Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Техника и технологии, инновации в технике
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Техника и технологии, инновации в технике Раздел для обсуждения настоящего и будущего техники. А также взаимоотношения людей и техники.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2017, 18:58   #31
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
---
И
.. где начало того конца, которым оканчивается начало ??
___
И вполне себе абстрактный философский вопрос выливается в то, что не лечится она, зараза. И пометка Shz при первичном осмотре может вылиться в таблетки с периодической госпитализацей до конца дней. А был бы иной подход к психике - может, и как-то решалось бы это. Только где он родится? В биологии? Нейрофизиологии? Квантовой физике? И кто обобщит открытие в одной сфере и приложит его к другой? Физик будет думать о проблемах психики? Или психиатр читать новости о физике элементарных частиц?

Или, ВОВА, к примеру, проблема эвтаназии, она к какой сфере знания относится? Медицине (категория необратимого заболевания и категория критериев биологической смерти)? Этике? Юриспруденции? Психологии (категория добровольного согласия, критерии добровольности)?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 18:59   #32
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Ну на уровне университета философия призвана немного расширить мышление в одном из направлений.
Да не, преподы, кстати, без проблем были. Вот с системностью не повезло
Цитата:
Прикладной пример - до сих пор нерешенный вполне себе абстрактный философский вопрос "Что первично: психика или материя?"
У меня ощущение, что все эти философские вопросы вращаются в своей плоскости. Потому что если кто-то так философски решит, что первична например психика - на судьбе больных шизофренией это мало скажется. А если кто-то найдет метод лечения шизофрении или рака скажем - всем будет по барабану, что там думает на эту тему философия.
Цитата:
приводит к тому, что диагноз шизофрении становится по сути приговором. Потому что не лечится она по-настоящему ни психологическими, ни медикаментозными методами.
А вот у этого, как его, который теория игр, который Джон Нэш - как-то справился же? Не вылечился, конечно, но приговором она тоже не стала.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 19:00   #33
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Только где он родится? В биологии? Нейрофизиологии? Квантовой физике? И кто обобщит открытие в одной сфере и приложит его к другой? Физик будет думать о проблемах психики? Или психиатр читать новости о физике элементарных частиц?
А вот это решается общением между учеными без привлечения философов. Про Buiding 20 анекдот знаешь?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 19:12   #34
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
А вот это решается общением между учеными без привлечения философов.
В принципе, зачем вообще получать университетское образование?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 19:12   #35
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
У меня ощущение, что все эти философские вопросы вращаются в своей плоскости.
Вопросы фундаментальной математики тоже довольно далеки от прикладных нужд и вращаются в своей плоскости. Что, однако, не мешает пользоваться наработками этих самых математиков во вполне прикладных вещах. С философией - аналогично.

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Потому что если кто-то так философски решит, что первична например психика - на судьбе больных шизофренией это мало скажется. А если кто-то найдет метод лечения шизофрении или рака скажем - всем будет по барабану, что там думает на эту тему философия.
Просто временами, чтоб найти что-то новое, нужно и посмотреть по-новому. Желательно знать закономерности, по которым действует мышление. Иначе с тем же успехом можно спросить зачем будущему врачу теория вероятностей или история. Только врач тем от медсестры и отличается, помимо количества знаний, еще и системностью мышления (в идеале, конечно).

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
А вот у этого, как его, который теория игр, который Джон Нэш - как-то справился же? Не вылечился, конечно, но приговором она тоже не стала.
Нэш справился, а районные психдиспансеры без работы не стоят. Где выведение каких-то закономерностей из его случая? Какое его прикладное применение?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 19:20   #36
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
В принципе, зачем вообще получать университетское образование?
It depends
Вот, например, в Америке в университетах можно выбрать курс, учителя сами составляют программу, а если учитель не нравится, его можно уволить.
Это, конечно, стоит, но это того стоит ))
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 19:26   #37
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
А вот это решается общением между учеными без привлечения философов. Про Buiding 20 анекдот знаешь?
Не, не знаю. А насчет общения ученых - а на каком языке они будут между собой общаться (я не про лингвистическую принадлежность)?

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
В принципе, зачем вообще получать университетское образование?
У меня тоже он назревать стал по мере беседы. И вообще, моя специальность была "Психология", на кой черт нам зачем-то давали историю, физику, политологию, этику и эстетику, высшую математику, информатику, теорию информационных систем и т.п.? Так в лом по ним было зачеты и экзамены сдавать Хотелось быстрее к ним, к знаниям психологии перейти. Знать, как управлять понимать человека.

Мм, стоп? Что такое функциональная система Анохина в теории психики? А чем вообще характеризуется понятие система? А-а, чет учил такое, вроде как в той самой теории информационных систем. Как так мозг работает на основе электрохимических реакций путем перемещения ионов? А что такое ион? Где это я учил? Что значит игнорирование этических норм при психических заболеваниях? Что такое вообще этические нормы, где это мне рассказывали? Неужто на этике? И т.п.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 19:57   #38
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
давали историю, физику, политологию, этику и эстетику, высшую математику, информатику, теорию информационных систем
Деня, тут вот какое дело...
В обыденном сознании, психолог - это нечто вроде:

"Лев Толстой был хорошим психологом : он знал людей, понимал их мотивы и чувства."

В известном смысле, я согласен с таким определением.
__
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 20:11   #39
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Деня, тут вот какое дело...
В обыденном сознании, психолог - это нечто вроде:

"Лев Толстой был хорошим психологом : он знал людей, понимал их мотивы и чувства."

В известном смысле, я согласен с таким определением.
__
Житейский психолог - это, конечно, хорошо. Только прикладная психология (не говоря уже о научной) этим не ограничивается. Та же отличная понимающая чувства соседок тетя Маша идет и покупает именно тот стиральный порошок, рекламу которого разработали спецы в области психологии рекламы, цветовосприятия, нейролингвистического программирования, знания воздействия символов на сферу бессознательного и т.п., проверившие сначала предположения на выборке испытуемых и обработавшие результаты с помощью незнакомой тете Маше математической статистики.

Когда тете Маше тетя Клуша пожалуется, что ее внучка страдает дурным характером, испытывает приступы необъяснимой злобы и крушит вещи, незнакомая с основами неврологии тетя Маша посоветует ей давать почаще ремня, вместо того, чтоб посоветовать в медцентре снять энцефалограмму и проверить на очаговую эпилепсию.

А когда у тети Маши вдруг внезапно начнет путаться мышление, и органические методы исследования не выявят ни черта, психиатр в диспансере направит тетю Машу к клиническому психологу, который будет давать ей различные тесты на внимание, запоминание, понимание пословиц и т.п., а потом напишет заключение о структуре нарушения психических функций. А психиатр это заключение будет читать и думать, в свете всех результатов, а что же за болячка приключилась с тетей Машей.

И т.п.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 21:08   #40
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Не, не знаю. А насчет общения ученых - а на каком языке они будут между собой общаться (я не про лингвистическую принадлежность)?
В Масачуссетском университете на отшибе стояло старое здание. Руководство не знало толком, куды это здание девать, поэтому в 50-х годах временно отдали его всяким ненужным специальностям типа филологов-лингвистов и прочих там изучателей радиации, чтобы делали науку, которая особо была никому не нужна. Временно они там работали 50 лет. Планировка в здании была полный атас - чтобы попасть в одну лабораторию, нужно было пройти пять других. Естественно, это здорово способствовало общению и количество открытий на стыке наук рвануло просто сумасшедшими темпами. Не знаю, на каком языке они там общались, но как-то договорились. 20% американских нобелевских лауреатов по физике работали в этом здании, там же работал Ноам Хомски и в общем, "Здание 20" называют самым талантливым генератором идей в Америке. Как говорят, исключительно из-за междисциплинарного общения, которое возникло благодаря планировке. Не знаю, правда ли, но уже легенда
Цитата:
Желательно знать закономерности, по которым действует мышление.
А это не к психологам с нейрологами вопрос?
Я не против разных наук. Я сама ем программирование, намазывая его на художественную литературу
У меня только философия вопросы вызывает
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:43.