Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2009, 01:51   #11
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
А почему ты боишься вины, стыда?
Тяжело объяснить.
Это очень негативные для меня состояния. Из которых мне сложно выбираться в моменты когда я реально виновата. И хочется "не быть", исчезнуть, не быть собой когда я в таких состояниях.
Принимать свою вину сложно.
КР вон говорит сейчас, что быть виноватой - недопустимо. Мол надо стараться и прикладывать все усилия. Контролировать. Чтобы не допустить вины. Виновая = плохая, нелюбимая, непринимаемая.
Для моего Ребёнка виноватая = чужая для других и одинокая для себя, да ещё и заслужила это.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 02:07   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ок. Я так и думал - что тебя напрягает состояние негативного адаптивного ребенка. Ведь ты описала свое состояние, поведение, в котором думаешь, чувствуешь, ведешь себя - как ребенок, которого запугал чересчур деспотичный родитель.
Цитата:
Страх неправильно объяснить, неправильно выделить КРа, страх ошибиться в чём-то.
Ну да. Ты неправильно выделила КР. Ошиблась. Произошла КАТАСТРОФА!!! Или не произошла? До прочтения "Современного ТА" - я тоже бы ошибся. Впрочем, названия состояний - это ведь не принципиально? Важно их эээ... феноменологическое проявление.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 02:15   #13
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Эээ...
Катастрофа не произошла, но мне очень хочется каким-нибудь образом тебе возразить. Поспорить. Доказать, что я права. Тем более, что я до конца плохо понимаю в чём не права. Короче я себя сейчас раза 3 (если не больше) сдержала. И самое плохое в этой ошибке (если она ошибка) то, что тогда я неправильно назвала тему. И меня в этом можно будет прямо упрекнуть. И упрекающий вроде как окажется "молодцом", а я вроде как дурой.
И я читаю твой пост и мой Взрослый (если я его правильно распознала) видит, что ты принимаешь меня с ошибкой, что ты позитивен. А Ребёнок реально не верит, что ты действительно не имеешь ни капли негатива в этой ситуации. Может не постоянно не верит, т.е. когда перечитывает пост - то верит, а не верит иногда, когда отвлекается.
И кстати в своём неверии с точки зрения КРа мой Ребёнок тоже виноват!


В словах "негативно адаптированный ребёнок" есть что-то очень ценное для меня... Но как же мне его "позитивно адаптировать"...
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:18   #14
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Сансара, почему-то всплывает анекдот про Вовочку...не какой-то определенный...а вообще как идея...Вот уж кто в себе уверен и любит во всех проявлениях...ни вины, ни стыда...Может, в порядке игры, представить себя в какой-либо его ситуации? (мне вспомнилось: "А что, завтра в школу не пойдем?" В смысле когда она приходит на свидание в белом фартучке и с портфелем сразу. Там, правда, не Вовочка, а Леночка жжОт...)
Да и родители Вовочки великолепны: анекдот "Войди как папа заходит" или "Кончишь - станешь в угол"(простите, слов из песни не выкинешь).

Мой КР требует все стереть...ужОс...ужОс...Но я его мешком по голове....туды его...пусть в тенечке отдохнет...
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 13:44   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
очень хочется каким-нибудь образом тебе возразить. Поспорить. Доказать, что я права.
Ну, давай, чего ждешь?
Цитата:
И меня в этом можно будет прямо упрекнуть. И упрекающий вроде как окажется "молодцом", а я вроде как дурой.
Как писал товарищ Берн и не только он - тебя могут "пригласить" в игру, но тебе не обязательно в ней участвовать.

Но вообще, конечно, ты дура, что так назвала тему... Я не ожидал от тебя такого... Вот даже не знаю теперь, что ты будешь делать...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 22:44   #16
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ведь ты описала свое состояние, поведение, в котором думаешь, чувствуешь, ведешь себя - как ребенок, которого запугал чересчур деспотичный родитель.
Не получается у меня принять "деспотичность" родителя. Не внутреннего моего, не внешнего реального.
Моя мама не деспотичная. Но вот зануда - жуткая. И цепляется к любой мелочи. Папа может быть деспотичным, но не подпадает он под роль КРа.

Цитата:
Но вообще, конечно, ты дура, что так назвала тему... Я не ожидал от тебя такого... Вот даже не знаю теперь, что ты будешь делать...
Знаешь, чё я теперь похоже делаю?
Походу, я учу моего КРа (да, да, вот эту строгую придирчивую субличность внутри) меня хвалить!
(вот просто даю задание, мол "давай, ищи: за что меня хвалить. И чтобы по честному, за дело хвалилось! за важное!")
И у неё - получается!!!
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.