Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Будем как дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Будем как дети Персональный раздел Алисканы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2021, 14:36   #21
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Пролистал перевод дхаммапады
http://psylib.org.ua/books/dhammap/index.htm

Не нашёл ничего про пыль под ногами. Интересно, в чьём переводе есть такая формула и в какой главе. Если уж брать в контексте дхаммапады.


Но ладно. Читая это стихотворение.... Я не могу не представлять себе детей, вышедших из этого эпизода. Они выросли. Не думаю что мальчик использовал барабан как шаман использует свой бубен - пожизненно. А только думаю сообразно ситуации. На пионерской линейке. Потом, очень скоро, пришло время не бить в него.

Время оно такое. Время бить. Время не бить.

Такова реальность. Потому, стыкование туда шаманов кажется филологическим изыском.
Если применить соционический анализ тут, то подымается старая тема про оценку\восприятие. Люди последовательные, которым свойственно чаще доводить дело до конца - это рациональный полюс дихотомии, который другими словами называется функция оценки\суждения. А люди непоследовательные - иррациональный полюс, он же функция восприятия. По сути история о том, что чел с сильной функцией восприятия обнаружил сигнал, а люди с сильной функцией оценки\суждения оценили этот сигнал как следовает и осудили) Символом суждения сделали винтовку, символом восприятия - музыкальный инструмент.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
искусство, мифология, поэзия, творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.