Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2012, 20:43   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Как не чувствовать себя никому обязанной

У манипуляторов есть такой прием - они навязывают человеку какую-нибудь ерундовую услугу или помощь, после чего человек начинает себя чувствовать обязанным, дальше они, в свою очередь просят человека об услуге, но уже не ерундовой, а требующей вложения значительного врем ени или средств. А человек не может отказать, потому что ведь они ему "так помогли", нельзя же теперь быть свиньей и их послать...
Этот прием часто используют секты и различные мошенники, но его же часто применяют друзья, коллеги, близкие нам люди.
Так вот, мне интересно, каков механизм защиты от подобных манипуляций? Ведь если человек что-то для тебя сделал и просит об услуге, пусть и неравноценной, ты не можешь его просто послать. А еще хуже, если человек в чем-то тебе помог, и дальше как бы обретает моральное право вмешиваться в твою жизнь, давать тебе советы, настойчиво критиковать. Как лишить человека подобного права, при этом не ссорясь, и не создавая ситуацию: "А мне по фигу, что вы для меня сделали, пошли вы ...".
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 22:45   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Так вот, мне интересно, каков механизм защиты от подобных манипуляций?
Так ты спрашиваешь как НЕ ЧУВСТВОВАТЬ себя обязанной или как УМЕТЬ сказать нет?
Если вопрос такой у тебя возник, значит обязанной ты себя не очень-то чувствуешь. К тому же понимаешь манипулятивную подоплеку таких действий. Тут скорее другое - воспитание не позволяет развернуть супостатов, ибо невежливо, неблагодарно и не принято в приличном обществе.

Механизм защиты такой:
сначала оцениваешь для себя, что накладнее - вести взваленный на тебя без твоего желания груз по оказанию обратной услуги или рискнуть показаться не благодарным в глазах манипулятора. Заметь, только показаться, так как твой отказ вовсе не говорит, что ты не благодарна за ту, самую первую услугу.
если решаешь, что лучше смерть, чем выглядеть неблагодаpной скотинкой, то молча делай, что просят;
если решаешь, что ты не тягловое животное и в состоянии определить меру ответной благодарности самостоятельно, тогда так:

на все попытки заставить тебя делать что-либо, радужно улыбаешься и говоришь: "Вася, ты такой супермолодец, что мне помог, я те жутко благодарна, но давай-ка я тебе лучше сделаю вот что ... (и предлагаешь не то, что запрашивают, а то, что сама хотела бы отдать или если ничего не хотела, то то, что человеку заведомо не надо)". После третьего раза отстанут навеки. Точно.

Пример:
- Маша, поговори с твоим начальником о новой должности для меня, помнишь, ведь я тогда с врачом насчет тебя договаривался?
- Конечно, помню. Ты мне так помог, так помог! Я как раз собиралась тебя пригласить на новый фильм (в знак благодарности). А с начальником я, к сожалению, не в тех отношениях, чтобы его о чем-то просить.


Если вмешиваются в личные дела, и неоднократно, то придется неоднократно разворачивать. Два варианта - тебе советуют, ты смеешься до слез, и говоришь бальшую спасибу за совет с ремаркой, что "знал бы Вася как там все на самом деле, то вместе с тобой бы посмеялся". Васе вряд ли по кайфу будет, что его советы вызывают юмористическую реакцию.
Второй вариант: вежливо слушаешь советы до конца и по замолканию советчика, говоришь: "Так как там вчера футбольный матч закончился?" Совет как бы вообще не слышала - не обсуждать и не вступать в дискуссии. Тоже оч хорошо остужает доброхотов.
И улыбайся.
Вежливая улыбка может убить) но не позволит счесть тебя невежливой.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 22:50   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вчера пришла с работы, устала.
Телефонный звонок.
- Здравствуйте, я менеджер по вашему дому от инет-провайдера ХХХ. Вам удобно сейчас разговаривать?
Я: Мне удобно. Но я не представляю, о чем мы с вами можем разговаривать, если честно.
(она как бы не слышит)
- Я курирую ваш дом. Скажите, как вам удобно, чтобы я к вам обращалась?
Я: Никак не надо ко мне обращаться. Смену провайдера мы не планируем.
- Но мы можем вам предложить...
Я: Девушка, мы были вашими клиентами несколько лет назад, потом поменяли провайдера, чем полностью довольны.
(в ее голосе искреннее удивление)
- Но почему?!!!

и тут я уже не выдержала, потому что мне хотелось, блин кофе выпить после работы и слегка повысив голос:
- Да сколько можно? Я вам сказала, что менять оператора мы не планируем и разговаривать нам не о чем. До свиданья.

Не перезванивала)

Но как липучки, право слово.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 23:35   #4
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Не перезванивала)

Но как липучки, право слово.
ПОКА не перезванивала...
Мы уже открытым текстом посылаем....задолбали!!
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 00:31   #5
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Плохая продажница попалась.... Слышать клиента все же уметь надо. А не долдонить свое.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 00:36   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Не виноватые они, с них начальство конвейера требует. И одни и те же вопросы заставляют задавать по списку.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 09:56   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Плохая продажница попалась.... Слышать клиента все же уметь надо. А не долдонить свое.
В таком случае, они все плохие) В смысле, очень четко видно, где начинают по инструкции вовлекать в процесс)

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Не виноватые они, с них начальство конвейера требует. И одни и те же вопросы заставляют задавать по списку.
Это понятно, но сил не было на тот момент)

А так я честно раза три отвечала минут по 15 на всякие вопросы. Например, своему оператору связи. Они заслужили - лет 15 пользуюсь этой связью.
Ну чужая компания... Пусть с клиентуры своей статистику собирают.


А еще как-то посетила Desheli. Первый раз после косметической процедуры, маски, я еще разговаривала с девочкой. Попалась хорошая девочка, воспитанная. Поэтому я честно ей старалась помочь, но покупать обычный набор кремов за 50000 отказалась напрочь)
Но второй раз (попала, потому что пригласили по телефону и название прозвучало другое, а место находилось через три дома от меня - это потом я поняла, что это Дешели мимикрирует и меняет названия, и база клиентов одна и та же) девочка была напористая, начала давить и убеждать меня в голимом бреде так уверенно, что мне смешно было.
"Наша компания продает косметическую продукцию совершенно без наценок!!! У вас уникальный шанс купить это по себестоимости".
Спрашиваю: "Если без наценок, то кто оплачивает содержание 6 учреждений в городе, распространяющих эту косметику? Кто вам зарплату платит? Это ведь все клиенты оплачивают, в том числе и мою бесплатную процедуру")
Она: "Нет, бесплатно, вы не понимаете..."
Ну да, может быть)

Дальше: "В нашей косметике нет НИКАКИХ (!) красителей и консервантов, это полностью натуральный продукт - травы!"
Крем (реально приятный по запаху, белоснежный).
Спрашиваю "А чего крем тогда белый, а не бесцветный? Какие травы в природе у нас при растирании и возгонке белоснежными становятся?"
Короче, билась она со мной билась, потом пригласила начальницу, и они убеждали меня купить этот комплект кремов в кредит!!!
Начальница, надо сказать, быстрее въехала в ситуацию, и отстала минут через 10)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 10:56   #8
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
В таком случае, они все плохие) В смысле, очень четко видно, где начинают по инструкции вовлекать в процесс)
Ну дак хорошего продажника, у которого скрипты выходят как живой разговор, найти сложнее, чем лемура (реальный отзыв человека, которому нужен был продажник, и который до этого сыну покупал лемура).

Насчет не чувствовать себя никому обязанным/обязанной - есть довольно жестокая техника, как работать с психикой для разотождествления с ним. Но не рекомендовал бы
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 00:57   #9
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
В тпотом я поняла, что это Дешели мимикрирует и меняет названия, и база клиентов одна и та же) девочка была напористая, начала давить и убеждать меня в голимом бреде так уверенно, что мне смешно было.
"Наша компания продает косметическую продукцию совершенно без наценок!!! У вас уникальный шанс купить это по себестоимости".
Спрашиваю: "Если без наценок, то кто оплачивает содержание 6 учреждений в городе, распространяющих эту косметику? Кто вам зарплату платит? Это ведь все клиенты оплачивают, в том числе и мою бесплатную процедуру")
Она: "Нет, бесплатно, вы не понимаете..."
Ну да, может быть)

Дальше: "В нашей косметике нет НИКАКИХ (!) красителей и консервантов, это полностью натуральный продукт - травы!"
Крем (реально приятный по запаху, белоснежный).
Спрашиваю "А чего крем тогда белый, а не бесцветный? Какие травы в природе у нас при растирании и возгонке белоснежными становятся?"
Короче, билась она со мной билась, потом пригласила начальницу, и они убеждали меня купить этот комплект кремов в кредит!!!
Начальница, надо сказать, быстрее въехала в ситуацию, и отстала минут через 10)
Вы молодец, я слышала, пенсов даже разводят, заходят потратить 5000 , уходят с кредитом в 100 000.

Я у них была, но в голове прочно село- я пришла халявно сделать маску и ПОФИГ)
Ушла абсолютно счастливая)) бесплатная процедура и не дамши себя уговорить)
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 01:01   #10
Элегия
Старожил
 
Аватар для Элегия
 
Регистрация: 29.03.2016
Сообщений: 1,017
Элегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастерЭлегия мастер
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Этот прием часто используют секты и различные мошенники, но его же часто применяют друзья, коллеги, близкие нам люди.
.".
Одно дело мошенники, другое близкие люди.. Это же мои близкие люди.. для них я сделаю все..

Но еще конечно, зависит от отношения к человеку..

Последний раз редактировалось Элегия; 18.04.2016 в 01:15.
Элегия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:15.