Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2009, 11:53   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Бесценный доллар [фильм]

Недавно посмотрел запись фильма, который называет «Бесценный доллар» [2008, документальный]. Длительность фильма – 40 мин, на экраны фильм вышел ~9 месяцев назад (т.е. еще до того, как мировой финансовый кризис вошел в нынешнюю активную фазу).

Понравилось, что очень доступно объясняются вопросы, связанные с долларом, как резервной валютой. Например:
- почему при месячной долларовой инфляции 2,5% цены внутри самой Америки меняются на 0,6%
- что такое экспорт инфляции
- почему дефолт доллара неизбежен, и кто останется в дураках, когда это произойдет
- и т.д.

Не понравилось:
1. Понты
2. Патетика
3. Умалчивание некоторых принципиальных моментов, например: как сложилась нынешняя система. Сделано это вполне намеренно, и в результате фильм становится инструментом пропаганды: «Посмотрите на Американцев! Какие они хитрые, и как обманывают весь мир!».

Тем не менее, в целом, баланс фильма положительный. Если хотите понять, что происходит с мировой финансовой системой – то этот фильм для вас. Особенно рекомендую просмотр идеалистам вроде Экзисто – ибо чтобы судить о мире справедливо, надо знать мир, в котором живешь.

Посмотреть фильм можно здесь:
Бесценный доллар часть 1
Бесценный доллар часть 2
Бесценный доллар часть 3
Бесценный доллар часть 4

Скачать фильм можно здесь:
Бесценный доллар (ссылка для скачивания)
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 12:05   #2
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я смотрел его когда он только вышел. Не воспринял его как догму и истину в последней инстанции, поскольку не знаю предмета.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 17:07   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Modus
Насчет фактов, которые звучат в фильме - большую часть можно проверить. Некоторую информацию я уже выкладывал на форум. Например, в теме Резервная валюта.

Правда, я не довел ту тему до конца. Там были еще несколько важных этапов. Например, отмена золотого обеспечения доллара. Но в целом, предпосылки для создания нынешней финансовой системы описаны.

Сопоставь это с тем, о чем говорится в фильме. Картинка получается интересная.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 19:56   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Меня удивила информация о разных купюрах для внутреннего и внешнего пользования.
В принципе это возможность одномоментного обнуления всех внешних запасов наличных долларов
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:13   #5
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Меня удивила информация о разных купюрах для внутреннего и внешнего пользования.
В принципе это возможность одномоментного обнуления всех внешних запасов наличных долларов
Только при условии, что все, у кого на руках доллары приедут в Америку и что-нибудь в ней купят.

Даже если бы экономика США была более открытой иностранцев, запас долларов в мире превышает все мыслимые пределы, Америке и за много лет не произвести столько товара на импорт, чтобы "расплатиться" с другими странами.

Куда проще объявить дефолт - обесценить доллар, чтобы сгорели долги. Но ведь тогда получится, что страны, которые накопили доллары, останутся в дураках. Получается, Америка покупала реальные товары, недвижимость в других странах, подкупала чиновников и т.д. за доллары, которые превратятся в макулатуру... А ведь так и будет.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 12:35   #6
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Называя меня идеалистом, Sergey, видно, полагает, что он в отличие от меня - трезвый материалист, или даже как Иеро, бог суровой правды жизни.

Я тебе советую внимательно прочитать то, что я тебе напишу на этот счет, чтобы ты подумал еще более трезво о своих заблуждениях.

... в которых находишься, следуя по пятам за Иеро и Стариком, которые суть - натуральные идеалисты, полагающие, что сознание полностью определяет бытие, поскольку по их разумению главной движущей пружиной исторического процесса является Закулисье, а именно некая тайная сила, дергающая за ниточки власть придержащих и таким образом управляющая миром. Полный бред. (Впрочем, утверждая, что миром правит закулисье, Иеро в то же время считает, что история определяется объективной схваткой социальных систем, где человек лишь частичка биомассы. Именно такое проиворечивое заблуждение и приводит его к мысли о величие не только Сталина, но и Гитлера. И ты в ту же степь - сочувствую).

Чтобы заглянуть глубже в сущность человеческого бытия, тебе не помешало бы проштудировать гегелевкую диалектику и философский экзистенциализм. Чтобы ощутить то, что Кант называл основополагающими принципами бытия - "«звездное небо над головой и моральный закон внутри нас".

Теперь конкретно о диалектике. Всякое движение, не встречающее протводействия, приходит в свое крайнее состояние, и там оно вызывает закономерное рождение своей противположности, и вся система начинает двигаться к центру равновесия, и - по инерции - уходит в другую крайность, если другая противоположность к тому времени потеряет свою потенциальную энергию.

Как система стремится к равновесию, но не достигает его, поскольку такое равновесие означало бы прекращение развития, точно также в мышлении тезис порождает антитезис, и в результате их борьбы между собой исподволь созревает синтез как новая ступень познания.

Противоречие - есть корень всякого движения и развития.

То, что доллар порабощает мир - это закономерно, но достигнув своего крайнего состояния - то есть беспредельного необеспеченного активами размножения - доллар взрывает финансовую мировую систему, что ведет ее к точке равновесия, и при этом активными игроками становятся государства.

Если кто-то и управляет этим закономерным процессом, то управляет, используя именно объективные закономерности. Здесь вопрос соотношения естественноисторического процесса и сознательного управления бытием людей. Та же самая диалектика. Можно управлять, если только основываться на объективных законах естественноисторического процесса, а сам это естественноисторический процесс включает в себя сознательное управление им со стороны людей.

Ура-патриоты и во всем видящие руку Закулисья (как буржуи во всем видели руку Москвы) не могут проникнуться духом этой диалектики.

Фильм не произвел на меня никакого ошеломляющего впечатления - вообще никакого впечатления. И до того, как доллар перестали привязывать к золоту, США был ведущей мировой державой. И тот изошренный способ долларовой экспансии и агрессии, каким США устанавливали свою мировоую гегемонию, ничем не хуже того насильственного и бесчеловечного порабощения человеческого духа, которое использовалось просталинским режимом, чтобы установить так называемую пролетарскую гегемонию во всем мире.

В одном случае человеческий дух низводится до уровня примитивного потребления (буржуи), создаваемыми непрерывно соблазнами, а в другом случае человек инакомыслящий просто уничтожается физически (на чем настаивает Иеро, ко взлядам которого ты дрейфеушь) или подавляется насильственно-морально. Но если в первом случае человек сам отвечает за себя и еще может как-то измениться, то во втором случае он просто перестает существовать или разлагается морально.

И, наконец, рациональное мышление, логический рачет недальновидны, поскольку даже гроссмейстер мирового уровня не может просчитать более семи ходов вперед, поскольку с каждым следующим просчитываемым ходом в геометрической прогрессии увеличивается число возможных вариантов партии. Это как цепная реакция деления и усложения. Кроме того, просчитывающий ходы не имеет обратной связи. А в социуме случается нечто совершенно непредсказуемое, что Камю называл "человек бунтующий" - то есть не подчиняющийся никаким измышлениям и манипуляциям рационалистов и банкиров.

Поэтому никакие сверхумные люди никакого закулисье не способны просчитывать на столько ходов вперед, чтобы управлять всем миром, к чему склоняются преимущественно рационалисты, которые привыкли все просчитывать, тогда как не просчитывая можно чувствовать мыслью то, что лежит за пределами рационального миропонимания.

Я бы тебе еще посоветовал подумать, почему тебя притягивают именно подобные бредовые идеи? Что это говорит тебе о тебе? Что ты пытаешься себе доказать? Что тебе США? Понимаешь ли, что крушение Америки повлечет за собой развал России? И отдаешь ли себе отчет в том, что твоя и таких как ты проблема в том, что если западная система сложилась, благодаря стремлению к личному превосходству нидивидуума, то в России из-за подавления личного начала, система взрастила людей, озабоченных прежде всего стремлением к имперскому превосходству, - что в итоге диктует поиски врагов вовне, и полное пренебрежение внутренними политическими проблемами?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 15:57   #7
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Называя меня идеалистом, Sergey, видно, полагает, что он в отличие от меня - трезвый материалист, или даже как Иеро, бог суровой правды жизни.
Да не, он просто уже судит о мире справедливо, ибо знает мир в котором живет. Причем намекает на: в отличие от тебя и всех идеалистов.

Еще, как я понял, он намекает, что его мир и твой мир - это одно и то же.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 23:24   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Экзисто
Цитата:
И до того, как доллар перестали привязывать к золоту, США был ведущей мировой державой.
США стало ведущей мировой державой после двух мировых войн, когда Европа лежала в разрухе, а 80% мирового запаса золота оказалось сосредоточено в США. До этого мир был многополярный.

Цитата:
И тот изошренный способ долларовой экспансии и агрессии, каким США устанавливали свою мировоую гегемонию, ничем не хуже того насильственного и бесчеловечного порабощения человеческого духа, которое использовалось просталинским режимом, чтобы установить так называемую пролетарскую гегемонию во всем мире.
Т.е. ты признаешь факт экспансии США, и признаешь ее в негативном контексте. Меня это вполне устраивает.

Цитата:
Я бы тебе еще посоветовал подумать, почему тебя притягивают именно подобные бредовые идеи?
Я тебе не идею впихиваю, а знакомлю с фактами. Потому что диалектика – хорошая штука, но главный и единственный критерий истины – это практика.

Знаешь, Экзисто, закон перехода количества в качество? Я верю, что однажды ты наберешь достаточно фактов, чтобы твоя точка зрения на мир качественно поменялась.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 02:30   #9
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Знаешь, Экзисто, закон перехода количества в качество? Я верю, что однажды ты наберешь достаточно фактов, чтобы твоя точка зрения на мир качественно поменялась.
Главное, чтобы качественно и положительно изменился мир.
Только, видать, мы по-разному понимаем социальные ценности.
Однако, я верю, что однажды под воздействием закона отрицания отрицания ты перестанешь отрицать другие ценности.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 05:14   #10
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Потому что диалектика – хорошая штука, но главный и единственный критерий истины – это практика.
И упражняться тебе до бесконечности, определяя, что такое практика.

Подсказка: практика - не единственный и не главный критерий истины.

Я верю, что однажды ты наберешь достаточно фактов, чтобы твоя точка зрения на мир качественно поменялась.

ЗЫ. - Оказывается, тема совсем не про фильм.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 20:06   #11
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
В фильме "Бесценный доллар" показана в общем виде реальная схема функционирования ФРС США.

Свою задачу на текущий момент ФРС США успешно выполнила.

Этим объясняется множество вышедших за короткое время документальных фильмов, которые раскрывают с той или иной стороны схемы управления и контроля глобальной экономикой.

Озвучили это потому, что ФРС США себя изжила и требует замены своей функциональности по управлению и контролю глобальной экономикой.

ФРС США меняют.

По жёсткому варианту (как мне кажется).

Хорошо бы - по-мягкому, но для этого другие мозга нужны...

А в России - идёт передел собственности - Россию скупают.

Вот как скупят - трендец ФРС. Точнее - США. А ещё точнее - сначала Обаме, потом США, после чего - ФРС...

Жёсткий вариант.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 08:39   #12
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Старик
Цитата:
показана в общем виде реальная схема функционирования ФРС США
Не могли бы в кратце рассказать?
Цитата:
Свою задачу на текущий момент ФРС США успешно выполнила.
Какую?
Цитата:
Этим объясняется множество вышедших за короткое время документальных фильмов, которые раскрывают с той или иной стороны схемы управления и контроля глобальной экономикой.
Что же они "раскрывают"? Что кредитные деньги делаются как бы из ничего? - Это можно найти в любом банковском учебнике. И куче книг 50 летней давности. А то, что вдруг в жаренном виде это подаётся социуму, т.е. массам, малограмотным домохозяйкам и т.п. в форме ток-шоу и "сенсаций" - это уже другое, а именно:
ИМХО множество вышедших за короткое время документальных фильмов, поносящих ФРС, власти США и т.п. просто связано с долгим правлением Буша, доставшее очень многих, как следствие разрослось брожение всевозможных оппозиций, которым надо что-нибудь жареное вылить в толпу, расшатать массы и т.п.
Цитата:
ФРС США меняют.
По жёсткому варианту (как мне кажется).
"По-жёсткому" - это как?
Кто скупает россию?
Почему придёт трендец Обаме, США и ФРС?
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 02:45   #13
Dmitry
Пользователь
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Dmitry бесцветный фон
В фильме прозвучала мысль, что США выводят из своей экономики доллары, которые приходят из внешнего мира.
Кто может объяснить, каким образом они это делают?
Т.е. я приехал в Америку, заплатил за гамбургер нефтедолларом, макдональдс отвозит деньги в банк, а банк говорит: "мы принимаем у тебя вот эти баксы, а остальные обнуляем". Как можно взять и просто изъять деньги?
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 03:03   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Dmitry

Деньги изымаются переводом их в безналичную форму.
В США наличные деньги занимают не более 15% от всего денежного оборота. Количество наличных денег строго контролируется. А безналичные деньги легко вытесняются из реальной экономики в виртуальную (финансовую).
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:11   #15
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Не могли бы в кратце рассказать?
Не могу. Посмотри лучше фильмы - они того стоят.

Цитата:
ИМХО множество вышедших за короткое время документальных фильмов, поносящих ФРС, власти США и т.п. просто связано с долгим правлением Буша, доставшее очень многих, как следствие разрослось брожение всевозможных оппозиций, которым надо что-нибудь жареное вылить в толпу, расшатать массы и т.п.
Дядя Буш совсем здесь ни при чём. Именно о нём и речи нет - а речь идёт о СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ явлениях управления глобальной экономикой.

Дядя Буш, как и пацан Обама - водители кобылы, которая на издыхании.

Пора менять саму кобылу - её водители и так сменяемые были...

Цитата:
"По-жёсткому" - это как?
Следи за новостями.

За несколько последних месяцев по статистике в США возросла продажа оружия частным лицам в 5 раз...

Цитата:
Кто скупает россию?
Те же самые, кто старую кобылу режет и на новую меняет.

Цитата:
Почему придёт трендец Обаме, США и ФРС?
А как ещё завалить отработанную схему ФРС?

Устроить очередное 11 сентября? - да взрывать и сносить в США уже нечего, кроме бабы-статуи с факелом в руке. Это мелко - устойчивого резонанса не будет.

А вот если исцинировать в США ядерный удар или Обаму грохнуть... для начала гражданской резни - вот устойчивый сценарий.

Это и есть - жёсткий вариант.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 13:36   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не уверена, что в тему, но из активных эта самая подходящая.

На банковском форуме выложили цитату из Карла Маркса
"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма."

1867 год.

Источник не указали, но выложил человек, который лажу не пишет
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 15:56   #17
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Старик
Цитата:
Посмотри лучше фильмы - они того стоят.
Да фильмы-то все просмотрены, сам люблю эти темы, однако...

Что конкретно ты называешь "СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМИ явлениями управления глобальной экономикой"?

Цитата:
А как ещё завалить отработанную схему ФРС?
Почему именно ФРС?
Что значит "заваливать" и для чего "заваливать"?
Что конкретно ты называешь "схемой ФРС"?


И ещё... всё-таки...
Какую задачу на текущий момент ФРС выполнила?

P.S.
(Sorry за обилие вопросов, но по-моему можно поразвивать эту форумную тему, может получиться что-то более интересное нежели вывод "план Маркса удался" приходящий на ум после месаги Тутгрома)
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 10:43   #18
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Что конкретно ты называешь "СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМИ явлениями управления глобальной экономикой"?
Давай на пальцах:

1. Банк печатает цветную бумагу, называя её деньгами, в количестве, которое для него необходимо, т.е. - произвольно.

2. Банк - это частная лавочка, дающая эту цветную бумагу в долг правительству государства - банк сам решает: какому правительству и сколько дать.

3. Цветную бумагу банк даёт в долг под положительный процент.

Этих трёх системообразующих параметров достаточно, чтобы управлять макроэкономическим уровнем экономики (в этой схеме опущены только некоторые детали - схемы обеспечения устойчивости управления макроуровнем при таких системных параметрах).

Цитата:
Почему именно ФРС?
Ну, можно сказать заодно, что и МВФ...

Цитата:
Что значит "заваливать" и для чего "заваливать"?
Можно сказать и так - переобразовать.

А для чего? - посмотри сводки биржевых новостей за последние полгода.

Цитата:
Что конкретно ты называешь "схемой ФРС"?
Реализацию схем управления макроэкономического уровня экономики.

Цитата:
Какую задачу на текущий момент ФРС выполнила?
Скупка мира - ресурсов планеты.

Цитата:
(Sorry за обилие вопросов, но по-моему можно поразвивать эту форумную тему, может получиться что-то более интересное нежели вывод "план Маркса удался" приходящий на ум после месаги Тутгрома)
Об этом уже написано на этом форуме в разных темах с моим участием - и сейчас я не такой здесь частый гость, чтобы по N-ому кругу в режиме реального времени перепечатывать или копировать ранее опубликованное.

И потом - это уже прошлое - ФРС подрезали корни и сейчас только вопрос времени, когда иссохшее дерево свалится...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:03   #19
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
В фильме прозвучала мысль, что США выводят из своей экономики доллары, которые приходят из внешнего мира.
Кто может объяснить, каким образом они это делают?
Т.е. я приехал в Америку, заплатил за гамбургер нефтедолларом, макдональдс отвозит деньги в банк, а банк говорит: "мы принимаем у тебя вот эти баксы, а остальные обнуляем". Как можно взять и просто изъять деньги?
Ничего у Мак-Дональдса не обнуляют. Принимают как есть и изымают из наличного оборота внутре США. Чтобы продать его снова за пределы США. И покупателей находились,: находятся и будут находиться…
Короче говоря ёжики матерятся, плюются, снимают разоблачительные документальные фильмы… в Давосе произносят речи о том что доллар себя изжил и пора бы его сменить на что-нибудь… и продолжают жрать кактус.

Так было, есть и будет. Так что не надо себе льстить надеждами на скорый конец ФРС и грядущую американскую революцию…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 21:16   #20
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Так было, есть и будет. Так что не надо себе льстить надеждами на скорый конец ФРС и грядущую американскую революцию…
Так и запишем:

- Механик считает, что доллар был есть и бу...

Нет, не так - Механик! - держи свои сбережения в баксах! И только в баксах!

И говори при этом всем, что бакс был, есть и бу...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:39   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Старик, даже если держать свои сбережения в раковинах Карибского моря доллар от этого не исчезнет.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 09:41   #22
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Старик
Как ты считаешь, центробанк(или орган исполняющий эту задачу(в США - это ФРС)) должен принадлежать правительству? Или кому?
Или вообще банки недолжны существовать?

Цитата:
Можно сказать и так - переобразовать.
Переобразование - это что?
Это переход на "деньги Гезелла"(в США или по всему миру?) или на Амеро(или ещё чего?), девальвация доллара или укрепление доллара или что?
Или переход ФРС в полную принадлежность государству?
Вот что это за "переобразование"?

Цитата:
Скупка мира - ресурсов планеты.
Ты считаешь, что все ресурсы планеты принадлежат США?

Цитата:
ФРС подрезали корни и сейчас только вопрос времени, когда иссохшее дерево свалится...
Считаешь ли ты, что это было сделано специально?
Кем?
Какие именно "корни" подрезаны у этого дерева, из-за которых оно должно рухнуть?
Что такого сделано, что делает невозможным функционирование этой системы ещё ближайших лет (ну возьмём немного ) 100?

И всё-таки какого рода "переобразования" ты имеешь ввиду?

Цитата:
сейчас я не такой здесь частый гость...
Ну, я здесь появляюсь раз в день-два или даже реже.
Нормальный темп для дискуссии или не хочешь эту тему развивать?
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 10:00   #23
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Как ты считаешь, центробанк(или орган исполняющий эту задачу(в США - это ФРС)) должен принадлежать правительству? Или кому?
И правда - кому должны принадлежать банки с теми функциями, которые они имеют на текущий момент?

И особенно - кому подчиняться? И какие задачи решать?

Можно разобраться только с этим вопросом, чтобы не задавать все последующие.

Цитата:
Или вообще банки недолжны существовать?
Вопрос не в самих банках - как структуре, а в их "сложившихся" ФУНКЦИЯХ управления макро- и микроэкономикой.

Достаточно разобраться только в этом, чтобы понять всё остальное.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 08:41   #24
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Цитата:
Банк печатает цветную бумагу, называя её деньгами, в количестве, которое для него необходимо, т.е. - произвольно.
«Которое необходимо» – это вовсе не «произвольно». «Произвольная» эмиссия приведёт к проблемам в прогнозировании инвестиций и управлении инфляцией/дефляцией, что пагубно отразится на экономическом климате страны и как следствие на банке и его руководстве, которое за это может быть просто уволено – для большинства Центробанков или не избрано на следующий срок - для ФРС. Центробанк, в свою очередь, будет избегать роста инфляции, т.к. в противном случае сделает свою валюту неконкурентоспособной и народ бросится скупать валюту другой страны, обваливая валюту местную и родной Центробанк вместе с ней. Не будь же инфляции вообще (допустим, что это случилось), государство всё равно нашло бы способ залезать при нужде в карман народа и торговцев, манипулируя, например, налогами и пошлинами.

Цитата:
Банк - это частная лавочка...
Некоторая независимость Центробанков от правительства по крайней мере позволяет обуздывать краткосрочные желания в эмиссии денег(обусловленные текущей нуждой правительства) и руководствоваться в вопросе эмиссии денег долгосрочными трендами, отвечающими развитию и здоровью экономики и как следствие росту благосостояния народа. В долгосрочной перспективе правительству выгодно частично связать себе руки через независимость Центробанка, а Центробанк заинтересован в эмиссии адекватной экономическому росту.

Эта независимость и трактуется популистски настроенными гражданами как "частная лавочка" наживающаяся на народе. Доходит до того, что фактически народ требует убыточности Центробанков, т.к. не дай бог заикнуться о прибыли, как сразу обвинят в наживе; все Центробанки теперь вынуждены открещиваться от прибыльной работы: "получение прибыли не является целью Центробанка" - а что делать, народ хочет видеть у руля страдальцев-альтруистов, не понимая, что убыточное предприятие - скорее признак болезни, нежели свидетельство благополучия экономики.

ФРС более прогрессивна в этом смысле(независимость) относительно других Центробанков, т.к. имеет бОльшую свободу(её деятельность действительно менее регламентирована чем деятельность большинства Центробанков других стран), что конечно не избавляет её от ошибок идущих из природы современных денег и современной банковской системы всего мира.

Циклически возникающие кризисы обусловлены, не деятельностью отдельного банка, а ущербностью сегодняшних денег – это беда всех валют и экономик, а не отдельного ведомства или правительства.

Что делать?
Есть революционные методы: лишить государство монополии на деньги, лишить банки возможности частичного резервирования, сделать «деньги Гезелла», вернуть золотой стандарт и т.п. Ещё есть совсем шизофренические спекуляции журналистов-сенсационщиков о переходе на Амеро с последующей девальвацией доллара (чего не будет, т.к. это гарантирует потерю доверия к США и обречёт её на уровень жизни Демократической Республики Конго). Я не отрицаю, что проект Амеро возникал на бумаге, но на бумаге много чего возникало; то что Амеро будет реализован при современной подсадке мира на доллар США – невероятно, скорее другие страны перейдут на доллар, нежели США откажется от него.

Т.к. выше перечисленные методы попросту идиотизм или слишком радикальны(а гарантий их благополучного исхода нет), то резких движений не будет. А будет продолжаться социальный эксперимент по тренировке ведущих экономистов мира на многострадальном социуме по накатанной колее «бум-крах». При этом будут проводиться робкие эксперименты в банковской сфере(скорее всего под влиянием австрийской школы, по мере её реинкарнации, и вероятно, больше в развивающихся экономиках). Однако, до нескорой победы «австрийцев»(если таковая вообще состоится, знаменуя собой уничтожение Центробанков в их сегодняшнем виде) скорее всего как основное направление будут долго резвиться монетаристы и математики, развивая просто более точные модели управления ставками процента, диагностику «пузырей» и своевременное их сдувание - это, вероятно, и будет происходить в ближайшие много-много лет, с периодическим возникновением и лопанием новых видов «пузырей» и изобретением против них новых видов экономических воздействий, как гонка вирусов и антивирусов. Взлёты и падения, процветания и кризисы. Через много лет набор всех этих экономических воздействий и экспериментов(в том числе в экономиках развивающихся стран), быть может, и приведёт к деньгам Гезелла или 100% резервированию и другим мечтам австрийской школы, либо к новому золотому стандарту или ещё чему новенькому во всевозможных комбинациях. Относительно постепенно, с циклическими кризисами и, главным образом, за счёт залезания в карман общества далёкого от политики и финансов.
Разве не это более вероятно?

И как пережило ФРС Великую Депрессию, так переживёт и этот кризис и многие последующие, и Обама будет во здравии, как и последующие президенты США. Ведущие банки, Центробанки, ФРС и всевозможные закрома мира будут помогать друг другу(вплоть до банального списания астрономических долгов «правильным» странам и коллегам), т.к. делают общее дело и витают в общих кейнсианских мечтах о единой валюте и едином Центробанке. А вот куда двигаться Центробанку РФ(более всего наша экономика похожа на Бразильскую и менее всего на США) это интересно, т.к. «американские» рецепты(которые они, не сомневаюсь, найдут) не для нас и надо будет непривычно шевелить своими мозгами, выкручиваясь при этом из попыток ведущих мировых банков закабалить развивающиеся страны не списываемыми долгами.
Вот про это надо думать, а не на слона лаять.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 10:19   #25
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Макар, будет время - почитай тему История банковского дела.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:03   #26
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
«Которое необходимо» – это вовсе не «произвольно».

«Произвольная» эмиссия приведёт к проблемам в прогнозировании инвестиций и управлении инфляцией/дефляцией, что пагубно отразится на экономическом климате страны и как следствие на банке и его руководстве, которое за это может быть просто уволено – для большинства Центробанков или не избрано на следующий срок - для ФРС.

Центробанк, в свою очередь, будет избегать роста инфляции, т.к. в противном случае сделает свою валюту неконкурентоспособной и народ бросится скупать валюту другой страны, обваливая валюту местную и родной Центробанк вместе с ней.
Достаточно посмотреть новости за последние полгода и убедиться в том, что именно это и происходит - всё, к чему приводит произвольное печатание цветной бумаги - всё это уже случилось в нашем обществе.

Это явление назвали ГЛОБАЛЬНЫМ ФИНАНСОВЫМ КРИЗИСОМ.

Цитата:
Некоторая независимость Центробанков от правительства по крайней мере позволяет обуздывать краткосрочные желания в эмиссии денег(обусловленные текущей нуждой правительства) и руководствоваться в вопросе эмиссии денег долгосрочными трендами, отвечающими развитию и здоровью экономики и как следствие росту благосостояния народа.

В долгосрочной перспективе правительству выгодно частично связать себе руки через независимость Центробанка, а Центробанк заинтересован в эмиссии адекватной экономическому росту.

Эта независимость и трактуется популистски настроенными гражданами как "частная лавочка" наживающаяся на народе....

ФРС более прогрессивна в этом смысле(независимость) относительно других Центробанков, т.к. имеет бОльшую свободу(её деятельность действительно менее регламентирована чем деятельность большинства Центробанков других стран), что конечно не избавляет её от ошибок идущих из природы современных денег и современной банковской системы всего мира.

Циклически возникающие кризисы обусловлены, не деятельностью отдельного банка, а ущербностью сегодняшних денег – это беда всех валют и экономик, а не отдельного ведомства или правительства.

Что делать?...

Есть революционные методы: лишить государство монополии на деньги, лишить банки возможности частичного резервирования, сделать «деньги Гезелла», вернуть золотой стандарт и т.п.

Ещё есть совсем шизофренические спекуляции журналистов-сенсационщиков о переходе на Амеро с последующей девальвацией доллара (чего не будет, т.к. это гарантирует потерю доверия к США и обречёт её на уровень жизни Демократической Республики Конго).

Т.к. выше перечисленные методы попросту идиотизм или слишком радикальны(а гарантий их благополучного исхода нет), то резких движений не будет.

А будет продолжаться социальный эксперимент по тренировке ведущих экономистов мира на многострадальном социуме по накатанной колее «бум-крах».

При этом будут проводиться робкие эксперименты в банковской сфере(скорее всего под влиянием австрийской школы, по мере её реинкарнации, и вероятно, больше в развивающихся экономиках)...

Через много лет набор всех этих экономических воздействий и экспериментов(в том числе в экономиках развивающихся стран), быть может, и приведёт к деньгам Гезелла или 100% резервированию и другим мечтам австрийской школы, либо к новому золотому стандарту или ещё чему новенькому во всевозможных комбинациях.

Разве не это более вероятно?


И как пережило ФРС Великую Депрессию, так переживёт и этот кризис и многие последующие, и Обама будет во здравии, как и последующие президенты США.

Ведущие банки, Центробанки, ФРС и всевозможные закрома мира будут помогать друг другу(вплоть до банального списания астрономических долгов «правильным» странам и коллегам)...

Вот про это надо думать, а не на слона лаять.
Я всегда уважаю чужое мнение.

Особенно - мнение инопланетян.

Инопланетяне совсем недавно прилетели на нашу планету и как малые дети ещё лепечут про нашу жизнь - мне иногда завидно по поводу их такой бурной фантазии - мне бы такую!...

И я обожаю прогнозы инопланетян про нашу жизнь, особенно - экономическую.

По этим прогнозам медицинские диагнозы очень точно инопланетянам ставить можно.

Правда - эти диагнозы - сплошь человеческие, и мне не понятно - инопланетяне такими болезнями болеют, страдают, или это их нормальное здоровое инопланетянское состояние?...

На этом форуме инопланетян уже несколько...

Меня утомляет на пальцах разжёвывать инопланетянам нашу экономическую жизнь общества...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 06:36   #27
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Старик
Цитата:
Достаточно посмотреть новости за последние полгода и убедиться в том, что именно это и происходит - всё, к чему приводит произвольное печатание цветной бумаги - всё это уже случилось в нашем обществе.
Верно, производство современных денег требует вот таких "коррекций" - кризисов, которые в свою очердь сменяются развитием.
Цитата:
Это явление назвали ГЛОБАЛЬНЫМ ФИНАНСОВЫМ КРИЗИСОМ.
Который далеко не первый и сменяется в последствии очередным развитием.
Цитата:
Особенно - мнение инопланетян.
[...]
Меня утомляет на пальцах разжёвывать инопланетянам...
Ну, что тебе сказать... обратись к психиатру...

P.S.
Чтобы разжёвывать экономику на пальцах, её надо понимать, у тебя я этого понимания не увидел. Так что право лучше не занимайся тем, что тебя "утомляет", особенно когда видишь много инопланетян и т.п.
Береги себя

Sergey
Цитата:
Макар, будет время - почитай тему История банковского дела.
Спасибо, я знаком с этим произведением
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 10:18   #28
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Остаётся только пожелать Макару, как инопланетянину на нашей планете, в течении нескольких месяцев вести на нашей планете здоровый, абсолютно трезвый образ жизни и следить за НОВОСТЯМИ.

Это только инопланетяне до сих пор верят в то, что экономика на нашей планете - это наука и её законы развития и кризисов носят природную, стихийную закономерность, зависящую от тёмных пятен на Солнце и количества плесени в "урожайные" годы на планете...

Успехов тебе, Макар, на этом научном поприще экономических закономерностей... следи за новостями.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 06:30   #29
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Sergey
Ты писал в заглавном посте:
Цитата:
при месячной долларовой инфляции 2,5% цены внутри самой Америки меняются на 0,6%
Это не верно. 2,5% - годовая инфляция.

0,6% - выросли цены марта по сравнению с февралём
2,8% - «мартовская инфляция в годовом исчислении» - это либо годовая инфляция апрель2006-март2007(что боле вероятно), либо декабрь2006-март2007(не уверен)
2,5% - инфляции без учёта продуктов и энергоносителей тоже годовая

это у нас такая месячная инфляция была, а не у США; кроме того, смена цен фактически и есть инфляция, просто в индекс потребительских цен(ИПЦ) входят, кажется цены на жрачку и какие-то шмотки, а в инфляцию могут входить сверх того и некоторые другие товары, подорожание которых с некоторым лагом всё равно повлияет на ИПЦ(так, например, бензин подорожал и повысились расходы хлебопёка на перевозки, значит скоро булки подорожают тоже и т.п.), т.е. фактически индекс потребительских цен – это инфляция более актуальная потребителям, иногда ИПЦ и называют инфляцией – см. википедию или ниже по ссылке таблицу из экономической аналитики, где колонка с ИПЦ озаглавлена «инфляция»).

Или ставим в фильме паузу и читаем: «инфляция в США в 2007 году 2,8%», если быть совсем дотошным, то в 2007году инфляция составила 4,1%(а месячная декабря 0,3%).
Но автор не врёт, годовую инфляцию на март 2007 можно посмотреть тут в первой таблице:
http://www.fxclub.org/trader_analyti...ticle5346.html
Так в марте
индекс потребительских цен за месяц по отношению к предыдущему месяцу: 0,6%
а мартовский индекс потребительских цен в годовом исчислении(это и есть «мартовская инфляция в годовом исчислении»):2,8%.

Можешь также погуглить инфляцию США, убедишься, что до 2007 года она болталась в районе 3х процентов годовых, как и европа, потом их, конечно, поджало с 2007го, да всех в общем поджало.

Кстати я так и не понял, какой искромётный вывод должен появиться у зрителя при сравнении месячного роста цен и годовой инфляции… Что хотел сказать автор-то? Зачем приводил эти цифры? Обычному смертному крестьянину, когда в патетическом тоне приводят цифры, хочется их сравнивать и делать катарсические выводы, приведённые же цифры сравнивать нечего, это вполне реальные и нормальные показатели инфляции, месячной и годовой, которым завидовали куча стран.

P.S.
Ну и, конечно, нет этого магического эффекта, что инфляция валюты одна, а цены растут в разы меньше. Не бывает такого, т.к. рост цен и есть инфляция. Не хочешь ли критически прокомментировать этот фильм – вроде упражнения, побыть скептиком?
Глядишь глубже копнёшь…
Идеализм конспирологов и проповедников конца света – такая же слепота, как идеализм тех, кто считает, что всё хорошо. А истина всё остаётся где-то побоку, так и не замеченной, но уж точно не в крайностях.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 12:05   #30
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Механик! - держи свои сбережения в баксах! И только в баксах!
Какие фпопу сбережения?
Впрочем, появись возможность делать сбережения в деньгах — держал бы их в евро. И не в банке, а в тумбочке…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 14:39   #31
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Макар

Критиковать приведённый фильм - занятие не из полезных. Ибо фильм этот - определённая точка зрения на определённые факты. Факты имеют место быть - США осуществляет сброс собственной энтропии в другие страны. Причём не только финансово-экономичекой энтропии, но это у них получается лучше всего.

Гораздо интереснее рассмотреть современную экономику с точки зрения психологии, политики и геополитики, о чём так "оригинально" намекает Старик. Если это сделать, то многие "финансовые парадоксы" станут не просто понятными, но и наглядно-очевидными, так же очевидными будут прогнозы развития мировых тенденций в ближайшем будущем.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 06:35   #32
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Я в свою очередь предлагаю пытливым умам просто опровергнуть следующие мифы, прямо или косвенно поданные в фильме.
Один, два или все, кому что интереснее.

Миф1. Экспорт инфляции. США засылает доллары в страны, где хочет сделать инфляцию. США выгодна инфляция в других странах.

Миф2. Существуют необеспеченные деньги – «инфляционные доллары», от которых США приходится избавляться.

Миф3. Есть «настоящие» доллары, которыми пользуются в США и «не настоящие», «неполновесные» в других странах.

Миф4. Нефть стоит США сколько бумага и краска на новые деньги, так она получает энергию практически бесплатно(ведь денег можно печатать сколько вздумается).

Миф5. США держит у себя низкие цены благодаря экспансии доллара и «инфлюирования» за неё других стран.

Миф6. Вне США вертятся доллары помеченные специальным секретным знаком(видным под микроскопом или специальными лучами) и попав в США их высылают назад – так США контролирует денежную массу в своей стране.

Миф7. Падает доллар или укрепляется – вам без разницы, вы всегда будете в минусе.

Миф8. Доллары в России – это та же денежная эмиссия, только не учитываемая официальной статистикой.

Миф9. Главный источник благосостояния США – экспансия доллара.

Все эти "мифы" поданы в фильме без доказательств. Такова аудитория фильма. Начнёшь объяснять – выйдет научный фильм, а это удел малочисленных умников. Массам же дают только установки, для конкретной манипулятивной цели. И этот фильм ничего не раскрывает вовсе, это нон-стоп клип из установок вроде «доллары – ослиная моча», «связался с долларом - проиграл», «финансы - казино», «экономика – не наука» это для аудитории «Дом-2» и «Наша раша»(с эпиграфом из которой, кстати, и начинается фильм – можно считать за метку).

Исключительно набор установок массам.
Это «новый дивный мир» со своим новоязом, где вы занимаетесь «инфлюированием».

Но как насчёт «подняться над системой», увидеть ситуацию шире и глубже, не так поверхностно… и в то же время не шибко мутно.
А может формировать на мозайке(в первую очередь за счёт себя) более читающую и думающую среду?

Это может быть гораздо интереснее усталых авторитетных сентенций вроде «ах, ФРС убирают по-жёсткому, лучше бы по-мягкому, но вы же понимаете системообразующие явления управления глобальной экономикой…» перемежающихся «звездным небом Канта» и силой гегелевской диалектики подкреплённой экзистенциализмом… салон Анны Павловны Шерер отдыхает.

А цель фильма правильная.
Снизить спрос масс на доллар. Оправдать запрет на расчёт в долларах внутри страны. Всё.
Средства… какова целевая аудитория – таковы и средства.
Цель для РФ полезная, так что стоит ожидать следующих римейков этой песни.

Иеро
Цитата:
Критиковать приведённый фильм - занятие не из полезных.
Не знаю... Мне бы не хотелось вертеться в среде неприхотливых потребителей массмедиа. Я в российской глубинке сейчас обитаю, так вот, тут вполне нормальные взрослые люди как аргумент совершенно серьёзно используют фразы типа "а по телевизору сказали". Это городки, где до сих пор смотрят "Поле чудес" и хотят привезти Якубовичу солёных огурцов. Такого общения "а по телевизору сказали" мне более чем достаточно, хочется чего-то более разумного.
Цитата:
Гораздо интереснее рассмотреть современную экономику с точки зрения психологии, политики и геополитики
Безусловно интересно, но для этого надо знать современную экономику - знать что и где происходит, знать конкретику(цифры и события), чьи планы реализует тот или иной политик и к чему это приводило ранее, чьи мысли и выводы повторяет(а вот для этого уже может быть полезным почитать и кейнсианцев, и монетаристов, и австрийцев и прочих).

Я обеими руками за то, о чём ты говоришь, такие дискуссии будут интересными, но (товарищи!!!), хотя бы чуть-чуть грамотность приподнять.
Не опускаться до уровня подъездных бабок грызущих семачки и зрительниц "Дом-2", всё теперь знающих о глобальной экономике.
Ну, даже если прочесть хотя бы попс вроде "Экономический образ мышления" Пола Хейне(есть на козловском сайте), даже тогда, да, действительно,
Цитата:
многие "финансовые парадоксы" станут не просто понятными, но и наглядно-очевидными, так же очевидными будут прогнозы развития мировых тенденций в ближайшем будущем
(впрочем для последнего, конечно, придётся проявить дополнительную любознательность)

А что мы имеем? Экзистенциалистов с гегелевской диалектикой, рассуждения о Смите и Марксе(а дальше-то что, почему останов развития произошёл на 1800ых годах?), общие заявления "ах, по жёсткому, надо бы по-мягкому, да вот по-жёсткому всё-таки"... И мы получаем, что один упрекает другого "надо знать мир в котором живёшь" и приписывает российскую инфляцию америке - это что ли знание?!
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 11:36   #33
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение

Миф6. Вне США вертятся доллары помеченные специальным секретным знаком(видным под микроскопом или специальными лучами) и попав в США их высылают назад – так США контролирует денежную массу в своей стране.
Зачем наносить секретных знаков когда подобный контроль можно осуществлять посредством уже имеющихся номеров (серий) купюр?

Собственно… Большинство из перечисленных мифов отчасти правда. Лишь отчасти.
Именно поэтому они и являются мифами в научном, культурологическом смысле этого слова…

Например, "экспансия доллара" (вывоз капитала) разумеется является источником дохода. Но является ли этот источник основным — это большой вопрос.

Или же взять "миф №1"… Разумеется, экспортировать капитал выгодно. И в стране импортирующей капитал может случиться инфляция. Но может и не случиться. Это уж зависит от того как импортер распорядится импортным доллАром.
Отсюда вопрос: с какой целью экспортируют с очевидной целью полуить прибыль или с маловероятной целью поднять инфляцию в стране-импортере?

Одним словом, если основываться на здравом смысле (житейской логике) а не на страстном желании найти внешнего врага, подразумевая при этом что и в Америке люди основываются на здравом смысле и житейской логике, то очевидлно что все эти мифы правдивы лишь отчасти…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 06:32   #34
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Браааво!!! Поприветствуем первого участника нашей увлекательной передачи разоблачения магии! Механик выбрал Миф№6, 1 и 9. Хороший выбор...
Мои поздравления... У вас очень хороший вкус...

Миф№6.
Действительно, самый шпионский контроль можно совершать наблюдая за номерами купюр - это раз. Я лично сомневаюсь что даже это делается, хотя есть даже такой сайт http://www.wheresgeorge.com/ где человека просят сообщить номер купюры и где он её нашёл
Для контроля же денежной массы в стране не требуется знания даже номеров купюр, достаточно учитывать объём пришедшей в страну каждой валюты и уход, балланс всего этого дела в некотором коридоре поддерживает центробанк.
Спасибо, Механик

(ну, дайте мне немного поразвлекаться, это ж довольно муторно писать чисто в стол, как "Обзор экономической мысли", а тут диалог иногда происходит, праздник коммуникации )

Миф№9
Про экспансию доллара и его главенство в благосостоянии США... Не случайно он у меня последний... Когда я матерно комментил этот фильмец в вордовский файл, это место я пометил фразой:
Цитата:
Нужны точные цифры. Очень сомнительно, что таких «доходов» достаточно для благополучия страны. Без цифр это фраза из разряда «американцы плохие».
Пока оставляю это относительно бездоказательным(ибо цифры не отыскал), но лично я сомневаюсь в главенстве этих доходов и что теперь "американцам ничего не нужно делать".

Я считаю(и могу, безусловно, ошибаться), что главный источник американского финансового благополучия: сильно(до утрирования) развитый институт права, отдаление от Европы(где было 2 мировые войны), научно технический прогресс(вернее привлечение ведущих умов по всевозможным наукам). А распространение доллара и относительная стабильность экономики – следствие всего этого. И "право" из них сильнейшее.

Миф№1
Цитата:
Или же взять "миф №1"… Разумеется, экспортировать капитал выгодно. И в стране импортирующей капитал может случиться инфляция. Но может и не случиться. Это уж зависит от того как импортер распорядится импортным доллАром.
Отсюда вопрос: с какой целью экспортируют с очевидной целью полуить прибыль или с маловероятной целью поднять инфляцию в стране-импортере?

Браво!
И ещё на подумать...
При росте инфляции падает инвестиционная привлекательность страны и наблюдается отток зарубежного капитала - факт. Тяга же местных к $ не причина инфляции, а её следствие и целью США не является, т.к. не от их желаний это зависит.

Растущая инфляция - источник нестабильности, делать это со странами с которыми ведётся торговля(фактически партнёры) не выгодно, что касается врагов... возможно, но даже тогда большее влияние зависит от правительства того государства, ведь если в стране крепкий институт права, достойное образование и пышно цветёт малый и средний бизнес, за долларами в жизнь никто в стране не полезет. И больше это зависит от правительства родного государства, нежели от президента США.

С вами был Макар, до новых встречь
Та-тата-та-тата-таааа...
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 06:54   #35
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Ну, и всё, тишина... Возьму самое очевидное враньё...
Цитата:
Миф7. Падает доллар или укрепляется – вам без разницы, вы всегда будете в минусе.
Автор фильмеца рассказывал о том что вкладываясь в доллары вы теряете. Вообще говоря конечно человек теряет денежку за счёт инфляции и в этом "миф" верен, да и потери в относительно спокойные времена не ахти какие... Однако дьявол сидит в мелочах.
Цитата:
Ваша личная заначка в долларах обесценилась вполовину… и как только вы решились обменять их на евро вы проинфлюировали на 50%
Нет. Ваша личная заначка в долларах обесценилась ровно на инфляцию доллара и побор банка при обмене валюты. А термин «вы проинфлюировали» оставим бабе Маше из сельпо(это абсолтная безграмотность и новояз).
Цитата:
и если американцы решат поднять доллар вы опять будете в минусе
Неверно. Вы будете в плюсе относительно своего согражданина, державшего всё в рублях, ровно настолько насколько инфляция родной валюты за вычетом сбора обменного пункта превосходила инфляцию забугорной денежки. Это, правда, очень не патриотично...
Цитата:
как только вы связались с долларом вам не выиграть, выиграет казино
Это можно сказать про любую сегодняшнюю валюту, но точно не как аргумент предпочтения одной валюты другой.
Вот была у бабы Маши заначка на похороны, посмотрела она фильм этот... и пошла менять заныканые в матрасе доллары на рубли. Фильм был сделан до активной фазы кризиса и до начала «бархатной» девальвации рубля, значит аккурат сейчас баба Маша материт Колосова, ведь если бы она держала заначку в $, то сохранила бы
1000$*35р/$-1000$*25р/$=10000р - две своих пенсии с каждой 1000$.

Понимаю, что стадом надо как-то управлять, пусть даже и отдельным коровам это будет не выгодно. Но меня ещё удивляет как всё-таки легко манипулировать безграмотной толпой. Не важно будть то склонение к невыгодным им решениям, или отыскание общего "врага". Но стоит приглядеться, поразбираться, задуматься и в голову приходят совершенно крамольные мысли, что там на другой стороне планеты живут тоже люди и ходят они не на головах, а также как мы - ногами, что они думают, чувствуют, мечтают, любят...

11 сентября 2001го года в общаге раздались радостные крики "американцев пизданули", через некоторое время в комнату влетел радостный соотечественник, а я смотрел в улыбающееся лицо этого счастливого человека и пытался понять, а почему он - такой дегенерат, что его сделало таким? меня даже не волновало был ли это теракт или план ФБР... я думал, что человека стоящего передо мной превратило в зверя?
И я думаю, отчасти вот такие фильмы, как "Бесценный доллар".

Августовский конфликт с грузией, съёмная московская квартира, уже другой человек - сосед с увлечением рассказывает как в чёрное море подтянулись корабли США и какие корабли у нас. Он был возбуждён, мелькали фразы "пиздануть америке"... а я спокойно и мрачно расспрашивал где они, где наши, стал не к малому веселью соседа как чапаев расставлять на кухонном столе солонки-корабли... и выспрашивать подробности, как вдруг был огорошен:
"да, я не понял, ты вообще за нас или за них?!!"
Да, в такие моменты я чувствую себя инопланетянином.
Мне по хер, главное чтобы жить не мешали.
Это как в детском мульте "Замок Хоула":
- Это враг или свои?
- Какая разница!
Я не патриот ни одной страны, по духу мне ближе всего анархо-капитализм Ротбарда, но я понимю, что в этом я просто безнадёжный романтик, т.к. стоит мне представить отсутствие государства, мне кажется, что тогда стада безграмотных зверей просто растерзают друг друга - без разбирательств, по разным непоняткам, и получается, что массами всё-таки надо управлять и жёстко манипулировать... пусть даже с потерями для отдельного человека... Круг замкнулся, разоблачитель манипуляций становится манипулятором.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 09:51   #36
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Автор фильмеца рассказывал о том что вкладываясь в доллары вы теряете. Вообще говоря конечно человек теряет денежку за счёт инфляции и в этом "миф" верен, да и потери в относительно спокойные времена не ахти какие... Однако дьявол сидит в мелочах.
Мелочь в другом: вкладываясь в ДЕНЬГИ мы проигрываем. А точнее — можем проиграть. Но можем и выиграть. Последнее маловероятно. Ибо в этих "казино" банкуют шулера. Сиречь банкиры.
Ну а как называется такое "казино" — без разницы. Будь хоть Америка с доллАрами, Расея с рублем или Европа с евро. Все едино — банкиры выиграют.
А хитрость этого кина в том рассказывают все больше про ФРС с доллАром, а не про Центробанк с рублем. Что там жулье, что тут… разница только в масштабах и аппетитах.

Но вот… ничего плохого в этом нет. Было бы гораздо подозрительней если бы банкиры были честными и не обманывали вкладчиков. Банкирам дОлжно жульничать, политикам дОлжно врать, чиновникам дОлжно брать взятки. Так было, есть и будет. И по-другому никогда не было.
Зачем менять устоявшееся положение вещей? Их этого ничего хорошего не выйдет.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:17   #37
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Миф3. Есть «настоящие» доллары, которыми пользуются в США и «не настоящие», «неполновесные» в других странах.

Элегантное решение: на 100$ добытые мной в РФ, я смогу купить в США столько же, сколько на 100$ добытые в США, следовательно, эти доллары одинаковые.

Теперь немного побрюзжать…
«одежда тут стоит от 20 до 50 долларов»
Скажу по секрету, китайский импорт стоит у нас так же, а чем глубже российская глубинка тем дешевле.
«А в России или Европе за эти деньги ничего такого не купишь, значит доллары всё-таки разные, здесь они полновесные, а там непонятно что…»
Очередные проблемы с логикой и пониманием экономики, цены на американский внедорожник в Европе будут выше из-за затрат на перевозки, пошлины и прочее, а доллары везде одинаковые. Та же матрёшка будет с любым импортом: французские вина в Америке будут дороже, чем они же во Франции(да ещё в провинции рядом с производителем) – будем ли мы теперь делать из этого вывод, что когда американец за 100 долларов берёт во Франции бутылку местного вина, его доллары «полновесны» и «настоящие», а когда он покупает такое же вино в ресторане США, то вдруг его 100$ стали «непойми чем», «не полновесными», «ненастоящими» и , о боже!!! «инфляционными»?
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:34   #38
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
Давненько я в рунете He попадаю в полные непонятки.. О чём спич.. Часто бываю у друзей на Брайтон-Бич.. с купюрами разных времен.. иногда с рваными.. Цены щадящие.. а в продовольственных где русская обслуга - дешевле Москвы.. А вообще - уже в 100 метрах от Брайтона - всё по кредиткам.. только дурь за нал.. а ввозить 10 000 уев на рыло - нет проблем..
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 23:36   #39
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Но как насчёт «подняться над системой», увидеть ситуацию шире и глубже, не так поверхностно… и в то же время не шибко мутно.
А может формировать на мозайке(в первую очередь за счёт себя) более читающую и думающую среду?

Это может быть гораздо интереснее усталых авторитетных сентенций вроде «ах, ФРС убирают по-жёсткому, лучше бы по-мягкому, но вы же понимаете системообразующие явления управления глобальной экономикой…» перемежающихся «звездным небом Канта» и силой гегелевской диалектики подкреплённой экзистенциализмом… салон Анны Павловны Шерер отдыхает.

...

Безусловно интересно, но для этого надо знать современную экономику - знать что и где происходит, знать конкретику(цифры и события), чьи планы реализует тот или иной политик и к чему это приводило ранее, чьи мысли и выводы повторяет(а вот для этого уже может быть полезным почитать и кейнсианцев, и монетаристов, и австрийцев и прочих).

Я обеими руками за то, о чём ты говоришь, такие дискуссии будут интересными, но (товарищи!!!), хотя бы чуть-чуть грамотность приподнять.
...
А что мы имеем? Экзистенциалистов с гегелевской диалектикой, рассуждения о Смите и Марксе(а дальше-то что, почему останов развития произошёл на 1800ых годах?), общие заявления "ах, по жёсткому, надо бы по-мягкому, да вот по-жёсткому всё-таки"... И мы получаем, что один упрекает другого "надо знать мир в котором живёшь" и приписывает российскую инфляцию америке - это что ли знание?!
Специально для недавно прилетевших на нашу планету инопланетян (исключительно только для них и никого более на этом форуме), с большим прискорбием сообщаю, что ЭКОНОМИКА на нашей планете не является НАУКОЙ, как это есть на вашей, инопланетской планете.

Наша ЭКОНОМИКА - это инструмент голимого ПРОИЗВОЛА набивания деньгами собственных карманов законными способами.

НИЧЕГО общего наша экономика с метрологически состоятельными ИЗМЕРЕНИЯМИ не имеет.

Наша экономика - это не наука. В ней НЕВОЗМОЖНЫ метрологически состоятельные измерения. В нашей экономической науке - голимый произвол.

Если инопланетяне хотят в этом убедиться - пусть они постараются обнаружить метрологически состоятельную математическую ФОРМУЛУ и ФУНКЦИОНАЛ паритета ввалют.

Когда они найдут эту формулу или функционал, пусть посчитают паритет валют доллар-рубль на второе апреля 2009 года с точностью до копеек. Желательно этот расчёт инопланетянам разместить в этой теме до первого апреля 2009 года.

Для всех же остальных землян -

успейте перевести свои сбережения из инвалюты в рубли до первого апреля 2009 года.

Так, земной совет.

Когда инопланетяне решат такую простую задачку с паритетом валют на нашей планете, пусть потом опубликуют в этой теме механизмы глобальной экономики раззорения подконтрольных стран нашей планеты.

Мне уже реально захотелось пообщаться с умными инопланетянами на этом форуме по механизмам глобальной экономики... только, почему-то, инопланетяне из земного TV только одни дебилизирующие шоу социального программирования знают - "Дом-2", "Наша раша"...

Пора спасать наших инопланетян, чтобы совсем не задебилизировались...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 01:12   #40
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
Старик.. ...Я слышал много раз
Что ты всех спас (по много раз)
--- Я --- мало жил ( Анабиоз )
Так в чём исподний твой вопрос ??? ((( по Мцыри )))
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 06:56   #41
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Миф8. Доллары в России – это та же денежная эмиссия, только не учитываемая официальной статистикой.

Во-первых, обязательно учитываемая. Во-вторых, не «та же денежная эмиссия», а всё-таки «другая» (хотя бы потому, что например не так широко используется в оплатах как местная валюта - другая скорость и объём обращения) или вообще не эмиссия в случае мелких обменов валют внутри страны, а если это не обмены, то это инвестиции в родную страну(а с ними рабочие места, дополнительное производство, дополнительная плата налогов), да и при обменах валюты ЦБ делает свой побор за банковские услуги, а вот ФРС не делает.

По просмотру фильма ещё создаётся ощущение, что только взял ты в руки доллар или обменял его в обменнике, так сразу всевидящее ФРС отстёгивает себе проценты «за долларовую транзакцию». Как вы себе это представляете? Всякая долларовая транзакция проходит через ФРС? Т.е. каждый обменный пункт, банк любой страны отчитывается по каждой купюре ФРСу? Абсурд.
ФРС получила свою выгоду один раз, отгружая валюту в страну. Как эта валюта будет вертеться потом внутри страны ФРС уже не узнает, так же как вы не в курсе куда продавец картошки потратит именно ваш полтинник.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 07:28   #42
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Старик
Перестань брызгать слюной.
Есть что сказать по паритету, есть что сказать по сравнению реальных курсов валют(effective exchange rate (EER) indices можно посмотреть здесь: http://www.bis.org/statistics/eer/index.htm ) ещё какие другие хочешь провести сравнения...

Сделай это - это будет интересно.
Там есть интересные темы и выводы для обсуждения.

Сегодняшний уровень твоих месаг: никакой конкретики, несколько общих фраз из разряда "по-жёсткому-по-мягкому" и куча эмоций.

Данная же тема посвящена обсуждению фильма "Бесценный доллар".

Т.к. я хочу, чтобы на мозайке обсуждения были более грамотным, решил опровергнуть совсем безграмотные или очень спорные фразы фильма. Кроме того меня удивило приятие некоторыми мозайчанами установок этого фильма без каких-либо доказательств и логических выводов, т.е. на веру. Мне бы хотелось более критической и думающей среды.

Изначальная моя цель, сравнение экономических школ и анализ действий политиков и государств, анализ экономической аналитики и обсуждение современных экономистов - не на уровне "женских форумов" - сегодняшний уровень, а на уровне журналов Эксперт, SmartMoney, Ведомости, некоторых встречь ЭхоМосквы, однако почва оказалась не готова - рыхлю как умею, не стреляйте в пианиста, а если моя цель кому-то близка - помогайте(как аргументированной полемикой, так и собственной аналитикой каких-то событий, книг, документальных фильмов).

По-этому, есть аргументированная конкретика - отлично, это интересно.
Есть только эмоции - иди в сад.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 09:48   #43
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение

Т.к. я хочу, чтобы на мозайке обсуждения были более грамотным, решил опровергнуть совсем безграмотные или очень спорные фразы фильма. Кроме того меня удивило приятие некоторыми мозайчанами установок этого фильма без каких-либо доказательств и логических выводов, т.е. на веру. Мне бы хотелось более критической и думающей среды.
Серьезная заявка на лидерство. О, Великий Макар! Повлияйте на нас и следующие .... месяцев мы будем молиться Вашим Богам.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 09:51   #44
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение

Изначальная моя цель, сравнение экономических школ и анализ действий политиков и государств, анализ экономической аналитики и обсуждение современных экономистов - не на уровне "женских форумов" - сегодняшний уровень, а на уровне журналов Эксперт, SmartMoney, Ведомости, некоторых встречь ЭхоМосквы, однако почва оказалась не готова - рыхлю как умею, не стреляйте в пианиста, а если моя цель кому-то близка - помогайте(как аргументированной полемикой, так и собственной аналитикой каких-то событий, книг, документальных фильмов).
Простите за уточняющие вопросы по делу:

а) за какое время Вы рассчитываете все это провернуть?
б) какой ресурс будет задействован?
в) что должно стать конечным результатом и как это может быть использовано?
г) сколько Вы готовы на это потратить финансовых средств?

С уважением,
Самира
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 09:57   #45
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
Если почва не готова.. а рыхлить нечем нужно начинать с Адама Смита.. И не дойдя до истинной виртуальной основы Современных денег.. и Не обогатившись знанием Хеджирования.. не осуждать Сороса.. Гринспена.. Мавроди и Ст. Брата Березовского
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 10:13   #46
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
А я бы вообще ничего не начинала, если почва не готова....

"- Барон, а когда вас ждать обратно?
- В пять часов.
- В пять часов вечера или в пять часов утра?
- В пять часов дня" (с)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 10:17   #47
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Макар, попробую объяснить, почему никакие твои экономические выкладки не привлекут внимание в качестве предмета спора другую сторону, которая категорически их не приемлет. Та сторона, в общем-то намекнула тебе, что нет экономики, нет экономических законов, и, следовательно, анализировать нечего и выводы всякие ничего не стоят. Хотя этот деятель по имени Старик как Жириновский всегда "знает", что будет завтра и послезавтра, утверждая при этом, что миром правит каста, которая ведет свое родословную со времен Древнего Египта.

Та сторона, которая не согласна с тобой, не признает никакого анализа и аргументации, поскольку для них очевидно, что миром управляеи тайное Закулисье, которое и решает куда и как будет развиваться мир. Это фанаты Мирового Заговора.

Поэтому не пытайся ничего доказывать - это бесполезно. Если только ты не докажешь, что многовекой мировой заговор - не более, чем бред больного сознания.

А эти мысли не обсуждаются на рациональном уровне, поскольку это их вера. А вера есть религия. А религия - это область метафизики, диалектики и психологии.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 10:18   #48
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
2 Samir :: Не что так не помогает челу как попытка вербализации интуитивного потока ощущений ==> опять нае "обманули"
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 16:21   #49
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Нет экономических законов, существующих самих по себе. Все эти законы - некоторая система адаптации к законом другого уровня, к примеру, к общественным договорённостям относительно форм частной или личной собственности, принципам формирования социальной пирамиды. То есть все "экономические законы" - являются тем, что определяет групповой человеческий менталитет, а не наоборот, как хотели бы всякие экономисты. А вот кто этот менталитет определяет и в каких целях - это другая очень большая тема. Как раз о том "всемирном заговоре".

Собственно, для того что бы прордолжить обсуждения вопроса темы, я бы хотел понять, какой итог планируется получить в итоге, помимо простого информирования. Итогов этих может быть несколько и все они могут быть практическими. Я многие свои итоги изучения подобных тем уже получил и кое-чем могу делиться.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:22   #50
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Собственно, для того что бы прордолжить обсуждения вопроса темы, я бы хотел понять, какой итог планируется получить в итоге, помимо простого информирования. Итогов этих может быть несколько и все они могут быть практическими. Я многие свои итоги изучения подобных тем уже получил и кое-чем могу делиться.
Можно просто сделать прогноз.

На месяц вперёд.

Или на года два.

Свой прогноз я сделал на основе "теории мировых закулисных Заговоров" - слив США. В смысле - зелёного бакса. Да и страны США затем в целом.

Инопланетяне тоже могут свой прогноз опубликовать исключительно на основе экономической науки - без ссылок куда-либо - своё мнение надо написать.

Время покажет, кто правит Миром - Заговоры или Наука.

И всем всё станет ясно.

Инопланетяне, ау!

Свой прогноз по экономической науке сюда в тему...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:28   #51
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Хотя этот деятель по имени Старик как Жириновский всегда "знает", что будет завтра и послезавтра, утверждая при этом, что миром правит каста, которая ведет свое родословную со времен Древнего Египта.
Если бы я также всё знал, как Жирик - то я бы написал более точную дату слива зелёного бабла в унитаз.

Чуть про Жирика - рекомендую слушать речи Жирика. Жирик второй десяток лет является рупором Кремля по озвучиванию стратегических планов Кремля.

Для "поклонников закулисных Заговоров" это не является новостью.

Это я так - для инопланетян опубликовал это сообщение.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:30   #52
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
Старик.. большего ино-планетянина чем я - ты не докричишься.. Только нельзя ли ближе к телу.. Участвует ли в заговоре Гейтс.. Сорос.. Баффет.. Серёга Брин и Миллиардер Путин с физтеховцем Потанином ? или это уже наука..?

PS: Вопрос-тест ==> Держал ли ты в руках хоть раз в жизни 10 Штук собственных баксов крупными купюрами?
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:33   #53
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
2 Starik - Дата слива практически известна..
пусть это будет 1 июля 2009..
Ваши действия сейчас.. тогда.. и потом.. Советы форумчанам..
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:44   #54
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от e-Drew Посмотреть сообщение
Старик.. большего ино-планетянина чем я - ты не докричишься.. Только нельзя ли ближе к телу.. Участвует ли в заговоре Гейтс.. Сорос.. Баффет.. Серёга Брин и Миллиардер Путин с физтеховцем Потанином ? или это уже наука..?
Телефон подними и позвони этим перцам сам - спроси, когда начнётся реализация плана глобального обрезания элиты в США?

Телефон знаешь?

В нашей стране этот процесс запущен год назад...

Цитата:
PS: Вопрос-тест ==> Держал ли ты в руках хоть раз в жизни 10 Штук собственных баксов крупными купюрами?
Для этого "экономическая наука" давно на этой планете придумала электронные карточки...

Это так, для инопланетян в качестве информации - мы уже в своём развитии на этой планете доросли до уровня электронных денег...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:54   #55
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
Про кэшь было спрошено из-за риторики про спец.уи выпускаемые якобы для простодушных евразийцев..

И, мы есть плохё понимать по рюсски ==> Какая Элита..
AND: что там случилось в Мы-тищщах год назад?
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 23:00   #56
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
Цитата:
Сообщение от e-Drew Посмотреть сообщение
2 Starik - Дата слива практически известна..
пусть это будет 1 июля 2009..
Ваши действия сейчас.. тогда.. и потом.. Советы форумчанам..
2 Samir - 3-его июля нач. большой праздник на Уоллстрите.., совпадающий с 2-мес затишьем бизнеса и каникулами !!!
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 23:02   #57
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Календарь Друидов. Это еще все они намутили. Я проверяла.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 07:14   #58
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Иеро
Цитата:
Собственно, для того что бы прордолжить обсуждения вопроса темы, я бы хотел понять, какой итог планируется получить в итоге, помимо простого информирования.
Никакого, результаты моей деятельности меня не вдохновили
Хотел обсуждения, обсуждение получается, но уровня бабушек у подъезда.

Цитата:
Я многие свои итоги изучения подобных тем уже получил и кое-чем могу делиться.
Поделись.

Лично мне просто интересны некоторые экономические темы в которых я бы сам хотел разобраться. Например те же "мифы" я варганил в процессе темы, отыскивая самому интересные нюансы. Фильм показался мне пропагандистской лажей, гос.заказом для малограмотных масс. "Мифы" были поданы в фильме без доказательств, были в начале темы люди, которые приписывали фильму раскрывание сути и прояснение всего и вся. Но где же они? Хоть один человек поспорил с "мифовостью" мифа? Нет. Почему? Я не знаю. Может потому что прав Экзисто и экономическую мысль на мозайке сегодня представляют одни религиозные фанатики(впрочем, судя по ЛС присутствуют и не такие, но "на публике" они молчат). Дискутировать же со Стариком, всё равно что с Жириновским на ток-шоу.

P.S.
Самое смешное, что самые активные кричатели о "закулисье", прямиком на это "закулисье" работают, например, проглатывая без малейшей отрыжки такие фильмы, как "Бесценный доллар" и авторитетно подтверждающие "це есть истина".
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:35   #59
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Для некоторой завершённости (иль же, быть может, для начала... далёким потомкам вдумчивым читателям, что привнесут в этот уголок интернета больше света познания и духа Возрождения... не быть рабом, ибо мыслить... ). Кому это надоело, не серчайте, у меня на этом "мифы" кончились

Миф2. Существуют необеспеченные деньги – «инфляционные доллары», от которых США приходится избавляться.

Необеспеченных денег не существует. Все деньги = весь товар. При росте денежной массы необусловленной экономическим ростом, с некоторой натяжкой «необеспеченность денег» можно оценить уровнем инфляции – это своего рода и есть коррекция до равновесия «все деньги = всему купле\продаваемому» - и в США 2007го года это ~0,3% в месяц, но никак не соотношение кругов на доске, что рисует Колосов. Как только деньга становится «недообеспеченной» – тут же падает её покупательная способность до уровня, когда она обеспечена ровно на столько, на сколько сейчас возможно(за исключением временных лагов, задержек информации, что и будет отражать постепенная инфляция и колебания её темпов).

Следует понимать главную роль денег – инструмент обмена(так же как линейка – инструмент измерения), говорить о какой-то специальной обеспеченности денег несколько абстрактно(«весь товар», «всё купле\продаваемое»), это почти как говорить об обеспеченности метровой линейки быть метром – просто приняли эту длину метром и измеряют ей, главное чтобы люди этим пользовались и умели переводить в дюймы или мили, если им надо. Придумают инструмент лучше – он вытеснит этот инструмент обмена.

Некоторые журналисты ещё стращают домохозяек: вот соберётся весь мир и начнёт забрасывать США долларом, тогда ему и придёт конец, т.к. все 3трлн.$ хлынут в США и США не сможет от них избавиться.
Даже если такое нечто(не могу сказать что это может быть за событие, ведь приток таких денег в страну(если их только не отдают даром) должен знаменоваться ростом экономической активности и бурным развитием), но всё же если это произойдёт(что ИМХО невероятно), то даже тогда США сможет осуществлять контроль за денежной массой в стране, например выплачивая долг. Государственный долг США составляет ~9трлн, из них:
внешний: 3,05 трлн.
внутренний публичный: 2,5 трлн.
займы у трастовых фондов: 3,5 трлн.
Как видим гуляющие по миру 3 трлн$ - это и есть «внешний долг» и нахлынь они в страну - могут быть спокойно отданы назад, что обеспечит время на неторопливую плавную реформу с контролируемой, прогнозируемой(и потому не катастрофической для экономики) дефляцией в случае отказа от $ как резервной валюты. Очень возможно, что астрономический долг США – это необходимая страховка для страны, чья валюта используется не только в самой стране(что естественно), но и очень широко, как резервная.

Кстати Колосов приписывает 100000$ долга США каждой американской семье, но глупо приписывать им внутренний долг государства(фактически у них и взятый). Численность США 300.000.000 человек, делим на них 3 трлн$ внешнего долга: 3.000.000.000.000/300.000.000=10000$ c человека – уже скромнее, фактически это сумма которую должны будут в виде дополнительных налогов выплатить потомки каждого сегодняшнего американца. Смогут несколько поколений выплатить подобную сумму? Думаю, да.
Что касается всевозможных внутренних долгов – так это американцы же друг другу и должны, это ещё большая абстракция, чем сами деньги.

Миф4. Нефть стоит США сколько бумага и краска на новые деньги, так она получает энергию практически бесплатно(ведь денег можно печатать сколько вздумается).

Если бы осуществлялась допечатка в объёмах равных стоимости закупаемой США нефти, то им бы не удалось держать ту низкую инфляцию, которая у них была(напомню, что никакого волшебного «инфлюирования» за США других стран нет и эмиссия родной валюты в полной мере отражается на её покупательной способности).

Удивляюсь тупизне автора, ведь он же сам потом говорит:«США занимает за рубежом настоящие деньги».
На краску что ли? Что же оно вдруг перестало печатать свои «сколько угодно»?

Численная оценка.
Сеньораж(доход ЦБ(ФРС) от возможности печатать деньги) США (в 2003 году) ~30млрд$(а по некоторым оценкам за вычетом расходов на денежное обращение 15млрд$)
Ежедневное потребление нефти ~ 20млн. баррелей.
За год ~365*20млн=7,3млрд баррелей.
Даже при цене 30$за баррель это 219млрд$(при цене в 100$ это было 730млрд$) – явно меньше сеньоража.
Так что рассказы о спасительном печатном станке не выдерживают никакой критики.

Миф5. США держит у себя низкие цены благодаря экспансии доллара и «инфлюирования» за неё других стран.

В самом же фильме дан правильный ответ – это пояснение бывшего зампреда ЦБ, что США удавалось держать низкие цены благодаря китайскому импорту. Занятно, что зампреда ЦБ вставляют вроде бы по теме, но слова его игнорируют. Так он, например, говорит о дефолте в случае больших предъяв к США, но тут же поясняет, что страны на это не за что не пойдут. Говорит и о том, что вовсе недостаточно хотения США для экспансии доллара, однако и это фактически игнорируется Колосовым, хотя вроде как и используется для дальнейшего построения предложения.

P.S.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А.С.Пушкин
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:40   #60
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Макар
Цитата:
Никакого, результаты моей деятельности меня не вдохновили
Да разве... Не приуменьшай заслуг, из не сразу оценивают.
Цитата:
Хотел обсуждения, обсуждение получается, но уровня бабушек у подъезда.
А вот тут есть один момент.
Что бы была толковая дискуссия, её стоит развивать именно как дискуссию, а не предложение обсудить большой кусок текста.
К прим еру, я с большим удовольствие читал твои разборы "толстой литературы", кое-что из которой я читал ранее. Но вот обсуждать такие разборы, достаточно сложно, тут следует читать одновременно. Так что это получается просто информирование, но не обсуждение.

Обсуждение получается с предложения обсудить что-то что задаётся с одного абзаца. То есть с предложения тезиса. Особенно с предложения тезиса спорного. И вот уже потом можно приводить в диспуте инфу из больших кусков тектса, как то, что обосновавыет твою точку зрения на данный тезис. Так же стоит требовать с опонентов, что бы они раскрывали свои источники инфы или просто признавали, что их точка зрения - это именно точка зрения, ничем конкретно не обоснованная. Имеют право, собственно иметь точку зрения, но не имеют права приравнивать её к экспертному знанию.
Цитата:
Поделись.
Какое нарпавление интересно?
Да, могу сразу сказать, что я являюсь приверженцем условно-говоря, "теории заговора", то есть не считаю экономику объективной наукой, а считаю её следствием от других процессов, в том числе и процессов противоречия элитных групп друг с другом. Безусловно, экономика непосредственно связана с процессами управления обществом, и общество влияет на экономику больше, чем экономика на общество. Что из этого представления можно делать?
Как обычно - некоторые прогнозы, благодоря которым можно иметь некоторую реальныю прибыль, если это нужно.
Цитата:
Фильм показался мне пропагандистской лажей, гос.заказом для малограмотных масс.
Ты вместе с водой выплеснул ребёнка.
Во-первых, далеко не всё то, что приведено в фильме - ложь и подтасовка. За всем стоят вполне реальные факты работы Западных стран, которые можно вкратце назвать "экспорт энтропии" в развивающиеся страны. Это не только в финансах проявляется, просто в финансах эти процессы наиболее заметны.
Ну а во-вторых, ты не отметил данный фильм как элемент управления экономикой. То есть он имеет не столько информационное, сколько управляющее значение. А управляющее значение данного фильма направлено на некотрую защиту от импорта энтропии с запада. Причём рассчёт идёт не на краткосрочный, а на долгосрочный эффект, который проявится только через несколько лет. И этот фильм лишь одна маленькая часть этого управляющего влияния.
Цитата:
Дискутировать же со Стариком, всё равно что с Жириновским на ток-шоу.
Такие диспуты весьма полезны, если ты знаешь, что дискутируешь с реальным инсайдером. Который понимает больше чем говорит, но может "проговориться" так, что от этого будет очень много пользы для тебя.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 07:27   #61
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Иеро
Цитата:
А вот тут есть один момент.
Что бы была толковая дискуссия...
Приму на заметку.

Цитата:
Какое нарпавление интересно?
Разные интересы...
Кризисы. Хочу разобраться как запустился этот и как запускались прошлые. Деньги(природа, способ управления, альтернативы), банковское дело. Почитываю австрийцев(деСото, Ротбард, "процветание и депрессия" Хаберлера ещё на тумбочке пылится), ещё наметил книжку Фредерика С.Мишкина "Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков"... вобщем это не скорое дело...
Чего назреет - оформится другая тема, буду пробовать подавать в более аппетитном виде.
Мне бы было более актуально не столько информация по этим темам(её хватает), как(если чего найдёшь или знаешь) толковые разборы экономических событий в и-нете(блоги, экономические форумы) причём такие где не обсуждают "теорию заговора" или относятся к ней скептически, а это я так понимаю не по адресу

Цитата:
Да, могу сразу сказать, что я являюсь приверженцем условно-говоря, "теории заговора", то есть не считаю экономику объективной наукой, а считаю её следствием от других процессов, в том числе и процессов противоречия элитных групп друг с другом.
Вообще говоря я не вполне понимаю противопоставление "теории заговра" "науке экономики"(что как мне кажется ярко выражено у Старика, например). Строго говоря экономика если сравнивать её с такими науками как физика и математика, не наука(не случайно западный диплом по этой дисциплине - master of art - т.е. магистр искусства и они удивляются словосочетанию "гуманитарные науки", мол это не наука, а искусство), с другой стороны и есть что изучать и надо изучать(и довольно объёмно), и в этом смысле экономика наукой является. Что касается противопоставления... оно довольно надуманно, я как-то случайно оказался на лекции российской экономической школы, и там рассматривалась моделька в которой учитывались такие параметры как взяточничество, авторитет, конфликты интересов - всё это есть в экономике. Тот "галимый произвол" и шкурный интерес по набиванию карманов которыми Старик определял нашу экономику всё это давно есть в "науке экономике", другое дело, что переведённая экономическая литература доходит до РФ с большим лагом.
Дело не в "академичности", "научности", а в простой логике - просто подумать, повыстраивать логические цепочки. "Заговорщикам" это лень - ведь надо разбираться.

И так сложилось, что в большинстве своём, люди интересующиеся "всемирным заговором" очень поверхностны, они считают, что раз экономика дело "заговорщиков", то и нечего там изучать и разбираться, и лажают от этого по страшному, превращаясь при этом просто в любителей жаренных новостей.

Я не верю во "всемирный заговор" в смысле реального правления всем миром некоторой группой людей(мир слишком сложная система чтобы его просчитать и чтобы им эффективно управлять из одного кабинета(странами-то толком управлять не могут)), имхо мир многополярен, есть скрытые интересы разных полюсов, есть публичные; скрытые можно называть "закулисьем", что лично я для себя называю просто "неизвестной мне информацией" - казалось бы какая разница...

А разница в том, что большинство "фанатов заговора" только и ограничиваются навешиванием ярлыка "закулисье", а если и гадают о его планах, то довольно безосновательно - домыслы, догадки, общие фразы, эмоциональные лозунги. А человек с большей эрудицией(а их очень не много) видит, кто какому плану следует или близок, умеет свою точку зрения объяснить, подкрепить конкретикой, прояснить.
Мне второе более интересно и оно включает в себя тему "неизвестных планов"("закулисье", инсайдерская информация) в часть которых можно проникнуть при должной базе с навыком логически размышлять - это как привстать с первого ряда(передовые новости и бОльшие знания, а потому больше нюансов можно увидеть) и заглянуть за кулисы; фанаты же заговора в этой метафоре мне представляются фантазёрами сидящими на галёрке и гадающими, что там будет листая рекламный проспектик, а по факту среднестатистические зрители не очень чётко видящие происходящее.
Цитата:
Ты вместе с водой выплеснул ребёнка.
Да знаю я этого ребёнка... не заметишь его... Этот ребёнок уже 50летний мужлан но всё ещё втискивает свою задницу в корытце массмедиа только слепой не увидит.
И про него я говорил: типа, да, цель полезная, продолжения вполне вероятны, массами надо управлять, а что массы такие... ну, уж что есть. Это я про "во-вторых".
А что касается "во-первых"
Цитата:
Во-первых, далеко не всё то, что приведено в фильме - ложь и подтасовка. За всем стоят вполне реальные факты работы Западных стран, которые можно вкратце назвать "экспорт энтропии" в развивающиеся страны. Это не только в финансах проявляется, просто в финансах эти процессы наиболее заметны.
Ну так давайте об этом и говорить, но более конкретно чем фразами "по-жёстком-по-мягкому" и "экспорт энтропии".
Конкретно: США делает это, это влечёт за собой то... и т.д.
Перечислить так же как я "мифы", один за другим столбиком, тезисы фильма, которые не являются ложью и подтасовкой.
Тезис, цитата, ссылка на "реальный факт работы Западных стран".
Кто за это возьмётся?
Я не возьмусь.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 07:33   #62
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Да знаю я этого ребёнка... не заметишь его... Этот ребёнок уже 50летний мужлан но всё ещё втискивает свою задницу в корытце массмедиа только слепой не увидит.
И про него я говорил: типа, да, цель полезная, продолжения вполне вероятны, массами надо управлять, а что массы такие... ну, уж что есть.
Ниче, ему уже приготовили чемодан и народ туда 100-долларовыми купюрами и пятаками собирает деньги на отлет как раз к его ДР.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 20:16   #63
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Макар

Весьма рекомендую для начала внимательно ознакомиться с этим материалом. Он как раз в ту самую тему, о которой мы тут гутарим.

Собственно, просто хочу несколько рассказать о себе и своих проектах, что бы было понятна моя точка зрения, вернее моя плоскость рассмотрения вопроса.

Я много лет занимаюсь вопросами моделирования исторических и социальных процессов. Причём не столько абстрактных, сколько реальных. У меня есть набор моделирующих алгоритмов и большая база моделируемых данных. Основная задача - построить непрерывную историческую модель, связывающую известные исторические факты и расставляющие их так, как они могли бы реально существовать во взаимосвязи друг с другом. Естественно, при этом, достаточно просто выделять мифы и реальную дезинформацию. Ну так вот, наиболее активному моделированию сейчас подверглись последние четыре века, особенно последние два. Очень обстоятельно моделировалась экономика. Да, скажу сразу, в системе моделируются и отдельные люди, как "основные людские массы", так и "ключевые лица". Я неоднократно проверял различные экономические теории на имеющихся моделях и понял, что они несостоятельны, в силу того, что экономика вообще несамостоятельное явление. Вернее она может иметь набор определённых полуестественных динамик (во многом связанных с человеческой психологией), но границы этих "естественных динамик" достаточно чётко задаются и контролируются ограниченным набором "ключевых лиц". Поэтому изучени е "естественных экономических динамик" безусловно полезно и нужно, но что бы понять систему целиком, приходится выходить в надуровень, где нас ждёт тот самый "мировой заговор", как бы к нему мы не относились. Естественно, этот "мировой заговор" только называется так, там всё сложнее, однако то, что вся мировая экономика является управляемой из некоей надсистемы системой, для меня очевидный факт. Поэтому в настоящее время я хочу разобраться как раз с этой надсистемой, что бы делать хоть сколько-либо валидные пргнозы.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 07:09   #64
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Цитата:
Весьма рекомендую для начала внимательно ознакомиться с этим материалом. Он как раз в ту самую тему, о которой мы тут гутарим.
Материал очень спорный(я в ужас прихожу от одной мысли разбирать его для критики), автор явно очень далёк от "науки экономики" и фанат "теории заговора".
Цитата:
Собственно, просто хочу несколько рассказать о себе и своих проектах...
Интересные проекты, но без конкретики они сам понимаешь как звучат...
Цитата:
Я неоднократно проверял различные экономические теории на имеющихся моделях и понял, что они несостоятельны, в силу того, что экономика вообще несамостоятельное явление.
И 100% уверен, что не в моделях дело, что модели ты построил безупречные?
Цитата:
Поэтому изучение "естественных экономических динамик" безусловно полезно и нужно, но что бы понять систему целиком, приходится выходить в надуровень
Вот-вот, но практически все из вашего брата этот несчастный уровень "естественных экономических динамик" предпочитают перескакивать. Ведь что мелочиться, уж лучше сразу по верхам, по самой сути, по корням корней!!! Сразу, так сказать, на "Вильяма, нашего, Шекспира"
Кстати почему этот "выход" в надуровень нельзя назвать новой макроэкономической теорией, мол то - "экономика", а ЭТО - ВЫХОД В НАДУРОВЕНЬ? Больше тема ярлыков, нежели познания. Давайте же разграничать, противопоставлять... - это довольно дурнопахнущий признак работы больше на форму нежели на суть. Как автор того материала противопоставляет математику с теорией игр экономике в то время как они вовсю в этой экономике и вертятся со времён Вальраса, Джонса, Нэша и иже с ними.
Цитата:
то, что вся мировая экономика является управляемой из некоей надсистемы системой, для меня очевидный факт
Я скорее вижу её неуправляемость и попытку людей приспособиться к последствиям своих необдуманных действий(необдуманных иногда по глупости, а иногда за не возможностю всё просчитать).
Цитата:
Поэтому в настоящее время я хочу разобраться как раз с этой надсистемой, что бы делать хоть сколько-либо валидные пргнозы.
Ясно. Ну, у меня всё скучнее, тише и приземлённее. Поближе к народу так сказать, к земле-матушке... в подсистему если угодно. Я иду аккурат в противоположную сторону, так что если земля круглая, может быть, встретимся
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:08   #65
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Иеро
Прочитал "материал" более внимательно, но слушай... ну, там реально, ну оооочень много лажи...
Причём на всех уровнях и по мелочи(Энрон, МММ, ГКО, колбасня СССР,ВТО, МВФ,...), и по стилю(как человек выстраивает логику), так и по идее вцелом(выводы, следствия). Просто когнитивная жопа... коллапс разума. Ещё чуть-чуть и местный персонаж rassudok будет детской забавой...
Я обескуражен, после моей критики "бесценного доллара" дать мне такоооое I'm confused...
Т.е. конечно можно и Блаватскую по строчкам обсуждать, но...
Но это очень сильно...
Цитата:
Источник: Джон Нэш /Nash, John/
С тем же успехом можно написать источник Роберт Ауманн, т.к. от них там похоже только фразы "теория игр".
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:10   #66
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Макар
Я знаю аналитика, который еще несколько лет назад с точностью до месяца предсказал начало (точнее, обострение) мирового кризиса. Интересно, а ты со своими "безупречными" моделями можешь что-то предсказть?

Цитата:
Материал очень спорный
Цитата:
Интересные проекты, но без конкретики они сам понимаешь как звучат...
С твоей стороны конкретики тоже не звучит.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:27   #67
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Я знаю аналитика, который еще несколько лет назад с точностью до месяца предсказал начало (точнее, обострение) мирового кризиса.
Попал пальцем - однозначно. Но мировой кризис предсказывали многие. Более того, процесс развивался постепенно, а в активную фазу перешел внезапно.

Папа Бенедикт XVI предсказал кредитный кризис свыше 20 лет назад, пишет газета The Independent.

Цитата:
Интересно, а ты со своими "безупречными" моделями можешь что-то предсказть?
Эт, Серега, к гадалкам. На самом деле никто сейчас в мире не знает, что делать и какие еще будут последствия. Конечно, кроме тех, кому поступает информация прямиком из кабинетов, осуществляющих тайный заговор. Более того, для меня очевидно, что сторнники тайного заговора в России - это лишь пропаганда, дымовая завеса, а кто верит в это реально, то он просто искренне заблуждается.

Цитата:
С твоей стороны конкретики тоже не звучит.
Зачем ты это сказал? Конкретика была только со стороны Макара, а вы трое - Иеро, Старик и ты - не смогли ничего ответить по разоблачениям конкретных мифов.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 11:39   #68
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Материал очень спорный(я в ужас прихожу от одной мысли разбирать его для критики), автор явно очень далёк от "науки экономики" и фанат "теории заговора".
А он, между прочим, есть...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 13:57   #69
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Макар
Цитата:
Прочитал "материал" более внимательно, но слушай... ну, там реально, ну оооочень много лажи...
Полностью согласен. Сам материал вообще полная лажа, но он немного приоткрывает занавес над некоторым интерересным явлением, которое всячески стремится остаться в тени. К примеру, самым ценным в этом материале является только этот рисунок, остальное не важно:

Если ты сумеешь привести реальные аргументы его несостоятельности, буду весьма признателен.

Что касается теории игр в экономике, то советую более внимательно ознакомиться как с самой теорией, так и с тем, что движет экономические активы на уровне психологии. Думаю, результат данного ознакомления сможет тебя сильно удивить.


ЗЫ... И просто прими к рассуждению кусочек инфы от меня:
Деньги ничего не значат для того, кто их создал. Для него значит только тот эффект, который оказывают деньги на тех, кому он их дал. Поэтому игра в надуровне идёт не вокруг денег и даже не вокруг экономики, так как всё это лишь порождаемые вторичные явления - инструменты управления, а не цель глобальной игры.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 18:41   #70
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Сценка психиатрической клиники:
- О чём вы думаете, глядя на этот рисунок?
- Мировой заговор!!!


Иеро
Как насчёт твоих аргументов(а лучше конкретных примеров) его состоятельности?
Цитата:
Если ты сумеешь привести реальные аргументы его несостоятельности, буду весьма признателен.
И для начала давай выясним, правильно ли я понимаю этот рисунок.
Управляющий орган влияет на информированность(т.е. дозирует инсайдерскую информацию или напротив дезинформирует) агентов таким образом, чтобы те делали то, что он(центр) хочет. Агенты при этом руководствуются информацией от управляющего органа и от видимого ими результата(который видят ВСЕ другие агенты, и который тем не менее не видит управляющий центр(ведь нет стрелочки"наблюдаемый результат"->"центр")). Управляющий орган не является агентом.
Я всё взял из рисунка?

Если рисунок не вполне корректен, дорисуй что-нибудь, если с рисунком всё ок, но я что-то не заметил или понял не так – поправь, добавь, расскажи, что ты сам видишь в этом рисунке… мало ли бывает... такая фантазия порой бывает, что ууух!!!

P.S.
Цитата:
Что касается теории игр в экономике, то советую более внимательно ознакомиться как с самой теорией, так и с тем, что движет экономические активы на уровне психологии. Думаю, результат данного ознакомления сможет тебя сильно удивить.
Что-то конкретное порекоммендуешь?
Цитата:
И просто прими к рассуждению кусочек инфы от меня:...
Согласен.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 19:47   #71
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Макар
Цитата:
Как насчёт твоих аргументов(а лучше конкретных примеров) его состоятельности?
Расскажу анекдот:

Сидят два солдата в окопе. Один другому:
- Ты снайпера видишь?
Второй высовывается из окопа, осматривается, говорит: "- Нет", и тут же падает с простреленной головой.
Первый, склонившись над мёртвым телом, шаря по его карманам, прибирая полезное барахлишко тихонечко по себя:
- Ну вот, и я снайпера не вижу, а он есть...

К чему такой анекдот?
А к тому, что реального экономического "снайпера" на рынке не видно, а вот обобранных трупов с простреленными головами хватает.
Цитата:
Управляющий орган влияет на информированность(т.е. дозирует инсайдерскую информацию или напротив дезинформирует) агентов таким образом, чтобы те делали то, что он(центр) хочет.
Не совсем так. Инсайдерская информация не главное воздействие, хотя то же имеется. Управляющий орган создаёт некоторые правила игры, которые активно начинают использовать доверенные управляющему органу игроки. Ну к примеру, вводят и распространяют CDS. При этом данные игроки получают видимое конкурентное преимущество перед другими, и другие игроки вынужденно втягиваются в новую игру. Но так как эта игра всегда строится по принципу "пирамиды роста" в силу "естественных динамик", то рано или поздно введённое правило перестаёт быть доходным (исчерпание притока свободных средств) и становится расходным. Так вот, доверенные игроки заранее получают инсайдерскую информацию от управляющего органа о том, что или вводится какое-либо новое правило или будет производиться контролируемое обрушение финансовой пирамиды, и заранее выходят из рисковых схем, имея достаточные резервы свободных средств, что бы или вложить из в новую "пирамиду роста" или купить на них реальные активы тех, кто пострадает от падения пирамиды. При этом управляющий центр получает нужный ему результат в виде расширения охвата собственной властью мирового игрового поля.

Ну это, типа, одна из действующих схем.
Цитата:
Управляющий орган не является агентом.
Нет. Но он имеет некоторое количество доверенных агентов, которых сам же и создал или просто контролирует.
Цитата:
Если рисунок не вполне корректен, дорисуй что-нибудь, если с рисунком всё ок
Рисунок сильно упрощён. Там нет, к примеру, показа принципиального разделения "реального" и "наблюдаемого" результата, хотя это ключевая разница для понимания.
Цитата:
Что-то конкретное порекоммендуешь?
О "теории игр" сам быстро всё найдёшь в сети, а вот это рекомендую.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 21:25   #72
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Сценка психиатрической клиники:
- О чём вы думаете, глядя на этот рисунок?
- Мировой заговор!!!

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
МакарРасскажу анекдот:

Сидят два солдата в окопе. Один другому:
- Ты снайпера видишь?
Второй высовывается из окопа, осматривается, говорит: "- Нет", и тут же падает с простреленной головой.
Первый, склонившись над мёртвым телом, шаря по его карманам, прибирая полезное барахлишко тихонечко по себя:
- Ну вот, и я снайпера не вижу, а он есть...
В психиатрической клинике:
- А, Вы, Алиса о чем мечтаете?
- Вы не поймете мою мечту...
- И все же?
- Ограбить Норд Фокс и доказать, детям что Дед Мороз и Санта-Клаус таки существуют.
- Понятно! Опять пришло время пить ... (торговые имена не употребялю принципиально)
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 23:30   #73
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Друзья, инопланетяне!

На нашей планете есть телевидение!

А на нашем телевидении есть новостные каналы!

Иногда по нашим новостям передают, что брякнул тот или иной президент страны или той или иной компании, а то и банка. После этого обязательно передают о панике на бирже - курс какой-нибудь дряни упал или поднялся...

Наша экономика УПРАВЛЯЕТСЯ слухами - простым "авторитетным" информационным воздействием.

Управление слухами - это теория игр и ничего более. В пределе - это игра по правилам ЗАМЫСЛА тех, кто придумал эти правила и запустил эту игру.

По этой причине - никакой метрологической состоятельности в экономике как науке - нет. Есть только замысел - и реализация этого замысла в правилах игры.

Вся математика экономической науки - это статистика СВЕРШИВШЕГОСЯ. Для ПРОГНОЗОВ рыночная экономическая наука - метрологически несостоятельна.

Поэтому в нашей рыночной экономической науке всё случается НЕОЖИДАННО (особенно - для инопланетян).

Об этом уже давно знают все земляне.

Пришло время узнать об этом и вам, инопланетянам.

Надеюсь, что эта новость поможет инопланетянам опубликовать в этой теме свой экономический прогноз...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 07:18   #74
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Старик, дружище мой земной, "слив США" - это не прогноз, это бросание монетки или реплика подъездной бабушки.
Если тебе так свербит, на:

Прогноз.
В ближайшую пятилетку революции и дефолта в США не будет, Обама - не последний президент США, кризисы ещё будут; рекоммендую отказаться от намеченных поездок на луну и марс. Неблагоприятные годы: 2009, 2010 и 2011, благоприятные: 2012 и 2013. Весам предстоит определиться. Излишняя бережливость может повредить Козерогам. Овны, ваше упрямство не всегда радует близких! Скорпионов ждут бурные романы, но некоторые финансовые ограничения... в 2012 году Марс входит в активну фазу Юпитера, Юпитер икает на Меркурий, что знаменует собой новую эру для развития капитализма в России
Полегчало?

Иеро
Вот ты вывертень-то!!!
Цитата:
реального экономического "снайпера" на рынке не видно, а вот обобранных трупов с простреленными головами хватает
Это опиум для народа. Ты веришь в "снайпера", я в провальность cds, порочность схемы Enron(с управлением аккурат по твоему рисунку(роль информационного воздействия играли отчёты)) и много много другого, там где ты видишь "огнестрельные ранения", я вижу "цирроз печени", которые приведут к краху хоть под снайпером, хоть без. Споры же о реальности "снайпера" - богословские диспуты. Тебе хочется верить, что за всем этим кто-то есть - это поиск отца. Но отца там нет... (Экзисто давай ка что нибудь теперь из "Бытие и ничто" Сартра вдарь им по этой стороне )... ты медленно открываешь дверь в отцовский кабинет... а там пусто... это просто чулан. Бог пошутил над нами. Никто не знает как и для чего выжить, но все хотят.
Религия помогает многим. Она отбрасывает кучу вопросов, "теория заговора" и экономика сразу же не наука, не надо вдаваться в мелочи, всё есть заговор, всё суета сует. всё известно - опиумный туман окутывает мозг. И это убивает мозг, саму способность мыслить, аргументированно рассуждать.

Просить фанатов "заговора" приводить конкретные факты, всё равно, что верующего - пройтись по воде - по воде не пройдёт, но мозг мурыжить может бесконечно. Поэтому я предпочитаю не дискутировать на эти темы.
Цитата:
Рисунок сильно упрощён.
Цитата:
Там нет, к примеру, показа принципиального разделения "реального" и "наблюдаемого" результата, хотя это ключевая разница для понимания.
Шо опять?

Братья, no comments I'm confused второй раз
Тема закончена.


P.S. читателям, прошлым и будущим
Домашняя заготовка(мне она всё равно нравится, хоть Иеро из неё заблаговременно и вывернулся "рисунок упрощён", суть не показана и прочее... прочее... прочее... можно пудрить до бесконечности, а главное исключительно в абстракциях и без конкретики):
Цитата:
Не знаю, на сколько мои аргументы покажутся кому «реальными»… если я покажу хотя бы неочевидность рисунка, а значит и необходимость доказывать работоспособность этой схемы, я буду считать свою цель достигнутой.

Почему я считаю эту схему нежизнеспособной идеализацией.
1. Агент может получить инсайдерскую информацию без ведома управляющего центра.
2. Убедившись хоть раз в «ненадёжности» информации управляющего центра(а наш идеализированный центр воздействует только на информацию), агент станет неуправляемым.
3. Центр(если бы он был) влиял бы и на информированность, и на действие, и на наблюдаемый агентами результат и на кучу других параметров входящих в искусство управления. Я хочу сказать, что схема слишком примитивна(груба), чтобы быть эффективной. Реальность гораздо богаче.
3. Агенты «воруют» информацию друг у друга(как шпионажем, так и анализируя поведение друг друга), так что попытка давать информацию агентам дифференцированно(каждому свою долю или даже враки) провалится – «что знают двое, то знает и свинья». Так что фиговое управление выйдет на информационной базе.
4. Разные агенты подчинены разным центрам в разной степени и при грамотном поведении агент может, сталкивая интересы центров, фактически оставаться неуправляемым. (cуд, профсоюзы, зелёные, политик№1, политик№2, …).
5. Управляющий центр не может быть вездесущим, и на практике он знаком с ситуацией хуже самих агентов(одна из причин завала социализма) – одна из причин, почему государственного вмешательства стараются избегать(хотя когда всё летит в тартар, приходится). «Сверху» всего не видно. И что центр получит «реальный результат» - сказка, он получит как раз «видимый результат», а про реальный будет знать сам агент или его конуренты-агенты(впрочем тогда этому агенту не поздоровится и он будет скоро поглощён или разорится).
6. Центр и агент – абстракция. Схема слишком искусственна. В реальности такого разделения нет, все друг с другом повязаны. Даже государство имеет элементы компании. Так что в реальности этой границы не провести и не только «центр» влияет на агентов, но и агенты на «центр» («семибанкирщина» организует выборы Ельцина – вообще эта история и с последующими высылками Гусинского и Березовского, назначением Абрамовича на Камчатку и прочее – история смены статусов агент/центр: был центром, а зазевался - стал агентом). И всё это вертится, кружится…

Короче куча нюансов сделают эту схему просто нерабочей. Люди с некоторой натяжкой претендующие на роль центра (президент, какой-то политик, олигарх, Ротшильд с Морганом, ещё кто-нибудь) воздействуют очень ограниченными способами, получая при этом чаще совершенно стохастические последствия и просто приспосабливаются(что им не шибко трудно, благодаря накопленному жировому запасу и по возможности преумножаемому(хотя и у зубров случаются провалы)).

Примеры несостоятельности этой схемы:
1) крах компании Enron(как раз мудрёж руководства с отчётностью – «видимая информация» и «реальная» - неспособность «агентов»(подразделений) отличать реальную информацию от видимой, привела Enron к краху, слепота агентов привела к неспособности и самого высшего руководства делать правильные решения).
2) крах авторитарных режимов, социализма («сверху» всего не увидишь, везде шпиона не поставишь, за всем не уследишь, на всё не повлияешь, всех не пересажаешь – нарастают ошибки)

Т.е. короче, оно не жизнеспособно попросту.
P.P.S.
О том, что я имею ввиду под "конкретикой".
Цитата:
Цитата:
Во-первых, далеко не всё то, что приведено в фильме - ложь и подтасовка. За всем стоят вполне реальные факты работы Западных стран, которые можно вкратце назвать "экспорт энтропии" в развивающиеся страны. Это не только в финансах проявляется, просто в финансах эти процессы наиболее заметны.
Ну так давайте об этом и говорить, но более конкретно чем фразами "по-жёстком-по-мягкому" и "экспорт энтропии".
Конкретно: США делает это, это влечёт за собой то... и т.д.
Перечислить так же как я "мифы", один за другим столбиком, тезисы фильма, которые не являются ложью и подтасовкой.
Тезис, цитата, ссылка на "реальный факт работы Западных стран".
Кто за это возьмётся?

Последний раз редактировалось Макар; 21.02.2009 в 08:24.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 08:52   #75
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Просить фанатов "заговора" приводить конкретные факты, всё равно, что верующего - пройтись по воде - по воде не пройдёт, но мозг мурыжить может бесконечно.
Странный ты.... Как минимум.
Цитата:
Поэтому я предпочитаю не дискутировать на эти темы.
Так а чего дискутируешь-то?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 11:31   #76
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Прогноз.
В ближайшую пятилетку революции и дефолта в США не будет, Обама - не последний президент США, кризисы ещё будут; рекоммендую отказаться от намеченных поездок на луну и марс. Неблагоприятные годы: 2009, 2010 и 2011, благоприятные: 2012 и 2013. Весам предстоит определиться. Излишняя бережливость может повредить Козерогам. Овны, ваше упрямство не всегда радует близких! Скорпионов ждут бурные романы, но некоторые финансовые ограничения... в 2012 году Марс входит в активну фазу Юпитера, Юпитер икает на Меркурий, что знаменует собой новую эру для развития капитализма в России
Стандартный прогноз инопланетянина.

Ничего нового так и не появилось.

И почему я надеялся на что-то другое?

Возможно, что я излишне добр и потому верю в инопланетный разум - в его возможности развиваться от правильного сидения на горшке до понимания матричного управления...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 11:34   #77
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Старик
Цитата:
Наша экономика УПРАВЛЯЕТСЯ слухами - простым "авторитетным" информационным воздействием.
Всего лишь - в том числе, и не более того. Слухи оказывают воздействие, когда уже возникла ситуация, когда они могут оказать воздействие. А вообще странно считать заговором управление слухами.
Цитата:
Управление слухами - это теория игр и ничего более. В пределе - это игра по правилам ЗАМЫСЛА тех, кто придумал эти правила и запустил эту игру.
Тогда вся жизнь на земле - это управление слухами! Или придется признать, что жизнь - это больше, чем экономика. А если так, то экономика может так прижать, что никакие слухи, никакие концепции не спасут от того, что жизнь так взбрыкнется, что мало никому не покажется. Именно когда жизнь взбрыкнется, находится деятель, который начинает направлять эту стихию. И тогда приходит время массовой шизофрении. Если взглянуть поглубже, то сторонники заговора - это апологеты массовой шизофрении. Сторонники заговора - сами хотели бы организовать заговор, то есть манипулирование через слухи или идеологию. Сначала направить гнев на то, чего нет, а потом перенаправить на другое, - на то, что есть, что якобы олицетворяет заговор. Мы это проходили, а некоторые остались на второй год.

В принципе если известно, что есть некая игра неизвестных участников по определеным правилам, то не составит труда понять эти правила, и начать играть на опережение. Увы, мало кто это понимает, и потому российская экономика оказалась самой уязвимой. Везде цены падают, у нас растут. И Медведев публично заявил, что не верит в теорию заговора. Вот ведь какой неуч! Странно, что он сказал, что именно - не верит, но не сказал, что знает, что не существует заговора, потому что это область религии и богоискательства.
Цитата:
По этой причине - никакой метрологической состоятельности в экономике как науке - нет. Есть только замысел - и реализация этого замысла в правилах игры.
Я вот не претендую считать экономику наукой. Ты вот претендуешь, что управление экономикой есть наука - то, что осуществляется по правилам.
Цитата:
Поэтому в нашей рыночной экономической науке всё случается НЕОЖИДАННО (особенно - для инопланетян).
Что бы теперь не случилось в экономике, всегда можно сослаться на управление слухами и заговор. Похоже, "инопланетяне" прилетели на планету с более низким уровнем познания.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 11:43   #78
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Домашняя заготовка(мне она всё равно нравится, хоть Иеро из неё заблаговременно и вывернулся "рисунок упрощён", суть не показана и прочее... прочее... прочее... можно пудрить до бесконечности, а главное исключительно в абстракциях и без конкретики):
Заметь, они никогда на такие неувязки не отвечают.
Это твоя заготовка - для них интеллектуальная пощечина.
Они никогда не будут доказывать существование Центра, потому что они не знают, что это такое. Им ничего другого не остается, как ссылаться на некие закрытые источники - это я слышал уже много раз.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 11:58   #79
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Всего лишь - в том числе, и не более того. Слухи оказывают воздействие, когда уже возникла ситуация, когда они могут оказать воздействие. А вообще странно считать заговором управление слухами.
Можно и так считать, если не понимать , что есть "заговор".

Цитата:
Тогда вся жизнь на земле - это управление слухами!
Это иногда по-научному называют - матричное управление.

Цитата:
Или придется признать, что жизнь - это больше, чем экономика. А если так, то экономика может так прижать, что никакие слухи, никакие концепции не спасут от того, что жизнь так взбрыкнется, что мало никому не покажется.
Давай приоритеты не смешивать - посмотри где приоритет экономики, а где приоритет идеологий, сравни с приоритетом методологическим - прочувствуешь разницу.

Цитата:
Именно когда жизнь взбрыкнется, находится деятель, который начинает направлять эту стихию.
Брыкаются люди - через неадекватное своё поведение в жизни. В социальных явлениях управляют конкретными людьми в их массовости - их эмоциями и психикой. Жизнь, как понятие - это статистическая массовость индивидуумов в их поведенческом проявлении.

Цитата:
И тогда приходит время массовой шизофрении.
Зависит от целей, схемы и способов управления. Нужен массовый психоз и шиза? - да в пол-пинка... механику цветных революций посмотри.

Цитата:
Если взглянуть поглубже, то сторонники заговора - это апологеты массовой шизофрении. Сторонники заговора - сами хотели бы организовать заговор, то есть манипулирование через слухи или идеологию. Сначала направить гнев на то, чего нет, а потом перенаправить на другое, - на то, что есть, что якобы олицетворяет заговор. Мы это проходили, а некоторые остались на второй год.
Сначала научись правильно сидеть на горшке...

Цитата:
В принципе если известно, что есть некая игра неизвестных участников по определеным правилам, то не составит труда понять эти правила, и начать играть на опережение.
Сначала надо некую игру неких участников по неким правилам - УВИДЕТЬ. Экономика до сих пор для инопланетян - некая игра неких участников по неким стихийным правилам...

Цитата:
Увы, мало кто это понимает, и потому российская экономика оказалась самой уязвимой. Везде цены падают, у нас растут.
Цены - это не Законы Природы - они на деревьях, как и деньги, не растут и не зависит их урожайность от природных осадков - деньги печатают конкретные люди и распределяют по областям деятельности по своему произволу, также цены устанавливают конкретные люди - это и есть управление - это параметры управления макро-экономикой.

От тёмных пятен на Солнце эти явления не зависят.


Цитата:
И Медведев публично заявил, что не верит в теорию заговора. Вот ведь какой неуч! Странно, что он сказал, что именно - не верит, но не сказал, что знает, что не существует заговора, потому что это область религии и богоискательства.
Не того взялся слушать - Медведев - юрист, а про заговор нигде в Конституциях не пишется.

Надо слушать Путина - это человек из компетентных структур по этому вопросу.

Разницу почувствуй.

Цитата:
Я вот не претендую считать экономику наукой. Ты вот претендуешь, что управление экономикой есть наука - то, что осуществляется по правилам.
Если экономику изучать по научным учебникам, в которых написано, что экономика - это наука и потому есть научные звания - кандидат экономических наук, доктор экономических наук...

Экзисто, ты тоже - инопланетянин?

Цитата:
Что бы теперь не случилось в экономике, всегда можно сослаться на управление слухами и заговор. Похоже, "инопланетяне" прилетели на планету с более низким уровнем познания.
Тебе лучше знать...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 12:01   #80
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Samira
Цитата:
Так а чего дискутируешь-то?
Я больше не буду
Я для этого... я же поясню... ведь я не сумасшедший - вот, что самое смешное... сначала хотел пробудить "экономический образ мышления" - столкнулся с безграмотностью, стал просвещать - столкнулся с заговором(вот ведь казус: столкнуться с заговором, которого не существует, представь моё состояние психики), вижу надо снимать с людей пелену тьмы и неведения, т.е. пробудить в людях осознание, что "теория заговора" - просто религия и тормозит прогресс просвещения.
Однако они довольно матёрые: "матричное управление", "энтропия" - это всё не игрушки.
Хоть Старик и говорит, что он добрый, не хотел бы я с ним встретиться в тёмном переулке... задушит за один зелёный цвет кожи, рассист галактический... вставит матрицу и провернёт по часовой стрелке(а мы, инопланетяне, это не любим, у нас на Плюке принято управление тензорное и к земному приспособиться бывает не просто).
Смотришь землянину порой в матрицу и ждёшь чего-то большего(по привычке как от тензора), а там ничего нет - матрица одним словом.
Примитив земной...
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 12:15   #81
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Я для этого... я же поясню... ведь я не сумасшедший - вот, что самое смешное... сначала хотел пробудить "экономический образ мышления" - столкнулся с безграмотностью, стал просвещать - столкнулся с заговором(вот ведь казус: столкнуться с заговором, которого не существует, представь моё состояние психики), вижу надо снимать с людей пелену тьмы и неведения, т.е. пробудить в людях осознание, что "теория заговора" - просто религия и тормозит прогресс просвещения.
Ваша экономическая наука против заговоров не сильна - она сама есть производная замысла управления неопределённостями в сходящихся социальных процессах.

Цитата:
Однако они довольно матёрые: "матричное управление", "энтропия" - это всё не игрушки.
А то! - через понимание управления неопределённостями весь "заговор" и высвечивается. Ничего, что я стал ругаться математическими терминами?

Цитата:
Хоть Старик и говорит, что он добрый, не хотел бы я с ним встретиться в тёмном переулке... задушит за один зелёный цвет кожи, рассист галактический... вставит матрицу и провернёт по часовой стрелке(а мы, инопланетяне, это не любим, у нас на Плюке принято управление тензорное и к земному приспособиться бывает не просто).
Именно этим я и занимаюсь - выправляю кривое мировоззрение кому через колено, кому через бедро, кому через матрицу по часовой стрелке... устойчиво и необратимо.

У меня большие успехи в этом.

А тебя "неучи" размазали в первой же теме...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 12:44   #82
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Цитата:
А тебя "неучи" размазали в первой же теме...
Да, полностью и бесповоротно...
Но стоит ли этим гордиться мозайцам - вопрос спорный
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 12:53   #83
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Старик
Цитата:
Сначала научись правильно сидеть на горшке...
(Отвечаю в том же стиле)
Покажи, пацан, как надо сидеть, лучше если с фотографией
и в момент опорожнения твоего кишечника с глистами твоих вымученных идио(т)логических вирусов.

Цитата:
Не того взялся слушать - Медведев - юрист, а про заговор нигде в Конституциях не пишется. Надо слушать Путина - это человек из компетентных структур по этому вопросу. Разницу почувствуй.
Не притворяйся - ты знаешь, откуда Путин взял про заговоры - из сталинских застенков, когда объявлялись врагами народа те, кто якобы учавствовал в заговорах, которых никогда не было. Или ты до таких мыслей не дотягиваешь?

Цитата:
А тебя "неучи" размазали в первой же теме...
Я же вижу другое. все с точностью наоборот.
Макар мог бы рассказать много интересного именно для экономического просвещения, а так что толку - ваши пропагандисткие идеи про заговор и неопредленность.

Цитата:
А то! - через понимание управления неопределённостями весь "заговор" и высвечивается. Ничего, что я стал ругаться математическими терминами?
Я могу заругаться и психологическими терминами, опрокидывающими все твои построения: закон неопределенности отклика, закон неадекватности восприятия, закон искажения информации, закон самосохранения и закон компенсации...

А вообще принцип неопределенности лишний раз опровергает теорию заговора. Впрочем ты уже не превый раз попадаешься на собственных противоречиях.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 13:00   #84
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Макар
Цитата:
сначала хотел пробудить "экономический образ мышления"
Это чего за зверь такой?

Цитата:
столкнулся с безграмотностью
А ты, стало быть, грамотный? Докажи.
Вот простой пример: безграмотная бабка не умеет читать. Из-за этого у нее возникают проблемы – видит названия магазинов, а прочесть не может. Рядом студент, который умеет читать. У него таких проблем не возникает. Преимущества студента очевидны.

Итак: какие преимущества дает тебе так называемая «экономическая грамотность»?

Цитата:
стал просвещать
Это ты про свои «мифы», что ли? Про это как-то неловко говорить... Ты, Макар, сам себе в голову вбил, что сказанное в фильме кто-то полностью принимает на веру. Начал доказывать какие-то надуманные вещи. Сам выдумал миф, сам же ее и опроверг.
Мы ведем войну уже семьдесят лет,
Нас учили, что жизнь – это бой.
Но по новым данным разведки
Мы воевали сами с собой.

Ничего особо ценного ты не сообщил.

Цитата:
столкнулся с заговором
Гонишь. Ты изначально пришел в эту тему с намерением критиковать теорию заговора.

Цитата:
столкнуться с заговором, которого не существует
А вот это уже пошла твоя собственная вера. Мол, заговоров нет, все происходит случайно.

В этой теме ты пытаешься доказать, что твоя вера лучше, престижней, научней. Типа, «только безграмотные могут верить в заговор».

Цитата:
"теория заговора" - просто религия
А твоя религия лучше?

Впрочем, лично я человек не религиозный, а рациональный.
Итак, что мне выбрать:
- На одной чаше весов мнение Макара, который говорит, что ничего предсказать нельзя
- На другой чаше весов мнение аналитика, который анализирует, делает прогнозы, как могут развиваться события. И его прогнозы странным образом сбываются.
Так кого мне выбрать? Кто из них лучше разбирается в экономике? К кому из них мне имеет смысл идти учиться?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 14:02   #85
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Sergey
Цитата:
Это чего за зверь такой?
Не притворяйся. Если нет экономического образа мышления, почитай Капитал, может появится и в твоей голове. Если нет экономического мышления, то нет и политического, которое суть концентрированное экономическое.

Цитата:
А ты, стало быть, грамотный? Докажи.
Он это уже доказал. Единственный, кто здесь владеет экономическим мышлением, остальные - крутятся вокруг да около, как дети вокруг елки. Явно не хватает им экономического образования.

Цитата:
Итак: какие преимущества дает тебе так называемая «экономическая грамотность»?
Что дает математическая грамотность и все другие виды грамотности? Что дает вообще образование?
По большому счету почти ничего. Только первоначальные преимущества поступления на работу. Могу доказать.
Но теория заговора не только ничего не дает, а еще манипулирует и искажает сознание, доводит его до примитивизма.

Цитата:
Это ты про свои «мифы», что ли? Про это как-то неловко говорить...
Конечно, неловко выглядеть неучем на фоне Макара, а ты попробуй опровергнуть.

Цитата:
Гонишь. Ты изначально пришел в эту тему с намерением критиковать теорию заговора.
Сергей, ты не читал тему, поэтому не пизди.
Про заговор он вообще не знал, это я ему подсказал, что сейчас он встретит эту тупую стену, что и произошло. А ты пришел подпереть стену, как только она стала разваливаться, ха-ха!

Цитата:
В этой теме ты пытаешься доказать, что твоя вера лучше, престижней, научней.
А твоя религия лучше?
Ты хочешь сказать, что у тебя "тоже" своя вера? своя религия?

Цитата:
Итак, что мне выбрать:
- На одной чаше весов мнение Макара, который говорит, что ничего предсказать нельзя
- На другой чаше весов мнение аналитика, который анализирует, делает прогнозы, как могут развиваться события. И его прогнозы странным образом сбываются.
Я могу привести уже десяток несбывшихся прогнозов Старика. И я тебе уже приводил самый точный прогноз Папы Римского относительно мирового кризиса, стало быть ты метнешься теперь к католикам?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 15:33   #86
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Экзисто
Цитата:
Не притворяйся.
Даже и не думаю. Просто интересуюсь у Макара, что именно он хотел пробудить.

А вот ты, Экзисто, сходу проецируешь «Sergey притворяется», «Sergey отрицает существование экономического образа мышления»

Цитата:
Он это уже доказал.
Т.е. ты, Экзисто, будешь решать за меня, кто мне и что доказал?

Цитата:
Единственный, кто здесь владеет экономическим мышлением
Ну, тогда и тебе вопрос: что ты понимаешь под экономическим мышлением?

Цитата:
Явно не хватает им экономического образования.
Не хватает для чего? Что изменилось бы при наличии образования? И какого именно образования (т.к. его уровень в разных ВУЗах очень разный)?

Цитата:
Что дает математическая грамотность и все другие виды грамотности? Что дает вообще образование? По большому счету почти ничего.
Замечательно. Т.е. многие науки нужны человеку только для галочки, и ни на что не влияют.
Экзисто, скажи, кому нужно экономическое образование, которое ничего не дает? Кому нужна наука экономика, которая ничего не может предсказать? В чем смысл этой науки? Классифицировать и называть красивыми терминами?

Цитата:
Но теория заговора не только ничего не дает, а еще манипулирует и искажает сознание, доводит его до примитивизма.
Т.е. пока я слышу от тебя один аргумент в пользу экономического образования.
Образование защищает человека от теории заговоров.
Почему это важно? Потому что теория заговора
- не приносит пользы
(Точно также, как и экономическое образование. Удивительно, правда?)
- манипулирует сознанием
(также как и любая другая теория)
- искажает сознание
(что здесь имеется ввиду?)
- доводит до примитивизма
(что здесь имеется ввиду?)

И самое главное, что стоит за твоими словами, кроме твоего мнения?

Цитата:
Конечно, неловко выглядеть неучем на фоне Макара, а ты попробуй опровергнуть.
Ага, логика примерно такая.
Пришел человек, и говорит:
- 2x2 не может быть десять!
Ему другой говорит:
- Ничего нового ты мне не открыл.
А ему в ответ:
- А ты попробуй опровергнуть.

Цитата:
Сергей, ты не читал тему, поэтому не пизди.
Мда? А чего еще я не читал?

Цитата:
А ты пришел подпереть стену, как только она стала разваливаться, ха-ха!
Еще один любитель споров с самим собой. Сам себе вообразил стену, сам ее и развалил...

Цитата:
Я могу привести уже десяток несбывшихся прогнозов Старика. И я тебе уже приводил самый точный прогноз Папы Римского относительно мирового кризиса, стало быть ты метнешься теперь к католикам?
Вообще-то я говорю не про Старика.

И суть не в том, чтобы «метнуться» к тому, кто делает более точные прогнозы, а в том, чтобы попытаться понять, как этому человеку удалось сделать точный прогноз. Или, на худой конец, признать саму возможность того, что прогноз этого человека может сбыться (раз уж несколько предыдущих сбылись). Суть не в том, чтобы верить, а в том, чтобы быть готовым.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 16:57   #87
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Sergey
Цитата:
А вот ты, Экзисто, сходу проецируешь «Sergey притворяется», «Sergey отрицает существование экономического образа мышления»
А сам-то ты чем в данной теме занимаешься?

Транслируешь свои же проекции на других.

Цитата:
Ты, Макар, сам себе в голову вбил, что сказанное в фильме кто-то полностью принимает на веру. Начал доказывать какие-то надуманные вещи.
А это не ты писал про фильм:

Понравилось, что очень доступно объясняются вопросы, связанные с долларом, как резервной валютой.

Перечитай еще раз: http://project.megarulez.ru/forums/s...7&postcount=29

Цитата:
Т.е. ты, Экзисто, будешь решать за меня, кто мне и что доказал?
Да признайся, что тебе Макару возразить нечем.

Старик
Цитата:
А в России - идёт передел собственности - Россию скупают.
И ни президент, ни премьер-министр ничего с этим поделать не могут.
Или сами во всем этом принимают участие, или от них ничего не зависит.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 17:44   #88
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
asodax
Цитата:
Транслируешь свои же проекции на других.
Может быть. Но хотя бы не так топорно...

Цитата:
А это не ты писал про фильм:
И что? Я где-то писал, что этот фильм правдивый? По-моему, я с самого начала написал что фильм – пропаганда. Но некоторые любопытные факты из него все же можно узнать.

Цитата:
Перечитай еще раз: http://project.megarulez.ru/forums/s...7&postcount=29
Ну да, молодец, Макар - не поленился проверить. Скорее всего, тут, действительно, была подтасовка.

Тем не менее, огромное количество долларов, гуляющее по миру - это не выдумка авторов фильма. И то, что при таком их количестве внутри США гиперинфляции не наблюдается, наводит на определенные размышления.
Так что если бы Макар и этот факт объяснил, было бы вообще замечательно.

Цитата:
Да признайся, что тебе Макару возразить нечем.
Признаюсь, мне Макару нечего возразить.
Правда я с ним ни о чем и не спорю, но какое это, в конце концов, имеет значение...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 23:01   #89
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
Старик

И ни президент, ни премьер-министр ничего с этим поделать не могут.
Или сами во всем этом принимают участие, или от них ничего не зависит.
Они являются передаточным звеном по решению глобальной задачи - наведения ПОРЯДКА в России и установление жёсткой и устойчивой системы управления по всей стране.

В России строится новая экономическая система управления - "нравственная экономика". Должно уже мелькать это определение по новостям - просто последите, как быстро скоро будут все новости "ругаться" этим термином.

Для этого биржу поставят под Уголовный Кодекс, спекулянтов вынесут, а через обрезание экономической элиты перекупят все активы фундаментальных и стратегических производств в России. Они это сделают. Ни нытьём, так укатыванием.

И сопротивляться бесполезняк - это демократическим американским силам добрая рекомендация.

Будет ли всем нам от этой каши легче...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 23:05   #90
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Похоже, что с некоторыми мы окажемся по разные стороны баррикад...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 23:09   #91
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение

И сопротивляться бесполезняк - это демократическим американским силам добрая рекомендация.
Ты забыл им посоветовать забрать с наших территорий всё оранжевое и разобраться самим с ним по добру-по-здорову...

Нашему Гаранту (Мутному Пасечнику) уже коммунисты собирают чемодан денег на отлет в Чикаго со всем свои кодлом.

Вчера умерла НУНС Украина (Партия Ющенко) и вчера же передали, что кто-то увел 160 млн грн (20 млн долл) из фонда проекта клиники РЕБЕНОК-3000, который собиралась построить Катерина Ющенко (жена Виктора Ющенко).

Последний раз редактировалось Samirat; 22.02.2009 в 18:43.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 17:00   #92
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Макар

Основа нашего противоречия весьма проста.
Ты обращаешь внимание преимущественно на финансы и экономику, а я, и, к примеру, Старик, на неэкономические факторы управления глобальным обществом, реализуемые через экономику. Поэтому у нас и разное представление о сути происходящих прцессов. Там где ты видишь неуправляемый хаос, я вижу совершенно чёткую управляемую политику, с совершенно чёткими и понятными целями, которые используют созданный ими самими "неуправляемый хаос" для достижения своих целей. Как только их цели будут достигнуты, тут же будет свёрнут и хаос. Вот где кроется полезная часть изучения "мировых заговоров".

Цитата:
Ты веришь в "снайпера", я в провальность cds, порочность схемы Enron(с управлением аккурат по твоему рисунку(роль информационного воздействия играли отчёты)) и много много другого, там где ты видишь "огнестрельные ранения", я вижу "цирроз печени", которые приведут к краху хоть под снайпером, хоть без. Споры же о реальности "снайпера" - богословские диспуты.
В "большой экономике" провальности и порочности не бывает по определению. НЕ БЫВАЕТ! Всё то, что кажется порочным после схлопывания возникшей за сим системы, изначально было введено для того, что бы получить определённый эффект. Который, понятное дело, что временный, но его главная суть, что он лежит вне экономической плоскости, а лежит в плоскости системной общественной и цивилизационной.

Те же CDS и другие произовдные были введены для того, что бы получить возможность создавать неконтролируемые огромные долговые деньги, во много раз превышающие стоимость всей мировой экономики (надеюсь ты в курсе того, как создаются деньги в современном мире). Благодаря этим деньгам было много чего сделано, о чём мы узнаем в самое ближайшее время.

Что же касается Энрона, то тут ещё более интересное дело. Данная компания была специально создана для того, что бы рухнуть после того, как сделает своё "чёрное дело". А дело это очень интереное, благодаря Энрону конкретно грабанули несколько стран (в том числе и США) через приватизацию государственной и муниципальной инфраструктуры. К примеру, Энрон приватизировал по нанотехнологической схеме (через откаты) в некотором месте (государстве, штате) водопровод и канализацию за весьма скромные деньги. В этом ему способствала поддержка МВФ и некоторого семейства Бушей. Затем Энрон резко поднимал цены для потребителей мотивируя это необходимостью модернизации системы, но не только не вкладывал получаемые средства в развитие инфраструктуры, наоборот, он по возможности изымал любые возможные фонды, в том числе и технику, которую продавал "налево". Понятное дело, что со временем инфраструктура разрушалась и приходила в негодность, а тут и сам Энрон почему-то стал банкротом... В результате собственность компании перешла к совершенно конкретным физическим лицам, которые далее пользуясь тем, что водопровод и канализация - это то, от чего нельзя отказаться, вытрясли из государств и штатов кучу денег для модернизации и поддержание системы, спихнув всю вину на почивший Энрон. Что самое интересное, при этом была захвачена не просто муниципальная и общественная инфраструктура, под этим скрыт реальный перехват власти и передача её в руки совершенно конкретных людей и ТНК. Ибо тот, кто управляет водопроводом и канализацией может диктовать власти практически любые условия. И это только один весьма интересный эпизод в деле этой компании.

Об остальном, имеет смысл заводить отдельную тему.
Ты считаешь "агентов" экономическими игроками, но при этом часто не хочешь видеть, что для них, вернее для их руководства, гораздо важнее совсем другие цели, не связанные с экономикой вовсе. К примеру, такой целью может быть сесть за один стол с реальной мировой элитой. А там деньги не играют никакой роли, так как сажать за свой стол того, кого можно купить, нет никакой необходимости, когда ты контролируешь саму сущность денег и создаёшь их как явление.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 09:50   #93
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Иеро
Прошу прощения, что влетел в чужой монастырь со своим уставом, но это очередные религиозные бредни и незнание материала(как по cds, так и по энрону). !!!

P.S.
И я не говорил о непредсказуемости и хаосе всего. Я имел ввиду не предсказуемость некоторых вещей для требующих пересмотра идей и моделей: монетаризм и кейнсианство.

Своё предсказание я дал: США не кабздец, революции у них не будет, ФРС будут менять "по-мягкому". Уровень точности и информативности "предсказаний" не уступает "оценкам" Старика, но выводы противоположные, потому что я смотрю в реальный мир и изучаю его, а вы на иконы и "изучаете" лажу вроде рекомендованного тобой "материала" - считай, богословские книги.

P.P.S.
"Почва" не просто не готова, она непригодна для аргументированных бесед о нюансах финансов и экономики(это увы, мой интерес), а "тупая стена заговора" к сожалению "несущая"(причём полную лажу: чего стоит твой "материал" в котором самое ценное упрощённый рисунок, который "очень упрощён" и главной мысли в нём так же не присутствует) и сносу эта стена не подлежит(ведь это - ты).

Форум хорош больше для тренировки психологической полемики в духе фильма "Thank you for smoking":
-Что бывает, когда ты ошибаешься?
-Джо, я не ошибаюсь...
-Но ты не можешь всегда быть прав...
-Это моя работа всегда быть правым.
-Но если ты не прав?
-Хорошо, скажем, ты защищаешь шоколадное, а я защищаю ванильное мороженое. Если бы я сказал тебе: ванильное - самое вкусное мороженное, ты бы сказал...
-Нет, шоколадное.
-Именно, но этот спор нам не решить. Так что я спрашиваю: шоколадное на голову выше всего остального?
-Это лучшее мороженное и я не стану заказывать другое.
-Так ты выбираешь шоколадное?
-Да, я выбираю шоколадное.
-Вот что мне нужно. А мне нужен не только шоколад и нетолько ваниль. Думаю, когда у тебя есть свобода, у тебя есть выбор. Выбор - определние свободы.
-Мы не об этом говорили.
-Но я говорю об этом.
-Но ты не доказал, что ваниль лучше.
-Не нужно, я доказал твою ошибку, а если ты ошибся, я прав.
-Но ты меня не убедил.
-Я убеждаю не тебя, а их - показывает в толпу.

Самое смешное, что подобный спор вынуждает и меня действовать похоже, но изначальная-то моя цель и интересы другие(уж, точно не борьба с религиозными фанатиками заговора), а потому если и
Цитата:
имеет смысл заводить отдельную тему
то не для меня. Да, это по-своему интересно, но не то, чего я хотел.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 11:44   #94
Strannik1
странник по миру и жизни
 
Аватар для Strannik1
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Strannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунокStrannik1 формирующий окружающий рисунок
Макар, моё почтение, сила духа у тебя высокая.
За обзор экономической мысли -спасибо, почитаю как будет время.
Небольшой оффтопик, насколько я понял, тебя привлекают австрийцы и Геззел, какие практические выводы (в двух словах) в управлении экономикой они дают? Чем "деньги Геззела" отличаются от обычных денег с небольшим инфляционным процентом (что гораздо проще)?
Strannik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 13:24   #95
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Макар
Цитата:
Прошу прощения, что влетел в чужой монастырь со своим уставом, но это очередные религиозные бредни и незнание материала(как по cds, так и по энрону). !!!
Ну..., тогда попрошу рассказать мне "истину" с другой стороны.
И там поговорим по делу конктретных пунктов.
А так фишка в том, что каждый исследователь ищет именно те материалы, которые наилучшим образом подтверждают его гипотезы и укрепляют точки зрения. Вопрос лишь в том, что реального получается в итоге, типа "я знаю, что нифига не знаю" или "я заработал на этом столько-то или приобрёл то-то". А сами теории на бутерброд не намажешь, какими бы красивыми они не были.

Цитата:
Я имел ввиду не предсказуемость некоторых вещей для требующих пересмотра идей и моделей: монетаризм и кейнсианство.
Что первое, что второе - т.н. "отвлекающий дискурс" для масс, ничего общего с реальностью не имеющее. Их пересматривать - создавать новый такой же "отвлекающий дискурс, тут и Гезель к месту будет, но толку от этого не много, так как изначально в данных дискурсах не раскрывается в целом самое главное - механизм действия инструмента (денег) на объекты (человека и сообщество людей).
  • Любая оторванная от психологического основания фингансовая концепция несостоятельна кроме как средство отвлечения внимания от реальных процессов.
И только если начать собственные исследования с другого конца, с конкретного человека и сообщества людей, можно понять не просто экономическую систему, но совокупность многих процессов самоорганизации и внешнего управления, в которых экономика играет определённую некоторыми рамками роль. И если рассмотреть экономику именно в определённых ей рамках, то все её процессы становятся не просто понятны, но и совершенно прозрачны. Рассматиривать экономику требуется из надсистемы, только тогда можно будет её реально понимать.

Цитата:
Своё предсказание я дал: США не кабздец, революции у них не будет, ФРС будут менять "по-мягкому".
С этим я согласен. Хотя там могут быть разыграны интересные сценнарии общественной трансформации. Система по-любому требует усложнения, жить по-старому будет сложно.
Цитата:
я смотрю в реальный мир и изучаю его, а вы на иконы и "изучаете" лажу вроде рекомендованного тобой "материала" - считай, богословские книги.
Ню-ню..., сидеть в системе приятнее, там есть возможность нескончаемого поиска...


ЗЫ... Собственно, основной мой посыл к тебе тавкой: "давай расширять картину мира друг друга, хоть мы и считаем друг друга верующими в разных богов".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 14:20   #96
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Strannik1
Цитата:
австрийцы и Геззел, какие практические выводы (в двух словах) в управлении экономикой они дают? Чем "деньги Геззела" отличаются от обычных денег с небольшим инфляционным процентом (что гораздо проще)?
Разберись и создай отдельную тему.

Иеро
Цитата:
Собственно, основной мой посыл к тебе такой:...
Посыл хороший. Согласен.
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 20:49   #97
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Сегодня в новостях по НТВ сказали (ссылаясь на Кудрина, кажется) что снижение влияния государства в экономике будет лет эдак через 3, когда экономика поокрепнет.
Мои прогнозы уже сегодня начинают приобретать очертания сбывающихся :
Цитата:
Неблагоприятные годы: 2009, 2010 и 2011, благоприятные: 2012 и 2013... в 2012 году Марс входит в активну фазу Юпитера, Юпитер икает на Меркурий, что знаменует собой новую эру для развития капитализма в России

От она эра "нового капитализма в России" будет...
В великое время живём, повезло, можно сказать...
Хе-хе-хе, помяните мои прогнозы. Россия великая страна, мать ваша!!!
Но будет нелегко, братцы, но мы прорвёмса
Макар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 02:15   #98
119
бестолочь
 
Аватар для 119
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 71
119 кусочек мозаики, нашедший своё место119 кусочек мозаики, нашедший своё место
Блестяще Макар, мог бы, пожал руку, сам не раз попадал на подобных "знатоков" истинных процессов много хороших мыслей Вы сказали Только один вопросик, я так понимаю экономического образования у Вас нет? Почему спрашиваю, некоторые вещи можно было бы проще объяснить, не вдаваясь в теорию эволюции экономической мысли от физиократов до монетаристов Но было здорово почитать, посмеялся от души, и над Иеро, и над Стариком, над последним правда особенно громко...
119 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 00:14   #99
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Макар Посмотреть сообщение
Сегодня в новостях по НТВ сказали (ссылаясь на Кудрина, кажется) что снижение влияния государства в экономике будет лет эдак через 3, когда экономика поокрепнет.
Мои прогнозы уже сегодня начинают приобретать очертания сбывающихся :
Цитата:
Неблагоприятные годы: 2009, 2010 и 2011, благоприятные: 2012 и 2013... в 2012 году Марс входит в активну фазу Юпитера, Юпитер икает на Меркурий, что знаменует собой новую эру для развития капитализма в России

От она эра "нового капитализма в России" будет...
В великое время живём, повезло, можно сказать...
Хе-хе-хе, помяните мои прогнозы. Россия великая страна, мать ваша!!!
Но будет нелегко, братцы, но мы прорвёмса
а хрен...
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
америка, доллар, кризис

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:50.