Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2020, 12:22   #11
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Два раза в детстве (в 12-14 лет) пережил то состояние, о котором с гениальной простотой поведал в своем знаменитом стихотворении «Мені тринадцятий минало …» («Мэни трынадцятый мынало») Т. Г. Шевченко:

Мені тринадцятий минало. ........ Мэни трыналцятый мынало.
Я пас ягнята за селом. ............... Я пас ягнята за сэлом
Чи то так сонечко сіяло, ............. Чы то так сонэчко сияло,
Чи так мені чого було? ............. Чы так мени чого було? (гениальная по своей простоте, - космическая, - скажите, фраза! Глубокое медиативное состояние так просто передано! Шевченко forever!)

Мені так любо, любо стало, ........ Мени так любо, любо стало,
Неначе в Бога ... .......................... Нэначэ в Бога ...

Уже прокликали до паю, ...........
А я собі у бур’яні .......................
Молюся Богу... І не знаю, .........
Чого маленькому мені ..............
Тойді так приязно молилось, ...
Чого так весело було. ..............
Господнє небо, і село, ..............
Ягня, здається, веселилось! ...
І сонце гріло, не пекло! ............

Ну, и так далее, .... Кто заинтересовался, - пожалуйста, - в Инете можно дочитать до конца.
-------------------- дата создания стихотворения, - ориентировочно декабрь 1847 г., Орская крепость, поэту 33 года. Всего же он прожил на белом свете 47 лет.

На русском:
"Тринадцатый уж год прошел,
И я ягнят пас за селом.
Или так солнышко сияло?
Или мне было так светло?

А мне так мило, мило стало
Словно у Бога ..."

Помню, не был конфликтным и не любил драться. Но когда сильно допекали, зверел, и в таком состоянии мог уже драться, - да и дрался, - до любого исхода.
Сегодня "зверение" мне присуще в той же степени, - никуда оно не делось, - но понятно, что я научился его обуздывать, как и остальные подобные в себе, назовем это так, - "вспышки ярости". И стараюсь избегать людей, которые еще этому себя не обучили. Страшные, скажу я вам, - это люди". Ну их!


.

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 26.02.2020 в 12:32.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 12:29   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Состояние "берсерк", если оно неконтролируемо - страшная штука.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.