Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Осваиваем гипноз > Методический раздел: упражнения
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Методический раздел: упражнения Тут можно ознакомиться с упражнениями и замечаниями по их выполнению.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2007, 21:56   #11
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Tytgrom
Почти все хорошо. Только последнее сообщение не согласовано с предыдущими. Если ты поливаешь бревно, то почему холодно и мокро тебе? Явно имеется какой-то пробел...

Кстати, это описание реального чувственного опыта? Или работа воображения?
Потому что Тутгром сидит на бревне, которое начинает дымиться от костра, а она взяла и полила его, но забыла об этом и села на него, вот и мокро. Поверте опытному леснику- рыбаку.
Я бы просто его отодвинул от костра.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 22:18   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
А это нормально сто раз повторить Я?
Нормально. Сейчас цель научиться описывать свой чувственный опыт. Позже, я думаю, будет возможность, потренироваться делать то же самое литературным языком.

Цитата:
Сергей, ты можешь кроме разборов полёта ещё оценку ставить по 10 бальной шкале?
Судя по всему, описывая свой чувственный опыт, ты глубже погружаешься в воспоминание. Следовательно, описание качественное.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 22:29   #13
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Я прикоснулся к теплой руке моей женщины - и почувствовал прикосновение её руки. Касаясь её, я ощутил, что и она ко мне прикоснулась - и граница была преодолена.
Я ощущаю упругость и теплоту её кисти - и ощущаю, как её кожа ощущает мою руку.
Я немного надавливаю и чувствую мягкое податливое сопротивление, подушечки моих пальцев скользят вверх по руке женщины от кисти к предплечью, слегка касаясь поверхности кожи, так что слышат даже касание редких тончайших волосиков; добравшись до локтя, я всей ладонью с растопыренными пальцами легко без усилия обхватываю место сгиба и двигаюсь обратно, - все также неспешно, - осязая и мысленно рисуя выпуклости, извивы и волосики женской податливой руки; вернувшись к локтевому изгибу, моя рука, не слушаясь меня, стала подниматься выше, проникла невзначай под короткий рукав футболки, выбралась оттуда, будто заблудившись, и, немного поколебавшись, стала ощупывать на вздымавшейся груди хлопчатобумажную ткань футболки, под которой упруго, податливо сопротивляясь встретились мне теплые - дышащие - ложбинки, возвышенности, округлости...Я закрыл глаза, чтобы полнее ощутить, осязая, как поглаживая, притрагиваюсь, касаюсь женской груди...

- Ну, хватит! - сказала она. - Теперь расскажи о своих ощущениях, которые ты испытывал, выполняя это упражение?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 22:31   #14
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey
Судя по всему, описывая свой чувственный опыт, ты глубже погружаешься в воспоминание. Следовательно, описание качественное.
Так надо погружаться в воспоминания? То есть отслеживать чувства происходящие сейчас чтобы погрузиться в чувства произошедшие в прошлом?
Цитата:
Сообщение от Судак
Сергей, ты можешь кроме разборов полёта ещё оценку ставить по 10 бальной шкале? А то не ясно каков успех?
Можно графически
http://www.jnana.ru/practice/sn.html
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 22:32   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сергей, я пошутила. Я просто взяла твой пост и переделала. Мне понравилась фраза "я замечаю, что грызу карандаш" Мне тяжело играть. Я не понимаю идеи игры. Но в следующий раз, если напишу, то опишу реальные чуства
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 23:02   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Экзисто
Цитата:
и граница была преодолена
Непонятно, что здесь имеется ввиду. Вроде бы это не ощущение не действие.

Цитата:
Я немного надавливаю и чувствую...
Очень длинное и сложное предложение. Нужно разбить на несколько простых. Все деепричастные обороты – в отдельные предложения вида «я чувствую» или «я делаю».

Цитата:
моя рука, не слушаясь меня, стала подниматься выше
Речь идет о тебе и твоих ощущениях (а не руке). Правильнее будет «Я замечаю, что моя рука...». Или «я чувствую, что моя рука...»


нечто
Цитата:
Так надо погружаться в воспоминания?
Можно погружаться. Можно описывать то, что испытываешь здесь и сейчас. Второе, на мой взгляд, лучше, т.к. навык осознавать свои ощущения здесь и сейчас – достаточно полезен.

Цитата:
То есть отслеживать чувства происходящие сейчас чтобы погрузиться в чувства произошедшие в прошлом?
Я боюсь, что тут возникла путаница. Я имел ввиду, что описывая словами свой старый опыт, судак воссоздал контекст достаточно хорошо для того, чтобы повлиять на свои ощущения в настоящем. Например, начали ныть мышцы в ожидании нагрузки. Это я назвал погружение в воспоминание. И это признак того, что человек описал свой чувственный опыт качественно.

Tytgrom
Цитата:
Мне тяжело играть. Я не понимаю идеи игры.
Ну, наверное, это не совсем игра. Тема находится в разделе «Гипноз», а не «Творчество и игры». Вообще-то про идею мы действительно пока не написали... Подожди немного, напишем. А может быть, создадим отдельную тему про гипноз – что это, зачем нужно и как применяется в жизни.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 23:12   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
О, процесс пошел! Хотя, я подозреваю, в темах раздела "гипноз", а именно в упражнениях, останутся только самые упорные. Оффтопика тут не будет, потому, что это рабочие, тренировочные разделы. Возможно, для тех кто будет работать, эта тема будет разделена на персональные темки. Походу дела поглядим, как будет удобнее.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 01:35   #18
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Я ощущаю теплоту волн.
Они ласкают мои ступни.
Я чувствую пощипывания рыбьих укусов.
Галька массирует пальцы моих ног.
Лучи солнца греют мне грудь.
Лучи солнца слепят мне глаза.
Я ощущаю приближение большой волны.
Мне приходиться повернуться боком, что бы устоять на ногах.

Опять приятные ощущения от воспоминаний.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 06:23   #19
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Я смотрю на женщину
Смотрю, это тоже не акт восприятия, это действие. Акт восприятия это "Вижу". Например я смотрю на небо и вижу звёзды.

__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 01:23   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Мохнатый Посмотреть сообщение
Смотрю, это тоже не акт восприятия, это действие. Акт восприятия это "Вижу". Например я смотрю на небо и вижу звёзды.

Верно!
Однако это действие необходимо для того, чтобы увидеть. Вроде как любой акт восприятия включает в себя такие фазы: обратить внимание, выполнить действие для восприятия, воспринять. Дальше уже обработка полученного восприятия.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:56.