Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2006, 12:04   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Лампочка Приветствие: цели, задачи и планы раздела передачи знаний

Добро пожаловать.

Идеи, цели и задачи раздела Технология передачи знаний
Раздел предназначен для накопления и освоения знаний по эффективным способам, подходам и концепциям обучения и воспитания. В разделе будут рассматриваться не только технологии обучения детей, но и взрослых. Полагаем, что данный раздел будет представлять интерес для
- родителей
- учителей
- преподавателей
- ведущих тренингов
Кроме того, содержание данного раздела во многом будет перекликаться с практической психологией.

Почему возникла необходимость в подобном разделе? Дело в том, что подобных знаний накоплено уже не мало. Но все они разрозненны и для большинства людей – закрыты. Почему? Потому что большинство людей не знают, что искать, где искать и зачем все это нужно. В то же время, реальная польза от этих знаний есть. Изучая опыт некоторых авторов, мне иногда приходило в голову: если бы это знали все, мир бы изменился к лучшему.

Не делаем ли мы лишнюю работу? Ведь существуют такие научные разделы, как педагогика, педагогическая психология и т.п. Мы не будем отрицать ценность научного подхода. Скажу лишь одно, но полагаю, что со мною согласятся многие, в том числе и из учителей: педагогика – не наука.
Возьмите на выбор любой учебник по педагогике. Почитайте и скажите: какую реальную пользу это может принести. Стало ли вам понятнее, кого и как нужно обучать?
Как наука, педагогика находится на этапе накопления и систематизации знаний. Педагогика развивается очень медленно. До того, как она превратится в серьезную и реально полезную науку, ей предстоит пройти долгий путь через призмы системного подхода, математики, психологии, практики и эффективности. Возможно, что и данный раздел станет тем небольшим шагом на пути становления настоящей педагогики.

Обучение и воспитание – это не наука, а искусство. Подобно искусству художника, рисующего картину. Можно ли сделать из человека художника? Конечно, были бы способности, желание и учитель (даже если художник не выйдет, то рисовать человек станет лучше). Но педагогика – это отнюдь не школа для «художников». Педагогика не даст инструментов «художнику», не научит техникам рисования. Педагогика лишь подведет тебя к холсту, после чего расскажет тебе о том, какие «художники» были в прошлом. Потом расскажет, чего нельзя делать с красками и с холстом. Затем расскажет, что должно в обязательном порядке присутствовать на холсте.

Подобно тому, как Н.И. Козлов разделяет понятия «психология» и «практическая психология», я предлагаю разделять понятия «педагогика» и «практическая педагогика». Конечно же, этот раздел посвящен практической педагогике. Впрочем, это только одно из направлений раздела, наравне с технологиями обучения взрослых людей.

Планы раздела
Раздел создан по моей просьбе, поэтому я буду за ним присматривать. Главным образом я буду пытаться продвигать практическую педагогику. Что касается технологии и методики обучения взрослых – то с этими вопросами, по-видимому, будут заниматься более опытные в этом деле участники (Иеро упоминал, что у него есть на эту тему кое-какой материал).

Итак, что я планирую сделать в данном разделе:
1. Обсуждение. Раздел можно использовать для обсуждения любых тем, касающихся образования, обучения и воспитания. Если такие темы возникают на форуме, они будут концентрироваться в этом разделе.

2. Изучение опыта учителей, добившихся успеха. Периодически я буду создавать темы для обсуждения тех или иных книг, заслуживающих внимания. По ходу изучения я буду записывать и публиковать идеи, приемы и ценные мысли. Буду рад, если в этом труде ко мне присоединятся другие участники. Анализируем, делаем выводы, подводим итоги.
Эта работа обеспечит раздел работой на достаточно долгий срок.

3. Библиотека раздела. Обилие знания не говорит об его полезности эффективности. Знание только тогда будет эффективно, когда его удается структурировать и систематизировать.
Библиотека будет отдельной темой, в которой будут накапливаться итоги работы раздела. Т.е. ссылки на литературу, темы с обсуждениями и т.д. Ссылки будут удобно сгруппированы
- по концепциям
- по возрастным периодам
- по назначению (кому – родителям, учителям, ведущим тренинги и т.п.)
(формально моя должность в этом разделе – библиотекарь ).

Если есть идеи/замечания/предложения по разделу и его содержанию – пишите в этой теме.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 01.04.2018 в 21:20.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 01:42   #2
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Впрочем, это только одно из направлений раздела, наравне с технологиями обучения взрослых людей.
Да, интересно, в чем отличие обучения взрослых людей от обучения детей.

Я думаю, что в целом много общего есть. Например, отношение к ошибкам. В процессе обучения можно заранее знать, что они точно будут. Иначе бы учиться не имело смысла. Или каким образом указывать на ошибки. Ошибка - это не вся личность. Нужно чтобы чел чувствовал к себе как к личности приязненное отношение, и при этом, чтобы он ясно видел, в чем состоит ошибка. Т.е. объяснять так, чтобы чел понял. Ко взрослым это тоже относится.

Отличия в том, что у взрослого многие поведенческие программы уже сформированы, а ребенок в этом плане как чистый лист. С другой стороны, в каких-то областях взрослый чел тоже может быть "чистым листом", это надо выяснять дополнительно. Т.е иногда какое-то поведение может быть не ошибкой, а просто отсутствием знания на этот счет. Как например, если чел не знает, что надо идти на зеленый и стоять на красный, может он из Бутана приехал. Тогда его переход на красный свет - это не ошибка, а отсутствие соответствующих знаний, чистый лист.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обучение, технология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:41.