Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гипноз
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2008, 17:37   #11
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Терминологически я не готова объяснить откуда это выражение у меня взялось (я не психоаналитик и, возможно, слабо разбираюсь в терминах). Скорее я почувствовала некую неправильность употребленного тобой оборота. Неосознанное желание - бессознательное желание. Несколько из другой оперы?

Давай я порассуждаю: для осуществления желания надо его осознать и всоответствии с ним менять свое поведение. Готовность следовать может так и оставаться готовностью до момента, когда понадобится ее задействовать.

Близкая для меня аналогия с пистолетом. Если я имею в руках пистолет, означает ли это мое желание кого-то убивать? Нет, не означает. А вот готовность это сделать у меня теперь есть. Пистолет в руках - взвести курок и выстрелить. Разные же вещи.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 17:56   #12
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что внешнее воздействие заставит меня погрузиться в транс, хотя бы потому, что мне хорошо закомо это чувственное состояние
Хм-м… а мухоморы или к примеру, анаша — это внешнее или внутреннее воздействие?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:02   #13
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Хм-м… а мухоморы или к примеру, анаша — это внешнее или внутреннее воздействие?
Это внешнее,
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:03   #14
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Это внешнее,
Значит, трансовые состояния под влиянием внешних факторов таки возможны, верно?
Надо лишь взглянуть на это явление (транс) несколько с иной точки зрения.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:10   #15
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Да и сон, точнее отдельные феномены сопутствующие сну (например, осознанные сновидения, сомнамбулизм) было бы правомерно рассматривать как особую форму переживания транса…

Гипнос — папа Морфея и брат Танатоса. Соотвественно Танатос приходится морфею дядькой.
О значении этих имен можно справится в любом справочнике по древнегреческой мифологии.
Все эти персонажи находятся в родстве. Так же как и явления, которые эти имена собственные символизируют.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:14   #16
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Хочет он подсознательно чего-то там или нет - это, по моему мнению, неважно.
А по моему - важно.

Готовность или желание? Курица или яйцо?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:22   #17
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение

Близкая для меня аналогия с пистолетом. Если я имею в руках пистолет, означает ли это мое желание кого-то убивать? Нет, не означает. А вот готовность это сделать у меня теперь есть. Пистолет в руках - взвести курок и выстрелить. Разные же вещи.
В этой аналогии готовность подразумевает еще и некоторый навык и знание.
Например пистолет в руках у шимпанзе подразумевает одну степень готовности убивать. Пистолет в руках какой-нибудь барышни или ребенка не имеющих практических навыков пользования стрелковым оружием — несколько иную степень той же готовности.
Ну и наконец ПМ в руках боевого офицера подраумевает готовность третьего рода.

Хотя, желания убивать может ни у кого из троих и нет.
Но угадайте кто из этих троих опасней для окружающих?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:27   #18
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Сергей
Разумеется, если тебе этого не надо, то и в гипноз тебя никто не заставит погрузиться.
Не стал бы спешить с такими однозначными выводами. Тебе можно провести разрыв шаблона или ввести в замешательство, очень резко. К примеру на твоих глазах совсем неожиданно произошло из ряда вон выходящее событие влекущее у тебя транс - ты бессознательно ЭТОГО хотел?

Цитата:
Сообщение от Странница
Во время транса происходят всегда различные глубинные подвижки в психике. У меня.
В психике... глубинные... подвижки... сомневаюсь. А почему так думаешь?
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:32   #19
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
А Механик бы посмотрел на сопоставление этих двух феноменов психики (воли и транса) с несколько иной точки зрения. Может быть непривычной и неприемлемой для участников обсуждения.
Волю можно рассматривать не в противопоставлении двух воль (переживающего транс и наводящего транс). А в противопоставлении собственно трансовых переживаний воле того кто этот транс переживает.

Например, можно рассмотреть кошмарные сновидения, приятные сновидения и непонятные (абсурдные) сновидения.
Или рассмотреть различные бэд-трипы и гуд-трипы.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 18:49   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Если я имею в руках пистолет, означает ли это мое желание кого-то убивать? Нет, не означает. А вот готовность это сделать у меня теперь есть.
Аналогия понятна. У меня другое понимание слова "готовность". В моем понимании готовность - это осознание того, что у меня есть пистолет и что в случае чего я его стану применять.

Я хочу стрелять. (вот нравится мне это, даже если у меня нет пистолета)
Я готов стрелять. (у меня есть пистолет, я прицелился и держу палец на курке)
Я способен стрелять. (У меня есть руки, глаза, я знаю как целиться, ...)

Цитата:
Неосознанное желание - бессознательное желание.
Одно и то же. А вот третий вариант - это когда желания вообще нет. В принципе, ведь про него тоже можно сказать, что оно не осознается? Разумеется, ведь его попросту нет.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воля, гипноз, транс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.