический выбор в соответствии с некоторыми принципами, а также (2) влияет на экономический выбор других, влияя этими двумя способами на всю систему мирового хозяйствования.


Приведу несколько примеров второго: американские активисты подняли большой шум по поводу наема на работу детей на азиатских фабриках производителей спортивной одежды/обуви (Рибок, Найки) и их тамошних субподрядчиков. Дабы восстановить имидж среди западных потребителей, компании данные практики прекратили, и условия труда улучшили.

Еще - кофе "fair trade", когда фермерам из третьего мира платят существенно больше рыночной цены (которая существенно занижена вследствие того, что многие страны решили выращивать кофе, что привело к перепроизводству), взамен требуя реинвестиции денег в местную инфраструктуру и экономику, а также экологичности производства. Для здешних потребителей разница в цене оказывается не слишком значимой, а мир становится лучше.


Примеры из лично моей практики: у нас мало заправок "Экссон", но в поездках туда, где их есть, я при прочих равных заправлюсь у них, так как они дают деньги на сохранение и преумножение тигров .

Плюс, я стремлюсь покупать продукцию, сделанную в "первом мире", - США, Европе, Канаде, Японии. Ну и, разумеется, России/СНГ. Сельхозпродукцию (включая вина) предпочитаю местную (орегонскую). И так далее.

А вы что-то подобное учитываете в своем потребительском выборе?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 01:35   #35
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Зря ты на Китай наезжаешь. Последнее время они выпускают вполне качественные товары. а переплачивать за бренд или страну производителя я не согласна
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 14:52   #36
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
С учётом того, что в США развернулась компания в защиту местных производителей, наезжают также и на Китай причем на высшем уровне можно константировать тот факт, что на нашего Тигра данная агитационная компания подействовала.

При выборе товара я обращая внимание на качество, при прочих равных условиях куплю товар страны которая мне симпотична.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:09   #37
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну, а для меня всё же важно, кому я отдаю свои деньги, тем самым поддерживая его присутствие на рынке. У меня есть собственный "чёрный список" стран и компаний, а так же магазионов, у кого я не куплю ничего и никогда (ну или если будут явные изменения), независимо от цены и личной полезности чего-либо что они предлагают.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 16:50   #38
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
я стремлюсь покупать продукцию, сделанную в "первом мире", - США, Европе, Канаде, Японии
Мне кажется, ты не понимаешь фундаментального принципа международного разделения труда. Дело в том, что страны первого мира живут за счет экспорта технологий, и потребляют товары, сделанные по данным технологиям в странах третьего мира. Поэтому, поддерживая производство в странах первого мира, ты снижаешь "технологический" потенциал стран первого мира, т.к. ресурсы не бесконечны. Должно быть как раз наоборот - занять китайцев производством, чтобы у них было меньше желания и возможностей заниматься изобретательством, а самому заниматься изобретательством.

Все движения в поддержку местных производителей - не более чем лоббизм и социальная политика, потому что люди не могут вот так вот взять и перейти от станка и труда низкой квалификации к инженерной и исследовательской работе, хотя стратегически в отдаленной перспективе именно это и должно произойти.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 16:59   #39
Bender
Местный
 
Аватар для Bender
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 231
Bender кусочек мозаики, нашедший своё местоBender кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Ну, а для меня всё же важно, кому я отдаю свои деньги, тем самым поддерживая его присутствие на рынке. У меня есть собственный "чёрный список" стран и компаний, а так же магазионов, у кого я не куплю ничего и никогда (ну или если будут явные изменения), независимо от цены и личной полезности чего-либо что они предлагают.
Я так понимаю, ты это делаешь исключительно ради собственного морального удовлетворения, так как реального вреда "провинившимся" ноль. Это как фигу в телевизор показывать. Скорее даже ты остаешься в проигрыше, так как ограничиваешь себя в свободе выбора.
Bender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 17:58   #40
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Я так понимаю, ты это делаешь исключительно ради собственного морального удовлетворения, так как реального вреда "провинившимся" ноль.
Ну не скажи. Есть реально нечистые на руку компании покупка в которых небезопасна в лучшем случае для кошелька, а в худшем для здоровья.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, культура, потребление


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.