Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2006, 20:25   #41
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Интересные идеи, на мой взгляд.
На мой взгляд тоже. Вообще - бессонница мне практически не знакома. Наоборот, я могу заснуть в любых условиях, достаточно принять горизонтальное положение. Но иногда бывало так, что не могла заснуть. Особенно появилось это в последние два месяца, когда заболела.
Так вот... правильно наверное что
Цитата:
нам необходимо изба*виться от желания заснуть.
...
Часто попытка заснуть изнуряет больше, нежели само недосыпание.
Т.е, даже бессонницей это называть не стоит. Ну просто в данный момент я не хочу спать. Мой организм не хочет спать! А если спать не хочется, то можно встать и найти себе приятное занятие На которое порой днем времени не хватает Встаю и занимаюсь чем-нибудь приятным. Через некоторое время уже оторваться не могу, а глаза уже слипаются, хоть спички вставляй
Когда лежала в больнице и там был строгий режим - в 22.00 выключали везде свет и больные должны были находиться в палатах! Это не дома, тут не придумаешь себе занятие. Я вспоминала методики расслабления и радовалась, что вот выдалась возможность этим заняться, вспоминала практику ЦиГун. Еще пробовала увидеть в себе зверя (по методике Иеро). И... в итоге... я не могу вспомнить, чем все заканчивалось
Короче, бессонницы у меня нет. Я просто не хочу спать! А зачем себя наиловать и заставлять делать то, что не хочешь?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 12:52   #42
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
III.14 Заикание

Заикание, казалось бы, не очень распространенный симптом. Но. Перлз считает, что наоборот - ибо редки случаи тотального заикания человека. А мелкие задержки речи - иногда могут быть незаметны вовсе, но присущи большинству. Итак, заикание - это прерывание речи. Степень заикания - может быть различна, от незаметной до нарочитой.
Цитата:
Вы хорошо знаете ораторов, которые сомневаются, ищут подходящие слова и заполняют паузы разными «Э-э»
Ситуационное заикание - зависит от времени и места. Сопоставляется внутренне со смущением и застенчивостью (см. главу III.13).
Хроническое заикание - более глобальная штука. Скорее, привычка, чем активное реагирование.
Цитата:
Хронического заику характеризует нетерпение, неразви*тое чувство времени, подавленная агрессия. ... Это точное продолжение его жадности, его желания заг*лотать все сразу.
Проверка идеи: Если заика разозлится - он перестанет заикаться и обложит обидчика ровными и ↓↓ плавными матюками.
Еще вариант: Безучастное (неэмоциональное, механическое) говорение. Например, чтение вслух неинтересного текста.

Т.е. заикание - скорее сопровождает не речь, а именно выражение своих мыслей.

Заикание - связано с дыханием. Заика часто пытается говорить на вдохе.

Перлз предлагает в главе несколько простых упражнений (13 штук!!), для работы с заиканием. Мне понравилось то, в котором он искуственно обуславливает заикание - побуждая заику делать вдох после каждого произносимого слога.

Кстати, многие из этих упражнений полезны для ораторов.

ЗЫ. Вы замечали, что заикание - заразно? Возможно причина того - автоматическая подстройка под "сбитое" дыхание собеседника.
Проверка идеи: при разговоре с несимпатичным вам заикой - вы не будете заикаться.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 12:57   #43
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Сэнкс между прочим, узнала, что заикание зачастую связано с паталогией головного мозга. С какой-нибудь кистой или гематомой в определенной области головного мозга. И упражнение уже тут не помогут, увы.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 13:00   #44
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Сэнкс между прочим, узнала, что заикание зачастую связано с паталогией головного мозга. С какой-нибудь кистой или гематомой в определенной области головного мозга. И упражнение уже тут не помогут, увы.
Это правда. Заикание, любое другое нарушение речи, может быть и патологическим тоже. Во всяком случае, ораторское "Ээээ..." уж точно (хотя кто знает, что там у него, оратора, внутри ) - психологическое заикание.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 13:01   #45
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
III.15. Состояние тревожности

Тревога - по Перлзу - признак наличия "укупоренной" энергии.
Если тревога становится привычкой - то ее называют "невроз тревожности".

Про тревогу и ее устройство (в свете организмического подхода - единства психики и телесных проявлений) Перлз уже мнооого писал в главах I.3, I.9. Читайте там.

Здесь - про технику работы с тревожностью.

Перлз предлагает дать себе эмоциональный выход. Проиграть ситуацию, попинать подушку, скажем, или проораться, выплакаться. Далее - проконтролировать свое дыхание в моменты тревоги - его нужно сделать свободным, незажатым.

Перлз предлагает, в рамках работы с дыханием - делать не "глубокий вдох" - а наоборот, глубокий выдох! После чего вдох будет естественнен.
Цитата:
Следующая аналогия пояснит то, что я имею в виду: если вы хотите вы*мыть руки и видите, что тазик для мытья рук наполовину за*полнен грязной водой, вы не станете доливать чистую воду в грязную, но сперва выльете грязную воду, а уже затем налье*те чистую.
Варианты проецирования тревожности (зажатого дыхания): Это ↓↓ Клаустрофобия.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 13:29   #46
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
III.16 Доктор Джекил и мистер Хайд

Это заключительная глава книги. Своеобразный итог.

Большую часть проблем с психикой Перлз предлагает решать "сосредоточением" - в самом широком смысле этого слова. Сосредоточение - это живой, ненасильственный интерес к себе ли к окружающему ли миру, к чему угодно.

Что такое Джекил и Хайд? Это метафора разделения человека на две части: приветствуемую и отвергаемую. Перлз взял ее из художественной книжки, описывающей характерного персонажа.

Перлз рекомендует не стремиться к одностороннему идеалу, а принимать себя со всеми своими чертами. Не отрицать их - а включать в разумный процесс жизни.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 18:12   #47
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Подведу итог разбору книги.

Перлз изучал Фрейда и психоанализ, и нашел некоторые затыки в его (Фрейда) теории. А именно, по его (Перлза) мнению, Фрейдовский половой инстинкт не является исчерпывающим объясняющим принципом для исследования поведения человека. Этот затык Перлз решил обойти, введя "новый инстинкт" - пищевой. По аналогии с тем, как человек поглощает пищу и испражняется - Перлз выстроил теорию "психического пищеварения/метаболизма". Типа, есть пища традиционная, а есть духовная/психическая. Эта аналогия психических процессов с пищеварительными - одна из глобальных заявок Перлза.

Перлз применил такие термины, как Проекция, Интроекция, Ретрофлексия - увязав с ними типичные нарушения мыслительных/эмоциональных процессов человека.

С точки зрения подхода к человеку - Перлз придерживается целостного взгляда, согласно которому человек это неделимая система тела и души/разума. Соответственно, он не приемлет первичности/причинности одной из этих сторон, по отношению к другой. В предлагаемых им техниках - это единство имеет место.

По ходу книги, интересны следующие концепции:
1. Дифференциальное мышление - согласно которому многие вещи/феномены имеют существование (значимы в человеческом мышлении) только благодаря существованию своей противоположности: Свет/тьма, Добро/Зло, Любовь/ненависть. Осмысление точки равновесия противоположностей может дать человеку более объективный взгляд на ситуацию.
2. Большинство неврозов у человека возникает из-за конфликта его биологических и социальных потребностей.
3. Человек использует систему психологических защит, чтобы уберечь свою психику от разрушительных воздействий, и эта защита в чем то аналогична физической/механической защите.
4. Восприятие окружающего мира - активный процесс. Наблюдаемое зависит от наблюдателя.
5. Прошлое и будущее - это фикции. И мечтание, и воспоминания происходят только в настоящем.
6. Бог - проекция желания собственного всемогущества.
7. Подавление агрессии - наиболее частая причина невротических расстройств. Биологическое начало агрессии - поглощение пищи, кусание.
8. Эго - функция организма, управляющая его контактом с окружающей средой.
Из упражнений и техник интересны следующие направления:
1. Осмысление и сосредоточение на процессах еды и дефекации.
2. Отслеживание и остановка внутреннего диалога/вербального мышления
3. Управление чувствованием - визуализацией, слухом, тактильными ощущениями.
4. Осмысление "Я".
Конкретные методики, изложенные в книге, работа с:
1. Бессонницей
2. Застенчивостью
3. Тревожностью
Все на этом.

Не со всем в книге я согласен, но некоторое понимание из нее извлек.
Продолжение работы с книгами Перлза - следует.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 01:24   #48
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Огромное спасибо,Сэнкс..Очень интересно-значит,поглощение пищи-связано напрямую-с агрессией...Не случайно,мужчины-особенно голодные раздражены.и их надо покормить.."Путь к сердцу мужчины лежит через желудок"
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 01:55   #49
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Огромное спасибо,Сэнкс..Очень интересно-значит,поглощение пищи-связано напрямую-с агрессией...Не случайно,мужчины-особенно голодные раздражены.и их надо покормить.."Путь к сердцу мужчины лежит через желудок"
По поводу агрессии в еде - можно Тигра спросить, он точно знает. Вообще, это метафора - и в последующих книгах Перлз вроде как особо не акцентирует внимание на орально анальных инстинктах. Я так понял, что это было нечто вроде "тарана" которым он пробил себе выход из окружения теорий Фрейда и его либидозных инстинктов.

Так что, агрессия и еда - связаны, конечно. Но это не мегаважность. Имхо.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 01:18   #50
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Вдруг неожиданно подумалось" не в ту степь",пардон..У геев-(ох,люблю я эту категорию..,без ерничания говорю-талантливые они люди!,обалдеть,иногда.У меня полно друзей-геев)
зачастую мы наблюдаем все те же орально-анальные инстинкты..Покушать -они ,да и сготовить умеют и любят.Секс-тоже не отвергают...
.В связи с чем именно этот вид инстинкта более развит?

Последний раз редактировалось Михаль; 08.02.2007 в 01:42.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия, книга, обсуждение, перлз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.