Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2012, 02:31   #21
Мозг
Местный
 
Аватар для Мозг
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 316
Мозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозиции
По всякому.. иногда "куда ты собрался на ночь глядя, да еще шапку не надел" или "не надо встречаться с Надей, у нее папа выпивает, а это плохая наследственность"..
__________________
Иногда людям не хватает рассудка пользоваться мозгом..
Мозг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 02:33   #22
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
А моя мама - современный, консервативный экс-финансовый директор. Подозреваю, что это она папу накручивала, что они мне недодали внимания, ласки и тепла.))
Ну в этом и дело, вероятно. Мама - серьезный человек. А я - богема)) Да еще и фрилансер)) Конечно, у меня есть время, чтобы быть с детьми. И чтобы думать о том, как дальше. Ну и подготовка какая-никакая тоже есть))
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 02:36   #23
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
По всякому.. иногда "куда ты собрался на ночь глядя, да еще шапку не надел" или "не надо встречаться с Надей, у нее папа выпивает, а это плохая наследственность"..
Сочувствую.
Я, конечно, какие-то такие вещи (про шапку или шарф) сыну еще проговариваю, но ему 14 всего)) И то - не настаиваю, упаси бог)) А про девушку - да ни за что. Но мне его подружка, кстати, нравится))
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 02:40   #24
Мозг
Местный
 
Аватар для Мозг
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 316
Мозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозицииМозг центральная часть в мозаичной экспозиции
Это ерунда, к этому можно привыкнуть...

Мама мне пока такое не говорит, но бабушка часто и моему отцу и мне - "я о вас ночей не сплю, а вам трудно ко мне в гости просто так заехать".. Не то чтобы мы не бываем, но раз в неделю, иногда в две.. В будни я могу только поздно вечером.. а в выходные полдня терять пока туда обратно, вот и бываем по очереди - я отец и сестра..

Я не хочу "быть обязанным".
__________________
Иногда людям не хватает рассудка пользоваться мозгом..
Мозг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 02:44   #25
Орман
Местный
 
Аватар для Орман
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 216
Орман обретший свою ауру цветаОрман обретший свою ауру цветаОрман обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
Сочувствую.
Я, конечно, какие-то такие вещи (про шапку или шарф) сыну еще проговариваю, но ему 14 всего)) И то - не настаиваю, упаси бог)) А про девушку - да ни за что. Но мне его подружка, кстати, нравится))

А в каком возрасте мамам пора заниматься своей личной жизнью, уйти от заботы детей. Или с детьми в жизни женщины всегда происходят настолько необратимы изменения, что материнство часто кажется каким то диагнозом. Такое неизлечимое смертельное заболевание. В смысле до самой смерти.
Орман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 02:46   #26
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Я не хочу "быть обязанным".
А ты и не обязан. И не должен. Правда. Только то, что сам решишь. И "совесть - контролёр твой лучший" подскажет))
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 02:47   #27
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
помню, как в детстве на первые претензии родителей ко мне как к сыну, я вполне резонно заявил "а я ведь не просил меня рожать". собственно я о том, что потребность у родителей в проявлении опеки, заботы, etc. больше, чем потребность ребёнка в том, чтобы о нём заботились, чтобы его опекали. с возрастом этот дисбаланс растёт. и лучший вариант, как мне видится, если родители в нужный момент сумеют перейти из роли родителей в роль друзей или даже приятелей.
повторяю, родителям надо испытывать заботу, им нужен объект для заботы ещё до того, как они стали родителями - и они заводят ребёнка или... домашнее животное, чтобы изливать на это существо, то что просится, чтобы его изливали. они заботятся, потому что им это нужно, не потому что ребёнку это нужно, а потому что нужно им. это не альтруизм, это вполне эгоистично и нормально.
а вот требовать и ждать заботы от взрослого ребёнка (по типу "ну мы же о нём заботились - пусть теперь заботится о нас") - это не совсем нормально, это ничем не обеспеченый фьючерс. вполне может быть, что на тот момент, когда родителям нужна будет забота, взрослый ребёнок не будет испытывать желания заботиться о них, а если желания и любви не будет, то всё остальное уже будет жутким извратом с уклоном в напряг, имо.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 02:49   #28
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Орман Посмотреть сообщение
А в каком возрасте мамам пора заниматься своей личной жизнью, уйти от заботы детей. Или с детьми в жизни женщины всегда происходят настолько необратимы изменения, что материнство часто кажется каким то диагнозом. Такое неизлечимое смертельное заболевание. В смысле до самой смерти.
Мамам своей личной жизнью надо заниматься всегда. Дети не являются освобождением от собственной жизни. Дети - подарок. И медальки. И понимание того, что уже прожила не зря, если даже ничего общественно-значимого больше и не сделала.
А диагноз - это когда делаешь из детей СМЫСЛ жизни. И пытаешься в них реализовать то, на что сама не решилась или чего сама не смогла. Это - патология конкретная и террор любовью. )) ИМХО.
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 02:56   #29
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
родителям надо испытывать заботу, им нужен объект для заботы ещё до того, как они стали родителями - и они заводят ребёнка или... домашнее животное, чтобы изливать на это существо, то что просится, чтобы его изливали. они заботятся, потому что им это нужно, не потому что ребёнку это нужно, а потому что нужно им. это не альтруизм, это вполне эгоистично и нормально.
Несколько возражений позволишь?
1. Формулировка "заводят ребенка", по-моему, оскорбительная. Для меня, во всяком случае. Я своих не заводила. Я их приводила. Сюда. В мир. И мне сразу было интересно, какие они человеки. И я ни разу не сомневалась в том, что они сразу человеки.
2. Не все сначала хотят заботиться, а потом "заводят" ребенка. Всяко бывает. Случайный залёт - по молодости-глупости. Или потому, что "надо", чтоб как у всех - семья-дети. Варианты есть.
3. Дети - именно нуждаются. Забота им жизненно необходима. Уж младенцам-то точно. А потом мамы втягиваются...)))
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 03:00   #30
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Улитка, принято, полностью согласен с твоими уточнениями и дополнениями. но всё же забота в полном объёма нужна только младенцам, ну и уж никак не подросткам про нарастание дисбаланса с возрастом я и говорю.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети, забота, опека, родители

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.