Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2017, 15:52   #331
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
А как можно "продать душу Дьяволу"?
Легко.
Тебе сбросить телефон в личку?
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 15:55   #332
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВОВА
Для меня душа - это некое средоточие Я. Например, если я постригусь, то идентичность не утрачу
Да, уже обсуждали...

Душа/сознание/самосознание -
- это не волосы, не ногти, не рука, и даже не сердце.

"Оно" сидит в мозгах.
...Чуть не написал по привычке: ...на жёстком диске.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 23.01.2017 в 15:59.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 16:10   #333
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

"Оно" сидит в мозгах.
---------------------- Что такое сознание? -----------------------------
Наше время. Поле непрекращающейся дискуссии
. Не только
............... здесь, но и повсюду сейчас в Интернете. ................
...................... Короткая остановка-передышка .............................
............................. Промежуточный итог ......................................

"Мысленный эксперимент": вы можете запретить себе думать о чем-либо, но заставить себя прекратить понимать, например, родную речь - намного сложнее .... ".
------------ Даниэль Канеман, израильско-американский психолог.

" ... Что же такое сознание?, Сознание - это свойство души, а не мозга (материи) ...".
------------------- Валентина Кульчицкая, Москва, (базис - философские воззрения К. Д. Ушинского, см. внизу).

И ... к
ак известно, нынешний подход к понятию "сознание" на сегодняшний день в рамках современного научного естествознания (в большинстве академических учебников развитых стран мира) таков:

Начало цитаты
:
" .... Вопрос о происхождении сознания и о его сущности является одним из самых трудных вопросов науки. Каким образом и на какой ступени своего развития материя порождает сознание, как возникают ощущения, восприятия, представления и мышление человека, как совершается переход от ощущений и восприятий к мышлению – все эти вопросы долгое время оставались не раскрытыми наукой. Это послужило поводом для распространения в корне неправильных взглядов, согласно которым сознание считается свойством или деятельностью нематериальной субстанции – "души". Последняя якобы совершенно не зависит от материи, от человеческого тела и может помимо него вести самостоятельное существование ... ".

.................................................. .................................................. .................................................. ........................

.... конец цитаты:
" ....
Трудность исследования психических процессов, явлений сознания заключается в том, что они непосредственно не воспринимаются ни одним из наших органов чувств. Ощущение, восприятие, представление, мысль нельзя ни видеть, ни слышать, ни обонять, ни осязать. Можно видеть орган мышления – мозг, можно при помощи микроскопа разглядеть мозговые клетки, можно при помощи соответствующих приборов изучать электрические токи, которые образуются в нервной ткани и в веществе мозга, и т.д., но никогда и нигде мысль нельзя ни увидеть в самый совершенный микроскоп, ни взвесить, ни измерить линейкой. Сознание, мысль не обладает физическими свойствами, какими обладают материальные тела. Однако из этого вовсе не следует, что оно принадлежит какому-то сверхъестественному миру, принципиально отличному от материального мира, и не зависит от материи. Из этого также не следует, что сознание вообще нельзя изучать строго научными объективными методами. ....".

Полный текст находится по ссылке: http://wap.psix.unoforum.pro/?1-12-0...0-0-1308157132

* * *

---------------------------------------------- Ни вашим, ни нашим -------------------------------------------------------------

Сознание и чувствование (антропологическое) в философских взглядах К. Д. Ушинского (1823 - 1871).


" ... К. Д. Ушинский не мог дать материалистического определения сознания как свойства высокоорганизованной материи, но он говорит все же о сознании как об одной из душевных способностей, которая "начинает проявляться только при воздействии на душу внешнего для нее мира". Следовательно, и здесь он не только не отрицает роли материального мира, но считает, что вне воздействия материального мира не может возникнуть сознание. Он критикует утверждение Декарта о "мыслящей душе" и Гербарта за «представления вне сознания», называя все это "темной областью догадок". "Сознание есть акт психофизический, – утверждает он, – не принадлежащий отдельно ни материи, ни душе, но вызываемый в душе впечатлениями внешнего мира на нервный организм".

Полный текст по ссылке: http://www.otryvclub.ru/sys/soznanie...shinskogo.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 23.01.2017 в 18:24.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 02:33   #334
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Алер
Цитата:
Вопрос.
А у бактерий и вирусов - есть "когнитивные процессы" ?

Бактерии ведь питаются.., размножаются.., активничают по-всякому. Живут, короче.
В рамках их примитивной активности - да. У насекомых тоже полноценного мозга нет. Однако приближающуюся к ним мухобойку они распознают на раз.

Persona
Цитата:
Правда? А это у него что работало: Сознание или подсознание?
А что, рождаемые подсознанием чувства и ощущения перестали быть когнитивным процессом?
Цитата:
Зато когда я прыгаю, уворачиваясь от бросившейся мне под ноги собаки, я ни о чем не думаю, просто не успеваю.
Зато ты чувствуешь, что собака бросается тебе под ноги. Ощущения - это тоже когнитивный процесс.

ВОВА
Цитата:
Для меня душа - это некое средоточие Я. Например, если я постригусь, то идентичность не утрачу, не утрачу непрерывность восприятия. При засыпании непрерывность восприятия пропадает.... у недотренированных.
Не пропадает. Люди просто не помнят всех образов, что приходят к ним во сне. Ну так мы и четверти всех мыслей, что пришли к нам в голову во время бодрствования за вчера, не помним.

Tytgrom
Цитата:
Предположим, что "душа" не нуждается в отдыхе. Т.е. в то время, когда физическое тело восстанавливается - она активна. Сны - могут быть эхом впечатлений (если связь мозг - душа слабая), а могут быть впечатлениями души, которая чем-то занимается пока тело спит и "делится" информацией
Я тоже примерно так на это смотрю. Сказал бы, что ядро души - сознание - привязано к телу, пока человек жив, потому не может получать полный доступ к той информации, которую получает свободно странствующее подсознание. Потому - получает отголоски через образы и символы.

Петр Тайгер
Цитата:
И ... как известно, нынешний подход к понятию "сознание" на сегодняшний день в рамках современного научного естествознания (в большинстве академических учебников развитых стран мира) таков:

Начало цитаты:
" .... Вопрос о происхождении сознания и о его сущности является одним из самых трудных вопросов науки. Каким образом и на какой ступени своего развития материя порождает сознание, как возникают ощущения, восприятия, представления и мышление человека, как совершается переход от ощущений и восприятий к мышлению – все эти вопросы долгое время оставались не раскрытыми наукой. Это послужило поводом для распространения в корне неправильных взглядов, согласно которым сознание считается свойством или деятельностью нематериальной субстанции – "души". Последняя якобы совершенно не зависит от материи, от человеческого тела и может помимо него вести самостоятельное существование ... ".

.................................................. .................................................. .................................................. ........................

.... конец цитаты:
" ....Трудность исследования психических процессов, явлений сознания заключается в том, что они непосредственно не воспринимаются ни одним из наших органов чувств. Ощущение, восприятие, представление, мысль нельзя ни видеть, ни слышать, ни обонять, ни осязать. Можно видеть орган мышления – мозг, можно при помощи микроскопа разглядеть мозговые клетки, можно при помощи соответствующих приборов изучать электрические токи, которые образуются в нервной ткани и в веществе мозга, и т.д., но никогда и нигде мысль нельзя ни увидеть в самый совершенный микроскоп, ни взвесить, ни измерить линейкой. Сознание, мысль не обладает физическими свойствами, какими обладают материальные тела. Однако из этого вовсе не следует, что оно принадлежит какому-то сверхъестественному миру, принципиально отличному от материального мира, и не зависит от материи. Из этого также не следует, что сознание вообще нельзя изучать строго научными объективными методами. ....".

Полный текст находится по ссылке: http://wap.psix.unoforum.pro/?1-12-0...0-0-1308157132

* * *

---------------------------------------------- Ни вашим, ни нашим -------------------------------------------------------------
То, почему у них получается такое противоречие, выделено чёрным. Если нечто не обладает свойствами материи - это не значит, что оно противоречит физике. Энергия от материи тоже сильно отличается. Однако в физику вписывается на сто процентов.

А уж если взять физику квантовую...
Цитата:
" ... К. Д. Ушинский не мог дать материалистического определения сознания как свойства высокоорганизованной материи, но он говорит все же о сознании как об одной из душевных способностей, которая "начинает проявляться только при воздействии на душу внешнего для нее мира". Следовательно, и здесь он не только не отрицает роли материального мира, но считает, что вне воздействия материального мира не может возникнуть сознание. Он критикует утверждение Декарта о "мыслящей душе" и Гербарта за «представления вне сознания», называя все это "темной областью догадок". "Сознание есть акт психофизический, – утверждает он, – не принадлежащий отдельно ни материи, ни душе, но вызываемый в душе впечатлениями внешнего мира на нервный организм".

Полный текст по ссылке: http://www.otryvclub.ru/sys/soznanie...shinskogo.html
А в чём тут не прав Декарт? Мысль об объекте материального мира возникает, никак на уровне материи с ним не соприкасаясь. Именно поэтому при рассмотрении через призму энергии и квантовой физики всё становится яснее.

Последний раз редактировалось Ordinator; 24.01.2017 в 02:51.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 11:33   #335
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Persona
А что, рождаемые подсознанием чувства и ощущения перестали быть когнитивным процессом?
Никогда и не были
И я не думаю, что ощущения создаются подсознанием. Все-таки нужно как-то получать информацию от внешней среды
А что, если человека убьют во сне, его подсознание тоже распознает?
И мысли во сне тоже есть?
Как-то сомнительно мне все это
Цитата:
Зато ты чувствуешь, что собака бросается тебе под ноги. Ощущения - это тоже когнитивный процесс.
Да, я поняла твое мнение. Но я думаю иначе: это не познавательные процессы.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:41   #336
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Никогда и не были
Правда? Ощущая бросившуюся тебе под ноги собаку, ты не распознаёшь, что она под них бросилась?
Цитата:
И я не думаю, что ощущения создаются подсознанием. Все-таки нужно как-то получать информацию от внешней среды
Ощущения создаются именно подсознанием. В ответ на раздражители, исходящие из окружающей среды. Они могут проявляться через немедленные рефлексы, или же переходить на уровень сознательного анализа - но создаются они именно там.
Цитата:
А что, если человека убьют во сне, его подсознание тоже распознает?
То есть, ты хочешь сказать, что случаев, когда человек просыпается при приближении опасности, не бывает?
Цитата:
И мысли во сне тоже есть?
Как-то сомнительно мне все это
А сновидения - это что?
Цитата:
Да, я поняла твое мнение. Но я думаю иначе: это не познавательные процессы.
Познавательный (по-латыни - когнитивный) процесс - это всё, что распознаёт человек. Если ты увернулась от бросившейся под ноги собаки - значит, ты её распознала как нечто, из-за чего ты можешь упасть и ушибиться. Это не моё мнение. Это этимология слова, возникшего за тысячи лет до моего рождения.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:49   #337
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Беда у тебя со словами
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 17:03   #338
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
В чём именно?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 17:05   #339
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Познавательный (по-латыни - когнитивный) процесс - это всё, что распознаёт человек. Если ты увернулась от бросившейся под ноги собаки - значит, ты её распознала как нечто, из-за чего ты можешь упасть и ушибиться. Это не моё мнение. Это этимология слова, возникшего за тысячи лет до моего рождения.
Не совсем так.
К когнитивным процессам (на сегодняшний день в психологии) относится память, внимание, восприятие, мышление, принятие решений, действия на уровне мыслительного процесса.
Например, инстинкт к когнитивным процессам не относится.
Знаю, знаю) Можно прицепиться к теритну "воспритятие",ну если очень сильно начать занудничать)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 17:07   #340
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
А инстинкт и не является распознаванием. Он является лишь натренированной реакцией на распознанное.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
модель, разум, сознание, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:16.