Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2015, 01:57   #161
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Осилила тему. Потому что МОЯ. Близкая, в смысле.
Статья (ИМХО, понятно) - вредная, за исключением нескольких пунктов под маркерами. Есть у Валяевой умные и ценные материалы - этот, увы...
Вреден он, главным образом потому, что те, кто вымещает на ребёнке свои внутренние проблемы, просто до маркеров не дочитают. А не дочитают потому, что с самого начала найдут себе кучу поводов для самооправдания. И благополучно самооправдаются.
Ну и автор решил объять необъятное.
Срыв - выброс агрессии - как проявляется? В чей адрес? Если в адрес ребёнка, то какого возраста? От ответов на этот вопрос зависит "крик" ли это о помощи или свидетельство родительской импотенции и\или собственной незрелости?
Ну и - традиционно - "картинки из..."
Вынимаю кроху-дочь из ванной, ставлю на стиральную машинку, кутаю в полотенчико (всё у нас так тихо-нежно), беру на ручки и тут она (от чувств-с...) кааак со всей силы за плечо меня - кууусь! острыми молочными зубками...
Я даже сообразить ничего не успела, как хлопнула её по попе. Она так удивилась, что даже не заорала) Срыв?

С утра день не задался. Много было всякого, и всё неприятно-муторное. Вишенкой на торте оказался полуторагодовалый сын, залезший в кухонный шкафчик и обнаруживший к своему удовольствию пакет с мукой... Кухня - вся... Села и заревела. Срыв?

Дочь-подросток методично в течение нескольких дней демонстративно потребляла всех окружающих - дело было летом на даче при большом скоплении родственников, которых потребляли тоже. В итоге я устроила ей разборку с очень жёстким прессингом и прессовала её вплоть до того, пока она не заревела. Словами. Умею. Это было нечестно и очень жёстко. Я сильнее. Но сорвалась... Сегодня понимаю - это было полезно обеим.

Пришла с родительского собрания, гневно гремлю чем-то на кухне - утилизирую. Приходит сын и тихо говорит: Мам, может ты лучше поорёшь?...

Так что не в крике дело, наверное? И даже не в битье, если что. Ребёнок простит импульсивный шлепок по попе тому, в чьей любви он не сомневается. И крик от страха и бессилия - простит.

И напоследок:
Ранняя весна. Гуляем с дочей и внучей-грудничком. Бульвар, кругом полурастаявший снег, лужи и прочие весенние прелести. Одна из мамаш - дорогущая коляска, роскошный спортивный костюм, дитё в розовом (розовом, Карл!) комбинезоне - выпускает дитё походить ногами. И через полминуты начинается ор: Куда ты лезешь, дрянь такая! Вывозилась, как свинья!... И дёргает этого дитёнка, как куклу, за ручку, за шарф. Дитё реально не понимает, что происходит и - натурально - тоже начинает возмущённо реветь.
Срыв?
Вот такое "бессмысленное и беспощадное" пушечное мясо я бы поражала в правах. Но приходится обходиться напоминанием о 116,117 статьях УК и съёмкой на телефон. Жаль, что это не поможет ни мамаше, ни ребёнку...
И это мой срыв. Прошипишь эдак в ухо: Знаете ли вы, что совершаете уголовное преступление? - и, вроде, легче.
Я против того, чтобы придумывать подобным персонажам оправдания в виде статей от "психологов".
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 02:14   #162
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Последний пример о том, ИМХО, что если мозга в принципе нет, то его и не будет. Таким людям не только рожать - жить вредно.

А статья, думается мне, всё же о более адекватных людях, которые, подчас просто не справляются с психологической нагрузкой и кричат от бессилия, страха, трудной жизни.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 02:16   #163
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
ИМХА, многие участники темы на себя скорее роль ребенка примерили. Особенно мужчины. Женщина-то может обе роли почувствовать, особенно мать. А мужчине это в разы труднее. Тем более, если мать на него в детстве орала. Тут такие триггеры могут включиться...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 02:24   #164
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
многие участники темы на себя скорее роль ребенка примерили.
Мне, вообще-то, детей всегда жальче. Главным образом потому, что им ещё можно помочь - теоретически, а на практике...
На практике, к сожалению, самые "запущенные" статей не читают. Разве что в глянце.
Что до материнских трудностей... "Не верю")) Это что-то из области: не было у нас в больнице невропатологов, не было и нервной патологии у детей)) Ей богу, сейчас - с памперсами, банками-бутылками-слингами-бытовой техникой - детей растить в бытовом плане уж совсем не трудно.
Карьерные сложности или, там, проблемы с мужем - да. Но сейчас и менее зависима женщина сама от "кормильца"-то. Чего вымещать-то?
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 02:48   #165
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ну, вера - дело такое. Очень личное.

А мне и верить не надо. Я знаю. Лично моя лучшая подруга целый год жила только на декретное пособие. Так сложилось у неё. А детей двое. Ей было очень тяжело.

Я только 2 месяца так прожила, пока мущщин мой устраивался на другую работу, и то мне мама помогала. Это не легко, хоть и с памперсами.

Но можно, конечно, не верить.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 02:51   #166
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Стрессов и сейчас немало. И понять доброе намерение автора статьи вполне могу: что женщине нужно себя пощадить и внимание себе уделить, когда она на пределе, и что мужчине надо ее понять и помочь, а не добавлять тяжести упреками за то, что срывается.

Но вот как-то, ИМХО, кривовато написано. Даже не могу толком объяснить, почему у меня такое ощущение. Вот у Мари срезонировало. А у некоторых других участников вызвало обратную реакцию, которая Мари где-то слегка возмутила. Но дело, опять же, ИМХО, не в том, что здесь ангелы правильные либо циники бездушные. А в том, что статья попадает на болевые точки тем, кто себя ассоциирует именно с детьми. Вряд ли у автора было такое намерение, скорее - неумелость. Вот не смогла она так написать, чтобы вызвать эмпатию у многих. Написала бы не по-умному, а от души, от лица своей героини, чтобы почувствовать ее - была бы другая реакция. А когда тебе невольно давят на болевую точку и при этом требуют пожалеть того, с кем эта боль ассоциируется, - ну, реагируют так, как реагируют, а не так, как автор имела в виду. При этом маскируя свои реакции под защитными масками, чтобы не заорать в ответ: "Блин, на меня в детстве орали, это был кошмар, я готов был свою мать разорвать за это, до сих пор колбасит, когда об этом вспоминаю, пошли вы в опу со своими нравоучениями!"

Прошу воспринимать написанное как мой глюк, проекцию и сугубо-сугубую ИМХУ.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 09:44   #167
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Улитка, про самооправдательный характер статьи мне тоже показалось. и что те, кто хочет самооправдаться, не дочитают до "практической части". шёпотом: "я тоже не дочитала с первого раза...."

а вот насчет "не верю"- зря..... не все умеют жить легко, даже когда денег много, не говоря уже о варианте, когда их мало. Вероятно, этому надо учить.
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 10:35   #168
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Даже не могу толком объяснить, почему у меня такое ощущение. Вот у Мари срезонировало. А у некоторых других участников вызвало обратную реакцию, которая Мари где-то слегка возмутила. Но дело, опять же, ИМХО, не в том, что здесь ангелы правильные либо циники бездушные. А в том, что статья попадает на болевые точки тем, кто себя ассоциирует именно с детьми.
Вооот...

Я вот тоже криво восприняла статью. И не от того, что циник... А скорее всего от того, что в какой-то момент я эту несчастную точку таки переросла.

Нет, я помню, что я сама сходила с ума, не зная как справиться с собой, мужем и младенцем в одном флаконе... Я не помню - почему. Т.е. глядя на себя саму и взрослыми глазами - я вижу и чувствую, что все мои ужасы не стоили тех мучений, которыми я заполнила начало моей жизни с ребёнком.

Вместо того, чтобы наслаждаться каждой минутой, проведённой рядом с малышом - я страдала. теперь я понимаю, что это время я безнодёжно профукала... Оно быстротечно, это время. Дети слишком быстро становятся большими, независимыми, отдельными существами. И упущенные возможности - наверстать сложно.

И ещё. Крича на малыша, женщина отторгает себя и свою беспомощность. Как только появляется принятие себя - пропадает повод для срывов на ребёнка.

ПС
Важно: кричать можно. Даже бить ремнём в воспитательных целях. НО... с пониманием, что за криком стоят нерешённые пока поблемы... или накопившиеся эмоции. Совсем не трудно после выплеска попросить у ребёнка прощения. И в спокойном режиме проговорить ситуацию.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 11:26   #169
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Ирис:
Важно: кричать можно.
Вот только нужно-ли и если нужно, то для кого и для чего?
Даже бить ремнём в воспитательных целях.
Чтобы он\она когда вырастет и обзаведётся своими детьми тоже бил\била их ремнём в воспитательных целях?
Типа, репликация бития ремнём в воспитательных целях?
НО... с пониманием, что за криком стоят нерешённые пока поблемы... или накопившиеся эмоции.
Типа, вместо того чтобы решать свои проблемы мучить того\ту кто в них невиновен и кто заведомо слабее?
Насчёт накопившихся эмоций?
Типа, избавлятся от них можно только мучая того кто заведомо слабее?
Совсем не трудно после выплеска попросить у ребёнка прощения.
Типа, прости меня за то, что я тебя мучила (и в будущем буду продолжать мучить), но дело в том, что у меня есть нерешённые проблемы (порождаемые в том числе накапливающимися эмоциями) и для того чтобы избавлятся от неприятных ощущений которые они генерируют мне нужно кого-то мучить, а поскольку мучить мне удобнее всего того кто слабее меня и зависит от меня, а ты слабее меня и зависиш от меня, то я мучила тебя и буду мучить тебя.
Так?
И в спокойном режиме проговорить ситуацию.
В спокойном режиме?
Так как я изложил выше?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 11:34   #170
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Мне, вообще-то, детей всегда жальче. Главным образом потому, что им ещё можно помочь - теоретически, а на практике...
На практике, к сожалению, самые "запущенные" статей не читают. Разве что в глянце.
Что до материнских трудностей... "Не верю")) Это что-то из области: не было у нас в больнице невропатологов, не было и нервной патологии у детей)) Ей богу, сейчас - с памперсами, банками-бутылками-слингами-бытовой техникой - детей растить в бытовом плане уж совсем не трудно.
Карьерные сложности или, там, проблемы с мужем - да. Но сейчас и менее зависима женщина сама от "кормильца"-то. Чего вымещать-то?
психологические проблемы, они всегда относительны
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.