Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2006, 20:53   #21
Ericus
Грустный король
 
Аватар для Ericus
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 20
Ericus бесцветный фон
Всё, хватит оффтопить
__________________
За всю мою жизнь не было ничего такого, о чём стоило бы написать на торте (с) к/ф "16 кварталов"
Ericus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 13:01   #22
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
в целом рваное и резкое произведение, нет в нем ни восточной плавности, ни общечеловеческой гармонии.
Но, с другой стороны - в русской душе тоже нет "ни восточной плавности, ни общечеловеческой гармонии".

Стиль и зарисовки из нашей жизни - понравились. Хотя, пса я бы обозвала "Песдец", асоциации (матерные) от этого никуда не денутся, а звучит чуть элегантнее. Сорри за оффтоп, это, вообще-то к В.П.

Спасибо, Тигр, за ссылку на книгу от маленькой дальней родственницы.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 19:47   #23
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Зяблик

Безумно интересно! И какие там основные выводы были?
Покопаюсь, найду. Но я писала магистерскую по новейшей литературе вообще, главная мысль была - как можно эту литературу преподавать в средней школе. И там я предлагала подробную методику с анализом 5 произведений. Ее даже напечатали потом.
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2006, 22:29   #24
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Пока ехал из Москвы домой читал "Книгу оборотня", книжка на мой взгляд прикольная. Беда только, что мой тёзка через чур увлекается фекально/анальным юмором.

На работе лежит Шлем ужаса в mp3, слушал с превеликим удовольствием.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 00:08   #25
Taira
дорога Илгоны
 
Аватар для Taira
 
Регистрация: 04.02.2006
Адрес: Riga
Сообщений: 110
Taira обретает свой цвет
Ну...фекально-анальным юмором в большей степени увлекается Владимир Сорокин. И, как сказал один мой знакомый: "После его книг хочется вымыть руки". Но вот его трилогию я прочла с удовольствием. "Лед", "Путь Бро" и "23000"
Taira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 17:16   #26
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Пелевин, "Empire_V"

Который у него якобы стырили. о этом можно прочесть тут. Там же можно найти пути, как присединиться к грабителям.

О самом романе пока могу сказать - аффтор жжот! Однозначно. Это его лучшая книга из тех, которые я у него ранее читал. Да, многие мысли совсем не новы и даже не оригинальны, конец вообще предсказуем, но всё в комплексе... Короче, рекомендую прочесть и подумать, где проходит граница нашего мира...

Ну и мысли после прочтения или по его хоу - в тему!

Меня он сподобил на решение таки то же кое что напечатать, скристаллизовать давно имеющуюся информацию в виде... о чём форумчане думаю вскоре узнают.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 18:52   #27
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Хм.. Начну с критики.

Конец несколько пессимистичный. Вначале герой все пытался переосмыслить себя, место людей и вампиров в мире... Потом поппробовал баблос и стал наркоманом... Суперзнания, супервозможности - и все это послужило лишь одному: убедить себя, что мир - тюрьма. А потом висеть спокойно в кладовке или бороться за баблос с другими себеподобными.

Для просветленного знаниями о людях и их психологии, главный герой ведет себя довольно глупо, когда ведется на провакации Митры.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 19:03   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Sergey

Как это ни странно, всё чисто по жизни. Именно так оно всё и бывает, чем и цепляет думающего и понимающего читателя. Меня зацепило.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 19:33   #29
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Неосилила. Скучно.
Нет оригинального и свежего взгляда на жизнь. А книга "чисто по жизни" меня не торкает. Своей жизни хватает. К то му же жизнь она гораздо изощреней чем такого рода опусы.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 21:18   #30
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Картина мира:

Статусная пирамида:
*Люди - создали культуру и цивилизацию. Смысл существования - производить баблос.
*Халдеи - избарнные люди, тайные правители людей. Смысл существование - управление людьми, развитие цивилизации.
*Вампиры - симбиоз человека и сверхсущества, обладающие свервозможностями в плане познания. Вывели людей. Вероятно, причастны к появлению халдеев. Смысл существования: управлять халдеями, чтобы получать из людей баблос, потреблять баблос.
*Царица ночи - древняя богиня, пытающаяся осознать сама себя, но осознавшая, что находится в тюрьме. Создала вампиров, как интсрумент познания мира. Смысл существования - управлять вампирами, улавливать баблос, получать информацию через баблос - и этим продлевать свою жизнь.
*Бог - мотивы до конца неизвестны. Но похоже, что у Бога имеются свои представления о смысле всей этой вампирской системы. Очень похоже, что сама система является эдаким показателем, когда нужно устраивать светопреставление.
*? - неизвестно, есть ли другие уровни бытия и кто кому приписывает какой смысл.

Вот такая пирамида,что-то вроде феодального права. Каждый вышестоящий неявно управляет нижестоящим уровнем. Нижестоящий может даже догадываться о существовании вышестоящего, но приемы контроля таковы, что нижестоящий даже не задумывается о возможности не подчиниться. Точнее, задуматься он может, а вот не подчиниться - нет. Потому что мир - тюрьма и возможности у каждого уровня ограничены.

Каждый вышестоящий определяет свой смысл для нижестоящего. Даже если и сам не в состоянии понять смысла своего бытия. Под смыслом понимается исполнение воли вышестоящего. Для того, чтобы бытие нижестоящего не было слишком мрачным, вышестоящий организует нижестоящим определенный набор развлечений.
*Люди - культура, цивилизация, "подъем на свою Фудзи".
*Халдеи - вечеринки с вампирами, поклонение Царице ночи
*Вампиры - кайф от баблоса
*Царица ночи - кайф от познания

Большинству этих развлечений более чем хватает. Меньшинству проиодится смиряться, т.к. выйти за грани тюрьмы они не могут (чаще всего, те, кто слишком много ищет, просто выбраковываются в процессе бытия).

Вот такая картина мира, где каждому предписана своя роль. Что думаете? Похоже на правду?

И еще вопрос: имеет ли значение, что кто-то свыше предписал тебе некое назначение? Стоит ли признавать это назначение своим? Или стоит с ним бороться? Или стоит на все плюнуть и жить как тебе нравится (даже если это подразумевает именно то, что от тебя хотят получить)?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, пелевин, творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:05.